Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 01-0450/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «19» июня 2015 года

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., при секретаре Крымской Е.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО города Москвы Радина А.В.,

- подсудимого Багаутдинова Д.М.,

- защитника – адвоката Корнилиной И.В., представившей удостоверение № *** от **.**.**** года и ордер № ** от **.**.**** года, выданный ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-450/15 в отношении:

БАГАУТДИНОВА Д.М., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаутдинов Д.М. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

в неустановленное конкретное следствием время, но не позднее *** Багаутдинов Д.М., являющийся ***, имеющий специальное звание ***, назначенный на указанную должность приказом *** № *** л/с от **.**.****, будучи обязанным руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным Законом «***» от *** № 3-ФЗ, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и ***, а также своей должностной инструкцией, являясь в силу занимаемой должности лицом, обладающим широким кругом прав и полномочий властного и организационно-распорядительного характера, в том числе, по осуществлению общего руководства подразделениями ***, осуществляющих охрану общественного порядка организации деятельности подчиненных подразделений *** по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых в жилом секторе, общественных местах, в том числе на улицах и по предупреждению и пресечению административных правонарушений, то есть являясь должностным лицом, решил в нарушений указанных нормативно-правовых актов умышленно грубо превысить свои служебные полномочия, использовать их вопреки интересам службы с целью искусственного улучшения статистических показателей работы подчиненных ему *** по раскрытию краж на обслуживаемой территории, для сокрытия сведений о нераскрытых преступлениях, по которым производство предварительного следствия не обязательно и создания в глазах вышестоящего руководства и общественности положительного мнения о результатах выполнения своих служебных задач по раскрытию преступлений.

Используя свое должностное положение, Багаутдинов Д.М. в точно неустановленное следствием время, но не позднее *** «данные изъяты».

Своими преступными действиями Багаутдинов Д.М. нарушил Конституционные права и законные интересы *** на охрану достоинства личности и личную неприкосновенность, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 21 и ч. 1 ст. 22 Конституции Российской Федерации, охраняемые законом интересы общества и государства в сфере нормального функционирования системы и органов государственной власти, престижа государственной службы и право охранительных органов среди населения, защиты жизни и здоровья личности, соблюдения и уважения прав и свобод человека, соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел.

Кроме того, Багаутдинов Д.М. дискредитировал авторитет ***, как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им должности ****.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Багаутдинов Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 286 УК РФ подсудимый Баутдинов Д.М. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ, так как Багаутдинов Д.М. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который «данные изъяты», что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Багаутдинову Д.М. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствие с положениями ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения Багаутдинову Д.М. категории преступления, на менее тяжкую.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6-ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летинем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», суд считает возможным применить к подсудимому Багаутдинову Д.М. амнистию и освободить от назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАГАУТДИНОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Багаутдинову Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения осужденному Багаутдинову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Багаутдинова Д.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией время и дни, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6-ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летинем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» - от назначенного наказания БАГАУТДИНОВА Д.М. – ОСВОБОДИТЬ.

Вещественные доказательства: ***, находящиеся в ***, по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ;

- *** находящийся в *** по вступлению приговора в законную силу – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Одновременно осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский