Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 01-0422/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 мая 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бахваловой Л.А., при секретаре Засурцевой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И., подсудимого Гаврикова А.О., защитника- адвоката Галкиной И.В., представившего ордер № ***, удостоверение № ****,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гаврикова А.О., *******, судимого:

- 27.02.2014 г. приговором Измайловского районного суда г. Москвы за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году 5 месяцам лишения свободы, за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 10 июня 2015 года на основании п. 5 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»;

- 12.11.2015 г. приговором мирового судьи судебного участка № 299 района Измайлово г. Москвы за каждое из 8 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 222 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком течение 2 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков А.О. совершил содержание притонов и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Так, Гавриков А.О., будучи постоянно зарегистрированным и проживающим в трехкомнатной квартире по адресу: ****, имея умысел на содержание притона для систематического неоднократного потребления наркотических средств с целью получения от посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства и во исполнение своего преступного умысла, начиная с неустановленного времени, поддерживал квартиру в функциональном состоянии и создавал необходимые условия для потребления и изготовления наркотических средств, для чего в помещение притона оказывал содействие наркозависимым лицам в приготовлении раствора наркотического средства – героина, обеспечивая постоянное наличие в квартире предметов, необходимых для употребления наркотических средств, предоставляя посетителям ложку, шприцы, а также неоднократно предоставлял указанную квартиру Д. и Б. и иным неустановленным лицам для совместного потребления наркотических средств вплоть до ** часов **минут *** года, когда он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Гавриков А.О. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками, при этом он (Гавриков А.О.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержала заявленное Гавриковым А.О. ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавриков А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаврикова А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притонов и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Гавриков А.О. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим 27.02.2014 г. приговором Измайловского районного суда г. Москвы и 12.11.2015 г. приговором мирового судьи судебного участка № 299 района Измайлово г. Москвы (л.д. 228-267), ******.

Смягчающими наказание Гаврикова А.О. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

Отягчающим наказание Гаврикова А.О. обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Гавриков А.О., будучи судимым за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд, руководствуясь ст. 43 УК РФ полагает, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания Гаврикову А.О. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Гаврикову А.О. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 299 района Измайлово г. Москвы от 12 ноября 2015 года, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим, совершил в период испытательного срока преступление средней тяжести, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гаврикова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Гаврикову А.О. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 299 района Измайлово г. Москвы от 12 ноября 2015 года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно, по совокупности приговоров, назначить Гаврикову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 301 района Измайлово г. Москвы от 7 апреля 2016 года исполнять самостоятельно.

Избрать в отношении Гаврикова А.О меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гаврикову А.О. исчислять со дня постановления приговора - с 19 мая 2016 года

Вещественные доказательства: ложку, флакон, два шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Измайлово г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова