Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0037/2016 | Судебная практика

№ 1-37/16 | | |ПРИГОВОР | |ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | | | | |город Москва |02 февраля 2016 года |

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Назаренко А.П., при секретаре Жиловой Э.В., с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.С., подсудимого Хуррамова Л.Б., его защитника адвоката Бородиной М.В., представившей удостоверение № 13855 и ордер № 21 от 19 января 2016 года, выданный АК № 11 «Московской городской коллегии адвокатов», а также переводчика Гаряевой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хуррамова Лазиза Ботировича, ******, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуррамов Л.Б. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

так он, 25 сентября 2015 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь по адресу: ******, в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки «Деу Нексия», г.н.з. №, нарушая общепринятые правила поведения в общественном месте и правила дорожного движения, спровоцировал конфликт с Д.Л.В., выражающийся в умышленных действиях, направленных на нарушение общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу, а именно, он (Хуррамов Л.Б.), сидя в своей автомашине и находясь на выделенной полосе, предназначенной для придания приоритета общественному (маршрутному) транспорту в общем движении, преградил своей автомашиной проезд по проезжей части Каширского шоссе г. Москвы, чем воспрепятствовал движению общественного транспорта и других участников дорожного движения, в том числе и движению Дмитриева Л.В. на принадлежащем последнему автомобиле марки «Киа Сид», г.н.з. №, а после того, как последний сделал ему замечание, он (Хуррамов Л.Б.), продолжая реализацию своего преступного умысла, сопровождая свои действия высказыванием нецензурной брани, остановил свою автомашину по указанному адресу, чем воспрепятствовал движению Д.Л.В., и, применив в качестве оружия металлическую монтировку, нанес два удара в область головы последнего, чем причинил ему телесное повреждение в виде ушибленной раны правой теменно-височной области, которое согласно заключения эксперта ГБУ Здравоохранения города Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от 10 ноября 2015 года, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), которое могло образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, после чего с места преступления скрылся на автомашине марки «Деу Нексия», г.н.з. №, чем грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу.

Также Хуррамов Л.Б. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

так он, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, 25 сентября 2015 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ******, нарушая общепринятые правила поведения в общественном месте, спровоцировал конфликт с Д.Л.В., в результате которого, из хулиганских побуждений, выражающихся в показании агрессии в отношении Д.Л.В. и высказывании в его адрес нецензурной брани, используя в качестве оружия металлическую монтировку, нанес два удара в область головы последнего, чем причинил ему телесное повреждение в виде ушибленной раны правой теменно-височной области, вызвавшее физическую боль, и которое согласно заключения эксперта ГБУ Здравоохранения города Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от 10 ноября 2015 года, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), которое могло образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, после чего с места преступления скрылся, таким образом, умышленно причинив легкий вред здоровью Д.Л.В.

Также Хуррамов Л.Б. совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

так он, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в июле 2015 года, у Казанского вокзала г. Москвы, у неустановленного дознанием лица, за денежное вознаграждение в размере ****** приобрел заведомо подложный бланк водительского удостоверения Республики Узбекистан с нумерацией АС № на имя XAYDAROV MIRJALOL ABDIKARIM O'G'LI, который согласно выводам технико-криминалистической экспертизы № от 16 ноября 2015 года «изготовлен по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями, осуществляющими их выпуск на территории Республики Узбекистан. Первоначальное содержание водительского удостоверения Республики Узбекистан с нумерацией АС № на имя XAYDAROV MIRJALOL ABDIKARIM O’G'LI подвергалось изменению, а именно была произведена замена фотоснимка путём разрезания и удаления ламинирующей пленки по периметру фотоснимка, удаления первичного фотоснимка, приклеивания фотоснимка, имеющегося в настоящий момент, с повторным ламинированием данного водительского удостоверения с обеих сторон».

Используя вышеуказанное водительское удостоверение, как документ, предоставляющий ему право на управление транспортным средством, он (Хуррамов Л.Б.) 25 сентября 2015 года, примерно в 11 часов 50 минут, управляя автомобилем марки «Деу Нексия», №, по адресу: ******, грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу, причинил легкий вред здоровью Д.Л.В., после чего, продолжая пользоваться вышеуказанным водительским удостоверением, скрылся с места происшествия и 25 сентября 2015 года, примерно в 15 часов 00 минут, по адресу: ******, был задержан участковым уполномоченным отдела МВД России по району Нагатино- Садовники г. Москвы Щ. В.И., которому предъявил вышеуказанное водительское удостоверение с нумерацией АС № на имя XAYDAROV MIRJALOL ABDIKARIM O'G'LI, как документ, предъявляющий ему право на управление данным транспортным средством.

В судебном заседании подсудимый Хуррамов Л.Б. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме того, Хуррамовым Л.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, поскольку с обвинением подсудимый согласен, вину свою в совершении преступлений признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д.Л.В. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрения дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в отношении Хуррамова Л.Б. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Хуррамов Л.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных в приговоре обстоятельствах, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Хуррамова Л.Б., который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает раскаяние Хуррамова Л.Б. в совершенных преступлениях, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Хуррамовым Л.Б. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, принимая во внимание конкретные и значимые обстоятельства дела, данные о личности Хуррамова Л.Б. и необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а потому не усматривает оснований для назначения менее строгого наказания, нежели лишение свободы, а также для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Хуррамову Л.Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая обстоятельства совершения преступления, а также личность виновного.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Хуррамова Лазиза Ботировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 327 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Хуррамову Л.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хуррамову Л.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хуррамову Л.Б. исчислять с 25 сентября 2015 года, то есть с момента его фактического задержания с зачетом времени содержания под стражей в период предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- металлическую монтировку, хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- бланк водительского удостоверения Республики Узбекистан с нумерацией АС №827337 на имя XAYDAROV MIRJALOL ABDIKARIM O'G'LI, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий А.П. Назаренко