Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0178/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

16 марта 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Когаленок Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ВАО г. Москвы Колодяжной О.В., подсудимого Сорокина А.А., защитника-адвоката Зинченко А.И., представившего ордер № *** от **** года, удостоверение № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина А.А., ******,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Так, Сорокин А.А., являясь генеральным директором Закрытого акционерного общества (далее – ЗАО) «А» (далее – ЗАО «А», Общество, Организация), имеющего идентификационный номер налогоплательщика (далее – ИНН) ****, и код причины постановки на учёт (далее – КПП) на момент исследуемых событий ****, зарегистрированного по юридическому адресу: г****, состоящего на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 19 по г. Москве (далее ИФНС России № 19 по г. Москве), расположенной по адресу: ****, будучи назначенным на указанную должность на основании Решения № 8 единственного акционера ЗАО «А» от *** и Приказа № 5 о вступлении в должность генерального директора от ****, и возглавляя деятельность ЗАО «А» в соответствии со ст.ст. 53 и 103 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) и Устава Общества являлся единоличным исполнительным органом, через который ЗАО «А» приобретало гражданские права и принимало гражданские обязанности, осуществлял по фактическому адресу: ****, предпринимательскую деятельность.

Будучи руководителем организации-налогоплательщика, он, Сорокина А.А., в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ № 146-ФЗ от 31.07.1998 г., был обязан: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учёта налоговые декларации (расчёты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с абз. 5 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 6, ст. 18 Федерального Закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 21.11.1996, Сорокин А.А. как руководитель организации- налогоплательщика, нес ответственность за организацию бухгалтерского учёта в ЗАО «А», соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность подписанной бухгалтерской отчётности, и в соответствии с ч. 5 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации, он подтверждал достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях организации своей подписью.

В соответствии со ст. ст. 143 и 246 НК РФ плательщиками налога на добавленную стоимость и налога на прибыль признаются организации, следовательно, на Сорокина А.А., возлагалась обязанность исчислять и уплачивать налоги на добавленную стоимость и на прибыль с возглавляемой организации.

Вопреки перечисленным выше обязанностям и в нарушение вышеуказанных действующих норм, установленных законодательством Российской Федерации, (он) Сорокин А.А., являясь генеральным директором и лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ЗАО «А» с ****, выполняя организационно-распорядительные функции в организации, принимая все ключевые решения, связанные с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности Общества, в том числе решения о заключении договоров с контрагентами, и преследуя цель уклониться от уплаты налогов с возглавляемой им организации, находясь в г. Москве, точное место следствием не установлено, в неустановленное время, но не позднее ****, получил от неустановленных лиц, неосведомлённых о его преступных намерениях, договоры с:

1. ЗАО «*****» (ИНН ****):

- № ******* на выполнение подрядных работ, в том числе – монтажные работы на объекте ******; монтаж компрессорной и вакуумной станции и системы медицинских газов на объекте *****; дополнительные работы для подключения шкафов для сушки и хранения на объекте ******;

- № **** на выполнение подрядных работ в ****;

- № ***** на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на строительстве «*****; устройство фундаментных плит и плит перекрытия на объекте ******;

- № ***** на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте строительства «*****;

- № **** на выполнение устройства стяжек цементных, покрытий из линолеума и плинтусов, укладка фанеры, устройство подвесных потолков, обшивка и облицовка стен, установка унитазов, моек и смесителей на объекте по адресу: ******;

- № **** на выполнение монтажных, электромонтажных и сантехнических работ в жилом доме по адресу: *****;

- № **** на выполнение монтажных работ, в том числе монтаж домофонов по адресу: ****;

- № **** на выполнение монтажа системы видеонаблюдения по адресу: ****;

- № **** о выполнении подрядных работ;

- № **** на изготовление рабочего проекта на подключение домов по адресу: ****;

- № **** на выполнение монтажных работ, в том числе монтаж двусторонней переговорной связи по адресу: *****;

- № ***** на выполнение подрядных работ, в том числе работы по сбору исходных данных, полевые работы, камеральные работы и графические работы для проектирования электроснабжения объекта «******;

- № **** на выполнение монтажных работ, в том числе монтаж структурированной кабельной системы по адресу: ******;

- № ***** на выполнение подрядных работ, в том числе расчет и разработка узлов колокола и телескопа мокрого газгольдера на ОАО «****»;

- № ***** на выполнение подрядных работ, в том числе разработка стадии «*****

- № ***** на выполнение подрядных работ на объекте «*****», объектах по адресам: ****;

2. ООО «****):

- **** на выполнение подрядных работ, в том числе – монтаж и пуско-наладочные работы оборудования для системы ****

- 1*** на выполнение подрядных работ, в том числе – комплекс общестроительных работ по объекту «***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – выполнение перекладки наружных сетей водопровода по объекту «***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – по монтажу компрессорной, вакуумной станции, внутренней системы медицинских газов, по подключению шкафов для сушки и хранения гибких эндоскопов на объекте «***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – реконструкция зданий ГОУ ВПО ***;

- 1***на выполнение подрядных работ, в том числе – устройство жесткой кровли на объекте «***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – монтаж компрессорной, вакуумной станции и системы медицинского газоснабжения на объекте «***;

- **** на выполнение подрядных работ, в том числе – пусконаладочные работы по электротехническому оборудованию на объекте «****;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – выполнение сантехнических работ – отопление и теплоснабжение на объекте «***»;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – монтаж и пусконаладочные работы 8-ми пассажирских лифтов по адресу: ***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – реконструкция санатория-профилактория для размещения медицинского учреждения по адресу: **;

- 7** на выполнение подрядных работ, в том числе – монтаж централизованной системы подачи и использования медицинских газов на объекте «***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – ремонт системы медицинских газов на объекте «***

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – выполнение пусконаладочных работ по электротехническому оборудованию пятого пускового комплекса № 1 ***;

- *** на выполнение подрядных работ –разработка рабочей документации (проекта) по реконструкции **

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – выполнение работ по теплоснабжению для застройки на объекте по адресу: ***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – выполнение пусконаладочных работ по автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) на объекте «**»;

- ** на выполнение подрядных работ, в том числе – выполнение строительно-монтажных работ на объекте ***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – выполнение работ по корректировке проекта на перепрофилирование детского корпуса на 300 коек под реабилитационный корпус на объекте «***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – ремонт лифта рег. № ***** на объекте по адресу: ***;

- ***** на выполнение подрядных работ, в том числе – монтаж подводящего канализационного коллектора от *******;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – монтаж напорного трубопровода от ****;

- ***** на выполнение подрядных работ, в том числе – строительно-монтажные работы по внутренней отделке, монтажу отопления, электромонтажные работы и работы по благоустройству жилого дома ****;

- **** на выполнение подрядных работ, в том числе – монтаж системы центрального обеспечения медицинскими газами на объекте «****

- **** на выполнение подрядных работ, в том числе – строительно-монтажные работы по устройству гидроизоляции и монолитных стен на объекте «***»;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – строительство транспортной развязки **** шоссе для жилой застройки района «****;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – монтаж и пусконаладочные работы по установке химических анкерных болтов в шахте пассажирского лифта по адресу: ***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – работы по капитальному ремонту моста через ручей ***»;

- *** на выполнение подрядных работ на объекте «***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – строительно- монтажные работы по устройству мягкой рулонной кровли по адресу***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – строительно- монтажные работы по установке водоснабжения на объекте «***»;

- ** на выполнение подрядных работ, в том числе – строительно- монтажные работы по установке водоснабжения на объекте «**»;

- ** на выполнение подрядных работ, в том числе – строительно- монтажные работы на объекте «**»;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – строительно- монтажные работы по выносу существующих сетей **;

- ** на выполнение подрядных работ, в том числе – услуги по профилактическому контролю электротехнического оборудования устройств ***;

- *** выполнение подрядных работ, в том числе – монтажные работы по переносу линий связи жилого дома по адресу: ***

- ** на выполнение подрядных работ, в том числе – строительно- монтажные работы на объекте «**»;

- ** на выполнение подрядных работ, в том числе – работы по временному ограждению территории строительства на объекте «***»;

- ** на выполнение подрядных работ, в том числе – монтаж наружного освещения на объекте «**»;

- ** на выполнение подрядных работ, в том числе – монтажные работы по устройству гидроизоляции кровли на объекте по адресу: **;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – строительно- монтажные работы в коридорах ****;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – монтажные работы по устройству котлована под основание фундамента и устройство водоотведения обводненных грунтов на объекте «***»;

- ** на выполнение подрядных работ, в том числе – строительно- монтажные работы на объекте «***;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – выполнение работ по сносу (ручной разборке) ветхого здания и работ подготовительного периода на объекте «****;

- ** на выполнение подрядных работ, в том числе – устройство гидроизоляции кровли на объекте по адресу: ****;

- *** на выполнение подрядных работ, в том числе – услуги по профилактическому контролю электротехнического оборудования устройств *****;

3. ООО «****:

- **** на поставку строительных материалов, в том числе – арматуры;

- **** на выполнение подрядных работ по проектированию рабочей документации по объекту *****.

Будучи осведомленным о том, что ЗАО «И***, ООО «*** и ООО «**** фактически никакой предпринимательской деятельности не осуществляют, штатами сотрудников не располагают и, соответственно, никаких строительно- монтажных работ для ЗАО «А» выполнять не будут, он (Сорокин А.А.) неустановленным способом изготавливал акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета-фактуры, в соответствии с которыми указанные организации, якобы, выполняли для ЗАО «А» работы на вышеуказанных объектах.

Подготовленные документы он (Сорокин А.А.), имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации, в неустановленные следствием время и месте подписывал как генеральный директор ЗАО «А» и проставлял в них оттиски печати возглавляемой им (Сорокиным А.А.) данной организации, после чего передавал их неустановленным лицам, неосведомленным о его преступных намерениях, которые, в свою очередь, исполняли в документах подписи от имени лиц, указанных в документах вышеуказанных фиктивных организаций в качестве генеральных директоров, и оттиски печати ЗАО «Инженерная организация «М», ООО «Т» и ООО «В» для придания указанным документам вида подлинных, после чего возвращали их ему (Сорокину А.А.).

В тоже время, он (Сорокин А.А.), являясь генеральным директором ЗАО «А» в период ****.г., обеспечивал перечисление денежных средств ЗАО «А» с расчетных счетов:

- № *** (ОАО);

- № *** (ОАО)

на расчётные счёта:

- ЗАО «*** «М» № ***;

- ООО «Т» ***;

- ООО «В» *** за, якобы, выполнение подрядных строительно- монтажных работ и оплату стройматериалов, тем самым затрудняя возможность установления факта уклонения им (Сорокиным А.А.) от уплаты налогов с организации.

В дальнейшем он (Сорокин А.А.), имея умысел на совершение вышеуказанного преступления, с целью достижения преступного результата в виде непоступления налога на добавленную стоимость в бюджеты Российской Федерации, фиктивные документы по взаимоотношениям с ЗАО «*** «М», ООО «Т» и ООО «В», полученные ранее от лиц, неосведомлённых о его (Сорокина А.А.) преступном умысле, а именно – договоры, акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета-фактуры, зная, что указанные организации никаких работ для ЗАО «А» не выполняли, в период ** по *** г.г., в не установленные следствием времени и месте, отразил указанные выше операции в бухгалтерском и налоговом учёте ЗАО «А», и осуществил использование указанных документов при составлении налоговых деклараций ЗАО «А» по налогу на добавленную стоимость за ** г. и *** г., в которые им (Сорокиным А.А.) были внесены заведомо ложные сведения о размерах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, и соответственно, суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет.

Затем он (Сорокин А.А.) в не установленные следствием время и месте подписал указанные выше налоговые декларации ЗАО «А», содержащие заведомо ложные сведения о размерах налоговых вычетов и суммах налога на добавленную стоимость, и соответственно, о суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет. После этого он (Сорокин А.А.), действуя умышленно, осуществил представление указанных налоговых деклараций ЗАО «А» по налогу на добавленную стоимость за **** г. в ИФНС России № 19 по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, Щелковское шоссе, д. 90 А, при помощи телекоммуникационных каналов связи:

– в срок не позднее **** – налоговую декларацию ЗАО «А» по налогу на

добавленную стоимость за ** года,

– в срок не позднее ** – налоговую декларацию ЗАО «А» по налогу на

добавленную стоимость за *** года,

– в срок не позднее ** – налоговую декларацию ЗАО «А» по налогу на добавленную стоимость за ** года,

– в срок не позднее ** – налоговую декларацию ЗАО «А» по налогу на

добавленную стоимость за ** года,

– в срок не позднее *** – налоговую декларацию ЗАО «А» по налогу на

добавленную стоимость за *** года.

В результате описанных преступных действий Сорокина А.А., в нарушение требований ст.ст. 23, 81, 166, 171, 172, 174, 247, 252, 272, 287 и 289 НК РФ, включение в состав налоговых вычетов сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных ЗАО «** «М», ООО «Т» и ООО «В», при исчислении к уплате в бюджет налога на добавленную стоимость ЗАО «А» за период с ** по ***, привело к уменьшению суммы НДС, подлежащей исчислению к уплате в бюджет на 116 699 198 руб., в том числе:

- 1 квартал 2010 г. – 23 375 905 рублей;

- 2 квартал 2010 г. – 43 610 825 рублей;

- 3 квартал 2010 г. – 40 418 375 рублей;

- 4 квартал 2010 г. – 6 203 569 рублей;

- 2 квартал 2011 г. – 3 090 524 рублей.

Сорокин А.А. в результате вышеописанных противоправных действий совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за 1, 2, 3, 4 кварталы 2010 г. и 2 квартал 2011 г., путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о размерах налоговых вычетов сумм НДС и сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет РФ в общей сумме 116 699 198 руб., что превышает 30 000 000 руб., и является особо крупным размером.

Подсудимый Сорокин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Сорокин А.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Сорокиным А.А. ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего З. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокина А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сорокина А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, так как он совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Особо крупный размер суммы неуплаченных налогов установлен на основании примечания 1 к ст. 199 УК РФ, в котором указано, что особо крупным размером является сумма, составляющая в пределах трех финансовых лет подряд более 10 000 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 30 000 000 рублей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Сорокин А.А. ****, и все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Сорокина А.А. возможно без его изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит также оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70- летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Сорокин А.А. подлежит освобождению от назначенного наказания.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Сорокина А.А. от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Сорокину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: CD-R-диски документы, регистрационного, юридического и финансового дел ЗАО «А», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова