Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 01-0189/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 1

марта 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего

судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Засурцевой А.А., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ВАО г. Москвы

Прохорова А.В., подсудимого Дубровского И.В., защитника-адвоката

Зинченко А.И., представившего ордер ****, удостоверение № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Дубровского И.В., *****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3

ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровский И.В. совершил незаконное использование объектов авторского

права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров

произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так, Дубровский И.В. в неустановленное время, но не позднее ****

года, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270,

1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с

правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче

исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное

использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли

путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного

обеспечения для ЭВМ: *********, предвидя возможность наступления

общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на

использование указанного программного обеспечения, допуская эти

последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними

соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет» на 1

(один) флеш –накопитель в корпусе черного цвета с надписью «********, на

1 (один) внешний жесткий диск с надписью «******, то есть незаконно

приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры

программного обеспечения для ЭВМ: *******, и которые с этого времени

хранил, в тайне от других лиц, с целью последующего сбыта, в квартире по

месту своего проживания по адресу********.

****** года, точное время не установлено, но не позднее ** часов **

минут, он (Дубровский И.В.) имея умысел, направленный на незаконное

использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли

путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного

обеспечения для ЭВМ: ********, предвидя возможность наступления

общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав,

допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения

с ними соответствующего договора, перевез указанные: 1 (один) флеш

–накопитель в корпусе черного цвета с надписью «********», 1 (один)

внешний жесткий диск с надписью «*****», содержащий контрафактные

экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: ******, в офисное помещение

ООО *******, расположенное по адресу: *********, после чего, в этот же

день, находясь по указанному адресу, в период времени с ** часов **

минут по ** часов ** минут, за денежное вознаграждение в сумме ***

рублей, скопировал с привезенных им (Дубровским И.В.) 1 (одного) флеш

–накопителя в корпусе черного цвета с надписью ***** и 1 внешнего

жесткого диска с надписью «*****» на 1 (один) жесткий диск ******, на

1 (один) жесткий диск ****, на 1 (один) жесткий диск *****, на 1 (один)

жесткий диск ******, на 1 (один) жесткий диск *****, являющихся

составными частями 5 (пяти) ПЭВМ и находящиеся в указанном помещении ООО

*****, расположенном по адресу: ****, контрафактное программное

обеспечение для ЭВМ: *****.

Указанными действиями он (Дубровский И.В.) незаконно использовал

вышеуказанные объекты авторского права, чем причинил правообладателям:

**** ущерб на сумму 152729 рублей 85 копеек, *****ущерб на сумму 1

294 755 рублей, а всего причинив указанным компаниям ущерб в особо

крупном размере на общую сумму 1 447 484 рубля 85 копеек.

Также Дубровский И.В. совершил использование иной компьютерной

информации, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации

компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной

информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Так, Дубровский И.В. в неустановленном в ходе предварительного

следствия месте, в неустановленное время, но не позднее **** года, из

корыстной заинтересованности желая получить выгоду путем

несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации

средств защиты компьютерной информации с использованием модифицированных

файлов (т.е. иной компьютерной информации), скачал у неустановленных в

ходе следствия лиц из глобальной телекоммуникационной сети Интернет на 1

(один) внешний жесткий диск с надписью «****», контрафактный экземпляр

программного обеспечения для ЭВМ: ******** и ***** (т.е иную

компьютерную информацию), являющиеся согласно заключению эксперта № ***

от **** года модифицированными файлами (т.е иной компьютерной

информацией), предназначенной для преодаления встроенной защиты

программы для ЭВМ ****, а именно: достижения работоспособности

программы без электронного ключа защиты, входящего в штатную поставку

программного продукта и являющегося его составной и неотъемлемой частью.

После этого он (Дубровский И.В.), *** года, в период времени с **

часов ** минут по **часов ** минут, находясь в офисном помещении ******,

расположенном по адресу: *****, за денежное вознаграждение в сумме **

рублей скопировал с привезенного им (Дубровским И.В.) внешнего жесткого

диска с надписью **** на 5 (пять) жестких дисков: *******, являющихся

составными частями 5 (пяти) ПЭВМ, находящихся в указанном помещении ООО

*****, расположенном по адресу: *****, контрафактное программное

обеспечение для ЭВМ: *******, являющиеся согласно заключению эксперта №

**** от **** года модифицированными файлами, предназначенными для

нейтрализации средств защиты программы для ****, при этом осознавая, что

он (Дубровский И.В.) осуществляет несанкционированную модификацию

компьютерной информации с использованием модифицированных файлов,

предназначенных для нейтрализации средств защиты программы, с целью

устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой

авторского права, из корыстной заинтересованности желая получить выгоду

от указанных действий, достиг работоспособности ***** без электронного

ключа защиты, входящего в штатную поставку программного продукта и

являющегося его составной и неотъемлемой частью. Так он (Дубровский

И.В.) активировал на 5 (пяти) указанных внутренних жестких дисках,

использовав модифицированные файлы (т.е. иную компьютерную информацию)

«******, чем была нейтрализована встроенная защита программы *****, и

таким образом была достигнута работоспособность 5 (пяти) экземпляров

программы для ЭВМ ***** без электронного ключа защиты, входящего в

штатную поставку программного продукта и являющегося его составной и

неотъемлемой частью.

Подсудимый Дубровский И.В. вину в совершении преступлений признал

полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о

рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что

ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с

защитником, он (Дубровский И.В.) осознает характер и последствия

указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Дубровским И.В. ходатайство и просил суд

его удовлетворить.

Государственный обвинитель, представителя потерпевших К., З. против

рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела

в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым

согласился подсудимый Дубровский И.В., обоснованно и подтверждается

доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дубровского И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК

РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского

права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров

произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, и по ч.

2 ст. 273 УК РФ, так как он совершил использование иной компьютерной

информации, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации

компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной

информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает

во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные

о личности виновного.

Дубровский И.В. *****, и все указанные обстоятельства суд признает

смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности

подсудимого, его отношения к содеянному, а также принимая во внимание

смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что

исправление Дубровского И.В. возможно без его изоляции от общества, и

при назначении наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК

РФ, не назначая при этом дополнительные наказания в виде штрафа и

лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной

деятельностью.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и

степени его общественной опасности суд не находит также оснований для

применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает судьбу

вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дубровского И.В. виновным в совершении преступлений,

предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему

наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть)

месяцев, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ сроком на 1 (один) год, без штрафа, без

лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной

деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных

наказаний окончательно назначить Дубровскому И.В. наказание в виде

лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать

условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Дубровского И.В. в период испытательного срока не менять

места жительства без уведомления специализированного государственного

органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и ежемесячно

являться в указанный орган для регистрации.

Исполнение приговора возложить на уголовно – исполнительную инспекцию

по месту жительства Дубровского И.В.

Меру пресечения Дубровскому И.В. в виде подписки о невыезде и

надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в

законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ********хранящиеся в камере хранения

вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве,

по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства с

размере **** рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных

доказательств СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, по вступлении

приговора в законную силу, передать по принадлежности А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в

течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.

317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова