Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 01-0129/2016 | Судебная практика

№ 1-129/16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

УСТАНОВИЛ:

Левичев С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Левичев С.В. дата, примерно в ...находясь на парковочных местах напротив ...адрес в адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений к фио, нанес ей с правой стороны удар рукой в область лица, после чего фио, потеряв равновесие, упала на левый бок, а Левичев С.В. в продолжение своего преступного умысла подверг последнюю избиению, в ходе которого умышленно нанес многочисленные удары не установленным дознанием предметом в область лица и тела фио, чем причинил последней телесные повреждения в виде: закрытой черепно - мозговой травмы, сотрясение головного мозга, перелома костей лицевого черепа, перелома тела правой скуловой кости, перелома костей носа, переломы в области носо - лобного шва справа, в области скуло - лобного шва справа, перелома в области скулоальвеолярного гребня справа со смещением тела скуловой кости, многооскольчатый перелом передней стенки правой верхнечелюстной пазухи со смещением отломков; параорбитальной (окологлазничной) гематомы справа, субконъюнктивального кровоизлияния справа (кровоизлияние под соединительную оболочку глаза) с развитием посттравматической нейропатии подглазничного нерва справа, которые относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство и подтвердил добровольность волеизъявления подсудимого, осознание им правовых последствий рассмотрения дела в особом порядке. Возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя о рассмотрении дела в указанном судебном порядке не поступило. Суд приходит к выводу, что указанное выше обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевшей в прениях сторон заявлено ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, поддержанной стороной защиты. Суд, исходя из конкретных обстоятельств произошедшего и состояния здоровья потерпевшей в настоящий монет, которое требует продолжения лечения, о чем потерпевшей сообщено суду, не находит оснований для прекращения дела за примирением сторон. Действия Левичева С.В. должны быть квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд в силу ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Так суд учитывает, что Левичев С.В. признал свою вину, раскаивается в содеянном, трудоустроен, не ведет асоциального образа жизни. Смягчающими наказание Левичева С.В. обстоятельствами суд в соответствие с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении Левичева двух малолетних детей паспортные данные, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда, в силу ч. 2 ст. 61 УК ПФ – признает возмещение Левичем С.В. Департаменту здравоохранения Москвы и Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования сумм, затраченных на лечение потерпевшей. Отягчающих наказание Левичева С.В. обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности с характером и степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельства дела, влиянием назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи суд, назначая наказание, полагает, что отношение Левичева С.В. к содеянному, данные о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства, указывают на возможность его исправления без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ. Мотивов для применения положений ст. 64 УК РФ, а равно для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л: Признать Левичева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Левичеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет. Возложить на Левичева С.В. обязанность: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными места жительства, места работы; пройти в наркологическом диспансере по месту жительства обследование на предмет наличия алкогольной зависимости, и при наличии рекомендации врачей – пройти соответствующий курс лечения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Левичеву С.В. - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись

... Гапушина 1