Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 01-0293/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата

адрес

Савёловский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио при секретаре судебного заседания фио с участием: государственного обвинителя–помощника Савёловского межрайонного прокурора адрес фио; подсудимых фиоо. и фиоо.; защитников – адвокатов фио и фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: фио Низами оглы, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес адрес, фактически проживающего по адресу: адрес адрес, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, паспортные данные, индивидуального предпринимателя, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и

Гасымова фио, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес адрес, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, дата и паспортные данные, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 213, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

фиоо. совершил нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

фиоо. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

фиоо. и фиоо. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, фиоо. дата примерно в 18 час 19 мин, находясь на улице, то есть в общественном месте, по адресу: адрес адрес, имея умысел, направленный на причинение иных насильственных действий в отношении фио, из хулиганских побуждений, и действуя с указанной целью, подошел к ранее незнакомому и находящемуся там же фио, грубо нарушая общественный порядок и выражая своим поведением, явное пренебрежение к установленным нормам поведения в общественных местах, он без какого-либо повода, демонстрируя пренебрежительное отношение к фио, желая противопоставить себя окружающим, нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица последнего, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль и страдания.

Так, фиоо. дата примерно в 18 час 22 мин, находясь на улице, то есть в общественном месте, по адресу: адрес адрес, имея умысел, направленный на совершение хулиганских действий в отношении фио, и действуя с указанной целью, грубо нарушая общественный порядок и выражая своим поведением, явное пренебрежение к установленным нормам поведения в общественных местах, подошел к ранее незнакомому и находящемуся там же фио, где он без какого- либо повода, демонстрируя пренебрежительное отношение к потерпевшему, желая противопоставить себя окружающим, используя в качестве оружия, находившийся при нем, неустановленный предмет, умышленно нанес им удар в область шеи фио, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль и страдания.

Кроме того, фиоо. и фиоо., дата примерно в 18 час 22 мин, находясь на улице, то есть в общественном месте, по адресу: адрес адрес, вступили друг с другом в предварительный сговор, направленный на совершение хулиганских действий в отношении фио, и каждый, действуя с указанной целью, с единым умыслом, согласно распределению ролей, грубо нарушая общественный порядок и выражая своим поведением явное пренебрежение к установленным нормам поведения в общественных местах, подошли к ранее незнакомому и находящемуся там же фио, где фиоо. без какого-либо повода, демонстрируя пренебрежительное отношение к фио, желая противопоставить себя окружающим, используя в качестве оружия, находившийся при нем, неустановленный предмет, умышленно нанес таковым удар в область головы фио, после чего фиоо. без какого-либо повода, демонстрируя пренебрежительное отношение к потерпевшему, желая противопоставить себя окружающим, умышленно нанес множественные удары кулаками и ногами в область лица и тела потерпевшего, и одновременно с ним, фиоо. нанес указанным выше предметом множественные удары в область тела потерпевшего, от которых фио упал на асфальт, далее в продолжение совместного преступного умысла, фиоо. нанес два удара ногами в область спины и тела потерпевшего, а фиоо. нанес указанным предметом два удара в область левой и правой ногам потерпевшего, в результате чего, они совместно друг с другом причинили потерпевшему телесные повреждения в виде: раны теменной области слева, причинившей легкий вред здоровью фио, вызвавшей временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); кровоподтеков задней области правого бедра и левой голени, не причинивших вреда здоровью фио, но причинивших физическую боль и страдания, после чего совместно друг с другом с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые фиоо. и фиоо. в судебном заседании подтвердили, что каждым на предварительном слушании в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного фиоо. и фиоо. обвинения, подсудимые свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений, указанного в описательной части, признали полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения каждому понятно и с ним каждый согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника каждый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено каждым добровольно и после проведения консультации с защитником, и каждый полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе выяснения отношения потерпевших к заявленному ходатайству, из имеющихся в распоряжении суда сведений следует, что фио и фио выразили согласие на постановление приговора в отношении фиоо. и фиоо. в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении фиоо. и фиоо. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по каждому из названных преступлений, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное фиоо. и фиоо. в совершении преступлений, названных в описательной части, с которым каждый подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное фиоо. и фиоо. квалифицируется по ч. 2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того, действия фиоо. квалифицируются по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также действия фиоо. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 420- ФЗ), как нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 и 67 УК РФ суд при назначении наказания подсудимым, а также при разрешении других нижеперечисленных вопросов, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления соответственно, значение этого участия для достижения цели соответствующих преступлений, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, а также учитывается личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, при изучении личности фиоо. судом установлено, что он судимости не имеет и преступления совершил впервые, на медицинских учетах по состоянию здоровья не состоит, по месту жительства жалоб в отношении него не поступало, что наряду с его возрастом и состоянием его здоровья, признанием им своей вины и раскаянием в содеянном, избранной им позицией по делу, семейным положением, наличием у него малолетнего ребенка, паспортные данные, родственников и проживающих с ним лиц, нуждающихся в его заботе, уходе и материальной поддержке, в том числе в силу возраста и состояния здоровья, применяя положения п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При изучении личности фиоо. судом установлено, что он судимости не имеет и преступления совершил впервые, на медицинских учетах по состоянию здоровья не состоит, по месту жительства жалоб в отношении него не поступало, что наряду с его возрастом и состоянием его здоровья, признанием им своей вины и раскаянием в содеянном, избранной им позицией по делу, семейным положением, наличием у него двоих малолетних детей, дата и паспортные данные, а также родственников, которые в силу возраста и состояния здоровья нуждаются в его заботе, уходе и материальной поддержке, применяя положения п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, при таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и степень их общественной опасности, а также личность подсудимых, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории данных преступлений на менее тяжкую, и не усматривает оснований для применения при назначении им наказания за каждое преступление положений ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что в данном случае в рамках санкции ч. 2 ст. 115 УК РФ фиоо. и фиоо., а фиоо. и в рамках санкции ч. 2 ст. 116 УК РФ за названные преступления каждому соответственно надлежит назначить наказание в виде ограничения свободы, установив каждому на основании ст. 53 УК РФ соответствующие ограничения и возложив на каждого предусмотренную законом обязанность, а в рамках санкции ч. 1 ст. 213 УК РФ фиоо. и в рамках санкции ч. 2 ст. 213 УК РФ, как фиоО., так и фиоо. следует назначить наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления каждого осужденного соответственно и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные названными санкциями статей уголовного закона, по убеждению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания, учитывая при назначении каждому наказания правило, предусмотренное ч. 5 ст. 62 УК РФ. В порядке ст. 91 и 92 УПК РФ фиоо. и фиоо. не задерживались.

Окончательное наказание подсудимым назначается в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 69, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, фиоо. по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, а фиоо. по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 213, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, каждому путем частичного сложения назначенных за указанные преступления наказаний.

В данном случае, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, в частности касающихся личности подсудимых, в том числе их возраста, что преступления каждый совершил впервые, наличие у каждого смягчающих наказание обстоятельств, их отношение к содеянному, которое суд находит искренним, избранную ими позицию по делу, принимая во внимание позицию сторон, учитывая также, что каждый нарушений избранной ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не допускал, суд приходит к выводу о возможности исправления фиоо. и фиоо. без реального отбывания наказания, применяя положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное каждому наказание условным, установив каждому испытательный срок, достаточный, чтобы осужденные своим поведением доказали свое исправление.

В связи с этим, в том числе и для обеспечения исполнения приговора, избранную фиоо. и фиоо. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней.

Разрешая вопрос по имеющимся в деле искам к фиоо. и фиоо., учитывая отсутствие в деле по гражданским искам позиции страховой медицинской организации, и, что действующее законодательство, в том числе и ст. 44 УПК РФ, не предоставляет прокурору полномочий предъявлять в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск по регрессным требованиям к лицу, признанному виновным в совершении преступления, а потому при указанных обстоятельствах, принимая во внимание позицию сторон, суд считает необходимым разрешение данного гражданского иска прокурора о взыскании с фиоо. и фиоо. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме сумма, затраченных на лечение потерпевшего, оставить без рассмотрения, в связи с отсутствием правовых оснований для его разрешения в рамках уголовного судопроизводства, что не препятствует его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос по заявленному потерпевшим фио гражданскому иску о взыскании с фиоо. и фиоо. денежных средств в размере сумма в счет возмещения морального вреда, учитывая мнение сторон по данным требованиям, при совокупности установленных по делу обстоятельств, в частности учитывая при этом характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, указанные индивидуальные особенности его личности, принимая во внимание данные о личности подсудимых, в том числе их семейное и материальное положение, учитывая положения ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, находя в данном случае сумму сумма завышенной, а потому, учитывая требования разумности и справедливости судом определяется размер компенсации морального вреда в размере по сумма с каждого, которые надлежит взыскать как с фиоо. (сумма), так и с фиоо. (сумма) в пользу потерпевшего фио

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио Низами оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание по: -п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ему на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы адрес и адрес; не изменять место фактического жительства: адрес адрес, - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, при этом, возложив на него обязанность, являться 2 (два) раза в месяц в данный орган для регистрации; -п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев; -ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний фиоо. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Признать Гасымова фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 213, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание по: -п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ему на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы адрес и адрес; не изменять место жительства: адрес адрес, - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, при этом, возложив на него обязанность, являться 2 (два) раза в месяц в данный орган для регистрации; -п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ему на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы адрес и адрес; не изменять место жительства: адрес адрес, - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, при этом, возложив на него обязанность, являться 2 (два) раза в месяц в данный орган для регистрации; -ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 213, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний фиоо. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное каждому, фиоо. и фиоо., наказание в виде лишения свободы считать условным, установив каждому испытательный срок на 4 (четыре) года.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на фиоо. и фиоо., каждого, обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением каждого условно осужденного.

Меру пресечения фиоо. и фиоо. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу каждому оставить прежней.

Гражданский иск, поданный прокурором о взыскании с фиоо. и фиоо. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме сумма, затраченных на лечение потерпевшего, оставить без рассмотрения и предложить предъявить таковой в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с фио Низами оглы в пользу потерпевшего фио денежные средства в сумме сумма в счет возмещения причиненного потерпевшему морального вреда.

Взыскать с Гасымова фио в пользу потерпевшего фио денежные средства в сумме сумма в счет возмещения причиненного потерпевшему морального вреда.

Вещественные доказательства: -флеш-карта с записью камер наружного наблюдения – хранить в уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Савёловский районный суд адрес в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо самостоятельном ходатайстве.

Судья

фио