Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 01-0421/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 31 мая 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Когаленок Д.А., с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И., подсудимого Корешкова С.А., защитника- адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № ****, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Корешкова С.А., ******, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № 132 Санкт- Петербурга от 11.10.2012 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- приговором мирового судьи судебного участка № 83 г. Санкт- Петербурга от 31 января 2013 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 132 Санкт-Петербурга от 11.10.2012 г., окончательно назначено 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 29 марта 2013 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корешков С.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, Корешков С.А. **** года примерно в **** минут, находясь в торговом зале магазина «***», принадлежащего ООО «****», расположенного по адресу: ****, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с прилавка «**** в количестве 2 штук стоимостью 40 рублей 23 копейки каждый, «***» 0 5 л., в количестве 1 штука стоимостью 166 рублей 10 копеек, «****» 300 гр., в количестве 2 штук стоимостью 206 рублей, 35 копеек каждая, «***** г., в количестве 3 штук стоимостью 300 рублей 65 копеек каждая. «****** 1 кг, в количестве 2 штук, стоимостью 86 руб. 32 копейки каждая, «*****гр., в количестве 2 штук стоимостью 104 рубля 54 копейки каждая, принадлежащие ОАО «****», и во исполнение своего преступного умысла положил вышеуказанный товар в полиэтиленовый пакет, после чего, не оплатив указанный товар, вышел из торгового зала магазина, миновав расчетно-кассовый узел, расположенный на выходе из магазина, вышел с похищенным из магазина, однако сотрудник данного магазина М., увидев происходящее, потребовал его остановиться, после чего Корешков С.А., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, с целью удержания похищенного , попытался с места преступления скрыться, чем причинил ООО «****» материальный ущерб на сумму 1942 рубля 93 копейки, однако довести свой умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Корешков С.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Корешков С.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Корешковым С.А. ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Б. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корешков С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корешкова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Корешков С.А. *******.

Смягчающим наказание Корешкова С.А. обстоятельством суд признает ****.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Корешкова С.А. возможно без его изоляции от общества, и при назначении ему наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Корешкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Корешкова С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения осужденному Корешкову С.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 28 марта 2016 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: «*****, переданные на ответственное хранение Б., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, копии товарных накладных, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова