Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0199/2016 | Судебная практика

Уг. дело №1-199/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

13 мая 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Ладновой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Северо-Восточного административного округа города Москвы Соснина С.А.,

потерпевшей <данные изъяты>,

подсудимой Фомкиной О.И. и её защитника – адвоката Комарова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 13 мая 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Фомкиной, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомкина О.И. виновна в уклонении от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенного в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она (Фомкина О.И.), являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> (ИНН/КПП: 7715526115/771501001), состоящего на налоговом учете в ИФНС России № 15 по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Руставели, д. 12/7, в период с 01.01.2010 по 31.12.2010 осуществляла деятельность по купле продаже ценных бумаг.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, Фомкина О.И., являясь генеральным директором ООО «Транстеплостройсервис», была обязана своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести своевременный полный учет и отчетность по финансово- хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период, самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 246, 247, 252, 285, 313 Налогового Кодекса РФ, ООО <данные изъяты> являлось плательщиком налога на прибыль организаций. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами признаются затраты, подтвержденные документами, оформленные в соответствии с законодательством РФ. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год. Отчетными периодами по налогу на прибыль организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основании данных налогового учета. Данные налогового учета должны отражать порядок формирования сумм доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде, сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумм задолженности по расчетам с бюджетом по налогу. Подтверждением данных налогового учета являются: первичные учетные документы, аналитические регистры налогового учета, расчет налоговой базы.

Налог на прибыль организаций определяется в соответствии со ст. 286 Налогового Кодекса РФ как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Согласно ст. 274 Налогового Кодекса РФ налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

Вопреки вышеперечисленным установленным законодательством обязанностям, она (Фомкина О.И.), являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>, выполняя обязанности главного бухгалтера, в соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 с последующими изменениями и дополнениями, руководила текущей финансово- хозяйственной деятельностью общества на основе единоналичия, являясь лицом, ответственным за правильное и своевременное исполнение данным налогоплательщиком возложенных на него законодательством о налогах и сборах обязанностей, имея умысел на уклонение от уплаты налога на прибыль организаций за 2010 год в особо крупном размере, в неустановленное время и месте, неустановленным способом, получила в свое распоряжение векселя <данные изъяты>. Указанные организации обладали всеми необходимыми внешними признаками юридического лица, зарегистрированные в налоговых органах Российской Федерации, но не осуществляющие реальной хозяйственной деятельности, руководителями и учредителями которых значатся лица, не имеющие отношения к руководству и деятельности данных организаций.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, она (Фомкина О.И.), осуществляя в указанный период времени коммерческую деятельность, выступая в качестве генерального директора ООО <данные изъяты>, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, будучи достоверно осведомленной, что <данные изъяты> никакой деятельности не осуществляют, с целью занижения внереализационных доходов, налоговый базы, прибыли, суммы исчисленного налога на прибыль, увеличения дохода от выбытия ценных бумаг, и расходов, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг ООО «Транстеплостройсервис», получила в неустановленном месте на территории г. Москвы, неустановленным способом в период времени с 30.03.2010 по 18.12.2010, более точная дата не установлена, договора купли-продажи векселей, акты приема-передачи, согласно которым ООО <данные изъяты>.

После чего в адрес ООО <данные изъяты> производилась оплата за ценные бумаги.

На основании указанных документов сотрудники ООО <данные изъяты>, составляющие документы бухгалтерской и налоговой отчетности ООО <данные изъяты>, не осведомленные о преступном умысле Фомкиной О.И., в период времени с 01.01.2010 по 31.12.2010 внесли в оборотно-сальдовые ведомости, карточки счетов, а также иные документы налоговой и бухгалтерской отчетности за указанный период времени, по указанию Фомкиной О.И., заведомо ложные сведения о занижении внереализационных доходов, налоговый базы, прибыли, суммы исчисленного налога на прибыль, увеличения дохода от выбытия ценных бумаг, и расходов, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по реализации <данные изъяты> - векселей, выпущенных ЗАО <данные изъяты>.

Налоговая декларация <данные изъяты> по налогу на прибыль организаций за 2010 год, содержащая заведомо ложные сведения о занижении внереализационных доходов, налоговый базы, прибыли, суммы исчисленного налога на прибыль, увеличения дохода от выбытия ценных бумаг, и расходов, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, Фомкина О.И. подписала и своими указаниями обеспечила 28.03.2011 предоставление в Инспекцию ФНС России №15 по г. Москве, расположенную по адресу: <данные изъяты>.

В результате чего не был исчислен и уплачен за 2010 год налог на прибыль организаций в размере 140 475 618 (сто сорок миллионов четыреста семьдесят пять тысяч шестьсот восемнадцать) рублей.

Решением ИФНС России № 15 по г. Москве № от 08.12.2014 <данные изъяты> привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, она (Фомкина О.И.) в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе ст.ст. 274, 285, 286, 313 Налогового кодекса РФ, совершила уклонение от уплаты налога на прибыль организаций ООО <данные изъяты> путем включения в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 2010 год заведомо ложных сведений, в размере 140 475 618 (сто сорок миллионов четыреста семьдесят пять тысяч шестьсот восемнадцать) рублей, что превышает 30 000 000 рублей и является особо крупным размером.

Предъявленное Фомкиной О.И. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимая Фомкина О.И. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержала в судебном заседании в присутствии защитника. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

Учитывая, что наказание за совершенное Фомкиной О.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фомкиной О.И. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку она совершила уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Фомкиной О.И., которая с предъявленным обвинением согласна, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, по состоянию здоровья имеет тяжкие хронические заболевания, пенсионерка, инвалид третьей группы, а также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – приняла меры к добровольному возмещению ущерба потерпевшему, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фомкиной О.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, при отсутствии обстоятельств, отягчающих ей наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного ею преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая данные о личности Фомкиной О.И., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять к Фомкиной О.И. дополнительный вид наказания.

Учитывая, что преступление Фомкиной О.И. было совершено до объявления амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в силу положений п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» необходимо применить п.9 указанного постановления, освободив Фомкину О.И. от наказания.

Суд, рассмотрев заявленный по делу гражданский иск представителя потерпевшего Инспекции ФНС России №15 по г.Москве о возмещении причиненного имущественного вреда на общую сумму 95 336 845 рублей, нашел свое подтверждение в судебном заседании, признан подсудимой, и подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фомкину признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомкиной О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить контроль за поведением осужденной на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц по месту жительства.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Фомкину О.И. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.

Меру пресечения Фомкиной О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015г. № 6576-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов» Фомкиной О.И. от назначенного наказания освободить.

Взыскать с Фомкиной в пользу Инспекции ФНС России №15 по г.Москве в счет причиненного ущерба сумму 95 336 845 (девяносто пять миллионов триста тридцать шесть тысяч восемьсот сорок пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны:

- копия требования о предоставлении документов от 16.10.2013 г. №06 от временного управляющего <данные изъяты> в адрес руководителя ООО <данные изъяты>; распечатка Решения Арбитражного суда г. Москвы от 14.04.2014 г. по делу №; корешок описи вложения в ценное письмо на имя Фомкиной О.И. от 10.09.2014 г., «решение о провед. доп. мер-й нал. контр. №07-13\1345 от 04.09.14», «Решение о продлении сроков рассм. мат. №07\3\298 от 04.09.2014»; почтовый конверт: отправитель ИФНС России №15 по г. Москве в адрес ООО <данные изъяты> в котором содержится извещение №07-13 о времени и месте рассмотрения материалов выездной налоговой проверки на имя генерального директора ООО <данные изъяты> Фомкиной О.И.; почтовый конверт: отправитель ИФНС России №15 по г. <данные изъяты> от 10.09.2014; копия решения №07-13\298 о продлении срока рассмотрения материалов налоговой проверки от 04.09.2014 г. в отношении ООО <данные изъяты> ИНН 7715526115; копия решения № от 04.09.2014г. о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля в отношении ООО <данные изъяты>; сопроводительное письмо ИФНС России № 15 по г. Москве от 10.09.2014 г. №07-21\56943 о направлении решения №07-13\1345 от 04.09.2014г. о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля в отношении ООО <данные изъяты> и решения №07-13\298 о продлении срока рассмотрения материалов налоговой проверки от 04.09.2014 г. в отношении ООО <данные изъяты>; копия заявления об увольнении от 06.07.2011 г. на имя генерального директора ЗАО <данные изъяты> от генерального директора ООО <данные изъяты> Фомкиной О.И., с прикрепленным кассовым чеком почты России, корешком описи вложения в конверт от 21.07.2011 г., уведомлением о вручении от 26.07.2011 г.; лист формата А4 с черновыми записями выполненными карандашом и ручкой, содержащие в себе сведения об учредителях ООО <данные изъяты> на обратной стороне которого имеется таблица с данными об организациях в том числе ООО <данные изъяты>; заявление об увольнении от 06.07.2011 г. на имя участника ООО <данные изъяты> генерального директора Фомкиной О.И. от генерального директора ООО <данные изъяты> Фомкиной О.И.; копия заявления об увольнении от 06.07.2011 г. на имя генерального директора ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты> от генерального директора ООО <данные изъяты> Фомкиной О.И.; копия заявления об увольнении от 06.07.2011 г. на имя генерального директора ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты> от генерального директора ООО <данные изъяты>, с прикрепленным кассовым чеком почты России, корешком описи вложения в конверт от 21.07.2011 г.; копия заявления об увольнении от 06.07.2011 г. на имя генерального директора ЗАО <данные изъяты> от генерального директора ООО <данные изъяты> Фомкиной О.И., с прикрепленным кассовым чеком почты России, корешком описи вложения в конверт от 21.07.2011 г.; копия заявления об увольнении от 06.07.2011 г. на имя генерального директора ЗАО <данные изъяты> от генерального директора ООО <данные изъяты> Фомкиной О.И., с прикрепленным кассовым чеком почты России, корешком описи вложения в конверт от 21.07.2011 г.; копия заявления об увольнении от 06.07.2011 г. на имя генерального директора ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты> от генерального директора ООО <данные изъяты> Фомкиной О.И., с прикрепленным кассовым чеком почты России, корешком описи вложения в конверт от 21.07.2011 г. - хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- копии листов трудовой книжки Фомкиной О.И. АТ-II №7225984, - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении там же;

- финансовое дело ООО <данные изъяты> ИНН/КПП 7715526115/771501001; регистрационное дело ООО, - хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, возвратить по принадлежности в ИФНС России № 15 по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: