Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 01-0434/2016 | Судебная практика

Уголовное дело №

1-434/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

06 июля 2016 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М.,

подсудимого Созинова Н.И.,

защитника подсудимого Созинова Н.И. – адвоката Моисеевой Е.Л.,

потерпевшей Зайкиной Ю.И.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Созинова Н.И., родившегося года, уроженца г.

Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного и

проживающего по адресу: г. Москва, имеющего среднее

образование, холостого, детей не имеющего, не

работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Созинов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную е причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Созинов Н.И. 21 марта 2016 года в период времени с 10 часов 45 минут до 13 часов 05 минут, находясь в квартире № 32, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Буракова, д. 13, с ведома и согласия проживающих в указанной квартире Зайкиной Ю.И., Ивашкиной Н.В., Соколовской А.С., и, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире вышеуказанные лица ушли из квартиры и оставили его (Созинова Н.И.) в квартире одного, он (Созинов Н.И.), действуя во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал квартиру и тайно похитил принадлежащее Зайкиной Ю.И. имущество, а именно: ноутбук марки «ASUS» модель «X555LN-X0127H», стоимостью 45 000 рублей с зарядным устройством материальной ценности не представляющим, сумку от ноутбука материальной ценности не представляющую, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Зайкиной Ю.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Созинов Н.И. обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, мотивируя это тем, что он полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей Зайкиной Ю.И. на рассмотрение дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Созинова Н.И. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Созинов Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Созинова Н.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеваниями: язва двенадцатиперстной кишки, гайморит, имеет мать, состоящую на пенсии и страдающую язвой двенадцатиперстной кишки, отца, состоящего на пенсии и страдающего язвой двенадцатиперстной кишки, гайморитом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Созинова Н.И., суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, состояние его здоровья, состояние здоровья его отца и матери, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Созинова Н.И. не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей Зайкиной Ю.И., высказавшейся за применение к подсудимому наказания в виде лишения свободы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив применение всех возможных видов наказаний, полагает, что исправление подсудимого Созинова Н.И. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенного деяния, способствует предупреждению противозаконных действий.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Созинова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Созинову Н.И. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Испытательный срок Созинову Н.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Созинову Н.И. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Созинова Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, куда периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию.

Меру пресечения Созинову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- закупочный акт от 21 марта 2016 года «Скупка №1» ИП Уступс О.В. о приобретения у Созинова Н.И. ноутбука марки «ASUS» и копию товарного чека от «21» марта 2016 года о продаже ноутбука марки «ASUS» - приобщённые к материалам уголовного дела, СД-диск с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: г. Москва, ул. Буракова, д. 13, подъезд № 2 и СД- диск с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: г. Москва, Свободный проспект, д. 18, помещение «Скупка №1», приобщённые к материалам уголовного дела, копию с коробки ноутбука «ASUS» модель «X555LN-X0127H», копию товарного чека от 26.12.2015 г., приобщённые к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы

в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев