Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 01-0537/2015 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-537/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

14 сентября 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников Измайловского межрайонного прокурора: Хамутовского Ф.Ф., Пермяковой К.И., Лаврова О.М., Золочевской И.Ю.,

подсудимого Гимбатова С.И.,

защитника подсудимого Гимбатова И.С. – адвоката Галкиной И.В.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: | |

Гимбатова С.И., родившегося года, уроженца

Дагестанской АССР, гражданина РФ, холостого, детей не

имеющего, безработного, без определенного места

жительства, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гимбатов С.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Гимбатов С.И. в неустановленные месте и время, не позднее 12 ноября 2012 года, желая противопоставить себя обществу, игнорируя общепринятые нормы нравственности и поведения в цивилизованном мире, руководствуясь хулиганскими мотивами, вступил в предварительный преступный сговор с Хамзатовым Р.Х., Гусиновым Р.Г., и Батаевым Э.М., направленный на грубое нарушение общественного порядка.

С этой целью он (Гимбатов С.И.) совместно с соучастниками, разработали план совершения данного преступления и распределили роли каждого соучастника, а также заранее приискали и подготовили предметы, которые намеревались использовать в качестве средств совершения данного преступления – неустановленные предметы, похожие на пистолет и нож.

Во исполнение общих преступных намерений, 12 ноября 2012 года, примерно в 07 часов 45 минут, он (Гимбатов С.И.) совместно с соучастниками Гусиновым Р.Г., Хамзатовым Р.Х. и Батаевым Э.М., беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и имея стремление проявить его в действиях, демонстрируя свое превосходство и пренебрежение к окружающим, находясь в общественном месте, предполагающем значительное скопление людей, при совершении посадки в салон трамвая маршрута № 8 Октябрьского трамвайного депо ГУП г. Москвы «МОСГОРТРАНС» на остановке общественного транспорта «ДК Компрессор», по адресу: г. Москва, действуя совместно и согласованно со своими соучастниками, согласно распределенным ранее преступным ролям, он (Гимбатов С.И.) и его соучастники Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х., Батаев Э.М., используя в выражениях грубую нецензурную лексику, намеренно не желая вносить плату за проезд, создали конфликтную ситуацию с пассажирами вышеуказанного трамвая, в том числе с Прониным В.Н., который находился в салоне трамвая, при этом в результате данного конфликта его (Гимбатова С.И.) соучастник Батаев Э.М. беспричинно нанес один удар рукой в область груди Пронина В.Н., причинив последнему физическую боль, и затем попытался нанести удар головой по лицу Пронина В.Н., но последний увернулся. В продолжение преступных действий его (Гимбатова С.И.) соучастник Батаев Э.М. из хулиганских побуждений, беспричинно, нанес обеими руками множественные удары по туловищу Пронина В.Н., причинив последнему физическую боль. Далее потерпевший Пронин В.Н., оказывая должное сопротивление, смог прижать к сидениям трамвая его (Гимбатова С.И.) соучастника Батаева Э.М., после чего его (Гимбатова С.И.) соучастник Хамзатов Р.Х., содействуя соучастнику Батаеву Э.М. в продолжение общих хулиганских действий, действуя согласно преступного распределения ролей, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в цивилизованном обществе, находясь в общественном месте, в присутствии собравшихся вокруг граждан, желая противопоставить себя окружающим, достал из одежды заранее приготовленный и принесенный с собой неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на нож, которым, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс потерпевшему Пронину В.Н. один удар в левую ягодичную область, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта №15455м/15642 от 15 января 2013 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, а именно: в виде колото-резанной раны левой ягодичной области в верхненаружном квадранте, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, которое причинило последнему лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель, после чего его (Гимбатова С.И.) соучастник Хамзатов Р.Х. вышел из вышеуказанного трамвая на улицу, а он (Гимбатов С.И.) в этот время, содействуя соучастникам, достал находящийся при нём неустановленный предмет, похожий на пистолет и направил его на пассажиров данного трамвая с целью предотвращения попытки отпора последних. Затем его (Гимбатова С.И.) соучастник Хамзатов Р.Х. во исполнение общего преступного намерения вернулся в салон трамвая, и, подойдя к Пронину В.Н., беспричинно, из хулиганских побуждений, во исполнение общего преступного умысла, нанес ему один удар неустановленным предметом, похожим на нож, в область левой лопатки, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта №15455м/15642 от 15 января 2013 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, а именно: в виде проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева в 8-межреберье по лопаточной линии, с ранением ткани левого лёгкого, скоплением воздуха и крови в левой плевральной полости (пневмогемоторакс), которое причинило тяжкий вред здоровью последнего, опасный для жизни человека. Затем во исполнение общего преступного намерения он (Гимбатов С.И.) и его соучастник Гусинов Р.Г., действуя совместно и согласованно, стали наносить удары руками и ногами пассажирам вышеуказанного трамвая, в том числе Нилову В.М., которого совместно вытащили из салона данного трамвая, после чего он (Гимбатов С.И..) и его соучастники Хамзатов Р.Х., Гусинов Р.Г. и Батаев Э.М. повалили Нилова В.М. на землю и стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела последнего, причинив Нилову В.М. физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта №15454м/15643 от 15 января 2013 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, а именно: в виде ушибленной раны теменно-затылочной области справа, которое причинило легкий вред здоровью последнего, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель. После этого пассажир вышеуказанного трамвая Костенко М.И. помог Нилову В.М. зайти в салон вышеуказанного трамвая. Однако, не удовлетворившись полученным результатом и упорно не желая прекращать общих хулиганских действий его (Гимбатова С.И.) соучастник Батаев Э.М. выхватил из рук его соучастника Хамзатова Р.Х. неустановленный предмет, похожий на нож, после чего вновь зашел в салон вышеуказанного трамвая, и беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс удар неустановленным следствием предметом, похожим на нож, в область живота Костенко М.И., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта №15453м/15638 от 28 декабря 2012 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, а именно: в виде проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения передней брюшной стенки в верхней трети (эпигастральной области) слева от срединной линии выше пупка на 10-12 см и ниже реберной дуги на 5 см, с ранением большого сальника, которое причинило тяжкий вред здоровью Костенко М.И., опасный для жизни человека, и удар в область живота Нилову В.М., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта №15454м/15643 от 15 января 2013 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, а именно: в виде проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней брюшной стенки средней трети справа в 4 см. от пупочного кольца, с выпадением (эвентрацией) петель тонкой кишки и пряди большого сальника, с кровоизлиянием в брюшную полость (около 100 мл крови) – которое причинило тяжкий вред здоровью Нилова В.М., опасный для жизни человека. После этого, в тот же день, примерно в 7 часов 55 минут, он (Гимбатов С.И.) совместно с соучастниками Гусиновым Р.Г., Хамзатовым Р.Х., Батаевым Э.М. с места совершения преступления скрылись.

В ходе совершения вышеуказанных действий он (Гимбатов С.И.) и его соучастники Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х., Батаев Э.М. полностью игнорировали сделанные им замечания и требования очевидцев и пассажиров трамвая о прекращении преступных действий, оставив их без должного реагирования, а, наоборот, в противодействие этому он (Гимбатов С.И.) и его соучастник Гусинов Р.Г., применяя неустановленные следствием предметы, похожие на пистолет и нож, недопустили к месту совершения ими преступления пассажиров трамвая, предпринявших попытку вмешаться в происходящее и прекратить данные действия, тем самым, противопоставляя себя обществу, общепринятым нормам морали и поведения.

Вышеуказанные его (Гимбатова С.И.) и его соучастников Хамзатова Р.Х., Гусинова Р.Г. и Батаева Э.М. действия носили длительный характер и продолжались не менее 10 минут. Вследствие этого их циничные действия повлекли временное прекращение нормальной повседневной деятельности общественного транспорта, предназначенного для передвижения граждан, и, игнорируя общепринятые нормы взаимного уважения в обществе и нравственности, как результат этого поведения, также нарушили покой пассажиров общественного транспорта, выразив явное неуважение к окружающим.

Таким образом, он (Гимбатов С.И.), его соучастники Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х. и Батаев Э.М. своими совместными преступными действиями грубо нарушили общественный порядок и выразили явное неуважение к обществу.

Он же, Гимбатов С.И., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Гимбатов С.И., в неустановленные месте и время, не позднее 12 ноября 2012 года, желая противопоставить себя обществу, игнорируя общепринятые нормы нравственности и поведения в цивилизованном мире, руководствуясь хулиганскими мотивами, вступил в предварительный преступный сговор с Гусиновым Р.Г., Хамзатовым Р.Х. и Батаевым Э.М., направленный на грубое нарушение общественного порядка и причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений.

С этой целью он (Гимбатов С.И.) совместно с соучастниками, разработали план совершения данного преступления и распределили роли каждого соучастника, а также заранее приискали и подготовили предмет, который намеревались использовать в качестве средств совершения данного преступления – неустановленный предмет, похожий на нож.

Во исполнение общих преступных намерений, 12 ноября 2012 года, примерно в 07 часов 45 минут, он (Гимбатов С.И.) совместно с соучастниками Хамзатовым Р.Х., Гусиновым Р.Г. и Батаевым Э.М., беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и имея стремление проявить его в действиях, демонстрируя своё превосходство и пренебрежение к окружающим, находясь в общественном месте, предполагающем значительное скопление людей, при совершении посадки в салон трамвая маршрута № 8 Октябрьского трамвайного депо ГУП г. Москвы «МОСГОРТРАНС» на остановке общественного транспорта «ДК Компрессор», по адресу: г. Москва, действуя совместно и согласованно со своими соучастниками, согласно распределенным ранее преступным ролям, он (Гимбатов С.И.) и его соучастники Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х., Батаев Э.М., используя в выражениях грубую нецензурную лексику, намеренно не желая вносить плату за проезд, создали конфликтную ситуацию с пассажирами вышеуказанного трамвая, в том числе с Прониным В.Н., который находился в салоне трамвая, при этом в результате данного конфликта его (Гимбатова С.И.) соучастник Батаев Э.М. беспричинно нанёс один удар рукой в область груди Пронина В.Н., причинив последнему физическую боль, и затем попытался нанести удар головой по лицу Пронина В.Н., но последний увернулся. В продолжение преступных действий его (Гимбатова С.И.) соучастник Батаев Э.М. из хулиганских побуждений, беспричинно, нанёс обеими руками множественные удары по туловищу Пронина В.Н., причинив последнему физическую боль. Далее потерпевший Пронин В.Н., оказывая должное сопротивление, смог прижать к сидениям трамвая его (Гимбатова С.И.) соучастника Батаева Э.М., после чего его (Гимбатова С.И.) соучастник Хамзатов Р.Х., содействуя соучастнику Батаеву Э.М. в продолжение общих хулиганских действий, действуя согласно преступного распределения ролей, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в цивилизованном обществе, находясь в общественном месте, в присутствии собравшихся вокруг граждан, желая противопоставить себя окружающим, достал из одежды заранее приготовленный и принесенный с собой неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на нож, которым, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес потерпевшему Пронину В.Н. один удар в левую ягодичную область, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта №15455м/15642 от 15 января 2013 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, а именно: в виде колото- резанной раны левой ягодичной области в верхненаружном квадранте, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, которое причинило последнему лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, после чего его (Гимбатова С.И.) соучастник Хамзатов Р.Х. вышел из вышеуказанного трамвая на улицу, а он (Гимбатов С.И.) в это время, содействуя соучастникам, достал находящийся при нем неустановленный предмет, похожий на пистолет и направил его на пассажиров данного трамвая с целью предотвращения попытки отпора последних. Затем его (Гимбатова С.И.) соучастник Хамзатов Р.Х. во исполнение общего преступного намерения вернулся в салон трамвая, и подойдя к Пронину В.Н., беспричинно, из хулиганских побуждений, во исполнение общего преступного умысла, умышленно нанес ему один удар неустановленным предметом, похожим на нож, в область левой лопатки, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта №15455м/15642 от 15 января 2013 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, а именно: в виде проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева в 8- межреберье по лопаточной линии, с ранением ткани левого легкого, скоплением воздуха и крови в левой плевральной полости (пневмогемоторакс), которое причинило тяжкий вред здоровью последнего, опасный для жизни человека. Затем во исполнение общего преступного намерения он (Гимбатов С.И.) и соучастник Гусинов Р.Г., действуя совместно и согласованно, стали наносить удары руками и ногами пассажирам вышеуказанного трамвая, в том числе Нилову В.М., которого совместно вытащили из салона данного трамвая, после чего он (Гимбатов С.И.), и его соучастники Хамзатов Р.Х., Гусинов Р.Г. и Батаев Э.М. повалили Нилова В.М. на землю и стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела последнего, причинив Нилову В.М. физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта №15454м/15643 от 15 января 2013 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, а именно: в виде ушибленной раны теменно-затылочной области справа, которое причинило легкий вред здоровью последнего, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. После этого пассажир вышеуказанного трамвая Костенко М.И. помог Нилову В.М. зайти в салон вышеуказанного трамвая. Однако, не удовлетворившись полученным результатом и упорно не желая прекращать общих хулиганских действий его (Гимбатова С.И.) соучастник Батаев Э.М. выхватил из рук его соучастника Хамзатова Р.Х. неустановленный следствием предмет, похожий на нож, после чего вновь зашел в салон вышеуказанного трамвая, и беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес удар неустановленным следствием предметом, похожим на нож, в область живота Костенко М.И., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта №15453м/15638 от 28 декабря 2012 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, а именно: в виде проникающего в брюшную полость колото- резанного ранения передней брюшной стенки в верхней трети (эпигастральной области) слева от срединной линии выше пупка на 10-12 см и ниже реберной дуги на 5 см., с ранением большого сальника, которое причинило тяжкий вред здоровью Костенко М.И., опасный для жизни человека, и удар в область живота Нилову В.М., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта №15454м/15643 от 15 января 2013 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, а именно: в виде проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней брюшной стенки средней трети справа в 4 см от пупочного кольца, с выпадением (эвентрацией) петель тонкой кишки и пряди большого сальника, с кровоизлиянием в брюшную полость (около 100 мл крови) – которое причинило тяжкий вред здоровью Нилова В.М., опасный для жизни человека. После этого, в тот же день, примерно в 7 часов 55 минут, он (Гимбатов С.И.) совместно с соучастниками Хамзатовым Р.Х., Гусиновым Р.Г., Батаевым Э.М. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, он (Гимбатов С.И.), его соучастники Хамзатов Р.Х., Гусинов Р.Г., и Батаев Э.М. своими совместными преступными действиями, действуя из хулиганских побуждений, умышленно причинили потерпевшему Пронину В.Н. моральный вред, физическую боль и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему Нилову В.М. моральный вред, физическую боль и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а потерпевшему Костенко М.И. моральный вред, физическую боль и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Гимбатов С.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что проживал в г. Москве с 2010 года в общежитии, адреса не помнит. В отношении совершённых им преступлений, вину он признает частично. В ноябре 2012 года он и ещё трое чеченцев, имён и фамилий он не помнит, проводил время в клубке «Эра», где они находились до утра и около 7 часов утра они вышли из клуба и направились в сторону трамвая, когда трамвай подошёл, то они зашли в него с задней двери, так как

у них не осталось денег на проезд, на что машинист трамвая прекратила движение пока они не оплатят проезд. Он стал просить водителя трамвая, чтобы он довёз их до следующей остановки, но она ему отказала. Потом его знакомые стали ругаться с пассажирами и завязалась драка между ними (им и его знакомыми и пассажирами), в этот момент у него в руках находился пневматический пистолет, который он прибрёл в ларьке, не помнит в каком и когда, на него не требовалось разрешений, с собой он носил этот пистолет для своей безопасности. Когда началась драка, то задние двери трамвая были открыты, он вышел на улицу, за ним шёл какой-то пассажир, которому он нанёс удар по голове рукояткой пистолета, так как думал, что этот гражданин на него хочет напасть. Затем, когда все вышли из трамвая, он увидел, что у кого-то из его знакомых порезана рука. Он спросил у него о том, что случилось, тот ответил, что кого-то порезал в трамвае, и рука соскользнула на лезвие ножа. После этого он уехал в Дагестан и какое-то время проживал в горах и о его розыске ничего не знал. Не согласен с обвинением полностью, так как он нанёс только один удар одному человеку и то, потому что боялся, что тот на него нападёт, других противоправных действий он не совершал. Больше пояснять ничего не желает.

Однако вина подсудимого Гимбатова С.И. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Гимбатова С.И., данными им в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в которых он пояснил, что в город Москву он приехал в 2012 года, точную дату не помнит, постоянного места жительства в городе Москве не имел, проживал в основном в общежитии, расположенном по адресу: город Москва, в различных комнатах. Там же в общежитии он (Гимбатов С.И.) познакомился с Эдалом его настоящее имя Батаев Э.М., 8 июня 1990 года рождения, уроженец Чеченской Республики, Гусиновым Р.Г., года рождения, уроженец Республики Дагестан, с Хамзатовым Р.Х., года рождения, уроженец Чеченкой Республики, с которыми общался на протяжении времени до ноября 2012 года. По приезду в город Москва он (Гимбатов С.И.) приобрёл пневматический пистолет за сколько он не помнит, так как он ему понравился, где точно приобрел не помнит. 11 ноября 2012 года в вечернее время, точно время назвать затрудняется он (Гимбатов С.И..) со своими знакомыми Батаевым Э.М., Гусиновым Р.Г., Хамзатовым Р.Х., а так же с Альсабековым М.И., Сербиевым Э.И. и Гревцовой Ю.С., с которыми так же познакомился в общежитии, собрались идти в ночной клуб «Эра» расположенный по адресу: город Москва, чтобы весело провести время. Примерно в 1 час ночи 12 ноября 2012 года, он (Гимбатов С.И) с Батаевым Э.М., Гусиновым Р.Г., Хамзатовым Р.Х., Альсабековым М.И., Сербиевым Э.И. и Гревцовой Ю.С. приехали в ночной клуб «Эра», где находились примерно до 6 часов 12 ноября 2012 года. Примерно в это же время вышли из помещения ночного бара и всей компанией направились в бистро, расположенное рядом со станцией метро «Авиамоторная» города Москвы напротив ночного клуба «Эра». В указанном бистро он ( Гимбатов С.И.) с вышеуказанными лицами, находился около 40 минут, после чего вышли из помещения бистро и компания разделилась на две группы, первая группа он (Гимбатов С.И..), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х и вторая компания Альсабеков М.И., Сербиев Э.И. и Гревцова Ю.С. Затем он (Гимбатов С.И ), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х. направились на трамвайную остановку через подземный пешеходный переход на трамвайную остановку «Станция метро Авиамоторная» города Москвы, при этом Альсабеков М.И., Сербиев Э.И. и Гревцова Ю.С. находились около бистро. Примерно около 7 часов 12 ноября 2012 года, он (Гимбатов С.И.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х. пришли на трамвайную остановку «Станция метро Авиамоторная», через некоторое время подошел трамвай номер маршрута не помнит, в который он (Гимбатов С.И..) вместе с вышеуказанными лицами зашел для того, чтобы доехать до остановки «улица Буракова» г. Москвы. На следующей остановке все вышли из трамвая, так как указанный трамвай свернул с шоссе Энтузиастов пришел на конечную остановку, выйдя из данного трамвая, все пешком направились на остановку «Дом культуры Компрессор» города Москвы, подойдя на которую стали ожидать другой трамвай, который подошел через несколько минут. Подъехал трамвай маршрута № 8 следующий от остановки «Станция метро Авиамоторная» города Москвы в сторону остановки «Улица Буракова» города Москвы. Данный трамвай остановился на остановке «Дом культуры Компрессор» города Москвы, на которой находились он (Гимбатов С.И.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х. После остановки указанного трамвая, он (Гимбатов С.И. ) Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х., хотели пройти в салон через заднюю дверь, чтобы не оплачивать проезд, и для видимости подошли к передней двери, но после этого как открылась задняя дверь трамвая, он (Гимбатов С.И.) Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х., подбежали к задней двери, из задней двери вышел пассажир, который выходя нецензурно выразился в адрес Батаева Э.М. после чего между Батаевым Э.М. и указанным пассажиром произошла драка, сколько и кто из них наносил удары он (Гимбатов С.И.) не обратил внимания, так как все быстро произошло и пассажир сразу же ушел от трамвайной остановки. Затем он (Гимбатов С.И.) Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х., зашли через заднюю дверь в салон трамвая, где находилось большое количество пассажиров. После того, как он (Гимбатов С.И.), Хамзатов Р.Х., Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., зашли в трамвай, двери не закрылись, далее он (Гимбатов С.И.) услышал, что водитель трамвая, обращаясь как он (Гимбатов С.И.) понял к нему, Хамзатову Р.Х Батаеву Э.М., Гусинову Р.Г., и попросила их выйти из трамвая, зайти через переднюю дверь и оплатить проезд, на что он (Гимбатов С.И.) стал уговаривать ее довести до следующей остановки, но водитель ответила, что не начнёт движения, пока не оплатим проезд. В это время Хамзатов Р.Х. стоял на ступеньках последним, перед ним стояли он (Гимбатов С.И.), Гусинов Р.Г., и Батаев Э.М., и так же в это время заметил, что между высоким мужчиной, из числа пассажиров и Батаевым Э.М. происходит драка, так же он (Гимбатов Р.Г.) достал пневматический пистолет, который находился при нём и стал им размахивать угрожая пассажирам трамвая. Далее его (Гимбатова С.И.), Хамзатова Р.Х. и Гусинова Р.Г. и вытолкнули из салона трамвая, Хамзатов Р.Х. достал из правого кармана надетых на нём (Хамзатове Р.Х.) джинсов нож складной, который он неоднократно видел при нём, раскрыл его и зайдя в салон трамвая стал пробираться через пассажиров к высокому мужчине и Батаеву Э.М. между которыми происходила драка. Находясь в салоне трамвая, Хамзатов Р.Х. подошел к указанному высокому мужчине, который к тому моменту прижал Батаева Э.М., к сидениям трамвая, держал его левой рукой за ворот куртки и наносил ему удары кулаком по лицу, при этом мужчина находился к нему спиной, воспользовавшись моментом Хамзатов Р.Х. нанес один удар мужчине, который избивал Батаева Э.М. в левую ягодицу, после этого Хамзатов Р.Х. выбежал из трамвая, и когда Батаев Э.М. не вышел из трамвая следом за ним, Хамзатов Р.Х. снова зашел в салон трамвая, подошёл к мужчине, который продолжал держать Батаева Э.М. и нанёс ему же второй удар в спину в область левой лопатки. Затем Хамзатов Р.Х. выскочил из салона трамвая, за ним выбежал Батаев Э.М. который выхватил у него из правой руки нож и быстро направился обратно в салон трамвая, где ударил ножом в живот какого-то другого мужчину. Хамзатов Р.Х. поранил левую руку ножом и пытался остановить кровь. Далее он (Гимбатов С.И.) обратил внимание, что Батаев Э.М. вышел из салона трамвая, подошёл к Хамзатову Р.Х. отдал нож со словами: «Я ударил ножом в живот». После этого трамвай начал движение, а он (Гимбатов С.И.) и Гусинов Р.Г. побежали следом за трамваем пытаясь открыть дверь, но потом вернулись. После этого он (Гимбатов С.И.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х., направились от шоссе Энтузиастов, где на какой-то улице остановили автомашину, водитель которой довёз нас до общежития по адресу: город Москва, где все проживали на тот момент. Утром этого же дня 12 ноября 2012 года по телевизору в новостях он (Гимбатов С.И.), Хамзатов Р.Х., Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., увидел, что обсуждается происшествие произошедшее в трамвае маршрута № 8 города Москвы на остановке «Дом культуры Компрессор», в котором он (Гимбатов С.И.) принимал непосредственное участие, а так же устанавливаются лица совершившие данное преступление. Он (Гимбатов С.И.) Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Хамзатов Р.Х., поняли, что их могут задержать сотрудники полиции, и чтобы избежать наказания Хамзатов Р.Х., Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., решили уехать из города Москвы в Чеченскую Республику домой, так же с ними собрался ехать Сербиев Э., а он (Гимбатов С.И.) решил не уезжать и кроме этого в середине дня 12 ноября 2012 года, он (Гимбатов С.И.) и Гусинов Р.Г. коротко подстриглись для того, чтобы их не узнали по фотороботу, который показывали по телевизору. 13 ноября 2012 года утром от рынка «Садовод» на автобусе Хамзатов Р.Х., Батаев Э.М., Гусинов Р.Г. и Сербиев Э. уехали в Чеченскую Республику домой. Через некоторое время на автобусе от рынка «Садовод» он уехал к себе в Дагестан, и около одного года, проживал в горах Республики Дагестан. Когда он навещал дома маму она ему сообщила, что приезжали сотрудники полиции из Москвы, сказали что ищут его. После чего он направился в Москву, и добровольно явился в полицию и рассказал о произошедших событиях. В совершении данного преступления вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том № 4 л.д. 67-70);

- показаниями потерпевшего Костенко М.И., пояснившего суду, что в ноябре 2012 года, около 06 часов 00 минут направлялся на работу, находящуюся г. Москвы. Около 07 часов 40 минут он направился от станции «Новая» по направлению к трамвайной остановки станция метро Авиамоторная, чтобы доехать до станции Шоссе Энтузиастов. Подойдя к трамвайной остановке, где находилось скопление людей, около 20-30 человек, практически сразу подъехал трамвай маршрута №8, с первыми десятью людьми он (Костенко М.И.) зашёл в трамвай и сел на заднее сидение посередине, после чего трамвай заполнился полностью пассажирами, двери трамвая закрылись, он начал движение. Трамвай проехал одну остановку и остановился на остановки ДК «Компрессор», он (Костенко М.И.) обратил внимание на компанию молодых людей из 5-6 человек, один из них, кто именно он (Костенко М.И.) не видел, толкнул молодого человека, разговаривающего по мобильному телефону, от толчка у него выпал телефон, молодой человек подобрал его и пошёл дальше. После чего он (Костенко М.И.) обратил внимание, что на ступеньки последней двери, у которых находился, зашли и встали не менее 4 человек, один из которых крикнул в переднюю часть трамвая: «Иди сюда!», и затем он (Костенко М.И.) увидел, как на ступеньки двери встали ещё двое молодых людей, указанные молодые люди стояли к нему спиной их лиц он (Костенко М.И.) не разглядел, после этого услышал фразу, произнесённую женским голосом из передней части трамвая: «Молодые люди оплатите проезд!». Данную фразу произнесла водитель трамвая и адресовывала ее молодым людям, которые стояли на ступеньках заднего входа. Видимо молодые люди поняли, что обращаются к ним и наперебой стали ей отвечать, что они не будут оплачивать проезд, сопровождая нецензурными выражениями. После чего водитель трамвая сказал, что не будет продолжать движение, пока указанные молодые люди не оплатят проезд, на что получили аналогичный ответ. После чего трамвай стоял на месте около 1-2 минуты, пассажиры стали возмущаться и началась драка. Было видно как молодые люди, стоящие на ступеньках замахиваются кулаками и кроме этого стали слышны крики женщины. После этого кто-то из стоящих перед ним людей наклонился в его сторону, и он встал с сидения, чтоб бы поддержать, и в этот момент увидел, как у одного из этих молодых людей в правой руке находился предмет похожий на пистолет системы Макарова, затвор которого он несколько раз передернул. Увидев пистолет, он и другие пассажиры обращаясь к молодому человеку стали говорить успокойся и убери пистолет. После чего молодой человек с пистолетом и другими молодыми людьми стали отходить со ступенек из салона трамвая наружу. Каким то образом получилось так, что, один из пассажиров пожилого возраста находился на ступеньках лежа на боку вниз головой, при этом молодые люди пытались его вытащить из трамвая на улицу и наносили удары руками по голове. Далее он (Костенко М.И.) услышал женский крик: «У мужчины кровь, вызовите скорую!» и трамвай остановился. Когда трамвай остановился он (Костенко М.И.) почувствовал тепло в области живота, расстегнул куртку и увидел кровяное пятно на джемпере и приложил к ране эластичный бинт, который был у него на левой руке. В этот момент в салоне остался он (Костенко М.И.) и пожилой мужчина, а минут через пять зашёл мужчина и сказал, что его тоже ранили. Минут через десять подъехала автомашина скорой помощи, которая доставила его в ГКБ №29 Им. Н.Э. Баумана г. Москвы. В случае признания подсудимого виновным наказание оставил на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшего Костенко М.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он (Костенко М.И.) 12 ноября 2012 года примерно в 06 часов 00 минут он направлялся из дома по адресу проживания на работу расположенную в г. Москве. 12 ноября 2012 года примерно в 07 часов 40 минут он (Костенко М.И.) направился от станции «Новая» по направлению к трамвайной остановки станция метро Авиамоторная, чтобы доехать до станции Шоссе Энтузиастов. Подойдя к трамвайной остановке, где находилось скопление людей, около 20-30 человек, практически сразу подъехал трамвай маршрута №8, с первыми десятью людьми он (Костенко М.И.) зашёл в трамвай и сел на заднее сидение посередине, после чего трамвай заполнился полностью пассажирами, двери трамвая закрылись, он начал движение. Трамвай проехал одну остановку и остановился на остановки ДК «Компрессор», он (Костенко М.И.) обратил внимание, что к тротуару была припаркована автомашина, как ему (Костенко М.И.) показалось внедорожник серебристого цвета, двери трамвая открылись и из последней двери, у которой он (Костенко М.И.) находился, вышел молодой человек, как тот выглядел, не запомнил, выходя из трамвая, молодой человек разговаривал по телефону, также он (Костенко М.И.) заметил, что чуть правее от указанного выхода находилась компания молодых людей из 5-6 человек, один из них, кто именно он (Костенко М.И.) не видел, толкнул молодого человека, разговаривающего по мобильному телефону, от толчка у него выпал телефон, молодой человек подобрал его и пошел дальше. После чего он (Костенко М.И.) обратил внимание, что на ступеньки последней двери, у которых находился, зашли и встали не менее 4 человек, один из которых крикнул в переднюю часть трамвая: «Иди сюда!», и затем он (Костенко М.И.) увидел, как на ступеньки двери встали ещё двое молодых людей, указанные молодые люди стояли к нему спиной, их лиц он (Костенко М.И.) не разглядел, после этого услышал фразу, произнесённую женским голосом из передней части трамвая: «Молодые люди оплатите проезд!». Как он (Костенко М.И.) понял, данную фразу произнесла водитель трамвая и адресовывала её молодым людям, которые стояли на ступеньках заднего входа. Видимо молодые люди поняли, что обращаются к ним и наперебой стали ей отвечать, что они не будут оплачивать проезд, сопровождая нецензурными выражениями. После чего водитель трамвая сказал, что не будет продолжать движение, пока указанные молодые люди не оплатят проезд, на что получили аналогичный ответ. После чего трамвай стоял на месте около 1-2 минуты, и кто-то из пассажиров стал возмущаться, кто это был, он (Костенко М.И.) не видел, так как передо мной стояло около 4 человек, и сказал, оплачивайте проезд или уходите, а то опаздываю на работу. И сразу после этого он (Костенко М.И.) увидел, как началась драка. Было видно как молодые люди, стоящие на ступеньках замахиваются кулаками и кроме этого стали слышны крики женщины. После этого кто-то из стоящих перед ним людей наклонился в его сторону, и он встал с сидения, чтоб бы поддержать, и в этот момент увидел, как у одного из этих молодых людей в правой руке находился предмет похожий на пистолет системы Макарова, затвор которого он несколько раз передёрнул. Увидев пистолет, он и другие пассажиры обращаясь к молодому человеку стали говорить успокойся и убери пистолет. После чего молодой человек с пистолетом и другими молодыми людьми стали отходить со ступенек из салона трамвая наружу. Каким то образом получилось так, что, один из пассажиров пожилого возраста находился на ступеньках лёжа на боку вниз головой, при этом молодые люди пытались его вытащить из трамвая на улицу и наносили удары руками по голове. В это время

двери трамвая закрылись и зажали пожилого мужчину, он перегнулся через перила, отодвинул дверь, схватил его за одежду и потянул в салон и в этот момент обратил внимание, что мелькнула рука с ножом, потому что он успел заметить лезвие и почувствовать удар в живот, но не обратил на это внимание, кто нанёс данный удар он не заметил. После этого двери трамвая закрылись и он начал движение. Он (Костенко М.И.) посмотрел в след указанным молодым людям и увидел, как они перешли трамвайные пути и направились в сторону станции метро Авиамоторная. Далее он (Костенко М.И.) услышал женский крик: «У мужчины кровь, вызовите скорую!» и трамвай остановился. Когда трамвай остановился он (Костенко М.И.) почувствовал тепло в области живота, расстегнул куртку и увидел кровяное пятно на джемпере и приложил к ране эластичный бинт, который был у него на левой руке. Водитель трамвая стал звонить в службу 02 и 03. На тот момент в салоне остался он (Костенко М.И.) и пожилой мужчина, а минут через пять зашел мужчина и сказал, что его тоже ранили. Минут через десять подъехала автомашина скорой помощи, которая доставила его в ГКБ №29 Им. Н.Э. Баумана г. Москвы. Из молодых людей устроивших драку сможет узнать молодого человека с пистолетом и то только по волосам. (том № 1, л.д. 121-123).

После оглашения данных показаний потерпевший Костенко М.И. их полностью подтвердил, пояснив, что именно так всё и было, а неточности, которые имелись в его показаниях в суде, связаны с тем, что прошло много времени после указанных событий и он немного подзабыл прошедшее;

- показаниями потерпевшего Нилова В.М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 12 ноября 2012 года, примерно в 07 часов 35 минут, он (Нилов В.М.) находился на трамвайной остановке станции метро Авиамоторная, чтобы доехать до остановки Проспект Буденного, в это время на трамвайной остановке находилось большое количество людей. Примерно через 10 минут подъехал трамвай № 8, он (Нилов В.М.) зашел в салон трамвая, так как желающих попасть в указанный трамвай было много, и он (Нилов В.М.) прошел в заднюю часть последней двери. После посадки пассажиров трамвай начал движение от остановки станции метро Авиамоторная, в сторону станции метро шоссе энтузиастов. На остановке ДК «Компрессор» трамвай остановился, двери на выход открылись, через некоторое время женщина с передней части трамвая, как он (Нилов В.М.) понял, сказала молодым людям, которые зашли в последнюю дверь, войдите через переднюю дверь и оплатите проезд, на что один из молодых людей крикнул, девушка мы заплатили, на что водитель сказала, освободите вагон или она дальше не поедет. После этого трамвай стоял около 2-3 минуты, и кто-то из пассажиров, стал возмущаться и сказал им выйти из вагона. После этого началась словесная перепалка, перешедшая в драку. Он (Нилов В.М.) обернулся, и увидел как один из молодых людей и мужчина дерутся, также он увидел молодого человека кавказкой внешности, возрастом около 20 лет, среднего телосложения, рост около 175 см, волосы черного цвета средней длины, нос средний, губы средние и был одет в куртку темного цвета, больше ничего не видел, у которого в правой руке находился пистолет системы Макарова. Он (Нилов В.М.) подумал, что он может из данного пистолета выстрелить и решил его обезвредить и схватил его за руку, и у него с ним завязалась драка, в ходе которой он (Нилов В.М.) с указанным молодым человеком выпал из вагона трамвая на улицу. Когда он (Нилов В.М.) встал на ноги, молодой человек и другие молодые люди стали убегать от трамвая в сторону станции метро авиамоторная. Он (Нилов В.М.) поднял свою сумку и зашел в трамвай после чего он тронулся. Через некоторое время в трамвае стали слышны крики: «Водитель остановитесь, здесь раненные, вызовите скорую или милицию». После приезда сотрудников полиции и скорой помощи он (Нилов В.М.) дал объяснение по поводу произошедшего, а потом пояснил, что тоже ранен в живот, кто нанёс ему ранение, он не знает. В ходе драки с молодым человеком, у которого был пистолет, он по касательной нанес ему (Нилову В.М.) пистолетом по голове удар справа. Так же говорит, что в драке участвовали 5-6 молодых людей кавказкой наружности, опознать ни кого с уверенностью не сможет. (Том № 1, л.д. 145-147);

- показаниями потерпевшего Пронина В.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 12 ноября 2012 года, примерно в 06 часов 25 минут, он (Пронин В.Н.) вышел из дома по адресу проживания и направился по адресу: г. Москва на работу. 12 ноября 2012 года примерно в 07 часов 25 минут он (Пронин В.Н.) на метро доехал до станции метро Авиамоторная г. Москвы и пришел на трамвайную остановку станции метро Авиамоторная, где стал ждать трамвай, чтобы доехать до остановки улица Буракова. Примерно через 10-15 минут подъехал трамвай маршрута №8, к тому времени на остановке находилось большое количество людей. Так как трамвай остановился передней дверью перед ним, он (Пронин В.Н.) зашел в него в числе первых, сел на предпоследнее сидение слева по ходу движения трамвая, после того как трамвай наполнился пассажирами, двери закрылись и он начал движение. Когда указанный трамвай остановился на остановке ДК «Компрессор» он (Пронин В.Н.) смотрел в окно, двери трамвая открылись, через некоторое время с передней части трамвая раздался женский голос о том, что пройдите вперед, оплатите проезд. На данное требование он (Пронин В.Н.) услышал ответ от кого-то из пассажиров находящихся ступенях последней двери, потом заплатим. Кто это говорил, он (Пронин В.Н.) не видел, так как около него стояли люди. Как он (Пронин В.Н.) понял, требование высказывала водитель трамвая, после чего она сказала, что никуда не поедет, пока они не выйдут. Далее трамвай стоял около 2-3 минут. Он (Пронин В.Н.) привстал со своего места, и увидел молодого человека, кавказской наружности, 20-22 года, среднего телосложения, рост 170-175 см., волосы чёрного цвета средней длинны, лицо овальной формы, брови чёрного цвета, глаза с расширенными зрачками, нос тонкий с горбинкой, губы узкие, подбородок узкий, одет был в чёрную куртку, чёрный свитер, во что ещё был одет не видел, при встрече опознать сможет. Обращаясь к данному молодому человеку он (Пронин В.Н.) сказал: «Выйдите и зайдите в переднюю дверь, так как торопится на работу». Неожиданно для него (Пронина В.Н.) данный молодой человек толкнул его руками в грудь, затем хотел ударить его головой по лицу, но он отошел. Он продолжать на него (Пронина В.Н.) напирать, сзади находились сидения которых не заметил и упал на них. Указанный молодой человек отошёл. Он (Пронин В.Н.) схватился рукой за спинку сидения и стал подниматься, когда он поднялся, то почувствовал в районе левого бока какое-то тепло и увидел кровь. Он (Пронин В.Н.) понял, что его ударили чем-то колюще-режущим, кто именно наносил удары, не видел. В последствии в больнице он (Пронин В.Н.) узнал, что его ранили ещё и в левую ягодицу. Что произошло дальше он (Пронин В.Н.) не обращал внимания, так как был обеспокоен полученными ранениями и несколько раз крикнул по салону, что бы вызвали скорую помощь. Ехал ли трамвай или стоял, он (Пронин В.Н.) уже не обращал внимания. Дождавшись приезда автомашины скорой помощи, которая прибыла минут через 20, и госпитализировала его в Институт скорой помощи им. Склифосовского г. Москвы. Также хочет добавить, что в драке участвовали трое молодых людей, остальных не видел, из них сможет опознать только молодого человека, который его толкнул. (Том № 1, л.д. 135-137);

- показаниями свидетеля Хамзатова Р.Х., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в город Москву приехал в сентябре 2012 года, точную дату не помнит на заработки, постоянного места жительства в городе Москве не имел, проживал в основном в общежитии, расположенном по адресу: город Москва, в различных комнатах. Там же в общежитии он (Хамзатов Р.Х.) познакомился с Батаевым Э.М., года рождения, уроженец Чеченской Республики, с Гусиновым Р.Г., года рождения, уроженец Республики Дагестан, с Гимбатовым С.И., года рождения, уроженец Республики Дагестан, с которыми общался на протяжении времени до ноября 2012 года. По приезду в город Москва он (Хамзатов Р.Х.) приобрёл складной нож за тысячу двести рублей, так как он ему (Хамзатову Р.Х.) понравился и для личных нужд, где точно приобрёл не помнит, указанный нож всегда находился при нем. 11 ноября 2012 года в вечернее время, точно время назвать затруднятся он (Хамзатов Р.Х.) со своими знакомыми Батаевым Э.М., Гусиновым Р.Г., Гимбатовым С.И., а так же с Альсабековым М.И., Сербиевым Э.И. и Гревцовой Ю.С., с которыми так же познакомился в общежитии, собрались идти в ночной клуб «Эра» расположенный по адресу: город Москва, чтобы весело провести время. Примерно в 1 час ночи 12 ноября 2012 года, он (Хамзатов Р.Х.) с Батаевым Э.М., Гусиновым Р.Г., Гимбатовым С.И., Альсабековым М.И., Сербиевым Э.И. и Гревцовой Ю.С. приехали в ночной клуб «Эра», где находились примерно до 6 часов 12 ноября 2012 года. Примерно в это же время вышли из помещения ночного бара и всей компанией направились в бистро расположенное рядом со станцией метро «Авиамоторная» города Москвы напротив ночного клуба «Эра». В указанном бистро он (Хамзатов Р.Х.) с вышеуказанными лицами, находился около 40 минут, после чего вышли из помещения бистро и компания разделилась на две группы, первая группа он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Гимбатов С.И. и вторая компания Альсабеков М.И., Сербиев Э.И. и Гревцова Ю.С. Затем он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Гимбатов С.И. направились на трамвайную остановку через подземный пешеходный переход на трамвайную остановку «Станция метро Авиамоторная» города Москвы, при этом Альсабеков М.И., Сербиев Э.И. и Гревцова Ю.С. находились около бистро. Примерно около 7 часов 12 ноября 2012 года, он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Гимбатов С.И. пришли на трамвайную остановку «Станция метро Авиамоторная», через некоторое время подошел трамвай номер маршрута не помнит, в который он (Хамзатов Р.Х.) вместе с вышеуказанными лицами зашёл для того, чтобы доехать до остановки «улица Буракова» г. Москвы. На следующей остановке все вышли из трамвая, так как указанный трамвай свернул с шоссе Энтузиастов пришёл на конечную остановку, выйдя из данного трамвая, все пешком направились на остановку «Дом культуры Компрессор» города Москвы, подойдя на которую стали ожидать другой трамвай, который подошел через несколько минут. Подъехал трамвай маршрута № 8 следующий от остановки «Станция метро Авиамоторная» города Москвы в сторону остановки «Улица Буракова» города Москвы. Данный трамвай остановился на остановке «Дом культуры Компрессор» города Москвы, на которой находились он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Гимбатов С.И. После остановки указанного трамвая, он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Гимбатов С.И. хотели пройти в салон через заднюю дверь, чтобы не оплачивать проезд, и для видимости подошли к передней двери, но после этого как открылась задняя дверь трамвая, он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Гимбатов С.И. подбежали к задней двери, из задней двери вышел пассажир, который выходя нецензурно выразился в адрес Батаева Э.М. после чего между Батаевым Э.М. и указанным пассажиром произошла драка, сколько и кто из них наносил удары он (Хамзатов Р.Х.) не обратил внимания, так как всё быстро произошло и пассажир сразу же ушёл от трамвайной остановки. Затем он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Гимбатов С.И. зашли через заднюю дверь в салон трамвая, где находилось большое количество пассажиров. После того, как он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Гимбатов С.И. зашли в трамвай, двери не закрылись, далее он (Хамзатов Р.Х.) услышал, что водитель трамвая, обращаясь как он (Хамзатов Р.Х.) понял к нему, Батаеву Э.М., Гусинову Р.Г., и Гимбатову С.И. попросила их выйти из трамвая, зайти через переднюю дверь и оплатить проезд, на что Гимбатов С.И. стал уговаривать её довести до следующей остановки, но водитель ответила, что не начнёт движения, пока не оплатят проезд. В это время он (Хамзатов р.Х.) стоял на ступеньках последним, перед ним стояли Гусинов Р.Г., Гимбатов С.И. и Батаев Э.М., и так же в это время заметил, что между высоким мужчиной, из числа пассажиров и Батаевым Э.М. происходит драка, так же Гимбатов Р.Г. достал пневматический пистолет, который находился при нём и стал им размахивать угрожая пассажирам трамвая. Далее его (Хамзатова Р.Х.), Гусинова Р.Г. и Гимбатова С.И. вытолкнули из салона трамвая, он (Хамзатов Р.Х.) достал из правого кармана надетых на нем (Хамзатове Р.Х.) джинс нож складной, который всегда находился при нём, раскрыл его и зайдя в салон трамвая стал пробираться через пассажиров к высокому мужчине и Батаеву Э.М. между которыми происходила драка. Находясь в салоне трамвая, он (Хамзатов Р.Х.) подошёл к указанному высокому мужчине, который к тому моменту прижал Батаева Э.М., к сидениям трамвая, держал его левой рукой за ворот куртки и наносил ему удары кулаком по лицу, при этом мужчина находился к нему спиной, воспользовавшись моментом он (Хамзатов Р.Х.) нанёс один удар мужчине, который избивал Батаева Э.М. в левую ягодицу, для того чтобы он отпустил Батаева Э.М., после этого он (Хамзатов Р.Х.) выбежал из трамвая, и когда Батаев Э.М. не вышел из трамвая следом за ним, он (Хамзатов Р.Х.) снова зашел в салон трамвая, подошел к мужчине, который продолжал держать Батаева Э.М. и нанёс ему же второй удар в спину в область левой лопатки. Затем он (Хамзатов Р.Х.) выскочил из салона трамвая, за ним выбежал Батаев Э.М. который выхватил у него из правой руки нож и быстро направился обратно в салон трамвая, что после этого происходило в салоне трамвае он (Хамзатов Р.Х.) не обращал внимания, так как поранил левую руку ножом и пытался остановить кровь. Далее он (Хамзатов Р.Х.) обратил внимание, что Батаев Э.М. вышел из салона трамвая, подошел к нему отдал нож со словами на чеченском языке: «Я ударил ножом в живот». О том кого именного Батаев Э.М. ударил ножом он (Хамзатов Р.Х.) не спрашивал. После этого трамвай начал движение, а Гусинов Р.Г. и Гимбатов С.И. побежали следом за трамваем пытаясь открыть дверь, но потом вернулись, что они там конкретно делали он (Хамзатов Р.Х.) не обратил внимания. После этого он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Гимбатов С.И. направились от шоссе Энтузиастов, где на какой-то улице остановили автомашину, водитель которой довёз нас до общежития по адресу: город Москва, где все проживали на тот момент. Утром этого же дня 12 ноября 2012 года по телевизору в новостях он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Гимбатов С.И. увидели, что обсуждается происшествие произошедшее в трамвае маршрута № 8 города Москвы на остановке «Дом культуры Компрессор», в котором он (Хамзатов Р.Х.) принимал непосредственное участие, а так же устанавливаются лица совершившие данное преступление. Он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., Гимбатов С.И. поняли, что их могут задержать сотрудники полиции, и что бы избежать наказания он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г., решили уехать из города Москвы в Чеченскую Республику домой, так же с ними собрался ехать Сербиев Э. Гимбатов С.И. решил не ехать и кроме этого в середине дня 12 ноября 2012 года, он (Гимбатов С.И.) и Гусинов Р.Г. коротко подстриглись для того, чтобы их не узнали по фотороботу, который показывали по телевизору. 13 ноября 2012 года утром от рынка «Садовод» на автобусе он (Хамзатов Р.Х.), Батаев Э.М., Гусинов Р.Г. и Сербиев Э. уехали в Чеченскую Республику домой. Он (Хамзатов Р.Х.) понял, что его могут задержать сотрудники полиции по подозрению в совершении данного преступления и решил оформить заграничный паспорт с целью выезда из Российской Федерации. 27 ноября 2012 года он (Хамзатов Р.Х.) получил заграничный паспорт, 1 декабря 2012 года он (Хамзатов Р.Х.) уже находился на территории Республики Белоруссия, 12 февраля 2013 года он (Хамзатов Р.Х.) находился на территории Польши. 10 мая 2013 года он (Хамзатов Р.Х.) был задержан сотрудниками полиции ФРГ за незаконное пересечение границы, после чего находился в лагере для беженцев в городе Айзенхутенштадт до принятия решения о дальнейшем нахождении на территории ФРГ. Нарушив условия местонахождения на территории лагеря, он (Хамзатов Р.Х.) уехал в Берлин, где вновь был задержан и помещён в лагерь закрытого типа города Айзенхутенштадт, откуда через две недели, то есть 14 июня 2013 года был депортирован на территорию Российской Федерации, где по прилёту в аэропорт Шереметьево был задержан пограничной службой. В совершении данного преступления вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (Том № 2, л.д. 51-55, т.4, л.д. 98-101, том № 2, л.д. 62-66, т.4 л.д. 98-101);

- показаниями свидетеля Герасимовой Н.А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с 1996 года она работает в Октябрьском трамвайном депо на должности водитель трамвая. 12 ноября 2012 года, примерно в 07 часов 00 минут она (Герасимова Н.А.) приступила к своим должностным обязанностям по управлению трамваем на маршруте № 8, вагон № 4226, в указанное время начала движение от Новоконной площади по направлению к конечной остановке расположенной на пересечении улицы 3-я Владимирская и шоссе Энтузиастов города Москвы. Примерно в 07 часов 35 минут следуя на вышеуказанном трамвае она (Герасимова Н.А.) подъехала к остановке станции метро «Авиамотроная», расположенной около станции метро «Авимоторная», в вагон зашли пассажиры в связи с чем он был практически полным, после чего продолжила движение по указанному маршруту в сторону улицы 3-я Владимирская. Подъезжая к остановке общественного транспорта «Дом культуры Компрессор», на краю бордюра находилась толпа молодых людей, состоявшая из 5 или 6 человек, кавказской народности, которые стояли, мешая габаритам трамвая, она (Герасимова Н.А.) посигналила им, чтобы они посторонились, один из молодых людей кавказской народности, возраст 18-25 лет, худощавого телосложения, рост примерно 160-165 см., волосы чёрного цвета, стрижка с чёлкой каре закрывала уши, лицо круглой формы, глаза крупные карие, нос аккуратный небольшой, тонкие аккуратные губы, был без головного убора, одет в чёрную обтянутую матерчатую куртку, длинной ниже пояса, каких-либо логотипов не заметила, обтягивающие джинсы чёрного цвета, в какой обуви не заметила, который обратил внимание, что она (Герасимова Н.А.) сигналит, и потянул за руку другого молодого человека, который стоял ближе к трамвайному пути, второй молодой человек выглядел кавказской народности, возраст 18-25 лет худощавого телосложения, лица его она (Герасимова Н.А.) не видела, так как голова у него была опущена, на голове был одет какой-то головной убор, какой точно не видела, во что он был одет она (Герасимова Н.А.) не запомнила, на остальных молодых людей особого внимания не обратила, только запомнила, что они были кавказской народности, возрастом также 18-25 лет. Остановившись на остановке, она (Герасимова Н.А.) открыла двери, что бы пассажиры вышли и зашли в салон вагона. Вышеуказанные молодые люди зашли в вагон через задние двери, она (Герасимова Н.А.) посредством громкой связи попросила молодых людей выйти из вагона и зайти в вагон через валидатор, оплатив проезд, на что из них никто ни как не отреагировал, в этот момент отвлеклась на мужчину, который проходил через валидатор, так как у него возникла проблема с проездным билетом, после того как она (Герасимова Н.А.) с ним разобралась и уже собиралась закрыть двери вагона и начать движение, как услышала крик женщины из задней части вагона «закрывайте быстрее двери, у них пистолет и нож», она (Герасимова Н.А.) посмотрела в зеркало заднего вида и увидела как в задней части вагона между вышеуказанными молодыми людьми и другими пассажирами трамвая происходит драка, а двое из вышеуказанных молодых людей находятся на улице, она (Герасимова Н.А.) начала закрывать двери, после чего начала движение, при этом в зеркале заднего вида увидела как всех оставшихся молодых людей кавказской народности пассажиры вагона вытолкнули на улицу. Трамвай проехал несколько метров как пассажиры вагона начали кричать, что у кого-то ножевое ранение, она (Герасимова Н.А.) немедленно остановила вагон, открыла двери и попросила всех пассажиров у кого все в порядке покинуть салон вагона, что пассажиры сделали, в салоне остались трое мужчин, один из которых держался за живот, у второго было ранение в спину, а у третьего мужчины было повреждение головы, в последствии он обнаружил, что у него ранение в область живота, она (Герасимова Н.А.) незамедлительно вызвала скорую помощь и полицию, до их прибытия пассажиры вагона покинули место происшествия. Она (Герасимова Н.А.) никаких выстрелов не слышала, ни пистолетов ни ножей лично не видела, что точно произошло в салоне трамвая пояснить не может. (Том № 1, л.д. 78-79);

- показаниями свидетеля Ларкина В.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 12 ноября 2012 года, примерно в 07 часов 40 минут находился у станции метро «Авиамоторная», для того, чтобы доехать до места работы расположенном по адресу: город Москва, он (Ларкин В.Н.) пришел на остановку «Станции метро Авиамоторная» трамвая маршрута № 8 по направлению в сторону из центра. К этому времени на остановке скопилось большое количество народу, примерно через десять минут подъехал трамвай маршрута № 8, он (Ларкин В.Н.) вместе с другими пассажирами зашёл в салон трамвая и остановился напротив третей двери от переда трамвая, далее трамвай начал движение в сторону остановки «Дом культуры Компрессор». Когда трамвай остановился на остановке «Дом культуры Компрессор», он (Ларкин В.Н.) заметил группу молодых людей из четырех человек, которые находились у легковой автомашины, припаркованной у бордюра проезжей части шоссе Энтузиастов города Москвы, когда трамвай остановился, указанные молодые люди, стоявшие около автомашины оказались напротив задней части трамвая. Двери трамвая открылись, указанные молодые люди от автомашины, побежали к передней двери, но не заходя в салон трамвая, от передних дверей указанные молодые люди подбежали к задней двери и зашли в салон трамвая. После чего водитель трамвая, по громкой связи, объявила если не оплатите трамвай не поедет. После чего трамвай находился на остановке около двух минут. Затем рядом стоящий мужчина с вышеуказанными молодыми людьми, сказал, что он опаздывает на работу и попросил их выйти из салона трамвая, на что указанные молодые отказались выходить из трамвая и сказали, что они заплатят за проезд. Не смотря на это пассажиры вытолкали из трамвая указанных молодых людей, двое сразу вышли из трамвая, а двое остальных стали драться с другими пассажирами, при этом я услышал крики и нож, затем он (Ларкин В.Н.) успел заметить у одного мужчины кровь на правой руке. После этого пассажиры вытолкали двух молодых людей из трамвая, но они не успокоились, схватили мужчину, вытащили из трамвая, сбили с ног и когда он упал стали избивать его ногами, при этом к избиению данного мужчины присоединились двое других молодых людей, которые первыми вышли из трамвая. После того как молодые люди перестали избивать указанного мужчину, двое мужчин из числа пассажиров помогли избитому мужчине подняться и затащили его в салон трамвая. После этого двое молодых людей, которые вытащили мужчину из трамвая, подбежали к третьей двери от переда трамвая, где находился он (Ларкин В.Н.), в этот момент двери трамвая стали закрываться, первый молодой человек который подбежал к двери поставил ногу на подножку, отчего двери до конца не закрылись, в этот момент он (Ларкин В.Н.) увидел как указанный молодой человек в правой руке держит предмет похожий на пистолет небольшого размера с одним стволом, так же в этот момент к дверям подбежал второй молодой человек и нанес кулаком удар по стеклу, стекло выдержало удар и не разбилось, затем первый молодой человек стал пытаться открыть дверь руками, как он (Ларкин В.Н.) понял, чтобы освободить ногу, так же он пытался просунуть ствол предмета похожего на пистолет в щель между дверьми, на что он (Ларкин В.Н.) крикнул, ты что делаешь одумайся, двери немного открылись, он высвободил ногу и двери закрылись. После этого молодые люди отошли от дверей трамвая, и трамвай начал движение, он (Ларкин В.Н.) услышал женские крики порезали человека, скорую нужно вызвать и его (Ларкина В.Н.) знакомый Ширкалин В.В., который находился недалеко от него (Ларкина В.Н.) стал вызывать скорую помощь и сотрудников полиции. Трамвай остановился, двери открылись, он (Ларкин В.Н.) и Ширкалин В.В. вышли из салона трамвая и направились пешком до места работы не дожидаясь скорой помощи и сотрудников полиции. Молодой человек, который ударил кулаком по стеклу, выглядел кавказской народности, возраст 20-22 года, рост 175-180, среднего телосложения, волосы чёрного цвета средней длины, черты лица не разглядел, на голове был одет капюшон куртки, был одет в куртку чёрного цвета, длинной до пояса, на «молнии», обтягивающие штаны тёмного цвета, какая была обувь не разглядел, опознать при встрече не смогу, молодой человек, который был с предметом похожим на пистолет выглядел кавказской народности, возраст 20-22 года, рост 165-170 см, среднего телосложения, волосы чёрного цвета, на голове был одет капюшон куртки, черты лица не разглядел, был одет в куртку чёрного цвета, длинной до пояса, на молнии, обтягивающие штаны чёрного цвета, какая была обувь не заметил, при встрече опознать не сможет. (Том № 1, л.д. 76-77);

- показаниями свидетеля Ширкалина В.В., пояснившего суду, что 12 ноября 2012 года около 7 часов 20 минут он находился на остановке трамвая, № 8, идущего в сторону станции метро «Шоссе Энтузиастов», перед приездом трамвая № 8, подошел трамвай № 32, в салон через переднюю дверь которого зашли четверо молодых парней кавказской национальности. На остановке станции метро «Авиамоторная» трамвай № 8, в который он сел, заполнился почти полностью, место для пассажиров осталось только у водителя. Также в ходе заполнения вагона, возникли трудности при работе турникета, в связи с чем двое пассажиров остались перед турникетом и ехали одну остановку перед дверью водителя. Проехав одну остановку до ДК «Компрессор», трамвай остановился, открылись все двери, водитель вышла, чтобы проверить турникет, и в этот момент в вагон зашли вышеуказанные люди кавказской внешности. Они зашли не через переднюю дверь, а через 3 или 4 дверь. Увидев это, водитель сказала, что вагон дальше не пойдет пока вышеуказанные молодые люди не пройдут через переднюю дверь и оплатят проезд. После этих слов один из них прокричал, что они оплатят проезд в конце проезда. Но водитель трамвая не продолжила движение трамвая и повторила своё требование об оплате проезда. Водитель всё это время находилась в салоне вагона около кабины водителя. Спустя некоторое время началась потасовка в задней части вагона трамвая около последней четвёртой двери вагона, куда зашли вышеуказанные молодые люди. Спустя некоторое время данных молодых людей пассажиры начали выталкивать из вагона трамвая через последнюю дверь. После того как они вышли то один из них, который был выше всех произвёл удар кулаком по стеклу салона, наверное, с попыткой разбития, но у него ничего не получилось. После чего данные молодые люди скрылись в неизвестном направлении. После этого трамвай тронулся, но проехав примерно пятьдесят метров с задней части вагона раздались крики, что в салоне ножевое ранение. В этот момент трамвай остановился, а водитель сказала, что трамвай дальше не пойдет, после чего все пассажиры вышли из вагона и пошли пешком;

- показаниями свидетеля Ширкалина В.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 12 ноября 2012 года в 7 часов 20 минут он (Ширкалин В.В.) вышел из станции метро, для посадки в трамвай. На остановке я простоял около 15 минут в ожидании трамвая № 8, идущего в сторону станции метро «Шоссе Энтузиастов», перед приездом трамвая № 8 подошел трамвай № 32, в салон через переднюю дверь которого зашли четверо молодых парней кавказской народности, которые вышли из подземного перехода через шоссе Энтузиастов. Более всего он (Ширкалин В.В.) запомнил только одного из них, ему было на вид 18-22 года ростом примерно 175-180 см., худощавого телосложения, волосы черные, закрывающие уши, небольшие глаза, выделяющийся нос, полные губы. одет во все черное, а именно в легкие джинсы, без головного убора, короткую куртку, остальные трое примерно 160 см., худощавого телосложения, волосы у всех четверых черные, одеты в черную одежду, верхняя одежда расстегнута, на остановке станции метро «Авиамоторная» трамвай № 8, в который он (Ширкалин В.В.) сел, заполнен почти полностью, место для пассажиров осталось только у водителя. Также в ходе заполнения вагона, возникли трудности при работе турникета, в связи с чем двое пассажиров остались перед турникетом и ехали одну остановку перед дверью водителя. Проехав одну остановку до ДК «Компрессор», трамвай остановился, открылись все двери, водитель вышла, чтобы проверить турникет, и в этот момент в вагон зашли вышеуказанные люди кавказской внешности. Они зашли не через переднюю дверь, а примерно через 3 или 4 дверь. Увидев это, водитель сказала, что вагон дальше не пойдет пока вышеуказанные молодые люди не пройдут через переднюю дверь и оплатят проезд. После этих слов один из них прокричал, что они оплатят проезд в конце проезда. Но водитель трамвая не продолжила движение трамвая и повторила своё требование об оплате проезда. Водитель всё это время находилась в салоне вагона около кабины водителя. И спустя некоторое время началась потасовка в задней части вагона трамвая около последней четвёртой двери вагона, куда зашли вышеуказанные молодые люди. У кого с кем и по какой причине произошёл вышеуказанный конфликт он (Ширкалин В.В.) не видел, так как все пассажиры начали двигаться к началу вагона. При этом никаких криков не доносилось. Спустя некоторое время данных молодых людей пассажиры начали выталкивать из вагона трамвая через последнюю дверь. После того как они вышли то один из них, который был выше всех произвёл удар кулаком по стеклу салона, наверное, с попыткой разбития, но у него ничего не получилось. После чего данные молодые люди скрылись в неизвестном направлении. А пассажиры вагона трамвая начали кричать водителю, что бы она начала движение, так как молодые люди убежали. После этого трамвай тронулся, но проехав примерно пятьдесят метров с задней части вагона раздались крики, что в салоне ножевое ранение. В этот момент трамвай остановился, а водитель начала звонить в службу «112», чтобы вызвать скорую помощь и полицию. И сказала, что трамвай дальше не пойдет, после чего все пассажиры вышли из вагона. И пошли пешком. В том числе и он (Ширкалин В.В.), не подходя к задней части вагона и не смотря, что там произошло, направился в сторону своей работы. Опознать из вышеуказанных молодых людей он может только вышеописанного мной молодого человека по вышеуказанным признакам. Фотокомпозиционный портрет вышеуказанных молодых людей составить не может. (Том № 1, л.д. 73-74);

После оглашения данных показаний свидетель Ширкалин В.В. их полностью подтвердил, пояснив, что именно так всё и было, а неточности, которые имелись в его показаниях в суде, связаны с тем, что прошло много времени после указанных событий и он немного подзабыл прошедшее;

- показаниями свидетеля Судо Р.М., пояснившего суду, что 12 ноября 2013 года он приехал на станцию метро «Авиамоторная», выйдя со станции метро «Авиамоторная», он подошел к остановке трамвая, примерно в 07 часов 42 минуты, он зашел в вагон трамвая № 8. На остановке «ДК Компрессор» в вагон трамвая вошли четверо ранее ему неизвестных молодых людей не славянской внешности (точно указать не может но похоже кавказской народности), они сначала пытались зайти в вагон трамвая через передние двери, однако кто-то из пассажиров им сказал, что валидатор не работает в связи с чем, молодые люди зашли в вагон трамвая через задние двери, в этот момент водитель трамвая вышла к салону и громко крикнула, чтобы молодые люди вышли из трамвая и зашли через переднюю дверь, оплатив при этом проезд, на что молодые люди сказали, что как только они доедут, то тогда оплатят проезд, на что водитель трамвая сказала, что пока они не оплатят проезд трамвай дальше не поедет, пассажиры вагона начали возмущаться, в какой-то момент, когда он (Судо Р.М.) находился лицом к водителю, услышал крик «Драка, драка, у него нож, нож», он обернулся и увидел, что на задней площадке происходит драка. Он двинулся в сторону конца вагона, однако толпа, находящаяся в вагоне не пускала его туда, тогда он (Судо Р.М.) вышел на улицу через среднюю дверь, с ним вышел так же один из пассажиров, с которым они подбежали к задней двери и стали вытаскивать из вагона двух из четверых вышеописанных молодых людей не славянской внешности, в какой-то момент молодые люди оказались на улице, и он с неизвестным пассажиром забежали в вагон, все пассажиры начали кричать водителю трамвая, чтобы она закрыла двери, однако двери водитель трамвая не закрывала, молодой человек схватил мужчину, находившегося на лестнице задней площадки трамвая и вытащил на улицу, и неизвестные молодые люди вчетвером стали мужчину избивать на улице, в этот момент двери вагона начали закрываться, тогда кто-то из пассажиров не дал дверям закрыться и схватил мужчину и втащил его в вагон, а трое из четверых неизвестных, в это время забежали в вагон, один из кавказцев остался на улице, кто-то из пассажиров выбежал на улицу и подбежал к вышеуказанному молодому человеку, в этот момент данный молодой человек кавказской национальности начал кричать, чтобы ему дали нож, в этот момент он (Судо Р.М.) выбежал на улицу, а пассажир забежал обратно в вагон, он (Судо Р.М.) подошел к молодому человеку, и увидел, что в правой руке он держит нож с длиной клинка примерно 30 см., шириной клинка примерно 5 см., рука была вытянута в его направлении, он (Судо Р.М.) сделал шаг в его сторону от чего молодой человек попятился назад, в тот момент троих неизвестных молодых людей пассажиры вытолкнули на улицу, и он (Судо Р.М.) забежал в среднюю дверь, за ним (Судо Р.М.) побежал вышеуказанный молодой человек, убирая в внутренний карман куртки, надетой на нём, нож и доставая оттуда предмет похожий на пистолет, неизвестный задержал левой рукой дверь и в проём стал целиться в Ларкина В.Н., предметом похожим на пистолет с тонким дулом, Ларкин В.Н. что-то сказал молодому человеку, после чего тот отпустил дверь и трамвай поехал, а молодые люди побежали в сторону станции метро «Авиамоторная». Молодому человеку, которого он (Судо Р.М.) вытаскивал из трамвая не славянской внешности было на вид 20-21 год, рост примерно 165 см., худощавого телосложения, волосы тёмные прямые длиной примерно 2-3 см., уложенные, закрывают верхние части ушей, кожа лица с желтоватым отливом, был одет в чёрную кожаную куртку в обтяжку с резинкой на поясе, чёрные спортивные штаны в обтяжку, кроссовки на липучках, цвет не помнит. Проехав несколько метров в трамвае он (Судо Р.М.) заметил, что у некоторых пассажиров идет кровь, у одного со спины, а у второго из живота, после чего позвонили в скорую помощь и в полицию, трамвай остановился, открылись двери, пассажиры вышли на улицу. Через некоторое время приехал наряд скорой помощи, и наряд полиции;

- показаниями свидетеля Гревцовой Ю.С., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 12 ноября 2012 года примерно в 00 часов 30 минут она (Гревцова Ю.С.) находилась рядом со своей комнатой в общежитие по вышеуказанному адресу, когда к ней подошёл ранее знакомый молодой человек по имени Сербиев Э.И., который насколько ей известно работает где-то охранником и предложил поехать с ним в ночной клуб на дискотеку, на что она (Гревцова Ю.С.) согласилась. Они вышли на шоссе Энтузиастов, остановили попутную автомашину и за 100 рублей договорились, что их отвезут до ночного клуба «Эра». Примерно в 01 час 00 минут приехали в данный ночной клуб, зашли внутрь, сели вдвоём за столик и сделали заказ. Сербиев Э.И. постоянно отходил от нашего столика, то на танцпол, то присаживался за стол к своим знакомым, которые как она (Гревцова Ю.С.) поняла тоже были из Чеченской Республики. Примерно в 06 часов 30 минут она (Гревцова Ю.С.) с Сербиевым Э.И. вышла из ночного клуба, с ними из клуба также выходило много народа, так как клуб закрывался. Знакомые Сербиева Э.И. о чём-то поговорив с ним, перешли на противоположную сторону шоссе Энтузиастов. Она (Гревцова Ю.С.) с Сербиевым Э.И. и еще одним молодым человеком, кавказской народности, рыжие волосы и рыжая борода, через подземный пешеходный переход перешли на другую сторону шоссе Энтузиастов, в это время рядом с ними никого не было. Неизвестный молодой человек стал останавливать попутные автомашины, а она (Гревцова Ю.С.) и Сербиев Э.И. стояли возле остановки. Проезжающие автомашины не останавливались, и они решили поехать на троллейбусе, который остановился на остановке. Зашли в троллейбус и после непродолжительной поездки на станции метро Авиамоторная вышли из троллейбуса. Недалеко от того места где вышли из троллейбуса, увидели открытую продуктовую палатку, примерно в 07 часов 40 минут зашли внутрь, заказали себе шаурму и в этот момент в эту же палатку зашли знакомые Сербиева Э.И. и неизвестного, примерно 7 человек, которые громко кричали, прыгали по палатке и разговаривали с Сербиевым Э.И. и неизвестным на чеченском языке. Двое из этой шумной компании вышли из палатки перед нами и больше она (Гревцова Ю.С.) их не видела. После этого она (Гревцова Ю.С.), Сербиев Э.И. и неизвестный, который приехал с нами на станцию Авиамоторная, вышли из палатки, дошли до остановки общественного транспорта и втечение примерно 20 минут снова пытались остановить попутную автомашину, но никто не останавливался. После чего перешли по подземному пешеходному переходу на другую сторону дороги, на остановке дождались трамвай №37, зашли в него, оплатили проезд, проехали примерно 1 остановку, к ним подошла водитель трамвая и сказала, что дальше трамвай не поедет, и попросила их покинуть трамвай. Она (Гревцова Ю.С.), Сербиев Э.И. и неизвестный, сразу же вышли из трамвая, и пошли вдоль трамвайных путей в сторону улицы Буракова. Пока шли, она (Гревцова Ю.С.) видела, что перед трамваем, из которого они вышли, стояли еще несколько трамваев. Какой-либо драки или суматохи она (Гревцова Ю.С.) не видела и криков не слышала. Примерно в 08 часов 30 минут она (Гревцова Ю.С.), Сербиев Э.И. и неизвестный с рыжими волосами пришли в общежитие и разошлись по комнатам. После этого Сербиева Э.И. она (Гревцова Ю.С.) больше не видела, и он ей не звонил. Насколько ей (Гревцовой Ю.С.) известно, Сербиев Э.И. и неизвестный с рыжими волосами и бородой, знают молодых людей, которые находились в палатке, где покупали шаурму. Насколько хорошо они знакомы ей (Гревцовой Ю.С.) неизвестно. Также ей (Гревцовой Ю.С.) известен мобильный телефон Сербиева Э.И.

- показаниями свидетеля Журуляк Д.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с 01 октября 2012 года, работает в должности вахтера в ООО «Лазурит» в общежитии расположенном по адресу: город Москва. В его (Журуляк Д.А.) обязанности входит контроль лиц входящих и выходящих из здания общежития, помощь в заселении и выселении, соблюдением порядка общежития. В период времени с 11 ноября 2012 года до 12 ноября 2012 года, он (Журуляк Д.А.) находился на рабочем месте вместе с Бегелло И.Н., так как дежурили посменно он (Журуляк Д.А.) работал с 09 часов до 20 часов 00 минут 11 ноября 2012 года, с 01 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 12 ноября 2012 года. 12 ноября 2012 года, примерно в 08 часов 00 минут, когда он (Журуляк Д.А.) находился на рабочем месте, в помещение общежития зашли Альсабеков, он выглядит кавказской народности, возраст около 20 лет, рост около 170, худощавого телосложения, волосы рыжие, был одет в кожаную куртку чёрного цвета, джинсы синего цвета, который проживает в 114 комнате, девушка по имени Юля из комнаты № 211, молодой человек по имени Мурат, его он (Журуляк Д.А.) фамилии не знает из комнаты № 113, он выглядит кавказской народности, возраст около 20 лет, рост около 165 см., плотного телосложения, волосы коротко стриженные, лицо овальной формы, глаза тёмные, нос средний приплюснутый, подбородок овальной формы, был одет в кожаную куртку чёрного цвета, джинсы тёмно-синего цвета, обут был в кроссовки тёмного цвета, и примерно через 10-15 минут так же зашли двое молодых людей их данные мне неизвестны жильцы из комнаты № 218, так же кавказской внешности, возраст около 20 лет среднего телосложения. Примерно через 20 минут в помещение общежития зашёл молодой человек жилец из комнаты № 113, его данные мне не известны, он выглядит кавказской внешности, возраст около 20 лет, рост 165-170, плотного телосложения, лицо круглой формы, нос средний, губы пухлые, был одет в кожаную куртку черного цвета, джинсы тёмно-синего цвета, обут был в кроссовки тёмного цвета. Так же хочу добавить, что примерно в 03 часа 00 минут, вышеуказанные молодые люди вышли из помещения общежития и судя по разговору, который происходил между ними, он (Журуляк Д.А.) понял, что они направились на дискотеку. У Мурата и Альсабекова он (Журуляк Д.А.) не раз видел предметы похожие на пистолеты были ли они настоящие или нет не знает. 12 ноября 2012 года, примерно в 20 часов 00 минут он (Журуляк Д.А.) обратил внимание на то, что Мурат очень коротко подстригся, по какой причине не известно. (Том № 1, л.д. 101-103);

- показаниями свидетеля Бегелло И.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с 30 сентября 2012 года, работает в должности вахтёра в ООО «Лазурит» в общежитии расположенном по адресу: город Москва. В его (Бегелло И.Н.) обязанности входит контроль лиц входящих и выходящих из здания общежития, помощь в заселении и выселении, соблюдением порядка общежития. В период времени с 11 ноября 2012 года до 12 ноября 2012 года, он (Бегелло И.Н.) находился на рабочем месте вместе Журуляк Дмитрием, так как дежурили посменно он (Бегелло И.Н.) работал с 00 часов до 09 часов 00 минут 11 ноября 2012 года, с 20 часов 00 минут 11 ноября 2012 года до 01 часа 00 минут 12 ноября 2012 года, с 09 часов 00 минут до 20 часов 12 ноября 2012 года. 12 ноября 2012 года, примерно в 10 часов 30 минут к нему (Бегелло И.Н.) подошел молодой человек, проживающий в комнате № 113 по имени Мурат, фамилии он (Бегелло И.Н.) его не знает и стал рассказывать о том, что в этот же день в утреннее время он и его знакомые какие именно он не уточнял, шли с дискотеки у него и его знакомых возникла драка с «расистами», в результате которой они порезали «расистов», обстоятельства в ходе разговора он (Бегелло И.Н.) не уточнял, а он не конкретизировал. Так же он (Бегелло И.Н.) обратил внимание, что Мурат был очень коротко подстрижен, хотя до этого у него была причёска под «каре». Кроме этого Мурат попросил его (Бегелло И.Н.), в случае если кто-либо из сотрудников полиции будет спрашивать, что бы он (Бегелло И.Н.) сказал, что он подстригся два дня назад. После этого в дневное время он (Бегелло И.Н.) обратил внимание, что по телевизору в программе новостей рассказывалось о том, что группа из молодых людей кавказской народности нанесли ножевые ранения пассажирам трамвая и скрылись с места совершения преступления, ведётся розыск. Посмотрев программу новостей он (Бегелло И.Н.) сделал вывод, что к данному преступлению имеют отношение Мурат и его знакомые. На следующий день в общежитие пришли сотрудники полиции и стали спрашивать проживают ли у нас лица кавказской народности, он (Бегелло И.Н.) воспользовался моментом и сообщил о своих подозрениях Мурата и его знакомых к драке, произошедшей в трамвае. После чего его (Бегелло И.Н.) доставили для дачи показаний в Отдел МВД России по району Соколиная Гора г. Москвы. Мурат общался с соседями по комнате Заурбеком Мугаевым, Зелимханом, Ахмедом, Рамзаном, Мусой, Хамзатом фамилии их ему (Бегелло И.Н.) не известны, из комнаты № 114 с Альсабековым его имени не знает. Так же 12 ноября 2012 года, примерно в 23 часа 00 минут из комнаты № 218 вместе с вещами съехали двое молодых людей их имен ему (Бегелло И.Н.) не известно, их провожал Мурат. В комнате № 218 проживает жилец по имени М. Джабаев, а указанные двое молодых людей, которые съехали 12 ноября 2012 года приходятся ему племянниками.

- показаниями свидетеля Джабаева М.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в марте 2011 года он (Джабаев М.А.) приехал в город Москва на заработки, в настоящий момент работает на строительстве «Четвёртого транспортного кольца», проживает в общежитии по адресу: город Москва. Совместно с ним (Джабаевым М.А.) в указанной комнате на 10-12 койко-мест проживали его племянник Сербиев Э., Рамзан, Раджаб, Муса, имена других жильцов ему неизвестны.Дополнительно желаю показать его (Джабаева М.А.) родственник по линии супруги, её племянник Сирбиев Э., который лично знаком с указанным мной выше М. Гусиновым, Раджабом, Хамзатом, тёплых дружеских отношений с ними не имеет, личное время с ними не проводит, у него своя компания, с указанными лицами просто знаком по причине землячества. 13 ноября 2012 года в здание общежития по вышеуказанному адресу, прибыл наряд полиции в составе примерно шести человек, как он (Джабаев М.А.) понял причину прибытия наряда полиции, это события описанные Муратом об обстоятельствах драки произошедшей 12 ноября 2012 года в утреннее время суток, когда они возвращались из клуба, в которой он, Раджаб, Хамзат и двое ему (Джабаеву М.А.) неизвестных принимали участие, в частности потасовка в трамвае, зачинщиком потасовки были Мурат и Раджаб они же принимали самые активные действия, также с ним был Хамзат и неизвестный ему (Джабаеву М.А.) молодой человек, конкретные детали потасовки ему известны, только со слов Мурата, утверждает, что ни он (Джабаев М.А.) ни его родственник Сирбиев Эли в данной потасовке участия не принимали. Со слов Мурата в трамвае они подрались на ножах с кем-то, с его слов он, Раджабов, Хамзат, а также двое ему (Джабаеву М.А.) неизвестных были пьяными, что и послужило причиной драки с использованием ножей, он никаких конкретных деталей не говорил, не говорил, что в драке пострадал пожилой человек, о том что они кого-то порезали он (Джабаев М.А.) понял по его словам «драка на ножах». После поножовщины Мурат подстригся очень коротко, дабы его не опознали. 13 ноября 2012 года когда за ними приехали полицейские, полицейские забрали совершенно не виновных, а сам Мурат как он (Джабаев М.А.) позже узнал, прятался в подвале, на момент когда за ним и Раджабом, Хамзатом и двумя мне неизвестными прибыли полицейские, он (Джабаев М.А.) не знал, что Мурат прячется в подвале. Насколько ему (Джабаеву М.А.) известно по слухам Мурат уезжая из общежития похитил чужие вещи, куртку и обувь, в которых покинул город Москву. (Том № 1, л.д. 183- 184);

- показаниями свидетеля Атаманюка А.В., пояснившего суду, что 11 ноября 2012 года, в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе группы задержания совместно с водителем Бочковым А.Е. 12 ноября 2012 года, около 03 часов 53 минут от дежурного по подразделению поступила информация о том, что сработала тревожная кнопка в ночном клубе «Эра», расположенном по адресу: город Москва. Где - то через три-четыре минуты он (Атаманюк А.В.) с Бочковым А.Е. прибыли по вышеуказанному адресу, им пояснили, что в помещении клуба находятся компания молодых людей, которых необходимо попросить выйти из клуба и отказать им в дальнейшем пребывании в клубе, так как они ведут себя неадекватно. Потом вышел администратор и сказал, что поговорил с компанией молодых людей, и они сказали, что будут вести себя нормально. Больше ничего не помнит;

- показаниями свидетеля Атаманюка А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 11 ноября 2012 года, в 20 часов 00 минут он (Атаманюк А.В.) заступил на дежурство в составе группы задержания № 541 совместно с водителем сержантом полиции Бочковым А.Е. 12 ноября 2012 года, примерно в 03 часов 53 минут от дежурного по подразделению поступила информация о том, что сработала тревожная кнопка в ночном клубе «Эра», расположенном по адресу: город Москва. Примерно через три-четыре минуты он (Атаманюк А.В.) с Бочковым А.Е. прибыли по вышеуказанному адресу, у входа в ночной клуб «Эра» находился администратор по имени Виталий, который пояснил, что он нажал на тревожную кнопку, в помещении клуба находится компания молодых людей, которых хочет попросить выйти из клуба и отказать им в дальнейшем пребывании в клубе, так как они ведут себя не вполне адекватно. При этом он (Атаманюк А.В.) и Бочков А.Е. находились у входа в клуб в помещение не заходили, администратор ушел в клуб и сказал, что он поговорит с ними об этом. Примерно минуты через три из клуба вышел администратор, и сказал, что поговорил с компанией молодых людей, и они сказали, что будут вести себя нормально. Кого-либо лично из указанной компании молодых людей он (Атаманюк А.В.) не видел, в помещение клуба не заходил. Администратор так же пояснил, что претензий к указанным молодым людям он не имеет, и сообщил об этом охранной фирме, он (Атаманюк А.В.) сообщил об этом дежурному по подразделению, от которого поступила команда следовать на маршрут патрулирования. Он (Атаманюк А.В.) и Бочков А.Е. выполняя команду дежурного по подразделению направились на маршрут патрулирования. Совместно с ними (Атаманюком А.В. и Бочковым А.Е.) согласно приказу с их экипажем прибыли экипаж № 542 в составе Лищенко М.М. и Голубев Д.В. и позднее минуты через 3-4 прибыл экипаж ГНР № 549 в составе Поленов П.А., Еремеева Г.А. и Булгакова А.Е. Когда он (Атаманюк А.В.) находился у входа в помещение ночного клуба «Эра» из него, лица кавказской внешности не входили и не выходили, только лица славянской внешности. (том № 1, л.д. 88).

После оглашения данных показаний свидетель Атаманюк А.В. их полностью подтвердил, пояснив, что именно так всё и было, а неточности, которые имелись в его показаниях в суде, связаны с тем, что прошло много времени после указанных событий и он немного подзабыл прошедшее;

- показаниями свидетеля Бочкова А.Е., пояснившего суду, что 11 ноября 2012 года, в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе группы задержания совместно с Атаманюком А.В. 12 ноября 2012 года, около 03 часов 53 минут от дежурного по подразделению поступила информация о том, что сработала тревожная кнопка в ночном клубе «Эра», расположенном по адресу: город Москва. Где - то через три-четыре минуты он Атаманюком А.В. прибыли по вышеуказанному адресу, им пояснили, что в помещении клуба находится компания молодых людей, которых необходимо попросить выйти из клуба и отказать им в дальнейшем пребывании в клубе, так как они ведут себя неадекватно. Потом вышел администратор и сказал, что поговорил с компанией молодых людей, и они сказали, что будут вести себя нормально. Больше ничего не помнит.

- показаниями свидетеля Бочкова А.Е., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны оглашённым показаниям свидетеля Атаманюка А.В. о прибытии на вызов 12 ноября 2012 года, примерно в 03 часа 53 минуты к ночному клубу «Эра», расположенному по адресу: г. Москва.

После оглашения данных показаний свидетель Бочков А.Е. их полностью подтвердил, пояснив, что именно так всё и было, а неточности, которые имелись в его показаниях в суде, связаны с тем, что прошло много времени после указанных событий и он немного подзабыл прошедшее;

- показаниями свидетеля Поленова П.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 11 ноября 2012 года, в 20 часов 00 минут он (Поленов П.А.) заступил на дежурство в составе автоэкипажа группы немедленного реагирования № 549 совместно с Еремеевым Г.А. Булгаковым А.Е. 12 ноября 2012 года, примерно в 03 часов 53 минут от дежурного по подразделению поступила информация о том, что сработала тревожная кнопка в ночном клубе «Эра», расположенном по адресу: город Москва. Примерно через пять-шесть минуты он (Поленов П.А.) с Еремеевым Г.А. и Булгаковым А.Е. прибыли по вышеуказанному адресу, у входа в ночной клуб «Эра» находились администратор и экипажи № 542 в составе Лищенко М.М. и № 541 в составе Бочкова А.Е. и Атаманюк А.В., который пояснил, что администратор нажал на тревожную кнопку, в помещении клуба находится компания молодых людей, которых он хочет попросить выйти из клуба и отказать им в дальнейшем пребывании в клубе, так как они ведут себя не вполне адекватно и ушёл в помещение клуба. Примерно минуты через три из клуба вышел администратор, и сказал, что поговорил с компанией молодых людей, и они сказали, что будут вести себя нормально, претензий никаких нет и заявления писать не будет. Кого-либо лично из указанной компании молодых людей он (Поленов П.А.) не видел, в помещение клуба не заходил. Администратор так же пояснил, что претензий к указанным молодым людям он не имеет, и Атаманюк А.В. сообщил об этом дежурному по подразделению, от которого поступила команда следовать на маршрут патрулирования. Выполняя команду дежурного по подразделению все экипажи направились на маршрут патрулирования. Когда он (Поленов П.А.) находился у входа в помещение ночного клуба «Эра» из него, лица кавказской внешности не входили и не выходили, только лица славянской внешности. (Том № 1, л.д. 90);

- показаниями свидетеля Исаевой Н.В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что на видеозаписи изъятой в кафе «Донер-Бистро» 13.11.2012 года неправильно указано фактическое время съёмки, так как никогда не переводили записывающее оборудование в соответствии с зимним и летним временем. В настоящее время на видеозаписывающем оборудовании установлено время отстающее от реального Московского на 1 час. (Том № 1, л.д. 94-95);

- показаниями свидетеля Сакмарова П.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ему известно, что Гусинов Р.Г., года рождения, уроженец Республики Дагестан, Гимбатов С.И., года рождения уроженец Республики Дагестан, Хамзатов Р.Х., года рождения, уроженец Чеченской Республики и Батаев Э.М., года рождения, уроженец Чеченской Республики, года, примерно в 07 часов 30 минут находясь на остановке «Дом культуры Компрессор» города Москвы, расположенной по адресу: город Москва, хотели доехать на трамвае маршрута № 8 до улицы Буракова города Москвы, у них из-за большого количества пассажиров не получилось зайти в салон трамвая через переднюю дверь и пройти через валидатор, они зашли в салон трамвая в последнюю дверь. Далее водитель трамвая просила неоднократно, их выйти из салона трамвая и оплатить проезд, на что они ей ответили, что когда доедут до нужной остановки, тогда и оплатят. На что один из пассажиров трамвая высокого роста, с короткой стрижкой, стал возмущаться и выталкивать Батаева Э.М. из трамвая, в результате чего между ним и Батаевым Э.М. произошла драка, Гимбатов С.И. находился рядом с Батаевым Э.М. достал пневматический пистолет и размахивал им, угрожая пассажирам, в ходе драки, Хамзатов Р.Х. крикнул фразу на чеченском языке, в переводе, которая означает: «Я ударил ножом! Бежим!», Гусинов Р.Г. тоже участвовал в драке, и наносил кому-то из пассажиров трамвая удары руками. После произнесённой фразы Хамзатовым Р.Х., все выбежали из трамвая и побежали в сторону улицы Буракова города Москвы. Как ему (Сакмарову П.В.) известно, нож был только у Хамзатова Р.Х. (Том № 1, л.д. 239);

- протоколом очной ставки между свидетелем Судо Р.М. и обвиняемым Гимбатовым С.И., в ходе которого свидетель Судо Р.М. подтвердил свои показания и описал действия Гимбатова С.И. в хулиганских действиях совершенных в отношении пассажиров трамвая № 8 г. Москвы.

- протоколом предъявления Гусинова Р.Г. для опознания по фотографии свидетелю Ширкалину В.В., в ходе которого свидетель Ширкалин В.В. опознал Гусинова Р.Г., как лицо, участвовавшее в хулиганских действиях, совершённых в отношении пассажиров трамвая маршрута № 8 г. Москвы.

- протоколом предъявления Гусинова Р.Г. для опознания по фотографии свидетелю Судо Р.М., в ходе которого свидетель Судо Р.М.. опознал Гусинова Р.Г., как лицо, участвовавшее в хулиганских действиях совершённых в отношении пассажиров трамвая маршрута № 8 г. Москвы.

- протоколом предъявления Гимбатова С.И. для опознания по фотографии свидетелю Судо Р.М., в ходе которого свидетель Судо Р.М. опознал Гимбатова С.И., как лицо, участвовавшее в хулиганских действиях совершённых в отношении пассажиров трамвая маршрута № 8 г. Москвы.

- протоколом предъявления Хамзатова Р.Х. для опознания по фотографии свидетелю Судо Р.М., в ходе которого свидетель Судо Р.М. опознал Хамзатова Р.Х., как лицо, участвовавшее в хулиганских действиях совёршенных в отношении пассажиров трамвая маршрута № 8 г. Москвы.

- протоколом предъявления Гимбатова С.И. для опознания по фотографии потерпевшему Пронину В.Н., в ходе которого потерпевший Пронин В.Н. опознал Гимбатова С.И., как лицо, участвовавшее в хулиганских действиях совершённых в отношении пассажиров трамвая маршрута № 8 г. Москвы. (том № 2, л.д. 204- 208);

- протоколом предъявления Батаева Э.М. для опознания по фотографии потерпевшему Пронину В.Н., в ходе которого потерпевший Пронин В.Н. опознал Батаева Э.М., как лицо, участвовавшее в хулиганских действиях, совершённых в отношении пассажиров трамвая маршрута № 8 г. Москвы.

- заявлением Гимбатова С.И. от 27.05.2015 года о совершённом им преступлении. (том № 3, л.д. 164);

- протоколом предъявления Гусинова Р.Г. для опознания по фотографии обвиняемому Гимбатову С.И., в ходе которого обвиняемый Гимбатов С.И. опознал Гусинова Р.Г., как лицо, участвовавшее совместно с ним в хулиганских действиях, совершённых в отношении пассажиров трамвая № 8 г. Москвы. (том № 4, л.д.40-43);

- протоколом предъявления Хамзатова Р.Х. для опознания по фотографии обвиняемому Гимбатову С.И., в ходе которого обвиняемый Гимбатов С.И. опознал Хамзатова Р.Х., как лицо, участвовавшее совместно с ним в хулиганских действиях, совершённых в отношении пассажиров трамвая № 8 г. Москвы. (том № 4, л.д.44-47);

- протоколом предъявления Батаева Э.М. для опознания по фотографии обвиняемому Гимбатову С.И., в ходе которого обвиняемый Гимбатов С.И. опознал Батаева Э.М., как лицо, участвовавшее совместно с ним в хулиганских действиях, совершённых в отношении пассажиров трамвая № 8 г. Москвы. (том № 4,л.д.48-51);

- протоколом обыска, проведенного по адресу: г. Москва, 14 ноября 2012 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 45 минут в ходе, которого в комнате № 113 обнаружен и изъят пистолет марки «Байкал МР-654К Cal. 4,5 mm», являющийся согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве № 106 от 26 ноября 2012 года пневматическим газобаллонным многозарядным пистолетом «Байкал МР-654К Cal. 4,5 mm», отечественного производства, который является короткоствольным, пневматическим пистолетом калибра 4,5 мм, предназначенным для спортивной и развлекательной стрельбы и к оружию не относится. (том № 1, л.д. 115-116);

- протоколом выемки от 13 ноября 2012 года, согласно которого сотрудник кафе «Донер Бистро» Исаева Н.В. добровольно выдала два DVD-диска марки Verbatim, на которых записана видеозапись с камер видеонаблюдения данного кафе по адресу: г.Москва, за период времени с 06 часов до 08 часов 12 ноября 2012 года. (том № 1, л.д. 93);

- протоколом выемки от 16 ноября 2012 года, согласно которого из НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗ г. Москвы изъята одежда Нилова В.М. (том № 1, л.д. 152-154);

- протоколом выемки от 16 ноября 2012 года, согласно которого из НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗ г. Москвы изъята одежда Пронина В.Н. (том № 1, л.д. 156-158);

- протоколом выемки от 16 ноября 2012 года, согласно которого потерпевший Костенко М.И. добровольно выдал принадлежащую ему одежду. (том № 1, л.д. 160-162);

- протоколом осмотра видеозаписи от 16 ноября 2012 года, с участием свидетеля Бегелло И.Н., согласно которого осмотрены компакт-диски с видеозаписью, изъятой с камер видеонаблюдения, установленных в помещении кафе «Донер-Бистро», расположенном по адресу: г. Москва, и видеозаписью с камеры видеонаблюдения установленной в переходе станции «Авиамоторная» Московского метрополитена, при этом свидетель сообщил, что на видеозаписях узнает Хамзатова Р.Х., как молодого человека проживавшего в общежитии по адресу: г.Москва, который рассказывал ему о том, что совместно с друзьями 12 ноября 2012 года порезали «расистов».

- протоколом осмотра видеозаписи от 16 ноября 2012 года, с участием свидетеля Судо Р.М., согласно которого осмотрены компакт-диски с видеозаписью, изъятой с камер видеонаблюдения, установленных в помещении кафе «Донер-Бистро», расположенном по адресу: г. Москва, и видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в переходе станции «Авиамоторная» Московского метрополитена, при этом свидетель сообщил, что на видеозаписях узнает Гусинова Р.Г., Гимбатова С.И. и Хамзатова Р.Х., как лиц участвовавших в хулиганских действиях совершённых в отношении пассажиров трамвая маршрута № 8 г. Москвы, в результате которых были причинены телесные повреждения Костенко М.И., Пронину В.Н., Нилову В.М.

- протоколом осмотра видеозаписи от 16 ноября 2012 года, с участием потерпевшего Пронина В.Н., согласно которого осмотрен компакт-диск с видеозаписью, изъятой с камер видеонаблюдения, установленных в помещении кафе «Донер-Бистро», расположенном по адресу: г. Москва, при этом потерпевший сообщил, что на видеозаписи узнаёт Батаева Э.М. и Гимбатова С.И., как лиц, участвовавших в хулиганских действиях, совершённых в отношении пассажиров трамвая маршрута № 8 г. Москвы, в результате которых были причинены телесные повреждения Костенко М.И., Пронину В.Н., Нилову В.М. (том № 1, л.д. 142-143);

- протоколом осмотра видеозаписи от 16 ноября 2012 года, с участием потерпевшего Нилова В.М., согласно которого осмотрен компакт-диск с видеозаписью, изъятой с камер видеонаблюдения, установленных в помещении кафе «Донер-Бистро», расположенном по адресу: г. Москва, при этом потерпевший сообщил, что на видеозаписи узнаёт Гимбатова С.И., как лицо участвовавшее в хулиганских действиях, совершённых в отношении пассажиров трамвая маршрута № 8 г. Москвы, в результате которых были причинены телесные повреждения Костенко М.И., Пронину В.Н., Нилову В.М. (том № 1, л.д. 148-149);

- протоколом осмотра видеозаписи от 31 октября 2013 года, с участием обвиняемого Хамзатова Р.Х., в ходе которого осмотрены: компакт-диски с видеозаписью, изъятой с камер видеонаблюдения, установленных в помещении кафе «Донер-Бистро», расположенном по адресу: г. Москва, и видеозаписью с камеры видеонаблюдения установленной в переходе станции «Авиамоторная» Московского метрополитена, при этом Хамзатов Р.Х. сообщил, что на видеозаписях узнаёт Гусинова Р.Г., Гимбатова С.И. и Батаева Э.М., как лиц, совместно с ним участвовавших в хулиганских действиях, совершённых в отношении пассажиров трамвая маршрута № 8 г. Москвы, в результате которых он (Хамзатов Р.Х.) и Батаев Э.М. причинили телесные повреждения Костенко М.И., Пронину В.Н., Нилову В.М.

- протоколом осмотра видеозаписи от 17 июня 2015 года, с участием обвиняемого Гимбатова С.И., в ходе которого осмотрены: компакт-диски с видеозаписью, изъятой с камер видеонаблюдения, установленных в помещении кафе «Донер-Бистро», расположенном по адресу: г. Москва, и видеозаписью с камеры видеонаблюдения установленной в переходе станции «Авиамоторная» Московского метрополитена, при этом Гимбатов С.И. сообщил, что на видеозаписях узнаёт Гусинова Р.Г., Батаева Э.М. и Хамзатова Р.Х., как лиц, совместно с ним участвовавших в хулиганских действиях, совершённых в отношении пассажиров трамвая маршрута № 8 г. Москвы, в результате которых он (Гимбатов С.И.) Гусинов Р.Г. и Батаев Э.М. причинили телесные повреждения Костенко М.И., Пронину В.Н., Нилову В.М.

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена коробка с одеждой и личными вещами, принадлежащими потерпевшему Костенко М.И. изъятыми из Городской клинической больницы № 29 им Н.Э. Баумана ДЗ г. Москвы, а так же с одеждой и личными вещами, принадлежащими потерпевшим Пронину В.Н. и Нилову В.М., изъятыми из НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗ г. Москвы. (том № 2, л.д. 108-112);

- заключением эксперта № 12/8035 от 1 мая 2013 года, проводившего генетическую судебную экспертизу, из выводов которого следует:

1. На куртке, левом ботинке, майке, джинсах, рубашке, свитере, бинте,

пачке сигарет, двух фрагментах бумаги и куртке, представленных на

экспертизу, обнаружена кровь, которая произошла от Нилова В.Н.

2. На паре ботинков, носке, брюках, рубашке, куртке, представленных на

экспертизу, обнаружена кровь, которая произошла от Пронина В.М.

3. На свитере, майке и отрезке марки, представленных на экспертизу,

обнаружена кровь, которая произошла от Костенко М.И.

4. На ремне, представленном на экспертизу, обнаружена кровь, определить

половую принадлежность и установить генетические признаки ДНК которой,

а также ответить на вопрос о происхождении крови от Костенко М.И.,

Пронина В.Н., Нилова В.М. не представляется возможным, вероятно, в

связи с деградацией и/или недостаточным количеством ДНК.

5. На трусах, представленных на экспертизу, обнаружена кровь, определить

половую принадлежность и установить генетические признаки ДНК которой,

а так же ответить на вопрос о происхождении крови от Костенко М.И.

Пронина В.Н., Нилова В.М. не представляется возможным, в связи с тем,

что ДНК, пригодной для амплификации, не выделилось, что вероятно,

связано с гнилостными изменениями, вероятно, связанными с неправильной

упаковкой вещественных доказательств.

6. На джинсах, рубашке и трусах, представленных на экспертизу, обнаружена

кровь, определить половую принадлежность и установить генетические

признаки ДНК которой, а также ответь на вопрос о происхождении крови

от Костенко М.И., Пронина В.Н., Нилова В.М. не представляется

возможным, в связи с тем, что ДНК, пригодной для амплификации, не

выделилось.

7. На паре носков, одном носке и куртке, представленных на экспертизу,

кровь не обнаружена. (том № 3, л.д. 32-43);

- заключением эксперта №15453м/15638 от 28 декабря 2012 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, из выводов которой следует:

повреждение гр. Костенко М.И., 1975 г.р.: проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение передней брюшной стенки в верхней трети (эпигастральной области) слева от срединной линии выше пупка на 10-12 см. и ниже реберной дуги на 5 см., с ранением большого сальника – образовалась от воздействия твёрдого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно в срок, указанный в постановлении, незадолго до поступления в ГКБ № 29 г. Москвы и выполнения оперативного лечения. Направление раневого канала в протоколе операции лапаротомии не описано, что не позволяет высказаться о направлении травмирующего воздействия.

Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека – согласно п. 6.1.15. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.208 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Ответ о возможности причинения повреждения при обстоятельствах. указанных в постановлении, дан при решении механизма и давности образования повреждения в пределах разрешающих возможностей судебно-медицинской экспертизы.

Диагнозы «артериальная гипертензия. Ожирение 2 ст.» являются хроническими заболеваниями нетравмического генеза, длительного формирования, не имеют причинной связи с рассматриваемым случаем, судебно- медицинской оценке не подлежит. (том № 3, л.д. 6-7);

- заключением эксперта №15454м/15643 от 15 января 2013 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, из выводов которой следует:

повреждение гр. Нилова В.М., 1947 г.р.: 1) проникающая в брюшную полость колото-резанная рана передней брюшной стенки в средней трети справа в 4 см от пупочного кольца, с выпадением (эвентрацией) петель тонкой кишки и пряди большого сальника, с кровоизлияниями в брюшную полость около (100 мл крови) – образовалась от воздействия твердого предмета, обладающего колото-режущим свойством, с местом приложения травмирующего воздействия соответственно анатомической локализации выявленного повреждения; ввиду отсутствия описания направления раневого канала в ходе оперативного лечения раны передней брюшной стенки, высказаться о направлении травмирующего воздействия не представляется возможным.

Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека – согласно п. 6.1.15. Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека».

2) Ушибленная рана теменно-затылочной области справа – образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета, с местом приложения травмирующего воздействия соответственно анатомической локализации выявленного повреждения.

Данное повреждение причинило легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель – согласно п. 8.1. Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека».

Учитывая клинико-морфологические данные, сроки и объём оперативного лечения в данном случае, возможно образование выявленных повреждений в срок, указанный в постановлении.

Ответ о возможности причинения повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении, дан при решении механизма и давности образования повреждений в пределах разрешающих возможностей судебно-медицинской экспертизы.

«Гиперметропия слабой степени обоих глаз» не является заболеванием или последствием травмы. Это состояние указывает на аномалию рефракции, судебно- медицинской квалификации не подлежит.

Предварительный диагноз «Открытая ЧМТ? Ушиб головного мозга? Перелом шейных позвонков? Перелом свода и основания черепа?» объективным клинико- неврологическими данными динамического неврологического наблюдения, результатами высокоинформативного исследования – компьютерной томографии головного мозга и черепа – не подтверждён, судебно-медицинской оценке не подлежит.

- заключением эксперта №15455м/15642 от 15 января 2013 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, из выводов которой следует:

повреждения гр. Пронина В.Н. 1966 г.р.: 1. Проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки, слева 8-м межреберье по лопаточной линии, с ранением ткани левого лёгкого, скоплением воздуха и крови в левой плевральной полости (пневмогемоторакс) – образовалось от воздействия твёрдого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, с местом приложения травмирующего воздействия, соответственно анатомической локализации выявленного повреждения; в виду отсутствия описания направления раневого канала в ходе операции первичной хирургической обработки раны грудной клетки слева, высказаться о направлении травмирующего воздействия не представляется возможным. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека – согласно п. 6.1.9. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ №194 н от 24.04.2008 года. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. 2. Колото-резанная рана левой ягодичной области в верхненаружном квандранте, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервных стволов – образовалась от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, с местом приложения травмирующего воздействия соответственно анатомической локализации выявленного повреждения и направления травмирующего воздействия соответственно направлению раневого канала, описанного в ходе первичной хирургической обработки раны (раневой канал был направлен «верхней большой ягодичной мышцы»). Данное повреждение причинило лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья с продолжительностью до трех недель – согласно п. 8.1. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ №194 н от 24.04.2008 года. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека.

Учитывая клинико-морфологические данные, сроки и объем оперативного лечения в данном случае, возможно образование выявленных повреждений в срок, указанный в постановлении.

Ответ о возможности причинения повреждений при обстоятельствах указанных в постановлении, дан при решении механизма и давности образования повреждений в пределах разрешающих возможностей судебно-медицинской экспертизы. (том № 3, л.д. 18-19);

Вещественными доказательствами:

1) картонной коробкой, в которой находится одежда и личные вещи потерпевших Костенко М.И., Пронина В.Н., Нилова В.М., а именно:

- пакет из бесцветного полимерного материала с клеящим слоем, в котором находятся:

а) пакет из полупрозрачного полимерного материала жёлтого цвета с рисунками и текстом: «…отходы класса Б…», выполненные красителем черного цвета, и рукописный текст: «приёмное отделение», выполненный красителем черного цвета, в котором находятся: куртка из ткани серого цвета; пара носков из трикотажа чёрного цвета; ботинки из материала чёрного цвета, частично покрытые веществом бурого цвета; шарф;

б) свёрток из бумаги синего цвета, в котором находятся: трусы из трикотажа серого цвета с рисунком в виде вертикально расположенных параллельных полос, выполненных красителями белого, синего и зеленого цветов; майка из трикотажа белого цвета; джинсы из ткани чёрного цвета, с ремнем; рубашка из ткани белого цвета с рисунком, выполненным красителем серого цвета, и с вставками из ткани серого цвета; свитер из трикотажа чёрного цвета; фрагмент изделия из трикотажа;

в) сумка из ткани чёрного цвета, в которой находится: упаковка с бинтом; пачка сигарет; два фрагмента бумаги;

- пакет из полимерного материала белого цвета с рисунками и текстом: «… класс А...», в котором находятся: пара носков из трикотажа черного цвета; пара ботинков из материала чёрного цвета; брюки из ткани серого цвета; рубашка из ткани фиолетового цвета; трусы из трикотажа синего цвета; куртка из ткани серого цвета; пара перчаток; пара перчаток;

- пакет-сумка из полимерного материала белого цвета с текстом: «АТАК…», выполненным красителями чёрного и красного цветов, в котором находятся: свитер из трикотажа серого цвета; куртка из ткани чёрного цвета; майка из трикотажа белого цвета;

- конверт из бумаги белого цвета, в котором находятся: сверток из бумаги белого цвета с отрезком марли; свёрток из бумаги белого цвета с отрезком марли. (том № 2, л.д. 113-116, том №4 л.д.94-97);

2) два компакт-диска с маркировкой Verbatim DVD-RW 4.7 Gb 4x speed vitesse 120 min, компакт диск с маркировкой Verbatim DVD-R 4.7 Gb16x speed vitesse 120 min, с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных в кафе «Донер Бистро» по адресу: город Москва.

3) компакт-диск с маркировкой DVD-R марки VS 4.7 Gb 120 MIN 16х., с видеозаписями с камер наблюдения, установленные в Московском метрополитене на станции «Авиамоторная» г. Москвы.

- рапортом сотрудника полиции о задержании подозреваемого Гимбатова С.И., из которого следует, что 27 мая 2015 года, примерно в 23 часов 45 минут от оперуполномоченного ОМВД России по Тверскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Петровка д.38 задержан Гимбатов С.И., находящийся в федеральном розыске. (том № 3, л.д. 162);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 12 ноября 2012 года примерно в 07 часов 45 минут неустановленными лицами причинены телесные повреждения Костенко М.И., Пронину В.Н., Нилову В.М. (том № 1, л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 ноября 2012 года, в ходе которого проведён осмотр трамвая №4226 маршрута №8 у дома 23 по шоссе Энтузиастов г.Москвы, в ходе которого изъято вещество бурого цвета, упакованное в бумажный конверт. (том № 1, л.д. 24-30);

- заявлением Нилова В.М. от 12 ноября 2012 года, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые в трамвае по адресу: г. Москва, нанесли ему проникающее ранение брюшной полости. (том № 1, л.д. 6);

- заявлением Пронина В.Н. от 12 ноября 2012 года, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые в трамвае по адресу: г.Москва, нанесли ему ранение спины. (том № 1, л.д. 7);

Вышеперечисленные доказательства по настоящему делу суд в соответствии со ст. 88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Гимбатова С.И. виновным в совершении деяний, указанных в описательной части приговора.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевших, свидетелей обвинения, протоколы следственных действий, заключения экспертов, вещественные доказательства, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, поэтому считает необходимым положить их в основу приговора.

К показаниям подсудимого Гимбатова С.И. в судебном заседании, в части того, что он не согласен с обвинением полностью, так как нанёс только один удар одному человеку и то, потому что боялся, что тот на него нападёт, других противоправных действий он не совершал, суд относится критически и расценивает их, как избранную линию защиты, так как данная версия подсудимого опровергается показаниями самого Гимбатова С.И., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием его защитника - адвоката и оглашёнными в судебном заседании, показаниям потерпевших и свидетелей обвинения. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, не противоречивые, согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований для оговора подсудимого данными лицами, заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для него, судом не установлено. Поэтому в основу приговора суд считает необходимым положить именно показания потерпевших и свидетелей обвинения.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гимбатова С.И.:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Судом не установлены основания сомневаться во вменяемости подсудимого.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и тот факт, что подсудимый на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гимбатова С.И., суд признаёт в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, а также длительное нахождение в условиях следственного изолятора.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гимбатова С.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Гимбатова С.И., возможно только в местах лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания или с применением ст. 73 УК РФ не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений, поэтому признаёт необходимость назначения окончательного наказания в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания, в соответствии с санкциями статей обвинения УК РФ, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Гимбатову С.И., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гимбатова С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказания, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Гимбатову С.И. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гимбатову С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Гимбатову С.И. исчислять с 14 сентября 2015 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Гимбатову С.И., время содержания его под стражей, с момента фактического его задержания, в период с 27 мая 2015 года по 14 сентября 2015 года.

Вещественные доказательства по делу:

1) картонную коробку, в которой находится одежда и личные вещи потерпевших Костенко М.И., Пронина В.Н., Нилова В.М., а именно:

- пакет из бесцветного полимерного материала с клеящим слоем, в котором находятся:

а) пакет из полупрозрачного полимерного материала жёлтого цвета с рисунками и текстом: «…отходы класса Б…», выполненные красителем чёрного цвета, и рукописный текст: «приёмное отделение», выполненный красителем чёрного цвета, в котором находятся: куртка из ткани серого цвета; пара носков из трикотажа чёрного цвета; ботинки из материала чёрного цвета, частично покрытые веществом бурого цвета; шарф;

б) свёрток из бумаги синего цвета, в котором находятся: трусы из трикотажа серого цвета с рисунком в виде вертикально расположенных параллельных полос, выполненных красителями белого, синего и зеленого цветов; майка из трикотажа белого цвета; джинсы из ткани чёрного цвета, с ремнем; рубашка из ткани белого цвета с рисунком, выполненным красителем серого цвета, и с вставками из ткани серого цвета; свитер из трикотажа чёрного цвета; фрагмент изделия из трикотажа;

в) сумка из ткани чёрного цвета, в которой находится: упаковка с бинтом; пачка сигарет; два фрагмента бумаги;

- пакет из полимерного материала белого цвета с рисунками и текстом: «… класс А...», в котором находятся: пара носков из трикотажа чёрного цвета; пара ботинков из материала чёрного цвета; брюки из ткани серого цвета; рубашка из ткани фиолетового цвета; трусы из трикотажа синего цвета; куртка из ткани серого цвета; пара перчаток; пара перчаток;

- пакет-сумка из полимерного материала белого цвета с текстом: «АТАК…», выполненным красителями чёрного и красного цветов, в котором находятся: свитер из трикотажа серого цвета; куртка из ткани чёрного цвета; майка из трикотажа белого цвета;

- конверт из бумаги белого цвета, в котором находятся: свёрток из бумаги белого цвета с отрезком марли; сверток из бумаги белого цвета с отрезком марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

2) два компакт-диска с маркировкой Verbatim DVD-RW 4.7 Gb 4x speed vitesse 120 min, компакт диск с маркировкой Verbatim DVD-R 4.7 Gb16x speed vitesse 120 min, с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленные в кафе «Донер Бистро» по адресу: г.Москва, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

3) компакт-диск с маркировкой DVD-R марки VS 4.7 Gb 120 MIN 16х., с видеозаписями с камер наблюдения, установленных в Московском метрополитене на станции «Авиамоторная» г.Москвы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

Седышев А.Г.