Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 01-0232/2016 | Судебная практика

Дело № 1-232\2016

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио при секретаре судебного заседания фио с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора адрес фио потерпевшего фио подсудимой фио и ее защитника – адвоката фио, представившего ордер №123476 и удостоверение №2352, подсудимого фио и его защитника – адвоката фио, представившего ордер №002650 и удостоверение №13987, подсудимого фио и его защитника – адвоката фио, представившего ордер №20047 и удостоверение №8360,

УСТАНОВИЛ:

фио и фио, каждый, совершили превышение должностных полномочий, то есть являясь должностными лицами совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан. фио совершил превышение должностных полномочий, то есть являясь должностным лицом совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, оружия и специальных средств. фио, фио и фио совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Указанные преступления фио, фио и фио совершены при следующих обстоятельствах: фио, работая в период времени с дата по дата в должности полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес (ППСП ОМВД), будучи назначенной на указанную должность приказом отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес от дата № 3 л/с, имея в соответствии с приказом ОМВД от дата № 4 л/с специальное звание – сержант полиции, будучи обязанной осуществлять на основании Конституции РФ, Федерального закона РФ «О полиции» от дата № 3-ФЗ, КРФобАП, Федерального закона РФ от дата № 342- ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказа МВД России от дата № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», должностного регламента полицейского ППСП Отдела МВД, утвержденного начальником ОМВД дата, в соответствии с которыми она, обладая широким кругом полномочий, в том числе властного характера, обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также иными законодательными и ведомственными нормативных актами, приказами и распоряжениями высшего руководства МВД России и своего непосредственного руководства, обладая полномочиями патрулировать населенные пункты и общественные места, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, то есть, являлась должностным лицом, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера. фио, работая в период времени с дата по дата в должности полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес (ППСП ОМВД), будучи назначенным на указанную должность приказом отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес от дата № 36 л/с, имея в соответствии с приказом ОМВД от дата № 39 л/с специальное звание – сержант полиции, будучи обязанным осуществлять на основании Конституции РФ, Федерального закона РФ «О полиции» от дата № 3-ФЗ, КРФобАП, Федерального закона РФ от дата № 342- ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказа МВД России от дата № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», должностного регламента полицейского ППСП Отдела МВД, утвержденного врио начальника ОМВД дата, в соответствии с которыми он, обладая широким кругом полномочий, в том числе властного характера, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также иными законодательными и ведомственными нормативных актами, приказами и распоряжениями высшего руководства МВД России и своего непосредственного руководства, обладая полномочиями патрулировать населенные пункты и общественные места, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, то есть, являлся должностным лицом, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера. фио, работая в период времени с дата по дата в должности полицейского- водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес (ППСП ОМВД), будучи назначенным на указанную должность приказом УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от дата № 146 л/с, имея в соответствии с приказом УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от дата № 323 л/с специальное звание – старший сержант полиции, будучи обязанным осуществлять свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона РФ «О полиции» от дата № 3- ФЗ, КРФобАП, Федерального закона РФ от дата № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказа МВД России от дата № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», должностного регламента полицейского-водителя ППСП Отдела МВД, утвержденного начальником отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес дата, в соответствии с которыми он, обладая широким кругом полномочий, в том числе властного характера, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также обладая полномочиями патрулировать населенные пункты и общественные места, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, то есть, являлся должностным лицом, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера. фио, фио и фио, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции установленного образца, осуществляли в период с 21 часа 00 минут дата по 09 часов 00 минут дата суточное дежурство на служебном автомобиле марки «Лада Приора» с государственным регистрационным знаком У телефон РУС, совместно, в составе группы немедленного реагирования по охране общественного порядка на маршруте патрулирования, по роду возложенных на них служебных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах и других общественных местах на маршруте патрулирования, то есть находясь при исполнении служебных обязанностей, при этом фио имел в пользовании служебное оружие – самозарядный пистолет «ПМ», в точно неустановленное время, но не позднее 04 часов 29 минут дата, на территории оперативного обслуживания - вблизи д. 4 по адрес адрес фио с фио и фио, совместно, обнаружили автомобиль марки «ГАЗ 2217» с государственным регистрационным знаком: К 002 СМ 68 РУС, припаркованный по вышеуказанному адресу, в салоне которого в тот момент находились: фио, фио и фио. фио, пользуясь своим должностным положением, действуя умышлено, и, осознавая преступный характер своих действий, явно выходя за пределы своих полномочий, необоснованно применив к фио физическую силу, а также угрожая своим вышеуказанным служебным оружием – самозарядным пистолетом «ПМ», под законным предлогом проверки документов, переместил последнего с переднего пассажирского сидения автомобиля марки «ГАЗ 2217» на улицу, вопреки воли потерпевшего, удерживая его за рукав куртки, умышленно ударив его корпусом тела с лицевой стороны о борт вышеуказанного автомобиля, тем самым причинив потерпевшему физическую боль, после чего, в нарушение установленной законодательством РФ процедуры досмотра выявил наличие у фио в салоне указанного автомобиля неустановленного свертка, который продемонстрировал соучастникам преступления фио и фио, которые, действуя умышлено, и, осознавая преступный характер своих действий, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры проведения осмотра места происшествия и личного досмотра совместно с фио приняли решение не сообщать в дежурную часть ОМВД сведения о задержании фио и решили использовать данное обстоятельство для личного обогащения. В дальнейшем не позднее 04 часов 29 минут дата, фио, фио и фио, действуя умышленно, из корыстных побуждений, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, вопреки интересам службы, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору у лиц, находящихся в салоне вышеуказанного автомобиля, при этом заранее договорившись между собой, что они будут поддерживать любые преступные действия друг друга, независимо от способа и обстановки действовать совместно и согласовано между собой рассчитывая на возможность наступления любых общественно опасных преступных последствий для достижения общей преступной цели – совершения открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. В продолжение своего вышеописанного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, явно превышая свои должностные полномочия, фио, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками преступления в период времени с 03 часов по 04 часа 29 минут дата находясь у вышеуказанного автомобиля марки «ГАЗ 2217», припаркованного по вышеуказанному адресу, необоснованно применяя физическую силу в отношении фио, продолжая удерживать потерпевшего за рукав куртки, вопреки его воле, действуя умышлено, из корыстных побуждений, явно превышая свои полномочия, в нарушение установленной законом процедуры личного досмотра, осознавая противоправный характер своих действий, самостоятельно осмотрел содержимое карманов одежды фио, в целях последующего личного корыстного обогащения, и, обнаружив у потерпевшего наличные денежные средства в сумме сумма, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с соучастниками, присвоил их себе, впоследствии распределив указанные денежные средства между соучастниками, которые распорядились ими неустановленным конкретным способом. Затем фио, не имея на то законных оснований, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя единолично, применил к не оказывающему сопротивление и не пытающемуся скрыться фио специальное средство – наручники, блокировав его руки за спиной, после чего усадил последнего на заднее сидение служебного автомобиля, в который впоследствии также переместились фио и фио Находясь в служебном автомобиле полиции, фио – на переднем пассажирском сидении, фио и фио на заднем сидении, по бокам от фио, продолжая действовать вопреки интересам службы, с целью незаконного корыстного обогащения, немотивированно ограничивая свободу передвижения фио, сообщили последнему об обнаружении у него наркотического вещества, с целью придачи видимости легитимности совершаемых ими действий, явно превышая свои должностные полномочия. Продолжая свои согласованные преступные действия, в рамках которых фио явно выходя за рамки своих прав и полномочий, настойчиво потребовал от потерпевшего передачи ему и его соучастникам денежных средств в сумме сумма, при этом, используя свое служебное положение, оказывал на потерпевшего психологическое давление, указывая последнему, что в случае отказа передать ему, фио и фио требуемые денежные средства, тот будет привлечен к уголовной ответственности за хранение наркотиков. фио, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции – представители власти, не обладая в полной мере информацией о противоправности совершаемых в отношении него преступных деяний, сообщил фио, фио и фио о наличии значительной суммы денежных средств у него на банковском счете № 40817810161телефон, привязанном к банковской карте № 63900261900телефон, обслуживаемой наименование организации, предложив удостовериться в данном факте посредством проверки баланса на указанном банковском счете посредством установленного в его (фио) мобильном телефоне марки «Phillips» (Филипс) приложения «Сбербанк Онлайн», сообщив необходимые реквизиты для удаленного управления счетом посредством его телефона. Узнав о балансе денежных средств на счете потерпевшего, на тот момент составляющем не менее сумма, и, заполучив с соучастниками доступ к удаленному управлению данным банковским счетом, фио забрал во временное пользование вышеуказанное абонентское устройство фио во исполнение общего с фио и фио преступного умысла, направленного на хищение со счета фио денежных средств, то есть хищение имущества потерпевшего. По пути следования в Отдел МВД России по адрес, в точно не установленном месте на территории адрес, не позднее 04 часов 29 минут дата, фио перевел с вышеуказанного банковского счета потерпевшего на банковский счет № 40817810738телефон, принадлежащий фио денежные средства в сумме сумма, после чего, не позднее 07 часов 00 минут дата, вышеуказанный мобильный телефон возвращен потерпевшему в помещении Отдела МВД России по адрес. Впоследствии, находясь в помещении Отдела МВД России по адрес по адресу: адрес, не позднее 07 часов 40 минут дата, фио, действуя согласно ранее достигнутой с соучастниками преступления договоренности, перевел со своего вышеуказанного счета на банковский счет фио № 40817810938телефон денежные средства в сумме сумма, полученные при вышеуказанных обстоятельствах преступным путем, тем самым распределив между соучастниками похищенное. Таким образом, грубо нарушая ст. 21, 22, 35 Конституции РФ, согласно которым никто не должен подвергаться насилию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а право частной собственности охраняется законом, ч. 1 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 5, ч. 4 ст. 7, п.п. 1, 2, 5 адрес закона от дата № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми полиция предназначена для противодействия преступности, охраны собственности и для обеспечения общественной безопасности; деятельность полиции осуществляется с целью защиты общества, государства от противоправных посягательств; полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина; сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции; сотрудник полиции обязан: знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан; п. 1, 2, 4, 8, 12, ч. 1 ст. 12, п. 7 ч. 1 адрес закона от дата № 342- ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми сотрудник органов внутренних дел обязан знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты РФ в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положения иных документов, определяющие его права и служебные обязанности; соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; соблюдать требования к служебному поведению сотрудника; выполнять служебные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 212.1, 212.3, 212.4, 216.4, 216.5, 216.6, 226, 244, 244.5, 244.6, 249 Устава патрульно-постовой службы полиции, утвержденного приказом МВД России от дата № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», согласно которым сотрудники ППСП обязаны знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормальные правовые акты соответствующих субъектов Российской Федерации, правовые акты местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка, требовать от граждан их неукоснительного исполнения, обеспечивать правопорядок на улицах, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются; при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать начальнику или оперативному дежурному территориального органа МВД России на районном уровне и принимать меры к его недопущению; при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях установить и записать все установочные данные о заявителях, конкретное место совершения преступления, кем и против кого оно готовится или совершено и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно доложить об этом оперативному дежурному, начальнику территориального органа МВД России на районном уровне, принять меры к пресечению преступления, выявлению и задержанию лиц, готовящих преступление, оказанию помощи пострадавшим, установлению свидетелей и до прибытия следственно-оперативной группы обеспечить охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств; по прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы действовать в соответствии с указанием ее руководителя, о чем доложить оперативному дежурному; сотрудник подразделения ППСП в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство; на месте совершения преступления наряды ППСП обязаны обеспечить охрану места происшествия, доложить о происшедшем оперативному дежурному и действовать в соответствии с его указаниями; перемещение вещественных доказательств, с предварительной фиксацией их первоначального положения, допускается лишь в случае возникновения угрозы их порчи или уничтожения по погодным и другим обстоятельствам, фио, фио и фио своими вышеописанными преступными действиями существенно нарушили права и законные интересы фио, в том числе право на личную неприкосновенность и право частной собственности, гарантируемые соответственно ст.ст. 22 и 35 Конституции РФ, причинив потерпевшему материальный вред на общую сумму сумма, подорвав доверие граждан к правоохранительным органам и уголовно-правовой политике государства, нанеся существенный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства.

Подсудимая фио в судебном заседании виновной себя в совершенных деяниях не признала и показала, что никакого преступления она не совершала, в преступный сговор ни с фио, ни с фио не вступала. дата в 21 час 00 минут она заступила на службу в составе ГНР совместно с фио и фио Около 04 часов 00 минут дата они на служебном автомобиле полиции прибыли к д. 4 на адрес адрес. фио вышел из автомобиля. Спустя 5-10 минут она услышала громкий голос фио, что именно тот говорил, она не разобрала. Она с фио решили подойти к фио, посмотреть, что происходит. фио стоял у автомобиля марки «Соболь». Как она поняла, фио ранее вытащил из данного автомобиля фио, поставил его лицом к автомобилю, причем фио удерживал свои руки на автомобиле. Она и фио спросили у фио, по какому поводу тот задержал фио, на что фио бормоча, что-то ответил. Она данный ответ не разобрала. Они с фио посмотрели, есть ли еще в автомобиле люди. Как оказалось, в автомобиле находилось еще двое мужчин: фио и фио Далее она с фио сели в салон служебного автомобиля: она – на переднее пассажирское сидение, фио – сзади нее, на заднее сидение справа. В это время в автомобиле также располагались фио – на водительском сидении, а фио сзади него, слева на заднем сидении. фио и фио вели между собой разговор, но так как они разговаривали не достаточно четко и громко, она их разговор не разобрала. Она слышала лишь отдельные фразы разговора. фио и фио говорили что-то о деньгах. Как ей показалось, фио предлагал денежные средства за свое освобождение, а фио в шутку указал денежную сумму сумма или сумма. Она думала, что данный разговор не носит серьезного характера, что фио и фио просто так шутят. Она

сидела в автомобиле и разговаривала по телефону. После вышеуказанного разговора про денежные средства фио сказал ей выйти из автомобиля. Она вышла, закрыв за собой дверь, оставив фио, фио и фио втроем. Спустя 5-7 минут она решила, что уже достаточно долго стоит на улице, и решила вернуться в автомобиль полиции. Она открыла переднюю пассажирскую дверь, но фио сказал ей какую-то мужскую фамилию, попросив позвать данного мужчину из автомобиля марки «Соболь». Она так и сделала. Далее она села в автомобиль полиции на переднее пассажирское сидение. фио и фио о чем-то перешептывались, фио и фио ничего не говорили при этом. После чего фио вышел из автомобиля полиции. Практически сразу после этого поступило сообщение от дежурного ОМВД о необходимости прибытия для оказания содействия сотрудникам МОВО на пересечение адрес и адрес, что они и сделали, уехав с адрес вместе с фио Утром они доставили фио в ОМВД. Далее при понятых кем-то из сотрудников ОМВД был проведен осмотр фио Она услышала, что сотрудник ОМВД в ходе осмотра сообщил об обнаружении «свертка». По окончанию смены она поехала домой спать. дата посредством услуги «Мобильный банк» через смс-сообщение она узнала о поступлении на ее банковский счет денежных средств в сумме сумма. Кто был отправителем денежных средств, она не поняла. По данному факту она обратилась в отделение Сбербанка России, чтобы выяснить происхождение данных денежных средств, разрешив списать их с ее счета, в случае их ошибочного поступления, поскольку она никаких переводов не ожидала. Впоследствии, как она поняла, исходя из вопросов, задаваемых ей в ходе проводимой служебной проверки, данные денежные средства принадлежат фио, их ей перечислил со своего счета фио, к которому они каким-то образом ранее были переведены со счета фио

Подсудимый фио в судебном заседании виновным себя в совершенных деянии признал частично и показал, что дата он совместно с фио и фио заступили на службу в составе ГНР. Старшим экипажа был назначен он (фио). Приблизительно около 3-4 часов ночи они (сотрудники полиции) сказали дежурному, что хотят пообедать и поехали к «Макдоналдсу» в сторону адрес, где купили еду и отправились в сторону магазина «Матрица» по этой же улице. Остановились в темном переулке, там стояли одна или две машины. фио вышел из машины, а он (фио) с фио остались в машине. Спустя минут 10-15 они (фио и фио) услышали шум на улице и вышли из машины. Первым вышел он (фио) и увидел фио и фио возле машины «Соболь». У фио было обнажено табельное оружие. Он (фио) понял, что происходит непорядок и пошел быстрее поближе к фио и фио Новиков В.Ю. спросил у него (фио) есть ли у него наручники, он (фио) ответил, что есть. фио успокоился, увидел, что фио не один, стал себя вести адекватно, при этом продолжал выражаться нецензурной бранью. Что конкретно происходило дальше, последовательность событий, он (фио) не помнит. После этого он (фио) подходил к автомобилю «Соболь» и просил показать багажное отделения этого автомобиля, на что двое мужчин, которые там находились, сами добровольно показывали запчасти, которые были в этой машине. Он (фио) зашел на порожек автомобиля, при этом представился, назвал должность, звание, подразделение, в котором состоит. После осмотра с фонариком, он (фио) вышел из автомобиля «Соболь», фио стояла на расстоянии 5-7 метров от задней стороны этой машины. Затем он (фио) увидел, что служебный автомобиль переставлен в направлении движения в обратную сторону. Ни фио, ни фио на улице не было. Подойдя к служебному автомобилю, он (фио) спросил фио: «Что произошло?», на что тот ответил, что фио неадекватно вел себя, кидался на него. Потом фио сказал, что при личном досмотре, перед тем как посадить фио в служебную машину, он у фио обнаружил спичечный коробок, в котором находилось в бумажке непонятное порошкообразное вещество. После чего он (фио), фио, фио и фио, сели в машину. фио спросил: «Что будем делать?», данный вопрос был в отношении фио Еремин С.Н. пояснил, что у него есть денежные средства на карточке и наличные. фио сказал, что у него есть сумма на карте и это можно проверить по мобильному приложению. Он (фио) разблокировал телефон фио и посмотрел в «смс», какая сумма была на счету. фио сказал, что этого мало, что сумма будет достаточно, в какой форме это прозвучало он (фио) не помнит. После этого фио прикрикнул на фио, чтобы она вышла из машины, фио вышла и стала сзади машины. Разговор был пятиминутный о том, что будут делать. Конкретного решения никакого не было. После чего фио позвал фио и сказал ей позвать мужчину, который остался в машине «Соболь» - фио Далее, фио общался с фио, на какую тему он (фио) сказать не может. Потом от дежурного поступило распоряжение, чтобы они (сотрудники полиции) оказали помощь другому экипажу, они (сотрудники полиции) сообщили дежурному, что у них на борту есть задержанное лицо, но дежурный сказал срочно оказать помощь, и они проследовали по указанному им адресу. Они (сотрудники полиции) пытались найти понятых для досмотра фио, но было темное время суток, поэтому сделать это не удалось. Позже фио доставили в дежурную часть. Впоследствии у фио изъяли сверток с порошкообразным веществом, при проведении экспертизы было установлено, что это наркотическое вещество. Впоследствии, утром, он (фио) обнаружил «смс» о переводе ему денежных средств в сумме телефон рублей. Номер своей карты он (фио) никому не давал, но посредством мобильного банка можно переводить деньги по номеру телефона. После этого он (фио) спросил у фио про перевод, на что фио сказал, чтобы он (фио) перевел фио сумма, что он (фио) и сделал, при этом он не знал, что это за деньги. Впоследствии выяснилось, что это деньги фио дата он (фио) и фио собрались поехать к фио, чтобы вернуть денежные средства, которые принадлежали ему, фио отказался поехать. Ездили на метро «Арбат», фио ходила к фио одна, поскольку фио располагал к общению только с ней.

Подсудимый фио в судебном заседании виновным себя в совершенных деяниях не признал и показал, что с дата на дата он заступил на службу в составе ГНР с фио и фио Примерно в 2-3 часа ночи на адрес, дом не помнит, ими (сотрудниками полиции) был замечен автомобиль «Соболь», который был припаркован у обочины. Подъехав к нему, он (фио) вышел из машины подошел к пассажирской двери, увидел там сидящего мужчину - фио, который имел странный вид, раскачивался из стороны в сторону. Он (фио) постучал в окно машины, реакции никакой не поступило. Неоднократно постучавшись, он (фио) дернул за ручку и открыл дверь, пошевелил фио за руку, фио открыл глаза и резко дернулся в сторону, он (фио) схватил его руку, фио взялся за свою куртку и попытался что-то вытащить. Схватив фио за вторую руку, побоявшись того, что при нем (фио) находится огнестрельное или колюще-режущее оружие, в целях своей безопасности, как сотрудник полиции он (фио) обнажил свое табельное оружие и принял меры по задержанию фио, то есть взял две его руки своими и держал. фио стоял, кричал нецензурной бранью и пытался вырваться. В это время подошли фио и фио, фио поинтересовался в чем дело, что он (фио) ему ответил не помнит. фио он (фио) повернул лицом к машине «Соболь», завел его руки за спину, фио надел ему наручники. Он (фио) посадил фио в служебный автомобиль на заднее сиденье. Перед посадкой фио в автомобиль, он (фио) произвел осмотр задержанного, путем похлопывания по карманам, спросил есть ли у него что-либо запрещенное законом. При фио находились денежные средства в сумме телефон рублей, а также спичечный коробок с каким-то веществом, о чем он сам сообщил, кто доставал обнаруженный у фио коробок он (фио) не помнит. Подошли фио с фио, присели в автомобиль. фио начал спрашивать, за что его задержали, ему было объяснено, что он находился в состоянии опьянения, ругался нецензурной бранью. Он (фио) стал говорить, что нет доказательств. фио было объяснено, что наручники ему надели, чтобы доставить его в отдел полиции для составления административного протокола. фио начал кричать в машине, предлагать деньги за освобождение, при этом говорил о сумме сумма. Он (фио) в шутку ответил фио, что им премию дадут больше, а именно сумма. фио просил позвать друга. Он (фио) попросил фио позвать этого мужчину. фио пришел, сел рядом с фио и они стали о чем-то разговаривать. В это время фио на мобильный телефон из дежурной части поступило сообщение о том, что необходимо оказать помощь сотрудникам вневедомственный охраны. фио вышел из машины, а они (сотрудники полиции) подъехали по указанному дежурным адресу, оказали помощь. К ним в машину подсадили еще одно лицо и они проследовали в отделение полиции. фио взял двух мужчин, заезжая на адрес и проследовал с ними в отделение полиции. Нам же приказал дальше отправляться по маршруту патрулирования.

Суд нашел, что вина фио, фио и фио в совершении инкриминируемых каждому из них деяний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании достаточными доказательствами, полученными в установленном уголовно- процессуальном законом порядке: показаниями потерпевшего фио, допрошенного в судебном заседании, согласно которым днем дата ему на банковскую карту перечислили сумма и сумма для покупки автозапчастей. Посредством терминала Сбербанк России он снял с карты наличные денежные средства в сумме сумма. Из этих денежных средств он отдал по сумма фио и фио, так как ранее брал у них. Три купюры по сумма он (фио) положил во внутренний левый карман надетой на нем куртки, а на остальные деньги они с фио и фио купили еды и алкогольные напитки. Примерно в 22-23 часа они припарковались во дворе у д. 4 по адрес в адрес. Отдыхая в автомобиле, он (фио) и фио распили алкогольные напитки. Через некоторое время он (фио) заснул. Впоследствии проснулся от стука в стекло передней пассажирской двери, у которой он и расположился. Стучал ранее неизвестный ему (фио) мужчина в форменном обмундировании сотрудника полиции – фио Новиков В.Ю., не представившись и не предъявив служебное удостоверение, в грубой форме потребовал, чтобы он (фио) вышел из автомобиля. В этот момент фио спал на заднем сидении, а фио также наблюдал за действиями фио Он (фио), оставаясь в автомобиле, спросил у фио, что происходит, на каком основании он должен выходить из автомобиля, пояснив, что может предоставить все необходимые документы, после чего потянулся влево за сумкой с документами, но фио крикнул: «Руки убери!», а далее он (фио) услышал звук затвора пистолета. Обернувшись, он (фио) увидел, что фио направил на него дуло пистолета, от которого шел ремешок или цепочка. После чего фио открыл переднюю пассажирскую дверь и вытащил его (фио) за рукав куртки на улицу. Применяя к нему (фио) физическую силу, фио ударил его о борт автомобиля, удар пришелся по лицу и грудной клетке. Будучи на улице он (фио) заметил, что рядом стоит служебный автомобиль полиции, возле которого стоял еще один мужчина в форменном обмундировании сотрудника полиции с автоматом в руках – фио Всё это время фио удерживал его (фио) сзади за куртку. Далее фио скомандовал: «Руки за спину», он (фио), опасаясь фио, сдвинул руки за спиной. Далее фио спросил: «Сколько у вас с собой денег?», следом к ним подошел фио и кто-то из них, кто именно он (фио) не видел, надел на него наручники. Он (фио) предполагает, что фио вопрос фио слышал, так как расстояние было небольшим. Он (фио) не понимал, по какому поводу с ним так обращаются, и спросил у сотрудников полиции, за что они (фио, фио, фио) должны отдавать им денежные средства. На что фио ответил: «Найдем за что». Далее фио стал его (фио) обыскивать, проверять карманы одежды. Из левого внутреннего кармана куртки фио извлек денежные средства в сумме сумма, а именно 3 купюры достоинством по сумма каждая. Куда фио их дел, он (фио) не видел. Обыскивая его (фио) фио наносил ему удары кулаками в область живота, бил тыльной стороной ладони по затылку. фио за этим наблюдал, но не пытался воспрепятствовать действиям фио В какой-то момент он (фио) заметил, что рядом с ними также стоит и наблюдает происходящее ранее не известная ему женщина в форменном обмундировании сотрудника полиции – фио Затем фио, продолжая удерживать его (фио) за куртку, затащил его в служебный автомобиль полиции, усадив на заднее сидение со стороны водителя, со словами: «Сиди пока здесь». Также в служебный автомобиль полиции адрес – на переднее пассажирское сидение. фио и фио пошли к их (фио, фио, фио) автомобилю. Примерно через 5-10 минут они вернулись и сели рядом с ним на заднее сидение: фио сел слева от него (фио), фио – справа. фио сказал: «Теперь вы отдадите мне все деньги, так как мы нашли у вас наркотики». С этими словами фио продемонстрировал ему (фио) бумажный сверток, размером со спичечный коробок, в котором, со слов фио, находился героин, после чего положил данный сверток ему (фио) во внутренний левый карман, откуда ранее забрал денежные средства. Он (фио) осознал свою беспомощность перед данными сотрудниками полиции, реальной возможности воспрепятствовать их противоправной деятельности у него (фио) в тот момент не было, хотя он (фио) прекрасно знал, что никаких наркотических и иных запрещенных законом веществ ни у него (фио), ни у фио с фио не было, и это лишь способ заставить их откупиться. фио сказал: «Ну что будем делать? Либо деньги, либо будешь сидеть. Сколько у вас есть денег?». Он (фио) ответил, что у него есть денежные средства в сумме сумма на банковской карточке. фио высказал недовольство: «Что, я сейчас пойду к банкомату карточку твою проверять?». Он (фио) пояснил, что у него в мобильном телефоне установлено приложение «Сбербанк онлайн». Тут он (фио) увидел, что у фио в руках его (фио) мобильный телефон марки «Phillips». Видимо, они (сотрудники полиции) забрали телефон, когда фио его (фио) обыскивал. Далее он (фио) сообщил пароль от мобильного приложения «Сбербанк онлайн», посредством которого можно удаленно осуществлять операции с его (фио) банковским счетом, привязанным к банковской карте Сбербанка России. фио через мобильное приложение проверил баланс его (фио) банковского счета, показав фио экран телефона. Однако фио сказал, что этого мало. Он (фио) предложил спросить у фио и фио, возможно, они смогут еще добавить денег. Зная, что фио брал с собой в поездку личные денежные средства, он (фио) первым делом предложил спросить у того, сказав: «Позовите Лёху». фио сказал фио позвать «Лёху». Она вышла из служебного автомобиля полиции. Через некоторое время она привела фио, фио вышел из автомобиля, встал рядом, фио сел на его место. Где в тот момент была фио, он (фио) не помнит. Он (фио) спросил у фио, сколько у того есть с собой денежных средств. фио сказал, что у него сумма, у фио тоже только сумма, больше денег нет. фио повторно сказал, что этого мало, чтобы их отпустили. Он (фио) спросил: «А сколько нужно?». фио ответил: сумма нужно утроить, я не собираюсь из-за копеек мараться», это означало, что нужно сумма. фио, закурив, сказал, что пока он докуривает сигарету у них (фио и фио) есть время найти деньги. фио позвонил знакомому Арзу и попросил у него денег, но Арзу не мог дать денег за то время, пока курит фио Новиков В.Ю. увидев, что денег они не собрали, сказал фио идти в свой автомобиль. фио вышел. Далее фио и фио поочередно выходили из служебного автомобиля, чтобы следить за фио и фио, находящимися в их автомобиле. фио также периодически отлучался. Через некоторое время фио открыл левую заднюю дверь и положил ему (фио) в правый внешний нагрудный карман денежные купюры. Впоследствии оказалось, что это были две купюры достоинством по 100 и сумма, то есть сумма. фио сказал, что сейчас они поедут в отдел полиции. Он (фио) понял, что свою невиновность они никому не докажут, и попросил фио не трогать фио с фио Он (фио) сказал фио, что готов оговорить себя, только чтобы фио и фио отпустили. фио согласился. Он (фио), фио, фио и фио уехали на их служебном автомобиле примерно в 04 часа утра. Они ездили по улицам. В Отдел МВД России по адрес его доставили примерно в 07 часов 00 минут дата. фио охранял его (фио) примерно до 09 часов 00 минут, потом передал его оперативному сотруднику. В присутствии понятых был произведен его (фио) личный досмотр. У него был обнаружен бумажный сверток с героином. О противоправных действиях фио, фио и фио он не сообщал, полагая, что свою невиновность доказать не сможет, а в случае дачи признательных показаний, хотя бы смягчит наказание, а также меру пресечения на время следствия. Когда ему (фио) освободили руки от наручников, он осмотрел карманы одежды и обнаружил: паспорт, банковскую карту Сбербанка России, денежные средства в сумме сумма, мобильный телефон марки «Phillips» с повреждениями внутри корпуса под задней панелью, в котором были сброшены все настройки, отсутствовали обе sim-карты и карта памяти. дата приблизительно в 00 часов 00 минут его (фио) после составления всех необходимых документов выпустили из ОМВД. дата он (фио), воспользовавшись услугами одного из терминалов Сбербанка России, обнаружил, что вместо сумма, у него на счету всего лишь сумма. Он (фио) сразу понял, что это фио, фио и фио, заполучив пароль от вышеуказанного мобильного приложения «Сбербанк онлайн», имея в распоряжении его мобильный телефон, похитили у него денежные средства в сумме не менее сумма. По данному факту он обратился со звонком в горячую адрес России по адрес, а впоследствии с заявлением в ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес. дата ему (фио) позвонила фио, желая узнать, чего он хочет и попросила о встрече, в ходе которой фио предлагала вернуть похищенные у него (фио) деньги и просила забрать заявление, которое написал на сотрудников полиции. Также фио пояснила, что фио с его (фио) банковского счета поступили денежные средства, а фио перевел часть денег ей на счет. фио хотела вернуть ему (фио) деньги, чтобы он забрал свое заявление на сотрудников полиции; протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемой фио и потерпевшим фио, в ходе которой фио подтвердил свои показания, изобличающие фио, фио и фио в совершении преступления (т. 2 л.д. телефон); протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым фио и потерпевшим фио, в ходе которой фио подтвердил свои показания, изобличающие фио, фио и фио в совершении преступления, при этом фио показания потерпевшего частично подтвердил, указав, что наручники на фио надевал фио, а также он (фио) не видел, как фио обыскивал карманы и бил фио, но допускает, что фио мог это делать в его (фио) отсутствие. фио показания фио в этой части подтвердил (т. 2 л.д. телефон); протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым фио и потерпевшим фио, в ходе которой фио подтвердил свои показания, изобличающие фио, фио и фио в совершении преступления (т. 2 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании, согласно которым: дата фио снял у кого-то терминала наличные денежные средства, сколько именно ему не известно. Потом они припарковались для ночевки у д. 4 на адрес адрес. фио и фио выпили на двоих бутылку водки 0,5 л, а также пива объемом 0,5 л. Он (фио) алкоголь не употреблял. В какой-то момент они заснули. Ночью он (фио) проснулся от громкого незнакомого мужского голоса. Открыв глаза, он (фио) увидел, что дверь рядом с фио открыта, около неё стоит ранее неизвестный мужчина в форме сотрудника полиции – фио, который тащил фио за куртку на улицу. В свою очередь фио спрашивал, что происходит, хотел показать документы. Но в ответ фио только грубо говорил: «Выходи». Заметив его (фио) и фио, фио сказал: «Да ты не один», скомандовал всем оставаться на своих местах, предварительно взведя затвор имевшегося при нем пистолета. Выведя фио из автомобиля, фио развернул того спиной к себе, ударив его кулаком или тыльной стороной ладони по затылку, а также сильно стукнув фио лицом о борт автомобиля. В какой-то момент к ним подошел второй сотрудник полиции в форме – фио Кто-то из них, кто именно он не видел, так как было темно, на фио надел наручники, сковав руки за спиной. В это время фио стал лазить по карманам одежды фио, спрашивая, где у того деньги. В какой-то момент он (фио) заметил, что рядом с ними стоит третий сотрудник полиции в форме – фио Далее, пока фио держал фио, фио залез к ним в автомобиль, спрашивая, есть ли у них деньги, принялся обыскивать салон автомобиля. Ничего не нашел и сказал им оставаться в автомобиле. Далее фио, фио и фио увели фио в служебный автомобиль полиции, припаркованный рядом. Примерно через 10-15 минут к ним (фио и фио) в автомобиль подошел фио и приказал ему (фио) пересесть на заднее сидение. После чего фио, как и фио, стал обыскивать салон автомобиля. Ничего не найдя, фио сказал им (фио и фио) сидеть на месте, после чего направился к автомобилю полиции. Примерно через 15 минут к ним (фио и фио) подошел фио, продолжая расспрашивать, есть ли у них деньги. Они (фио и фио) сказали, что нет, после чего фио забрал у них (фио и фио) пачку сигарет и банку энергетического напитка и вернулся к автомобилю полиции. Спустя 20-25 минут к ним (фио и фио) подошла фио, спросив: «А кто из вас фио?». фио сказал, что это он (фио). фио сказала, чтобы он шел с ней в машину сотрудников полиции. фио последовал за ней. Примерно через 30 минут фио вернулся и сказал, что вышеуказанные сотрудники полиции требуют денежные средства в сумме сумма, иначе фио привлекут к уголовной ответственности. За что именно, фио не сообщил. Поскольку они (фио и фио) не знали каких-либо причин для привлечения фио к уголовной ответственности, и, учитывая поведение сотрудников полиции, им стало ясно, что фио ни в чем не виноват, а это лишь способ получить денежные средства. Примерно через 15 минут фиоЮ., фио, фио и фио уехали на служебном автомобиле сотрудников полиции. Утром примерно 6-7 часов дата служебный автомобиль полиции приехал обратно. Из него вышел фио, который сказал, что у них не получилось договориться по-хорошему, и поэтому не надо ждать фио Также фио сказал, чтобы они уезжали, потому что сейчас приедут сотрудники полиции для проведения следственного эксперимента, и не нужно, чтобы они (фио и фио) там находились. После этого они (фио и фио) уехали; протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемой фио и свидетелем фио, в ходе которой фио полностью подтвердил свои показания, изобличающие фио, фио и фио в совершении преступления (т. 2 л.д. телефон); протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым фио и свидетелем фио, в ходе которой фио полностью подтвердил свои показания, изобличающие фио, фио и фио в совершении преступления, при этом фио показания потерпевшего частично подтвердил, указав, что наручники на фио надевал фио, и автоматом он (фио) в фио не тыкал. фио показания фио в этой части подтвердил (т. 2 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании, согласно которым: дата фио снял у какого-то терминала наличные денежные средства, сумма ему (фио) не известна. Потом они припарковались для отдыха во дворе у д. 4 на адрес адрес. Он (фио) выпил около 150 мл водки, фио остальное. фио алкоголь не употреблял. В какой-то момент он (фио) заснул. Ночью он (фио) проснулся от громких шумов и от тряски в автомобиле. Открыв глаза, он (фио) увидел, что дверь рядом с фио открыта, около нее стоит ранее неизвестный мужчина в форме сотрудника полиции – фио, который тащил фио за куртку на улицу. фио спрашивал, что происходит, говорил, что может показать документы. Но в ответ фио только грубо кричал: «Выходи». Заметив его (фио) и фио), фио вытащил пистолет, перезарядил его и сказал: «Да ты не один», после чего скомандовал не двигаться направив на них пистолет. Выведя фио из автомобиля, фио развернул его (фио) спиной к себе, ударив фио тыльной стороной ладони по затылку, а также сильно стукнув фио лицом о борт автомобиля. В какой-то момент к ним подошел второй сотрудник полиции в форме – фио фио или фио, кто-то из них, но кто именно сказать затрудняется, надел на фио наручники, сковав тому руки за спиной. В это время фио стал обыскивать карманы одежды фио, спрашивая, где у того деньги. Рядом с ними также стояла подошедшая ранее с фио девушка-сотрудница полиции в форме – фио Далее, пока фио держал фио, фио залез к ним (фио и фио) в автомобиль, спрашивая, есть ли у них (фио и фио) деньги, принялся лазить по салону автомобиля в поисках ценного имущества. Ничего на найдя, фио сказал им (фио и фио) оставаться в автомобиле. Далее фио, фио и фио увели фио в служебный автомобиль полиции. Примерно через 10-15 минут к ним (фио и фио) подошел фио и приказал фио пересесть на заднее сидение, сидеть и не двигаться. После чего фио стал обыскивать салон автомобиля. Ничего не найдя, сказал им (фио и фио) сидеть на месте, после чего направился к автомобилю полиции. Примерно через 15 минут к ним (фио и фио) подошел фио, продолжая расспрашивать, есть ли у них (фио и фио) денежные средства. Они сказали, что нет. После чего фио забрал у них (фио и фио) пачку сигарет и банку энергетического напитка и вернулся к автомобилю полиции. Спустя 20-25 минут к ним (фио и фио) подошла фио, спросив, кто из них фио. Он (фио) отозвался. фио сказала идти к ним (сотрудникам полиции) в машину. Он (фио) последовал за ней. Его (фио) усадили слева на заднее сидение служебного автомобиля полиции. Справа от него (фио) сидели фио и фио, на переднем пассажирском сидении расположилась фио, фио курил, стоя у открытой двери автомобиля с его (фио) стороны, потом он сел на водительское сидение. фио спросил, есть ли у него (фио) денежные средства с собой. Он (фио) ответил, что у него только сумма, также как у фио Новиков В.Ю. сказал, что этого мало, чтобы их отпустили. фио спросил, сколько нужно. фио ответил, что сумма надо «утроить», добавив, что не желает терять работу из-за копеек. Он (фио) с фио сказали, что им неоткуда взять такой суммы. Он (фио) позвонил знакомому Арзу, но от ничем помочь не смог. фио, поняв, что денег они не соберут, сказал ему (фио) выйти из автомобиля полиции, что он (фио) и сделал, вернувшись к фио При этом фио и фио молчали. Примерно через 15 минут фио, фио, фио и фио уехали на служебном автомобиле полиции. Он (фио) и фио остались на месте в своем автомобиле. Утром, примерно в 6-7 часов дата служебный автомобиль полиции приехал обратно. Из него вышел фио, который сказал, что у них не получилось договориться по-хорошему, и поэтому им (фио и фио) не надо ждать фио Новиков В.Ю. сказал, чтобы они (фио и фио) уезжали, что они и сделали; протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемой фио и свидетелем фио, в ходе которой фио полностью подтвердил свои показания, изобличающие фио, фио и фио в совершении преступления (т. 2 л.д. телефон); протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым фио и свидетелем фио, в ходе которой фио полностью подтвердил свои показания, изобличающие фио, фио и фио в совершении преступления, при этом фио показания потерпевшего частично подтвердил, уточнив, что наручники на фио надевал фио (т. 2 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, согласно которым дата фио был направлен фио в командировку в Москву для закупки б/у автозапчастей на рабочем автомобиле марки «ГАЗ» с государственным регистрационным знаком: К002СН68. фио были выданы денежные средства в сумме сумма. дата фио позвонил фио и попросил его перечислить на его (фио) банковскую карту дополнительные денежные средства в сумме сумма, что и было сделано. Впоследствии, по возращению фио из адрес в адрес, от фио, фио и фио он (фио) узнал, что в ночь на дата, когда те спали в автомобиле к ним подошли трое сотрудников полиции: двое мужчин и женщина. Один из полицейских вытащил из машины спящего фио, стал того обыскивать, выискивая ценные вещи и деньги. При этом никто из сотрудников полиции не объяснил, что происходит. Сотрудники полиции требовали передать им денежные средства в сумме сумма, угрожая неприятностями. В итоге сотрудники полиции сказали фио и фио, что те могут ехать, а фио они увозят, поскольку у того нашли наркотики. Также фио рассказал, что вышеуказанные сотрудники полиции забрали у него наличные денежные средства в сумме сумма (т. 2 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля фио (т. 2 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, согласно которым в дата с просьбой занять денежные средства к нему обращались фио и фио По телефону с ним (фио) общался непосредственно фио, прося занять денежные средства. Как пояснил фио, они с фио в это время находились в адрес, и фио был задержан сотрудниками полиции, по причине обнаружения у фио при себе наркотических средств (т. 5 л.д. 59-60); показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, согласно которым он состоит в должности командира отдельного взвода ППСП ОМВД России по адрес. фио и фио может охарактеризовать с положительной стороны. дата от заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ему (фио) стало известно о том, что в ОМВД пришла карточка происшествия о противоправных действиях сотрудников: фио, фио, фио Получив на руки карточку о происшествии, он (фио) из нее узнал, что фио, фио и фио забрали денежные средства у гражданина, доставленного ими в ОМВД. Он (фио) позвонил фио, фио, фио и заявителю, вызвав их для дачи объяснений, в назначенное время фио по неизвестной причине для дачи объяснения не явился, телефон находился вне зоны действия сети. Из беседы с заявителем он (фио) узнал, что у того забрали наличные денежные средства в сумме около сумма, также похитили денежные средства путем перевода с банковского счета последнего на другой счет. Свидетель фио пояснил, что в случае выявления у гражданина при себе предметов либо веществ, запрещенных к обороту законом, к примеру наркотического вещества, либо вещества, предположительно им являющимся, сотрудники ГНР обязаны доложить в дежурную часть, попросив вызвать следственно-оперативную группу для проведения осмотра места происшествия, в том числе с участием понятых. При этом о происшествии также докладывается ответственному от руководства (т. 2 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, согласно которым дата он заступил на суточное дежурство, в составе следственно-оперативной группы, и около 07 часов дата от дежурного ОМВД ему поступил звонок, последний сообщил, что фио, фио и фио задержали гражданина фио по подозрению в хранении наркотических средств, доставив того в ОМВД. Спустившись в дежурную часть, он (фио) увидел фио, фио и фио, а также ранее неизвестного ему фио, последний, насколько он (фио) помнит, был в наручниках. Далее, он (фио) провел досмотр фио согласно процедуре, установленной законодательством РФ, составив соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами. В ходе досмотра, где-то в одежде фио, обнаружено камнеобразное вещество, фио пояснил, что является наркозависимым, а это героин. В ОМВД в отношении фио по факту хранения тем наркотических средств возбудили уголовное дело, по которому по настоящее время не принято решение. Ни ему (фио), ни в дежурную часть информации о факте выявления фио, фио и фио подозрительного гражданина – фио, до доставления последнего в ОМВД, не поступало (т. 2 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, согласно которым она замужем за фио дата фио вместе с коллегами: фио и фио поехал по работе в адрес, чтобы закупить запчасти. Примерно в 07 часов 00 минут дата она (фио) позвонила фио на мобильный телефон, но на ее вызов ответил фио, который рассказал, что ночью, с дата на дата, на адрес в адрес, когда они (он, фио и фио) спали в своем служебном автомобиле фио забрали сотрудники полиции. Впоследствии, дата фио и фио уточнили, что ночью они проснулись от какого- то шума. Открыв глаза, они увидели, что к их автомобилю подошли трое сотрудников полиции. Сотрудники полиции тащили фио из салона автомобиля, пытались того «скрутить», надели наручники. При этом никто из сотрудников полиции не объяснил, что происходит. Сотрудники полиции требовали передать им денежные средства в сумме сумма. Но таких денег у них действительно не было. В итоге, сотрудники полиции сказали, что раз у фио и фио денег нет, то они могут ехать, они (сотрудники полиции) забирают фио, так как якобы нашли у того наркотики. дата, после того как фио отпустили из ОМВД, тот подтвердил информацию о преступлении, совершенном в отношении него сотрудниками полиции. фио уточнил, что сотрудники полиции надели на него наручники. Один из сотрудников забрал себе имеющиеся при нем (фио) наличные денежные средства в сумме сумма, а также украли денежные средства в сумме сумма (т. 2 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, согласно которым фио – муж ее родной сестры фио дата ей позвонила фио и сказала, что фио поехал в адрес по работе и пропал, со слов коллег последнего, ночью пока они спали в служебном автомобиле к ним, не объясняя причин, стали приставать сотрудники полиции, фио усадили в служебный автомобиль полиции и куда-то увезли. дата ей позвонила фио и сказала, что фио находится в ОМВД России по адрес. В ночь с дата на дата, фио отпустили. фио рассказал, что в ночь с дата на дата пока он с коллегами спал в автомобиле на одной из адрес адрес, к автомобилю подошли трое сотрудников полиции: двое молодых людей и девушка, которые вывели фио из автомобиля, надели наручники, стали требовать передать им деньги, но так как у него (фио) нужной суммы не оказалось того доставили в ОМВД. Будучи у нее дома, фио, проверяя свои вещи, сказал, что вышеуказанные сотрудники полиции забрали имевшиеся при нем наличные денежные средства и повредили его мобильный телефон. Также фио высказал обеспокоенность относительно сохранности денежных средств на своем банковском счету, обслуживаемом наименование организации. Они пошли на улицу и у терминала проверили баланс на счету фио, денег там не было. Впоследствии по данному факту фио обратился с заявлением в правоохранительные органы (т. 2 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, согласно которым до дата он работал на должности старшего оперативного дежурного в ОМВД России по адрес. Либо ночью, либо под утро дата фио, фио и фио доставили в ОМВД фио за мелкое хулиганство. При досмотре одежды фио был обнаружен сверток. До доставления фио в ОМВД, при установлении у него при себе вещества, похожего на наркотическое, фио, фио и фио должны были доложить об этом в дежурную часть, однако этого не сделали (т. 2 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании, согласно которым: дата в ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес поступило заявление фио о противоправных действиях сотрудников ОМВД России по адрес – фио, фио и фио Из заявления и последующих материалов служебной проверки следовало, что дата фио, фио и фио на служебном автомобиле марки «ГАЗ 2217» прибыли из адрес в адрес. В ночь с дата на дата припарковались около д. 4 на адрес адрес, чтобы переночевать в автомобиле. Около 04 часов утра дата фио, спал на переднем пассажирском сидении автомобиля и проснулся от стука в стекло. Ранее незнакомый сотрудник полиции в форменном обмундировании, как было установлено – фио, не поясняя причин, вытащил фио из салона автомобиля, потом стал обыскивать карманы одежды, забрав и присвоив наличные денежные средства фио в сумме сумма. К этому времени к ним подошли еще двое сотрудников полиции в форменном обмундировании, как было установлено – фио и фио На фио надели наручники, затем усадили в служебный автомобиль полиции, где сотрудники полиции продолжили выяснять, сколько у фио при себе денег, высказывая требования о передаче сумма. В итоге, фио сообщил, что у него есть денежные средства на банковском счету, баланс которого можно проверить с помощью мобильного сервиса, установленного на телефоне. Сотрудники полиции узнали у фио необходимые реквизиты для управления данным приложением, а потом доставили фио в ОМВД, где у фио в ходе личного досмотра обнаружили наркотическое вещество, и позднее по данному факту, за хранение наркотического вещества, в отношении фио было возбуждено уголовное дело. Вместе с тем, после того, как днем дата фио выпустили из ОМВД, избрав в отношении того меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, фио обнаружил, что на его банковском счете всего лишь сумма. В ходе проверки было установлено, что дата фио, фио и фио перевели на счет последнего со счета фио денежные средства в сумме сумма, из которых сумма потом перевели со счета фио на счет фио; показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании, согласно которым: он состоит в должности заместитель начальника ОМВД России по адрес – начальника полиции. Утром дата дежурный ОМВД доложил ему, что ГНР в составе фио, фио и фио доставили в ОМВД гражданина фио, который подозревается в хранении наркотических веществ. С участием понятых в помещении дежурной части ОМВД был проведен личный досмотр фио, в ходе которого у последнего обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом, которое впоследствии было направлено на исследование, и установлено, что данное вещество – героин. В результате было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении фио по факту хранения наркотического вещества. В настоящее время данное уголовное дело находится в производстве следственного отдела ОМВД, решение по делу до сих пор не принято. В процессе отработки по данному делу, установлено, что фио жаловался по службе «02», что вышеуказанные сотрудники полиции сняли с его (фио) банковского счета денежные средства и вымогали денежные средства. По данному заявлению была назначена служебная проверка. По результатам проведенных проверочных мероприятий информация, сообщенная заявителем, подтвердилась. Относительно ситуации с фио, фио, фио и фио должны были вызвать через дежурную часть следственно-оперативную группу либо пригласить понятых на место происшествия, и с участием последних самим досмотреть фио То, что они этого не сделали, а доставили фио в ОМВД, является нарушением. Как он понял, наиболее активную роль в совершении преступления имел фио, но ни фио, ни фио руководство в известность о сложившейся ситуации не поставили; показаниями свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании, по ходатайству защиты, согласно которым: в апреле, мае, дата она работала в должности дознавателя в Бутырском ОМВД России по адрес. Она проводила доследственную проверку в отношении фио Она лично брала от него объяснения. фио дал ей объяснения, после этого прочитал их, никаких замечаний у него не возникло. При наличии достаточных оснований она возбудила в отношении фио уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В объяснениях фио говорил, что он приобрел наркотическое средство, возле станции метро и употреблял наркотики. Когда она (фио) допрашивала фио уже в рамках уголовного дела, он стал говорить, что это не его наркотик и ему наркотик в карман подложили сотрудники полиции. До момента возбуждения уголовного дела фио про подброс сотрудниками полиции наркотиков не сообщал, он только рассказывал про то, что сотрудники полиции отобрали у него деньги. Также он говорил, что у него в телефоне пропала сим-карта, она (фио) не помнит точно, как выразился фио, но он сказал, толи что сотрудники полиции могли перевести деньги с его карты, толи уже перевели. Она спустилась в дежурную часть посмотреть сим- карту, но ее не было. фио опасался, что сотрудники полиции могут перевести деньги с его карты через его мобильный банк, поэтому он хотел найти эту сим- карту, чтобы посмотреть. Это было сказано не в рамках дачи объяснения, а просто в разговоре. Она (фио) стала выяснять ситуацию, при фио позвонила фио, рассказала об этом, фио сказала, что она фио не задерживала, что все вопросы к фио, так как он его задерживал.

Также, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: рапортом следователя Останкинского МРСО СУ по адрес ГСУ СК РФ по адрес фио от дата об обнаружении в действиях фио, фио и фио признаков преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (т. 1 л.д. 35); заявлением фио от дата о совершенных в отношении него противоправных действиях со стороны сотрудников полиции (т. 1 л.д. 52); отчетом по счету карты на имя фио, и чеком по операции Сбербанк-онлайн, согласно которым дата с карты фио осуществлен перевод денежных средств в сумме сумма на карту фио (т. 1 л.д. 67-69); справкой А№2379 от дата, согласно которой у фио выявлен ушиб обеих кистей, кровоподтеки в области обоих лучезапястных суставов (т. 1 л.д. 75, т. 2 л.д. 34); сведениями о номерах счетов зарплатных карт фио - телефонтелефон, фио - телефонтелефон, фио – телефонтелефон (т. 1 л.д. 168); сведениями о составе ГНР дата, в состав которой входили старший экипажа фио, полицейский фио и полицейский-водитель – фио (т. 1 л.д. 203); копией приказа ОМВД России по адрес от дата № 3 л/с, в соответствии с которым фио назначена на должность полицейского отдельно взвода патрульно- постовой службы полиции ОМВД России по адрес(т. 1 л.д. телефон); копией приказа ОМВД России по адрес от дата № 4 л/с, в соответствии с которым фио присвоено звание сержант полиции (т. 1 л.д. 232); копией должностного регламента фио – полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по адрес, утвержденного начальником ОМВД России по адрес (т. 1 л.д. телефон); копией приказа ОМВД России по адрес от дата № 36 л/с, в соответствии с которым фио назначен на должность полицейского отдельного взвода патрульно- постовой службы полиции Отдела МВД России по адрес (т. 1 л.д. телефон); копией приказа ОМВД России по адрес от дата № 36 л/с, в соответствии с которым фио и фио являются младшими сержантами полиции (т. 1 л.д. телефон); копией приказа ОМВД России по адрес от дата № 39 л/с, в соответствии с которым фио присвоено звание сержант полиции (т. 1 л.д. телефон); копией должностного регламента фио – полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по адрес, утвержденного врио начальника ОМВД России по адрес (т. 1 л.д. телефон); копией выписки из приказа УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от дата № 146 л/с, в соответствии с которым фио назначен на должность полицейского- водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по адрес(т. 1 л.д. 257); копией выписки из приказа УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от дата № 323 л/с, в соответствии с которым фио присвоено звание старшего сержанта полиции (т. 1 л.д. 258); копией должностного регламента (должностной инструкции) полицейского- водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по адрес фио, утвержденного начальником ОМВД России по адрес (т. 1 л.д. телефон); карточкой происшествия № 26508447 от дата, согласно которой фио сообщил о совершенных в отношении него со стороны сотрудников полиции противоправных действиях, а именно о том, что дата примерно в 04 часа, когда он находился в автомобиле «Соболь» к нему обратился сотрудник полиции по имени фио, угрожая пистолетом, надел наручники, обыскал автомобиль и изъял денежные средства. Сотрудник полиции сказал, что в автомобиле обнаружены наркотические средства, в служебном автомобиле сотрудник полиции положил задержанному в карман героин. фио назвал сотрудникам полиции пароль от банковской карты и с нее на другой счет были переведены денежные средства (т. 2 л.д. 17, 19); карточкой происшествия № 26497078 от дата, согласно которой из травмпункта ГКБ №4 поступила телефонограмма о том, что обратился фио, который пояснил, что был избит сотрудником полиции, установлен диагноз: ушиб обеих кистей, кровоподтеки области обоиз лучезапястных суставов (т. 2 л.д. 27); заявлением фио от дата о совершенных в отношении него противоправных действиях со стороны сотрудников полиции, которые угрожая оружием, без объяснения причин, потребовали выйти из машины, надели наручники и посадили в служебный автомобиль. Пока он (фио) сидел в машине сотрудников полиции, он видел, как один из трех сотрудников полиции без понятых обыскивал машину, а после этого предложил ему (фио) передать сотруднику полиции сумма, за то, чтобы его (фио) отпустили. После чего сотрудник полиции обыскал его, обнаружил и забрал сумма, сотовый телефон и банковскую карту, с которой путем мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» были переведены на другой счет денежные средства (т. 2 л.д. 33); протоколом проверки показаний потерпевшего фио на месте от дата, согласно которому потерпевший, находясь около д. 4 на адрес адрес, показал, что на указанном участке местности в ночь с дата на дата он ночевал в автомобиле марки «ГАЗ 2217» с фио и фио Около 3-4 часов дата он проснулся от громких стуков в автомобиль. Далее фио, будучи в форме сотрудника полиции, не объясняя причин, насильно вытащил его из машины, обыскал карманы его одежды, забрав себе из кармана куртки наличные денежные средства в сумме сумма. Впоследствии к ним подошли фио и фио, которые тоже были в форменном обмундировании. Далее фио или фио на него (фио) надели наручники, заведя руки за спину, и фио усадил его на заднее сидение служебного автомобиля полиции, где уже в присутствии подошедших позднее фио и фио фио продолжил настойчиво спрашивать о денежной сумме, имевшейся в его (фио) распоряжении, требуя передать деньги им – сотрудникам полиции. В итоге, он сообщил, что у него есть деньги на банковском счете, предоставив сотрудникам полиции данные необходимые для проверки баланса и удаленного доступа к управлению счетом с использованием приложения, установленного на его мобильном телефоне марки «Phillips» («Филлипс»). Впоследствии фио доставили в ОМВД, а дата он помимо пропажи вышеуказанных сумма, обнаружил списание с его счета денежных средств в сумме сумма (т. 2 л.д. телефон); протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен участок местности вблизи д. 4 на адрес адрес, где имеется скопление легковых автомобилей, а также гаражи, в ходе осмотра ничего не изымалось (т. 2 л.д. телефон); протоколом осмотра документов от дата, согласно которому была осмотрена документация с информацией о движении денежных средств на счете фио, обслуживаемом наименование организации, а именно отчета по счету № 40817810161телефон карты № 63900261900телефон фио за период с дата по дата, согласно которому со счета фио дата посредством системы «Сбербанк Онлайн» переведены денежные средства в сумме сумма, а также чека по операции «Сбербанк Онлайн», согласно которому дата в 04 часа 29 минут 36 секунд со счета фио на карту фио Л. переведены денежные средства в сумме сумма(т. 3 л.д. 1-2); документацией с информацией о движении денежных средств на счетах фио, фио и фио, обслуживаемых наименование организации (т. 3 л.д. 6-17); протоколом осмотра документов от дата, согласно которому была осмотрена документация с информацией о движении денежных средств на счетах фио, фио и фио, обслуживаемых наименование организации, в том числе сведений о движении денежных средств на счете фио № 40817810738телефон – согласно которым дата в 04 часа 29 минут 36 секунд на счет фио со счета фио, посредством системы «Сбербанк Онлайн» перечислены денежные средства в сумме сумма, а дата в 07 часов 40 минут 57 секунд со счета фио так же посредством системы «Сбербанк Онлайн» на счет фио, перечислены денежные средства в сумме сумма; а также сведения о движении денежных средств на счете фио № 40817810738телефон – согласно которым дата в 07 часов 40 минут 57 секунд на счет фио со счета фио, посредством системы «Сбербанк Онлайн» перечислены денежные средства в сумме сумма. В то же время на счет фио операций, связанных со счетами фио, фио или фио не имеется (т. 3 л.д. 18- 20); протоколом выемки от дата, согласно которому у потерпевшего фио изъят мобильный телефон марки «Phillips» («Филлипс») модели Xenium-W6500 с IMEI: телефон4975 (т. 3 л.д. 25-27); протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому был осмотрен изъятый в ходе в выемки у потерпевшего фио мобильного телефона марки «Phillips» («Филлипс») модели Xenium-W6500 с IMEI: телефон4975, в корпусе черного цвета, снабженного приложением наименование организации - «Сбербанк Онлайн», для удаленного управления банковским счетом клиента (т. 3 л.д. 28- 29); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, согласно которому в качестве таковых признаны: мобильный телефон марки «Phillips» («Филлипс») модели Xenium-W6500 с IMEI: телефон4975, и документация, предоставленная наименование организации на 12 л., о движении денежных средств на счетах фио, фио и фио (т. 3 л.д. 30-32); копией заявления фио от дата в ОАО Сбербанк России, согласно которому фио указывает, что дата на ее карту были зачислены денежные средства в размере сумма, и справками о состоянии вклада (т. 3 л.д. 44, 45, 46-47); явкой фио с повинной, согласно которой фио сообщил о совершенном в отношении фио преступлении (т. 3 л.д. 107); протоколом проверки показаний обвиняемого фио на месте от дата, согласно которому фио, находясь на участке местности вблизи д. 4 на адрес адрес, показал, что там был обнаружен автомобиль марки «ГАЗ 2217», из которого фио впоследствии в ночное время суток дата, но не позднее 04 часов дата, переместил фио в служебный автомобиль полиции марки «Лада Приора», на котором он (фио), фио и фио заступили дата на дежурство в составе ГНР, где фио в их с фио присутствии выяснял у фио сумму денежных средств, имевшихся у последнего. В указанном автомобиле полиции, около д. 4 на адрес адрес, он (фио) с фио проверили баланс на счете фио в наименование организации посредством мобильного телефона потерпевшего, который составил не менее сумма, из которых впоследствии фио перевел на его (фио) счет сумма, а он (фио) по указанию фио перевел на счет фио сумма. В свою очередь фио, находясь по указанному адресу, присвоил себе наличные денежные средства фио (т. 3 л.д. телефон).

Все приведенные выше доказательства суд признает относимыми к существу настоящего дела, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении ими преступлений. Оценивая показания потерпевшего фио, свидетелей фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, данные ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, суд доверяет им и кладет в основу приговора, поскольку они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали подробные и последовательные показания относительно обстоятельств уголовного дела, указанные показания в полной мере согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются письменными доказательствами, приведенными выше. Наряду с показаниями подсудимых фио, фио и фио, данными ими в ходе судебного заседания, судом были исследованы их показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Так, при допросе фио в качестве подозреваемого дата и обвиняемого дата, последний после разъяснения ему положений ст. 46 и 47 УПК РФ, соответственно, ст. 51 Конституции РФ и в присутствии защитника сообщил, что в период с дата по дата он работал в органах внутренних дел. дата он заступил на службу в 21 час 00 минут в составе экипажа ГНР совместно с фио и фио Примерно в 04 часа 00 минут дата они втроем приехали на служебном автомобиле полиции к д. 4 на адрес адрес. фио вышел из автомобиля, сказав, что хочет проверить припаркованный рядом автомобиль. Спустя 15-20 минут фио заметила, что фио стоит возле автомобиля марки «ГАЗ», размахивая табельным оружием – пистолетом Макарова, перед кем-то. Они (фио и фио) сразу пошли к фио Новиков В.Ю. кричал, держа пистолет в правой руке, а левой рукой удерживая ранее неизвестного ему мужчину, как узнал впоследствии фио Он (фио) спросил, что происходит. фио интересовался тем же самым, но только используя нецензурную лексику и пытаясь вырваться из захвата фио Новиков по существу ничего не объяснил, и сказал, чтобы он (фио) отдал ему (фио) наручники. Он (фио) спросил, зачем они нужны, поскольку при нем (фио) особого сопротивления фио не оказывал. Далее фио, подведя фио к багажнику автомобиля, надел на того наручники, заведя руки за спину. фио это также наблюдала, стоя возле служебного автомобиля на расстоянии примерно 10-15 метров, а позднее также подошла к автомобилю «ГАЗ». фио стала спрашивать у фио, что случилось, но тот в ответ только накричал на неё. Затем фио повел фио к служебному автомобилю полиции. Он (фио) повторно стал расспрашивать, по какому поводу фио фактически задержал фио Новиков В.Ю. сказал: «Сейчас я тебе покажу, по какому поводу». С этими словами он бросил на капот служебного автомобиля спичечный коробок, добавив: «Смотри». фио открыл коробок, достав бумажный сверток, где находилось вещество серо-коричневого цвета. фио сказал, что это героин, а фио – наркоман. фио стал кричать на фио, угрожая: «Ты у меня сядешь, да еще и надолго». Далее фио прощупал одежду фио, затем выкинул спичечный коробок, забрав сверток с героином. После этого фио посадил фио на заднее сидение с левой стороны, за водительским сидением. Он (фио) подошел к фио, они посчитали необходимым осмотреть автомобиль, поскольку тот стоял открытым. фио встала на небольшом расстоянии от автомобиля «ГАЗ» со стороны багажника. Он (фио) увидел, что в конце автомобиля, в углу сидят двое мужчин – фио, фио, которые рассказали, что проснулись они от того, что фио стал ломиться в автомобиль и заставлять выйти фиоН, не объясняя причин. Также они сказали, что фио несколько раз ударил фио и угрожал им пистолетом. Впоследствии он (фио) вернулся к служебному автомобилю вместе с фио Там фио недвусмысленно спрашивал: «Что будем делать?», намекая на коррупционные предложения. Он (фио) сказал: «Мы едем в отдел». Потом фио стал спрашивать у фио, есть ли у того денежные средства, продолжая говорить, что в противном случае посадит того. фио сказал, что при себе у него есть наличные денежные средства. фио забрал из куртки фио данные денежные средства, а именно несколько купюр достоинством по сумма, а также паспорт фио и мобильный телефон, положив их между водительским и передним пассажирским сидением. Туда же между сидениями фио положил и бумажный сверток с героином. Далее фио сказал, что этих денег мало, что нужно сумма. фио сказал, что такой суммы нет, и что есть еще есть банковская карта, на которой хранятся денежные средства в сумме сумма. фио сказал фио, чтобы тот всё забирал, лишь бы его (фио) отпустили, поскольку он ни в чем не виноват, но фио настаивал на передаче ему сумма. фио молчала. Он (фио) активно выражать свое несогласие с действиями фио не стал, опасаясь фио После поступил сигнал о необходимости прибыть на усиление на пересечение адрес и адрес к сотрудникам МОВО. Либо не за долго до уезда с адрес, либо уже в пути на усиление он (фио), фио и фио узнали у фио графический ключ от его (фио) мобильного телефона, который ранее забрал фио, а также пароль от установленного в данном телефоне приложения «Сбербанк онлайн». фио сказал ему (фио) проверить баланс на счету у фио Там было около сумма. Проверив баланс, он (фио) передал мобильный телефон фио По прибытию к сотрудникам МОВО фио продолжил склонять его (фио) и фио к совершению должностного преступления. Пока они сидели в автомобиле фио и фио продолжили общаться о возможности освобождения фио от уголовной ответственности за денежное вознаграждение. После этого он (фио) и фио вышли из автомобиля. Спустя 15 минут, когда он (фио) и фио были вдвоем, к ним подошел фио и стал уговаривать их взять у фио денежные средства. фио предложил ему (фио) и фио перевести денежные средства с банковской карты фио на его (фио) банковскую карту, после чего поделить денежные средства поровну на троих. Он (фио) и фио согласились на данное коррупционное предложение фио, а именно получить от фио денежные средства путем безналичного перевода имеющихся у него на банковском счету денежных средств на его (фио) банковский счет с последующим распределением между ними (фио, фио и фио) в равных долях, за уменьшение массы изъятого героина. Получив их (фио и фио) согласие, фио вернулся в служебный автомобиль. Через некоторое время после доставления фио в ОМВД, фио подошел к нему (фио), спросив, подключена ли у него услуга «Мобильный банк». Он (фио) сказал, что да. Через некоторое время к нему (фио) подошел фио и спросил, пришли ли ему (фио) денежные средства. Он (фио) сказал, что да, так как ранее ему (фио) поступило смс-сообщение о начислении денежных средств. фио сказал ему (фио) перевести денежные средства в сумме сумма на счет фио Новиков В.Ю. сказал отдать ему (фио) денежные средства в сумме сумма наличными, а денежные средства, переведенные с вышеуказанного счета, за вычетом сумма, предназначенных для фио, оставить себе. Он (фио) спросил: «Откуда такая щедрость?». фио сказал не думать об этом, что себя не обделил. После данного разговора он (фио) сразу перевел сумма на счет фио посредством смс- сообщения, впоследствии пока они были в ОМВД он уточнил у фио, поступили ли ей денежные средства, которые они перевели со счета фио, фио сказала, что да (т. 3 л.д. телефон, телефон). В ходе допроса фио в качестве обвиняемого дата, а также в ходе очных ставок с потерпевшим фио дата и обвиняемой фио дата, фио дал показания, отличные от его показаний, данных качестве подозреваемого дата и обвиняемого дата, в той части, что когда фио надевал на фио наручники фио предположительно это наблюдала. Когда он (фио) стал повторно расспрашивать, по какому поводу фио фактически задержал фио, фио сказал: «Сейчас я тебе покажу, по какому поводу». С этими словами он указал на капот служебного автомобиля, где уже лежал неизвестный спичечный коробок. Когда фио сказал, что у него при себе есть наличные денежные средства, как он (фио) понял в последствии, фио забрал из куртки фио данные денежные средства, а именно несколько купюр достоинством по сумма, но этого он (фио) лично не видел, а предположил, так как данные купюры лежали вместе с паспортом фио и мобильным телефоном, между водительским и передним пассажирским сидением. В какой-то момент фио переключился с фио на фио, стал кричать на нее, выгнал из автомобиля. В это время фио продолжил склонять его (фио) к совершению преступления в отношении фио, а именно заполучить денежные средства последнего. фио выкрикнул из автомобиля фио, чтобы та привела кого-то из друзей фио, назвав имя или фамилию. Потом к служебному автомобилю подошел фио Новиков В.Ю. сказал, что они должны передать им (сотрудникам полиции) денежные средства в сумме сумма. фио сказал, что таких денег у них нет. фио вышел из автомобиля. В это время поступил сигнал о необходимости прибытия на усиление на пересечение адрес и адрес. По пути следования на усиление фио передал ему (фио) телефон фио и сказал: «Спроси у соседа ключ», то есть у фио Он (фио) подвел мобильный телефон фио к лицу, тот носом разблокировал телефон. Когда прибыв на место усиления, фио предложил ему (фио) и фио перевести денежные средства с банковской карты фио на его (фио) банковскую карту, после чего поделить денежные средства поровну на троих. Они (фио) и фио растерялись, но в итоге ответили, что фио надо везти в ОМВД. Когда к нему (фио) подошел фио и спросил, пришли ли ему (фио) денежные средства, он (фио) сказал, что да, но кто именно ему (фио) их перечислил, он (фио) тогда не понял. Как он (фио) понял впоследствии, денежные средства принадлежали фио Когда он (фио) перевел сумма на счет фио, пока они были в ОМВД он (фио) сказал фио, что ей на счет поступят денежные средства, не уточняя деталей. фио по данному факту никаких вопросов не задавала. Намерений присвоить денежные средства он (фио) не имел, а поступил так под давлением фио (т. 4 л.д. 38-46, т. 2 л.д. телефон, телефон). В ходе допроса фио в качестве обвиняемого дата, последний, как и при допросе дата, показал, что намерений присвоить денежные средства он (фио) не имел (т. 5 л.д. 86-89). В ходе очной ставки с обвиняемым фио фио дал показания, в целом аналогичные его показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого дата и обвиняемого дата. (т. 2 л.д. телефон). В ходе допроса фио в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также в ходе очных ставок с потерпевшим фио, обвиняемыми фио и фио, а также свидетелями фио и фио, фио дала показания, аналогичные данным ею в ходе судебного следствия, которые она полностью после оглашения поддержала (т. 3 л.д. 48- 43, 53-57, 66-68, т. 4 л.д. 21-25, т. 5 л.д. телефон, т. 2 л.д. телефон, телефон, телефон, телефон, телефон). При допросе фио в качестве подозреваемого дата и обвиняемого дата, последний после разъяснения ему положений ст. 46 и 47 УПК РФ, соответственно, ст. 51 Конституции РФ и в присутствии защитника, а также в ходе очной ставки с фио, фио сообщил, что дата в составе ГНР совместно с фио и фио, проезжая на служебном автомобиле заметили в припаркованном автомобиле марки «Газель» или «Соболь» мужчину с неадекватным поведением – фио, который сидел на переднем пассажирском сидении с открытыми глазами, раскачиваясь взад-вперёд. Он (фио) вышел из служебного автомобиля, чтобы проверить фио фио и фио остались в автомобиле полиции. Подойдя к вышеуказанному автомобилю со стороны переднего пассажирского сидения, он (фио) постучал в окно пассажирской двери. Никакой реакции от фио не последовало. Тогда он (фио) дернул за ручку передней пассажирской двери, которая оказалась открыта. Он (фио) несколько раз представился фио, но реакции от того так и не последовало. Он (фио) позвал на помощь фио и фио Втроем они растолкали фио, который, увидев сотрудников полиции в форме, тут же вытащил из кармана одежды какой-то сверток, попытался его выбросить, но они (сотрудники полиции) не дали ему это сделать, захватив его руку. Далее они вытащили фио из автомобиля, он (фио) надел на фио наручники, заведя последнему руки за спину. На вопрос о том, от чего он хотел избавиться и почему он в таком состоянии, фио сообщил, что только что употребил героин и больше ничего запрещенного у него при себе нет. Они (фио, фио и фио) отвели фио к служебному автомобилю, осмотрели его в целях обеспечения безопасности сотрудников полиции, в результате чего обнаружили у него в носке еще один сверток. фио сообщил, что это героин. Свертки были помещены по местам их обнаружения. Далее они доставили фио в ОМВД. фио остался с фио в ОМВД, а он (фио) и фио поехали за понятыми. Полагает, что денежные средства с банковского счета фио похитил или присвоил себе фио, о преступных намерениях которого ему (фио) известно не было. В ходе очной ставки между обвиняемым фио и обвиняемым фио дата, фио показал, что задержание фио проводил лично он (фио), в отсутствие фио и фио При задержании фио оружие из кобуры не доставал и не применял, так как в этом не было никакой необходимости, поскольку фиоН. находился в состоянии опьянения и не мог оказывать сопротивления. Мужчины, находившиеся вместе с фио в автомобиле, пояснили, что с фио они мало знакомы, тот просто попросил переночевать у них в автомобиле, а завтра, так как им по пути, вместе отправиться в адрес. У фио были обнаружены два пакетика с веществом белого цвета. Следственно-оперативная группа не была вызвана по решению фио Вещи, изъятые им (фио) в ходе личного осмотра у фио: мобильный телефон, паспорт, банковская карта, сигареты, денежные купюры в общей сумме телефон рублей, он (фио) передал в руки фио, когда они еще были на месте происшествия. дата фио в его (фио) присутствии, а также в присутствии фио и фио предлагал им денежные средства, при этом фио и фио вели между собой какой-то диалог. Впоследствии фио доставили в ОМВД и при личном досмотре у него изъяли один пакетик, а не два. фио обратился по этому поводу к фио но фио ответил, что фио не должен знать всех «тонкостей». Он (фио) обратился с вопросом о том, куда делся еще один сверток к фио, но что фио ответил: «Поинтересуйся у своих коллег». Насколько он (фио) помнит, дата, когда он находился вдвоем с фио, тот сказал, что дата он (фио), войдя через мобильный телефон фио в мобильное приложение Сбербанка России, перевел деньги на свой банковский счет и счет фио фио (фио) начал возмущаться поступком фио, а фио спросил, что ему теперь делать, так как уже было известно, что фио обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Он (фио) сказал, что лучше уволиться из органов внутренних дел. Позже он спросил у фио, правда ли то, что сообщил ему фио о переводах со счета фио, фио ответила положительно, указав, что фио перевел ей деньги без ее ведома (т. 2 л.д. телефон). Анализируя показания подсудимых фио, фио и фио, данные ими на разных этапах производства по делу, суд отмечает их противоречивость, при этом находит показания фио, данные им при проведении предварительного расследования в качестве подозреваемого дата и обвиняемого дата, с учетом всей совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, наиболее достоверными, однако, также как и остальные показания фио, фио и фио, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд принимает их во внимание только в той части, в которой они не противоречат остальным собранным по делу и приведенным выше доказательствам, в частности показаниям потерпевшего фио, свидетелей фио и фио и другим доказательствам. В остальной части суд относится к показаниям фио, фио и фио, в том числе к показаниям фио, данным в судебном заседании, о том, что в первоначальных своих показаниях он частично оговорил фио, критически, расценивая их как выбранный способ защиты от предъявленного обвинения, с целью избежать ответственности за содеянное, либо смягчить такую ответственность. Так, доводы фио о том, что она слышала только частично разговор между фио и фио о деньгах, поскольку они разговаривали тихо, к тому же она (фио) разговаривала по телефону, при этом ту часть разговора, которую она слышала, она воспринимала как шутку, кроме того никакого согласия на хищение денежных средств, принадлежащих фио, не давала и в сговор на это ни с кем не вступала, опровергаются показаниями потерпевшего фио и свидетелей фио и фио, которые являлись очевидцами произошедших событий, согласно которым когда на фио одели наручники и фио стал его обыскивать, проверять карманы одежды, спрашивая при этом, где у него деньги (что само по себе исключает правомерность действий сотрудника полиции), после чего из левого внутреннего кармана куртки фио Новиков В.Ю. извлек денежные средства, за происходящим наблюдали как фио, так и фио, при этом фио находился в непосредственной близости от фио и фио, а фио – на незначительном расстоянии. После этого фио отвели в служебный автомобиль полиции. Согласно показаниям потерпевшего фио, свидетеля фио, а также подсудимого фио, в автомобиле сотрудников полиции, в присутствии фио и фио, фио высказывал требования к потерпевшему о необходимости передачи денежных средств в сумме сумма, а также фио проверял баланс банковской карты потерпевшего, при этом, когда в автомобиль сотрудников полиции пригласили фио, фио пересел за руль и высказывал требования оттуда, в то время, как фио находилась на переднем пассажирском сидении, что, с учетом размера внутреннего пространства автомобиля, исключает возможность не слышать ею происходящее, при этом, исходя из показаний потерпевшего фио, свидетеля фио и подсудимого фио фио молчала. Вместе с тем, суд обращает внимание на то, что ни фио, ни фио не пытались воспрепятствовать противоправным действиям и требованиям фио Кроме того, доводы фио о ее непричастности к инкриминированным преступлениям также опровергаются показаниями фио от дата, согласно которым по прибытию к сотрудникам МОВО фио предложил фио и фио перевести денежные средства с банковской карты фио на банковскую карту фио, после чего поделить денежные средства поровну на троих, на что фио и фио согласились. При этом показания фио в этой части полностью согласуются с другими собранными доказательствами, в том числе документацией с информацией о движении денежных средств на счетах фио и фио На вышеприведенных же основаниях доводы фио о том, что при нем фио фио С.Н. не обыскивал, а также доводы фио и фио о том, что в преступный сговор на хищение имущества фио они не вступали, суд находит неубедительными. С учетом изложенного, суд критически относится к доводам фио о том, что она написала заявление в наименование организации с целью вернуть ошибочно поступившие ей на счет денежные средства, поскольку не знала об источнике этих денег. При этом суд обращает внимание на то, что с заявлением в банк фио обратилась дата, тогда как денежные средства поступили ей на счет дата, что полностью согласуется с показаниями фио о том, что фио сказал ему (фио) перевести денежные средства в сумме сумма на счет фио После данного разговора он (фио) сразу перевел сумма на счет фио посредством смс- сообщения, и пока они были в ОМВД он уточнил у фио, поступили ли ей денежные средства, которые они перевели со счета фио, на что фио ответила утвердительно. Заявленные в судебном заседании доводы Новикова В.Ю. и Лаврика Е.В., а также их защитников, об обоснованности применения к Еремину С.Н. спецсредств, а также доводы Новикова В.Ю. о применении наручников Лавриком Ю.В. и об отсутствии фактов личного досмотра, применения с его (Новикова В.Ю.) стороны насилия к потерпевшему и оружия, суд находит несостоятельными, поскольку указанные доводы полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, в частности показаниями потерпевшего Еремина С.Н. и свидетелей Гусева С.П. и Игнатова А.П., согласно которым после того, как на Еремина С.Н. надели наручники Новиков В.Ю. стал проверять его карманы, показаниями Лаврика Ю.В. о том, что наручники на потерпевшего надел именно Новиков В.Ю., показаниями самого Новикова В.Ю., данными качестве подозреваемого дата и обвиняемого дата, где он показал о том, что он (Новиков В.Ю.) применил спецсредства с Еремину С.Н., при этом из показаний потерпевшего Еремина С.Н., свидетелей Игнатова А.П. и Гусева С.П. следует, что выведя Еремина С.Н. из автомобиля, Новиков В.Ю. ударил его кулаком или тыльной стороной ладони по затылку, а также сильно стукнул Еремина С.Н. лицом о борт автомобиля, после чего на Еремина С.Н. были надеты наручники, при этом оснований для применения указанных спецсредств не было, так как Еремин С.Н. никакого сопротивления не оказывал, что также согласуется с показаниями Лаврика Ю.В., данными им в ходе предварительного следствия, а также с показаниями Новикова В.Ю., данными в ходе очной ставки с обвиняемым Лавриком Ю.В. дата, согласно которым Еремин С.Н. находился в состоянии опьянения и не мог оказывать сопротивления. Факт применения фио оружия подтверждается собранными по делу доказательствами, в частности показаниями потерпевшего фио, свидетелей фио и фио, согласно которым в момент вывода фио Еремина С.Н. из автомобиля «Соболь», когда потерпевший не понимал, что происходит и хотел показать документы, но фио взвел затвор пистолета, при этом обернувшись, фио увидел, что фио направил на него дуло пистолета, от которого шел ремешок или цепочка.

Доводы фио и его защитника о том, что в исключительных случаях возможно проведение личного досмотра в отсутствие понятых, суд находит несостоятельными, поскольку таких исключительных обстоятельств в случае с фио, с учетом собранных по делу доказательств не установлено. Доводы фио о том, что потерпевший фио сам предлагал взятку сотрудникам полиции с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, а он (фио) только отшучивался, не выдерживают никакой критики, поскольку полностью опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего фио, свидетелей фио, фио, подсудимого фио и другими доказательствами по делу. Относительно доводов стороны защиты об обоснованности задержания фио по подозрению в совершении преступления, поскольку имелись основания полагать, что у фио находились наркотические средства, то суд отмечает, что подсудимым вменяется в вину нарушение самой процедуры проведения осмотра места происшествия и личного досмотра подозреваемого лица, решение не сообщать в дежурную часть ОМВД сведения о задержании фио, а также использование данного обстоятельства для личного обогащения, что явно выходило за пределы их полномочий. С учетом изложенного, и на основании анализа представленных суду доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений и квалифицирует действия фио и фио, каждого, по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан; действия фио по п. «а» «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, оружия и специальных средств; действия фио, фио и фио, каждого, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан со стороны фио, фио и фио, каждого, выразилось в том, что фио работая в должности полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес (ППСП ОМВД), будучи назначенной на указанную должность приказом отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес от дата № 3 л/с, имея в соответствии с приказом ОМВД от дата № 4 л/с специальное звание – сержант полиции, фио, работая в период времени с дата по дата в должности полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес (ППСП ОМВД), будучи назначенным на указанную должность приказом отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес от дата № 36 л/с, имея в соответствии с приказом ОМВД от дата № 39 л/с специальное звание – сержант полиции, фио, работая в период времени с дата по дата в должности полицейского-водителя отдельного взвода патрульно- постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес (ППСП ОМВД), будучи назначенным на указанную должность приказом УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от дата № 146 л/с, имея в соответствии с приказом УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от дата № 323 л/с специальное звание – старший сержант полиции, будучи обязанными осуществлять свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона РФ «О полиции» от дата № 3-ФЗ, КРФобАП, Федерального закона РФ от дата № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказа МВД России от дата № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», своих должностных регламентов, в соответствии с которыми они, обладая широким кругом полномочий, в том числе властного характера, обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также обладая полномочиями патрулировать населенные пункты и общественные места, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, то есть, являлся должностными лицами, обладающими широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, неся службу в составе группы немедленного реагирования по охране общественного порядка, по роду возложенных на них служебных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах и других общественных местах, то есть находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышлено, и, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры проведения осмотра места происшествия и личного досмотра совместно приняли решение не сообщать в дежурную часть ОМВД сведения о задержании фио и решили использовать данное обстоятельство для личного обогащения, кроме того, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, после чего совместно совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. А в действиях фио превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразилось еще и в том, что он, действуя умышлено и осознавая преступный характер своих действий, необоснованно применил к фио насилие, специальные средства и оружие. Квалифицирующий признак «с применением насилия» со стороны фио выразился в том, что он применил к фио физическую силу, переместил его из автомобиля на улицу, вопреки воли потерпевшего, удерживая его за рукав куртки, умышленно ударив его корпусом тела с лицевой стороны о борт вышеуказанного автомобиля, тем самым причинив потерпевшему физическую боль. Квалифицирующий признак «с применением оружия» со стороны фио выразился в том, что он не имея на то законных оснований, угрожал фио своим служебным оружием – самозарядным пистолетом «ПМ», а именно взвел затвор пистолета и направил дуло пистолета на потерпевшего. Квалифицирующий признак «с применением специальных средств» со стороны фио выразилось в том, что фио, не имея на то законных оснований, применил к не оказывающему сопротивление и не пытающемуся скрыться фио специальное средство – наручники, блокировав его руки за спиной. Открытое хищение чужого имущества со стороны фио, фио и фио выразилось в открытом для потерпевшего и свидетелей характере действий подсудимых, а именно факты совершения в условиях очевидности хищения денежных средств из карманов одежды потерпевшего и, с учетом сложившейся окружающей обстановки и требований фио передать ему денежные средства, в условиях очевидности для фио получения доступа к удаленному управлению банковским счетом фио, привязанным к банковской карте, обслуживаемой наименование организации, в сочетании с изъятием во временное пользование мобильного телефона фио, в котором установлено мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», с последующим переводом денежных средств со счета потерпевшего. На указанных же основаниях доводы стороны защиты о том, что действия фио, фио и фио подлежит квалифицировать не как грабеж, а как кража, поскольку факт списания денежных средств с его банковской карты фио обнаружил только дата, и в какой именно момент произошло списание он не знал, суд находит несостоятельными. Кроме того, суд обращает внимание на то, что согласно показаниям свидетеля фио, фио опасался, что сотрудники полиции могут перевести деньги с его карты через его мобильный банк, при этом потерпевший пояснил, что выйдя из ОМВД и проверив посредством банковского терминала баланс своего счета, он убедился в том, что деньги списаны. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» со стороны фио, фио и фио выразился в согласованных действиях подсудимых, распределении между ними ролей, выполнении каждым из них действий, направленных на достижение совместной преступной цели, то есть выполнении ими совместно объективной стороны преступления. В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля по характеристике личности фио была допрошена мать подсудимого – фио, которая показала, что фио является ее сыном, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. Он добровольно пошел служить в армию, служил в горячих точках, никогда не проходил мимо, если кому-то нужна помощь. фио всегда помогал родителям, несколько раз в сутки звонил им, постоянно приезжал, помогал в стройке, всегда свой отпуск проводил с ними. У фио есть дочь, мать которой не работает. Свидетель показала, что, что она (фио) и отец фио уже люди в возрасте, со слабым здоровьем. -Он вам помогал материально и без помощи фио очень трудно. При назначении фио, фио и фио наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых и иные обстоятельства по делу. Так суд учитывает, что: фио на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется со стороны бывших коллег и по месту работы, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, частично возместила потерпевшему причиненный материальный ущерб, трудоустроена, ранее не судима, а также иные конкретные обстоятельства по делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд признает положительные характеристики со стороны бывших коллег и с места работы, частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба. Отягчающих наказание фио обстоятельств судом не установлено. фио вину признал частично, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется со стороны бывших коллег и по месту регистрации, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, частично возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, со слов имеет малолетнего сына, оказывает помощь отцу пенсионного возраста, ранее не судим, а также иные конкретные обстоятельства по делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд признает частичное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики со стороны бывших коллег и по месту регистрации, частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, оказание помощи отцу пенсионного возраста. Отягчающих наказание фио обстоятельств судом не установлено. фио на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнюю дочь паспортные данные, оказывает помощь родителям пенсионного возраста, страдающим заболеваниями, по месту регистрации, а также матерью характеризуется положительно, награжден медалями: «Маршал Советского союза Жуков», «За отличие в службе», «За укрепление боевого содружества», является ветераном боевых действий, награжден знаком «Отличник милиции», имеет благодарность за профессионализм и дисциплинированность, выявленные в период проведения «ШОС» общевойсковых учений «Мирная миссия 2007», ранее не судим, а также иные конкретные обстоятельства по делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд признает наличие малолетнего ребенка, оказание помощи родителям пенсионного возраста, страдающим заболеваниями, положительные характеристики с места регистрации, а также со стороны матери, награды и благодарность. Отягчающих наказание фио обстоятельств судом не установлено. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личностях подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд, в целях соблюдения требований ч. 2 ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым фио, фио и фио, каждому, наказания в виде лишения свободы, не усматривая достаточных оснований для применения в отношении них положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимых возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом фио за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ следует назначить наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а именно в виде лишения права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти. Вместе с тем, с учетом данных о личностях подсудимых и конкретных обстоятельств дела, суд полагает нецелесообразным применять к фио, фио и фио за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных фио и фио преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, данные о личностях подсудимых, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначить фио и фио, каждому, дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, личностями подсудимых, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении фио, фио и фио положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения в отношении фио, фио и фио положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида исправительного наименование организации ч. 1 ст. 58 УК РФ и полагает необходимым назначить фио, фио и фио, каждому, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В целях обеспечения исполнения приговора суда, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения: фио в виде заключения под стражу - оставить без изменения; фио в виде домашнего ареста, и фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, и взять фио и фио под стражу в зале суда. Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, телефон УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 (три) года; по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить фио наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 (три) года; по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить фио наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 (три) года; по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить фио наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу не изменять и оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания фио исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по настоящему делу до постановления приговора с дата по дата. Меру пресечения фио до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу. Взять фио под стражу в зале суда – дата. Срок отбывания наказания фио исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания фио под стражей до постановления приговора – дата. После вступления приговора в законную силу меру пресечения фио отменить. Меру пресечения фио до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу. Взять фио под стражу в зале суда – дата. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения фио под домашним арестом до постановления приговора – с дата до дата. После вступления приговора в законную силу меру пресечения фио отменить. Вещественные доказательства по делу: документацию, предоставленную наименование организации на 12 л., о движении денежных средств на счетах фио, фио и фиоЮ, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле в течении срока хранения последнего; мобильный телефон марки «Phillips» («Филлипс») модели Xenium-W6500 с IMEI: телефон4975, выданный на ответственное хранение потерпевшему фио – по вступлению приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в течение этого срока со дня получения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток после вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе, а также, в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья:

фио