Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 01-0872/2016 | Судебная практика

Дело №1-872/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2016 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Хомяковой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Морозовой А.Н., потерпевшей Чириковой Ю.Ю., подсудимого Кудрявцева С.В., защитника – адвоката Боженовой Т.Я., представившей удостоверение № 3365 и ордер № 1507 от 26 сентября 2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева С.В., ………..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев С.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, с применением насилия, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев С.В. 20 февраля 2016 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: …., имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств Д.Д.В. в размере 300000 рублей, подошел к последнему, где, действуя во исполнение своих преступных намерений и доведения задуманного до конца, нанес Д.Д.В. два удара кулаком в область левого уха, тем самым применив к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего потребовал от Д.Д.В. передать ему (Кудрявцеву С.В.) денежные средства в сумме 300000 рублей, за якобы разбитое оконное стекло в квартире Г. К.Г., а также за якобы причиненную ему - Кудрявцеву С.В. травму руки.

В подтверждение своих преступных действий он (Кудрявцев С.В.), взял со стола, расположенного на кухне, мобильный телефон «Нокиа» и, включив его на функцию видеозаписи и направив в сторону Д.Д.В., потребовал от него (Д.Д.В.), встать на колени и подтвердить свой, якобы, долг перед ним – Кудрявцевым С.В. в сумме 300000 рублей, который обязуется передать ему - Кудрявцеву С.В. не позднее 12 часов 00 минут 20 февраля 2016 года, тем самым унижая человеческое достоинство Д.Д.В. и заставляя совершать позорящие последнего действия.

После этого, он (Кудрявцев С.В.), закончив съемку на камеру мобильного телефона предупредил Д.Д.В. о том, что в случае не выполнения выдвинутых им - Кудрявцевым С.В., требований, он (Кудрявцев С.В.) разместит записанное им (Кудрявцевым С.В.) видео с унижениями Д. Д.В. в различных Социальных сетях Интернета, тем самым распространит сведения, позорящие Д. Д.В.

После этого он (Кудрявцев С.В.), угрожая Д. Д.В. применением насилия, выражающегося в нанесении последнему множественных ударов, заставил Д. Д.В. написать расписку о вымышленном долге перед Кудрявцевым С.В. на сумму 300000 рублей, то есть в крупном размере. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств Д. Д.В., он (Кудрявцев С.В.) самовольно забрал паспорт гражданина РФ на имя Д. Д.В. при этом, высказав, что отдаст паспорт после того, как Д.Д.В. принесет ему указанную сумму, и вытолкал его (Д.Д.В.) из квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

Он же, Кудрявцев С.В., совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осущесгвления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев С.В., 31 марта 2016 года, примерно в 09 часов 20 минут, находясь в квартире ……..Москве, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта между ним и его женой Ч. Ю.Ю., имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении Ч.Ю.Ю., находясь в непосредственной близости от нее, схватил Ч. Ю.Ю. правой рукой за горло и сжимая пальцы, и удерживая ее в таком положении, лишил Ч. Ю.Ю. доступа воздуха, говоря ей при этом с агрессией в голосе: «Закрой рот! Или я тебе его сейчас сам закрою навсегда!». Угрозу убийством в свой адрес Ч. Ю.Ю. восприняла как реально опасную для своей жизни и осуществимую, так как Кудрявцев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, плохо контролировал свои действия, имел над Ч. Ю.Ю. физическое превосходство, что не вызывало у Ч.Ю.Ю. сомнений в реальности приведения угроз в исполнение.

Он же, Кудрявцев С.В., совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев С.В., 31 марта 2016 года примерно в 09 часов 30 минут, ходясь в квартире ……., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта между ним и его женой Ч.Ю.Ю., при осуществлении угрозы убийством в отношении Ч.Ю.Ю., при вышеуказанных обстоятельствах, схватил Ч.Ю.Ю. правой рукой за горло, и, сжимая пальцы, и удерживая ее в таком положении лишил Ч. Ю.Ю. доступа воздуха, имея умысел на нанесение побоев в отношении Ч. Ю.Ю., находясь также в непосредственной близости от нее, умышленно нанес монтировкой не менее четырех ударов по голове и телу Ч. Ю.Ю. так, что последняя почувствовала боль и от которых согласно заключению эксперта № …. от 05.04.2016г. у Ч. Ю.Ю. образовались телесные повреждения в виде: кровоподтек в проекции шейного отдела позвоночника слева, кровоподтек правой ягодичной области - образовались от ударных или сдавливающих воздействий тупых твердых предметов/предмета (не менее двух травмирующих воздействий); как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстроиства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека - согласно п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Учитывая описание кровоподтеков (в области шеи слева «багрового цвета», правой ягодичной области «синюшного цвета», с отеком мягких тканей), давность их образования составляет примерно от нескольких часов до двух-трех суток до обращения пациента в ГБУЗ «ГП № 23 ДЗ г. Москвы» 01.04.2016 г 01:00 час. Отмеченное объективное изменение в виде «отечности в правой височно-теменной области» не является повреждением, так как не влечет нарушепие анатомической целостности органов, тканей и их физиологических функций. Учитывая отсутствие повреждений мягких тканей в виде кровоподтеков, кожных гематом, ссадин, ран в области головы, диагноз «Ушиб мягких тканей головы» судебно-медицинской оценке не подлежит, не причинившие какого-либо вреда здоровью, но причинившие физическую боль и моральные страдания.

Кудрявцев С.В. согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, суд выяснил, что ходатайство Кудрявцевым С.В. заявлено добровольно, после консультации его с защитником, ему разъяснены последствия и характер заявленного ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, с применением насилия, в крупном размере; по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы; по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Кудрявцев С.В. не судим, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состояит, имеет на иждивении мать пенсионного возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцева С.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных его обстоятельств, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что Кудрявцеву С.В. должно быть назначено наказание по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ.

При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15, ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Кудрявцеву С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления при этом он ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кудрявцева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 360 часов;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кудрявцеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кудрявцеву С.В. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 26 сентября 2016 года. Зачесть в срок отбытия назначенного Кудрявцеву С.В. наказания время предварительного его содержания под стражей со 02 сентября 2016 года по 25 сентября 2016 года.

Вещественное доказательство – паспорт гражданина РФ на имя Д. Д.В., выданный на ответственное хранение потерпевшему Д. Д.В., - вернуть по принадлежности потерпевшему Д. Д.В.

Вещественные доказательства – CD-R диск с двумя видеофайлами, обложка тетради с текстом расписки, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства – металлическую монтировку черного цвета; мобильный телефон Нокиа черно-голубого цвета IMEI 1: …., IMEI 2: ….. с видеофайлами «Видео 0000.3dp 822кБ 20.02.16» и «Видео 0000.3dp 1.6 МБ 20.02.16», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Некрасовка г.Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья