Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 01-0439/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

31 мая 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Когаленок

Д.А.., с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского

межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И., подсудимого Козлова

Н.Ю., защитника-адвоката Сафиной А.А., представившей удостоверение №

***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом

порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Н.Ю., *****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Н.Ю. совершил покушение на кражу, то есть

умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение

чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при

этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него

обстоятельствам.

Так, Козлов Н.Ю. примерно в **** года, находясь в

квартире *** по адресу: *** путем свободного доступа, убедившись, что

за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных

побуждений, тайно похитил денежные средства, в размере 25 000 рублей,

принадлежащие Ф., однако свой преступный умысел не смог довести до

конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан

сотрудниками полиции. В случае доведения им, Козловым Н.Ю., преступного

умысла до конца Ф. мог бы быть причинен значительный материальный ущерб

на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Козлов Н.Ю. вину в совершении преступления

признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил

ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив

при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения

консультации с защитником, он (Козлов Н.Ю.) осознает характер и

последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Козловым Н.Ю. ходатайство

и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ф. против

рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для

рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что

обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Н.Ю., обоснованно и

подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козлова Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30,

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то

есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное

хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба

гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не

зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60

УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности

содеянного, данные о личности виновного.

Козлов Н.Ю.***** все указанные обстоятельства суд

признает смягчающими наказание.

Также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ

смягчающим наказание Козлова Н.Ю. обстоятельством суд признает явку с

повинной (л.д. 25).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и

степень его общественной опасности, руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд

полагает, что в целях восстановления социальной справедливости

исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от

общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы,

определив для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58

УК РФ колонию-поселение, не назначая дополнительное наказание в виде

ограничения свободы.

При этом оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не

имеется.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Козлова Н.Ю, виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь)

месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Козлову

Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Направить Козлова Н.Ю. для отбывания наказания в

колонию -поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания осужденному Козлову Н.Ю.

исчислять со дня постановления приговора – с 31 мая 2016 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения

Козлова Н.Ю. под стражей с момента фактического задержания согласно

рапорту о задержании (л.д. 5)- с 5 апреля 2016 года до дня

постановления приговора - по 31 мая 2016 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в

размере 25 000 рублей, переданные на ответственное хранение Ф., по

вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности,

накладную, сумку с коробкой шоколадных конфет, хранящиеся в камере

хранения ОМВД России по району Северное Измайлово г. Москвы, по

вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской

суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот

же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.

317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе

письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного

дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова