Приговор суда по ч. 2 ст. 186 УК РФ № 01-0601/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-601/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

28 сентября 2016года

Нагатинский районный суд города Москва в составе председательствующего судьи Филатова А.Ю., при секретаре Яхьяеве Д.Р., с участием государственного обвинителя Московского-Курской транспортной прокуратуры Гуриновича П.О., подсудимого Амирханяна А.И., адвоката Царукян М.М., представившей удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амирханяна А.И., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 186; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186; ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амирханян А.И. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный в крупном размере, а именно: так он /Амирханян А.И./ в неустановленное следствием время, но не позднее 18 марта 2016 года, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, для последующей реализации неустановленным лицам, прибыл в неустановленное следствием место, находящееся в ****, где встретился с неустановленным следствием лицом. В продолжение своего преступного умысла, в неустановленные следствием время и месте Амирханян А.И. приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта пятьсот заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством по 5 000 рублей каждый, а именно: сто двадцать девять 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) с серийными номерами ***, сто двадцать пять 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) с серийными номерами ***, сто девятнадцать 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) с серийными номерами ***, сто двадцать семь 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) с серийными номерами ***, а всего на общую сумму 2 500 000 рублей, которые Амирханян А.И. забрал себе для последующей реализации неустановленным лицам с целью получения материальной выгоды.

В продолжение своих преступных намерений Амирханян А.И. 18 марта 2016 года примерно в 15 часов 48 минут, заведомо зная, что находящиеся при нем банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей (образца 1997 года) с серийными номерами ***, ***, ***, ***, являются поддельными, прибыл на автомобиле «***» гос.номер *** на автостоянку радиорынка «***» по адресу: ***, с целью их дальнейшего сбыта. В этот же день примерно в 16 часов 00 минут Амирханян А.И., находясь в вышеуказанном автомобиле, стоящем на автостоянке радиорынка «***» по адресу: ***, незаконно сбыл ***., выступившему в качестве закупщика в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в гласном виде, за денежное вознаграждение в размере 1 000 000 рублей, пятьсот заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством по 5 000 рублей каждый (образца 1997 года) с серийными номерами ***, а всего на общую сумму 2 500 000 рублей. 18 марта 2016 года примерно в 16 часов 00 минут непосредственно после завершения сделки, Амирханян А.И. был задержан сотрудниками полиции. Согласно справке об исследовании *** и заключениям экспертов *** и *** от 26 апреля 2016 года «Представленные сто двадцать девять 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, сто двадцать пять 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) вс 7654081, сто девятнадцать 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***; сто двадцать семь 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, изготовлены не производством ***. Все красочные изображения данных денежных билетов выполнены способом цветной электрофотографии».

Таким образом, Амирханян А.И. сбыл ***., выступившему в качестве закупщика, заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в сумме 2 500 000 рублей, что является крупным размером.

Он же /Амирханян А.И./ совершил приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть умышленное создание условий для хранения в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: так он в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 18 марта 2016 года, из корыстных побуждений, направленных на незаконное приобретение заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, приобрел у неустановленного следствием лица неустановленное количество заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, но не менее двух штук достоинством по 5000 каждый с серийными номерами: ***, которые хранил при себе для дальнейшей реализации, с целью получения материальной выгоды, вплоть до их изъятия 18 марта 2016 года.

18 марта 2016 года, Амирханян А.И., находясь в автомобиле «***» гос.номер *** стоящем на автостоянке радиорынка «***» по адресу: ***, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ***, расположенную по адресу: ***, где в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, в присутствии понятых, у Амирханяна А.И. были обнаружены и изъяты два банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством по 5 000 рублей каждый с серийными номерами***, которые согласно заключению эксперта *** «Представленные два 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) *** изготовлены не производством Гознак. Все красочные изображения данных денежных билетов выполнены способом цветной электрографии».

Он же /Амирханян А.И./ совершил приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть умышленное создание условий для хранения в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 18 марта 2016 года, Амирханян А.И., из корыстных побуждений, направленных на незаконное приобретение заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта: 981 (девятьсот восемьдесят один) заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством по 1 000 рублей каждый с серийными номерами ***, тридцать четыре 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) с серийными номерами ***, тридцать два 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) с серийными номерами ***, двадцать восемь 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) с серийными номерами ****, тридцать четыре 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) с серийными номерами ***, а всего на общую сумму 1 621 000 рублей, которые Амирханян А.И. забрал себе для последующей реализации неустановленным лицам с целью получения материальной выгоды. Вышеуказанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации Амирханян А.И., с целью дальнейшего их сбыта, хранил в подсобном помещении механической мастерской автогаража комплекса «***» (инвентарный номер 6023-б), расположенной по адресу: ***, арендуемой Амирханяном А.И. согласно договора субаренды недвижимости ***, вплоть до их изъятия 19 марта 2016 года.

19 марта 2016 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 40 минут в ходе проведения обыска в присутствии понятых в подсобном помещении механической мастерской автогаража комплекса «***» (инвентарный номер 6023- б), расположенной по адресу: ***, арендуемом Амирханяном А.И., были обнаружены и изъяты: 981 (девятьсот восемьдесят один) заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством по 1 000 рублей каждый с серийными номерами ***, тридцать четыре 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) с серийными номерами ***, тридцать два 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) с серийными номерами ***, двадцать восемь 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) с серийными номерами ***, тридцать четыре 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) с серийными номерами ***, а всего на общую сумму 1 621 000 рублей. Согласно заключению эксперта *** года «Представленные тридцать четыре 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, тридцать два 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, двадцать восемь 5000- рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, тридцать четыре 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, девятьсот восемьдесят один 1000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) *** изготовлены не производством Гознак. Все красочные изображения данных денежных билетов выполнены способом цветной электрографии. Кроме того, в трехстах четырех 1000-рублевых денежных билетах Банка России имеются фрагменты с характерным металлическим блеском, образующие выходы защитной нити на поверхность бумаги с лицевой стороны данных денежных билетов, выполненных припрессовкой фольги (тиснением фольгой)».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Амирханян А.И. вину признал и показал, что указанные денежные средства он привез для передачи по указанию человека, перед которым у него имеются долговые обязательства. О том, что в пакете находятся поддельные денежные средства, он догадывался. Обнаруженные у него в подсобном помещении денежные средства ему не принадлежат. Их оставил его знакомый, который попросил оставить у него на хранение свои вещи.

Виновность подсудимого Амирханяна А.И. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля, сотрудника полиции Артюшкова Р.О. о том, что в марте 2016 года в *** на станции *** поступила информация о том, что неустановленные лица, реализуют поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, на территории Радиорынка по адресу: ***, междупутье станции «***». Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что данные лица занимаются сбытом поддельных денежных средств купюрами достоинством 500 рублей, 1000 рублей, 5000 рублей, крупными партиями по цене примерно 30% от номинальной стоимости. С целью документирования преступной деятельности неустановленных лиц, в отношении последних проводилось оперативно-розыскное мероприятия в гласном виде «Проверочная закупка». В качестве заказчика (закупщика) выступил он. 18 марта 2016 года он созвонился с неизвестным ему лицом по имени А., по номеру ****, который получил ранее в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Далее он договорился с А. о встрече, с целью покупки у последнего поддельных денежных средств в размере 3 000 000 рублей, за денежное вознаграждение в размере 1 000 000 рублей. Встреча была назначена на парковке расположенной на территории «***» по адресу: ***, междупутье станции «***» на 15 часов 00 минут 18 марта 2016 года. С целью документирования противоправной деятельности неустановленного лица по имени «А.», осуществляющего реализацию поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, *** было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в гласной форме, на территории Радиорынка по адресу: ***, междупутье станции «***». В качестве покупателя был указан он /Артюшков Р.О./. Вышеуказанное постановление было утверждено и.о. начальника *** на станции *** полковником полиции ***. Далее он и сотрудники *** на станции ***: *** и мл. о/у ОСО ОУР ЛУ МВД России на станции ***., выдвинулись на парковку расположенную на территории «Радиорынка» по адресу: ***, междупутье станции «***». Так, 18 марта 2016 года примерно в 15 часов 00 минут *** пригласил для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в гласном виде в качестве представителей общественности граждан ***., на что последние согласились. После чего, ***., *** и *** был проведен инструктаж представителей общественности по участию в ОРМ «Проверочная закупка» в гласной форме. В ходе инструктажа представители общественности *** и ***. были проинструктированы о действиях в ходе проведения проверочной закупки, о линии поведения, также от представителей общественности получено согласие на участие в проводимом мероприятии. По окончании проведения инструктажа был составлен соответствующий акт, в котором расписался ***. и представители общественности. После чего в присутствии представителей общественности ***. был произведен осмотр и фиксация муляжа денежных средств, визуально напоминающих купюры достоинством 5000 рублей. После чего вышеуказанный муляж денежных средств был им /Артюшковым Р.О./ получен для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в гласной форме. По окончании проведения осмотра и фиксации муляжа денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, он и ***. После чего в присутствии представителей общественности ***. ему была выдана аппаратура для видеосъемки. По окончанию выдачи аппаратуры для видеосъемки был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, он и ***. 18 марта 2016 года примерно в 15 часов 55 минут, неизвестный мужчина по имени «А.» позвонил ему /***./ и сообщил, что он приехал на парковку расположенную на территории «Радиорынка» по адресу: ***, междупутье станции «***», на автомобиле «***» гос. номер «***». После этого он отправился на встречу с вышеуказанным мужчиной. Подойдя к вышеуказанной машине, он сел на переднее пассажирское сиденье. На водительском сиденье сидел неизвестный ему /***/ мужчина по имени «А.», в последствии установленный как, Амирханян А.И. Они поздоровались, он /*** спросил у Амирханяна А.И. есть ли у него что-либо для него, после чего Амирханян А.И. передал ***. пакет. Он /***/ начал проверять содержимое пакета и обнаружил там денежные купюры номиналом 5000 рублей каждая. Он спросил у Амирханяна А.И., на какую сумму в этом пакете поддельных купюр, на что последний ответил, что там 2 500 000 рублей. Он сказал Амирханяну А.И., что они договаривались на 3 000 000 рублей, на что последний ответил, что оставшиеся 500 000 рублей он передаст ему в следующий раз, так как он не смог собрать всю сумму. Далее он /***./ попросил Амирханяна А.И. дать настоящую купюру достоинством 5000 рублей, чтобы сравнить качество поддельных купюр, что последний и сделал. Он /***./ сказал Амирханяну А.И., что качество поддельных купюр номиналом 5000 рублей хорошее и все устраивает, после чего оригинальную купюру достоинством 5000 рублей он вернул обратно Амирханяну А.И. Далее он /***./ передал Амирханяну А.И. муляж денежных средств, визуально напоминающих купюры достоинством 5000 рублей, после чего последний забрал его себе. Далее он спросил у Амирханяна А.И., можно ли у него заказать поддельные купюры номиналом по 1000 рублей, на что Амирханян А.И. пояснил, что он может их достать, но они будут стоить дороже. Примерно в 16 часов 10 минут 18 марта 2016 года он подал условный сигнал сотрудникам ***, после чего он с остальными участниками мероприятия задержали Амирханяна А.И. После того как сотрудники полиции задержали Амирханяна А.И., к нему было применено специальное средство «наручники». Далее *** сообщил по мобильному телефону о случившемся в д.ч. *** и вызвал следственно-оперативную группу для проведения осмотра места происшествия. После этого ***. был составлен акт проверочной закупки в присутствии вышеуказанных представителей общественности. В вышеуказанном акте расписался он, *** и представители общественности, Амирханян А.И. от подписи оказался. После чего он добровольно выдал поддельные денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей каждая, на общую сумму 2 500 000 рублей, приобретенные ранее у Амирханяна А.И. Далее ***. был составлен акт добровольной выдачи, в котором отражены номера купюр. Вышеуказанные купюры были помещены в картонную коробку, обвязанную бичевой белого цвета, концы бичевы оклеены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеются три оттиска печати, и подписи. В вышеуказанном акте расписался он, *** и представители общественности.

Показаниями свидетеля, сотрудника полиции ***., о том, что в марте 2016 года в *** поступила информация о том, что неустановленные лица, реализуют поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, на территории Радиорынка по адресу: ***, междупутье станции «****». Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что данные лица занимаются сбытом поддельных денежных средств купюрами достоинством 500 рублей, 1000 рублей, 5000 рублей, крупными партиями по цене примерно 30% от номинальной стоимости. С целью документирования преступной деятельности неустановленных лиц, в отношении последних проводилось оперативно-розыскное мероприятия в гласном виде «Проверочная закупка». В качестве заказчика (закупщика) выступал ***. 18 марта 2016 года ***. созвонился с неизвестным ему лицом по имени А., по номеру ***, который получил ранее в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и договорился с Артуром о встрече, с целью покупки у последнего поддельных денежных средств в размере 3 000 000 рублей, за денежное вознаграждение в размере 1 000 000 рублей. Встреча была назначена на парковке расположенной на территории «Радиорынка» по адресу: ***, междупутье железнодорожной станции «***» на 15 часов 00 минут 18 марта 2016 года. С целью документирования противоправной деятельности неустановленного лица по имени «А.», осуществляющего реализацию поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, *** было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в гласной форме, на территории Радиорынка по адресу: ***, междупутье станции «***». Далее он и сотрудники *** выдвинулись на парковку расположенную на территории «Радиорынка» по адресу: ***, междупутье станции «***». Так, 18 марта 2016 года примерно в 15 часов 00 минут ***. пригласил для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в гласном виде в качестве представителей общественности незнакомых ранее граждан ***. После чего *** был проведен инструктаж представителей общественности по участию в ОРМ «Проверочная закупка» в гласной форме. В ходе инструктажа представители общественности *** были проинструктированы о действиях в ходе проведения проверочной закупки, о линии поведения, также от представителей общественности получено согласие на участие в проводимом мероприятии. По окончании проведения инструктажа был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности и ***. После чего в присутствии представителей общественности ***. был произведен осмотр и фиксация муляжа денежных средств, визуально напоминающих купюры достоинством 5000 рублей, герметично упакованные в спрессованный полиэтиленовый пакет. После чего вышеуказанный муляж денежных средств был получен *** для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в гласной форме. По окончании проведения осмотра и фиксации муляжа денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, ***. После чего в присутствии представителей общественности ***. была выдана *** аппаратура для видеосъемки. По окончании выдач аппаратуры для видеосъемки был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, ***, а также ***. за получение аппаратуры для видеосъемки в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в гласном виде. 18 марта 2016 года примерно в 15 часов 48 минут, неизвестный мужчина по имени «А.» позвонил *** и сообщил, что он приехал на парковку расположенную на территории «Радиорынка» по адресу: ***, междупутье станции «Царицыно», на автомобиле «***». После этого *** отправился на встречу с вышеуказанным мужчиной. Далее он стал осуществлять наблюдение за автомобилем «***» гос. номер «***», и получив от ***. условный сигнал, примерно в 16 часов 10 минут 18 марта 2016 года, он вместе с остальными участниками мероприятия выдвинулись для задержания неизвестного мужчины по имени «А.», в последствии установленный как, Амирханян А.И. После того как Амирханян А.И. был задержан, к нему было применено специальное средство «наручники». Далее *** сообщил по мобильному телефону о случившемся в д.ч. *** и вызвал следственно-оперативную группу для проведения осмотра места происшествия. После этого *** был составлен акт проверочной закупки в присутствии вышеуказанных представителей общественности. В вышеуказанном акте расписался *** и представители общественности, Амирханян А.И. от подписи оказался. После чего *** добровольно выдал поддельные денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей каждая, на общую сумму 2 500 000 рублей, приобретенные ранее у Амирханяна А.И. Далее *** был составлен акт добровольной выдачи, в котором отражены номера купюр, а также способ их упаковки. В вышеуказанном акте расписался ***. и представители общественности. После чего 19 марта 2016 года в присутствии понятых *** был произведен обыск в помещении квартиры, расположенной по адресу: ***. В присутствии понятых, при участии ***, его и участием сотрудника ***, и мл.инспектора-кинолога ***, мл.инспектоа-кинолога ***, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 50 минут ст.о/у ***., был произведен обыск квартиры Амирханяна А.И. по адресу: ***. В ходе обыска квартиры Амирханяна А.И., каких-либо вещей и предметов, имеющих отношение к уголовному делу, не обнаружено.

19 марта 2016 года в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 00 минут в присутствии понятых ***, при участии Амирханяна А.А., а также с участием сотрудников ***, его и с участием ст.о/у ***, был произведен обыск помещения автомойки, арендуемого Амирханяном А.И. по адресу: ***. В ходе обыска помещения автомойки, арендуемого Амирханяном А.И., расположенного по адресу: ***, каких-либо вещей, документов и предметов, имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено.

19 марта 2016 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 40 минут в присутствии понятых ***, при участии Амирханяна А.А., а также с участием сотрудников ***, его и с участием ст.о/у *** был произведен обыск подсобного помещения автомойки, арендуемой Амирханяном А.И. по адресу: ***. В ходе обыска подсобного помещения автомойки, арендуемой Амирханяном А.И., расположенного по адресу: ***, обнаружено и изъято: 900 купюр билетов Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей ***, 81 купюра билета банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей ***, 34 купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ***, 32 купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ***, 28 купюр билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ***, 34 купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ***. Вышеуказанные купюры билетов Банка России в присутствии понятых, а также при участии сотрудников ***, его и при участии Амирханяна А.А., помещены в полиэтиленовый пакет из полимерного материала черного цвета, верхняя часть пакета завязана и оклеена отрезками прозрачной полимерной липкой ленты, под которую вложен отрезок бумаги белого цвета с рукописным текстом и подписями участвующих лиц. Также была обнаружена и изъята папка из пластика сине-черного цвета с находящимися внутри листом формата А4 с четырьмя изображениями купюр достоинством 1000 рублей ***, а также с апелляционной жалобой на решение суда *** от 03.04.2015 г., отрезком бумаги белого цвета с рукописным текстом, прозрачным файлом с двумя листами белого цвета формата А4 с рукописным текстом по форме заявления от имени Амирханяна А.И., копией решения *** по делу №***, двумя копиями сопроводительного письма ***, прозрачным файлом, в котором находится квитанция ООО «***» и две квитанции Банка Возрождения, два листа формата А 4, на которых имеются реквизиты ОАО «***», конвертом белого цвета из *** на имя ***, прозрачным файлом, внутри которого находятся листы бумаги с изображением поврежденного транспортного средства в количестве пяти штук. Вышеуказанная папка с документами помещены в полиэтиленовый пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого оклеена полимерной липкой лентой. Также был обнаружен рулон (лента) фольги серебристого цвета с перфорацией. Вышеуказанный рулон помещен в полиэтиленовый пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого завязана и оклеена прозрачной липкой лентой из полимерного материала. Кроме того, была обнаружены и изъяты металлическая пластина с зеркальным отражением купюры достоинством 1000 рублей, металлические пластины в количестве 6 штук, напильник, металлическая пластина в форме круга с напаянным изображением медведя. Вышеуказанные предметы помещены в коробку из картона коричневого цвета, верхняя и боковые стороны которой обмотаны липкой полимерной лентой. Также были обнаружены и изъяты печати юридических лиц: *** (всего 19 печатей). Вышеуказанные печати помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого завязана и оклеена прозрачной липкой лентой из полимерного материала. По окончании проведения обыска в подсобном помещении автомойки, арендуемой Амирханяном А.И. по адресу: ***, был составлен протокол, в котором расписались понятые и все участвующие лица.

19 марта 2016 года в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 00 минут в присутствии понятых ***, при участии Амирханяна А.А., а также с участием сотрудников ***, его, а также с участием ст.о/у *** был произведен обыск офисного помещения ИП Амирханяна А.И. по адресу: ***. В ходе обыска офисного помещения, расположенного по адресу: ***, изъят системный блок, который оклеен липкой лентой скотч, по окончанию проведения обыска был составлен протокол, в котором расписались понятые и все участвующие лица. (Том №3 л.д.78-84)

Показаниями свидетеля сотрудника полиции ***., который о своем участи в проведении ОРМ в отношении Амирханяна А.И. и производства обыска, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ***.

Показаниями свидетеля сотрудника полиции ***, который о своем участи в проведении ОРМ в отношении Амирханяна А.И. и производства обыска, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ***.

Показаниями свидетеля сотрудника полиции ***, который о своем участи в проведении ОРМ в отношении Амирханяна А.И. и производства обыска, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ***.

Показаниями свидетеля сотрудника полиции ***., который о своем участи в проведении ОРМ в отношении Амирханяна А.И. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ***. (Том № 3 л.д.75-77)

Показаниями свидетеля сотрудника полиции ***., которая о своем участи в проведении ОРМ в отношении Амирханяна А.И. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ***. (Том № 1 л.д.183-185)

Показаниями свидетеля сотрудника полиции ***. о том, что 18 марта 2016 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут в дежурной части *** в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр доставленного Амирханяна А.И. В ходе проведения личного досмотра у Амирханяна А.И. было найдено и изъято: мобильный телефон «***» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «***» в корпусе золотого цвета, очки в черной оправе, денежные средства в сумме 72 400 рублей (восемь купюр достоинством по 5 000 рублей, тридцать две купюры достоинством по 1 000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей), денежные средства (монеты) в сумме 10 рублей 50 копеек, водительское удостоверение на имя Амирханяна А.И., пластиковые карты: ***, две карты «***», медицинский полис, приходный кассовый ордер №***, денежная чековая книжка №*** до ***, заграничный паспорт на имя Амирханяна А.И., ключи на связке в количестве одиннадцати штук (один из которых магнитный), карта клиента «***». Вышеуказанные вещи в присутствии понятых ***., а также в присутствии Амирханяна А.И., были помещены в полупрозрачный пакет белого цвета с обозначениями красного цвета, который был скреплен одним отрезком бумаги белого цвета, на котором имеются печати ***, подписи участвующих лиц. (Том №1 л.д.180-182)

Показаниями свидетеля ***, которая о своем участии в качестве понятого при проведении ОРМ в отношении Амирханяна А.И., дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ***. (Том № 1 л.д.176-178)

Показаниями свидетеля ***., который о своем участии в качестве понятого при проведении ОРМ в отношении Амирханяна А.И., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ***. (Том № 1 л.д.172-174)

Показаниями свидетеля ***., который о своем участии в качестве понятого при производстве личного досмотра Амирханяна А.И., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ***. (Том № 1 л.д.202-204)

Показаниями свидетеля ***., который о своем участии в качестве понятого при производстве личного досмотра Амирханяна А.И., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ***. (Том № 1 л.д.206-208)

Показаниями свидетеля ***., который о своем участии в качестве понятого при производстве личного досмотра Амирханяна А.И., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ***. (Том № 1 л.д.167-169)

Показаниями свидетеля ***., которая о своем участии в качестве понятого при производстве личного досмотра Амирханяна А.И., дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ***. (Том № 1 л.д.167-169)

Рапортом сотрудника полиции ***. об обнаружении признаков преступления от 18 марта 2016 года, согласно которому 18 марта 2016 года в 16 часов 15 минут в дежурную часть ЛУ МВД России на станции *** поступило телефонное сообщение о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Амирханян А.И. по факту сбыта поддельных денежных знаков банка России. (Том № 1 л.д.5)

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 18 марта 2016 года в отношении неустановленных лиц по факту сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ. (Том № 1 л.д.6)

Актом осмотра, фиксации и выдачи муляжа денежных средств от 18 марта 2016 года, согласно которому ***. выдан муляж денежных средств визуально напоминающий купюры достоинством 5000 рублей для участия в ОРМ «Проверочная закупка». (Том № 1 л.д.9)

Актом осмотра и вручением аппаратуры от 18 марта 2016 года, согласно которому ***. выдано техническое средство для негласной аудио и видео фиксации ОРМ «Проверочная закупка». (Том № 1 л.д.10)

Актом проверочной закупки от 18 марта 2016 года, согласно которому Амирханян А.И. находясь в автомобиле «***» гос.номер ***, припаркованном на автостоянке радиорынка «***» по адресу: *** сбыл ***. участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» предположительно поддельные банковские билеты ЦБ РФ купюрами достоинством 5000 рублей, в общей сумме 2500000 рублей. (Том № 1 л.д. 11-14)

Актом добровольной выдачи от 18 марта 2016 года, согласно которому *** добровольно выдал полученные от Амирханяна А.И. 18 марта 2016 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», предположительно поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации купюрами достоинством 5 000 рублей (сто двадцать девять купюр с серийным номером ***, сто двадцать пять купюр с серийным номером ***, сто девятнадцать купюр с серийным номером ***, сто двадцать семь купюр с серийным номером *** (общее количество купюр 500 штук)) на общую сумму 2 500 000 рублей. (Том №1 л.д.15-17)

Протоколом осмотра места происшествия от 18 марта 2016 года с фототаблицей, согласно которому осмотрен автомобиль марки «***» гос.номер ***, в котором были обнаружены мобильный телефон ***, на водительском сиденье под правой ногой Амирханяна А.И. обнаружена и изъята упаковка из прозрачного полимерного материала с муляжом денежных купюр, ранее полученная Амирханяном А.И. за передачу денежных билетов с признаками подделки. (Том №1 л.д.18-24)

Справкой об исследовании № ***, согласно которой представленные сто двадцать девять 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, сто двадцать пять 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, сто девятнадцать 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, сто двадцать семь 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, изготовлены не производством Гознак, а выполнены способом цветной электрофотографии. (Том №1 л.д.36)

Протоколом личного досмотра Амирханяна А.И. от 18 марта 2016 года, согласно которому у Амирханяна А.И. были обнаружены и изъяты банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством по 5 000 рублей каждая с серийными номерами: *** и ***, а также мобильный телефон *** в корпусе черного цвета. (Том № 1 л.д.37)

Протоколом осмотра предметов от 18 марта 2016 года с фототаблией, согласно которому осмотрены вещи, изъятые у Амирхаяна А.И. 18 марта 2016 года, а именно: очки в оправе черного цвета, связка ключей в количестве 11 штук, один из которых магнитный; приходный кассовый ордер 773498 от 29.11.2012 года; страховой медицинский полис №*** на имя Амирханяна А.И.; водительское удостоверение №*** на имя Амирханяна А.И; заграничный паспорт №*** на имя Амирханяна А.И.; карта клиента «***» на имя Амирханяна А.И.; денежная чековая книжка ***; пластиковая карта «***»; пластиковая банковская карта «Сбербанка России»; банковская пластиковая карта «***» №***; кредитная пластиковая карта «***» №***; пластиковая карта «***» № ***; пластиковая карат «***» денежные переводы №***; пластиковая карта «***» №***; пластиковая карта «***»; монеты в сумме 10 рублей 50 копеек; мобильный телефон марки *** в корпусе черного цвета; мобильный телефон марки *** золотистого цвета; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России ЧС 0137629 достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 100 рублей; Билет банка России *** достоинством 100 рублей; Билет банка России *** достоинством 100 рублей; Билет банка России *** достоинством 50 рублей; Билет банка России *** достоинством 50 рублей. (т.1 л.д.84-92)

Протоколом обыска от 19 марта 2016 года с фототаблицей и план схемой, согласно которому в подсобном помещении автомойки, арендуемой Амирханяном А.И. по адресу: ***, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: 900 купюр билетов Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей ***, 81 купюра билета банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей ***, 34 купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ***, 32 купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ***, 28 купюр билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ***, 34 купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ***, папка из пластика сине-черного цвета с находящимися внутри листом формата А4 с четырьмя изображениями купюр достоинством 1000 рублей ***, рулон (лента) фольги серебристого цвета с перфорацией, металлическая пластина с зеркальным отражением купюры достоинством 1000 рублей, металлические пластины в количестве 6 штук, напильник, металлическая пластина в форме круга с напаянным изображением медведя. (Том№1 л.д. 129-139)

Протоколом осмотра предметов от 19 марта 2016 года, согласно которому осмотрены денежные билеты Банка России достоинством 5 000 рублей. (Том № 1 л.д.164-166)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписи от 31 марта 2016 года, согласно которому осмотрены и прослушаны результаты ОРМ «Проверочная закупка» произведенных 18 марта 2016 года на территории радиорынка железнодорожной станции «***» по адресу: ***, в ходе проведения которых Амирханян А.И. передал ***., выступившему в качестве закупщика, банковские билеты в размере 2 500 000 рублей с признаками подделки, получив муляж денежных средств. (т.1 л.д.225-228)

Договором Субаренды недвижимости № ***, согласно которому Амирханян А.И. арендовал недвижимое имущество, расположенное по адресу ***. (Том № 1 л.д.260-265)

Заключением эксперта *** с фототаблицей, согласно выводам которого «След папиллярного узора пальца руки наибольшими размерами: 11х27 мм, обнаруженный в ходе исследования ***, на оборотной стороне денежного билета номиналом 5 000 рублей образца 1997 года, с серийным номером: «***», оставлен средним пальцем левой руки Амирханяна А.И., 10.11.1960 года рождения, дактилоскопическая карта которого представлена на экспертизу.». (Том №2 л.д.5-12)

Заключением эксперта № *** с фототаблицей, согласно выводу которого «Представленные сто двадцать восемь 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, сто двадцать четыре 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, сто девятнадцать 5000- рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, сто двадцать шесть 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, изготовлены не производством Гознак. Все красочные изображения данных денежных билетов выполнены способом цветной электрофотографии». (Том №2 л.д.19-21)

Заключением эксперта № ***, согласно выводу которого «Представленные тридцать четыре 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, тридцать два 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, двадцать восемь 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, тридцать четыре 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, девятьсот восемьдесят один 1000- рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) *** изготовлены не производством Гознак. Все красочные изображения данных денежных билетов выполнены способом цветной электрографии. Кроме того, в трехстах четырех 1000-рублевых денежных билетах Банка России имеются фрагменты с характерным металлическим блеском, образующие выходы защитной нити на поверхность бумаги с лицевой стороны данных денежных билетов, выполненных припрессовкой фольги (тиснением фольгой)». (Том №2 л.д.38-41)

Заключением эксперта № *** с фототаблицей, согласно выводу которого «Представленные два 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, *** изготовлены не производством Гознак. Все красочные изображения данных денежных билетов выполнены способом цветной электрографии.» (Том №2 л.д.88-92)

Протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2016 года с фототаблицей, согласно которому осмотрены:

1) картонная коробка «***, с находящимися внутри денежными купюрами: сто двадцать восемь 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***; сто двадцать четыре 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, сто девятнадцать 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, сто двадцать шесть 5000- рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, добровольно выданными 18 марта 2016 года ***.;

2) бумажный конверт белого цвета, с находящимися внутри денежными билетами Банка России: Билет банка России *** достоинством 5000 рублей, Билет банка России *** достоинством 5000 рублей направлен для проверки и постановки на учет поддельных денежных билетов, бланков ценных бумаг и бланков документов в ЭКЦ МВД России), изъятые в ходе проведенияличногодосмотра Амирхаяна А.И. 18 марта 2016 года;

3) полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящейся внутри папкой с документами, а также листом формата А4 с изображением лицевой и оборотной сторон четырех денежных купюр достоинством 1000 рублей, изъятой 19.03.2016 г. в ходе проведения обыска по адресу: ***. (Том №2 л.д.102-112)

Протоколом осмотра предметов от 15 апреля 2016 года с фототаблицей, согласно которому осмотрен пакет из полимерного материала, с находящимися внутри денежными билетами: девятьсот семьдесят девять 1000-рублевых денежных билетов Банка России ***; тридцать четыре 5000-рублевых денежных билетов Банка России ***; тридцать две 5000-рублевых денежных билетов Банка России ***; двадцать восемь 5000-рублевых денежных билетов Банка России ***; тридцать четыре 5000-рублевых денежных билетов Банка России *** (два Билета банка России *** достоинством 1000 рублей, изъятые 19.03.2016 года в ходе проведения обыска по адресу: ***. (т.2 л.д.128-132)

Протоколом осмотра предметов от 15 апреля 2016 года с фототаблицей, согласно которому осмотрены муляж денежных средств, мобильный телефон, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия 18 марта 2016 года, а также предметы, изъятые у Амирханяна А.И. 18 марта 2016 года в ходе проведения личного досмотра. (Том №2 л.д.145-153)

Заключением эксперта № *** с фототаблицей, согласно выводу которого «Представленные 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, изготовлены не производством Гознак. Все красочные изображения данных денежных билетов выполнены способом цветной электрофотографии». (Том №2 л.д.169-172)

Заключением эксперта ***, согласно выводам которого«1.1. Представленные на исследование фрагменты бумаги в виде трех 5000-рублевых денежных билета Банка России ***, трех 5000-рублевых денежных билета Банка России ***, одного 5000-рублевого денежного билета Банка России ***, трех 5000-рублевых денежных билета Банка России ***, добровольно выданных 18 марта 2016 года ***., в виде одного 5000-рублевого денежного билета Банка России (образца 1997 года) ***, одного 5000-рублевого денежного билета Банка России (образца 1997 года) ***, одного 5000-рублевого денежного билета Банка России (образца 1997 года) ***, одного 5000-рублевого денежного билета Банка России (образца 1997 года) ***, изъятых в ходе проведения обыска 19 марта 2016 года по адресу: *** (подсобное помещение автомойки) однородны по исследованным физико-химическим показателям. 1.2. Представленные на исследование фрагменты бумаги в виде одного 5000- рублевого денежного билета Банка России ***, добровольно выданного 18 марта 2016 года ***, в виде листа формата А4, на котором изображены четыре денежных билета, в виде четырех 1000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, имеющих фрагменты с характерным металлическим блеском, образующие выходы защитной нити на поверхность бумаги с лицевой стороны данных денежных билетов, в виде одного 1000-рублевого денежного билета Банка России (образца 1997 года) ***, изъятых в ходе проведения обыска 19 марта 2016 года по адресу: *** (подсобное помещение автомойки), а также в виде одного 5000-рублевого денежного билета Банка России (образца 1997 года) ***, изъятого в ходе проведения личного досмотра Амирханяна А.И. 18 марта 2016 года однородны по исследованным физико-химическим показателям. 1.3. Представленные на исследование фрагменты бумаги (объекты №№1-5, 7, 8, 15-21) и представленные на исследование фрагменты бумаги (объекты №№ 6, 9-14, 22) не однородны по исследованным физико-химическим показателям. 2. Изображения и надписи всех представленных на исследование денежных билетов выполнены тонерами, однородными по морфологии, растворимости и по входящим в их состав красителям». (Том №2 л.д.181-200)

Заключением эксперта № *** с фототаблицей, согласно выводам которого: «Рельефные участки, расположенные в местах изображений двух групп левонаклонных полос, текста «***», числа «1000», метки для слабовидящих; текста «***», водяного знака на лицевых сторонах 1000-рублевых денежных билетов Банка России образца 1997 года ***, представленных на экспертизу, оставлены выступающими элементами, расположенными на металлической пластине размерами 191х90х8 мм (объект №5), представленной на экспертизу.

Металлическая пластина размерами 230х162 мм с 4 крепежными винтами, двумя полосками липкой ленты и металлической пластиной размерами 21х70х1 мм на внешней части (объект №1), представленная на экспертизу, является обоймой (оправкой), изготовленной самодельным способом в качестве шаблона, предназначенного для помещения на него листа бумаги, соответствующего по высоте денежным билетам Банка России и воздействия на лист бумаги приспособлением, предназначенным для тиснения фольги на поверхность бумаги (имитации выхода защитной нити в поддельных денежных билетах); следы применения данной пластины на поверхностях бумаги не отображаются.

Металлическая пластина размерами 170х152 мм с 2 крепежными болтами, со смонтированным на ее внешней части металлическим бруском с 5 выступающими элементами (объект №2), представленная на экспертизу, является матрицей, изготовленной самодельным способом; данная пластина могла быть предназначена для тиснения фольги на поверхность бумаги (имитации выхода защитной нити) в поддельных 1000-рублевых денежных билетах Банка России образца 1997 года, модификации 2004 года; следы воздействия выступающих элементов данной пластины на представленных денежных билетах не отобразились.

Металлическая пластина размерами 167х150 мм с 2 крепежными болтами, со смонтированным на ее внешней части металлическим бруском с 4 выступающими элементами (объект №3), представленная на экспертизу, является матрицей, изготовленной самодельным способом; данная пластина предназначена и могла использоваться в комплексе с другими приспособлениями для тиснения фольги на поверхность бумаги (имитации выхода защитной нити в пяти 1000-рублевых денежных билетах Банка России образца 1997 года, модификации 2010 года ***, представленных на экспертизу; решить вопрос в категорической форме не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения;

Металлическая пластина размерами 168х151 мм с 2 крепежными болтами, со смонтированным на ее внешней части металлическим бруском с одним сплошным выступающим элементом размерами 85х5 мм (объект №4), представленная на экспертизу, изготовлена самодельным способом; установить в категорической форме целевое назначение и возможности использования данной пластины при изготовлении поддельных билетов не представляется возможным – она может являться как матрицей для тиснения фольги на поверхность бумаги (имитации выхода защитной нити) в поддельных 1000-рублевых денежных билетах Банка России образца 1997 года, модификации 2004 года, так и заготовкой такой матрицы; следы воздействия выступающих элементов данной пластины на представленных денежных билетах не отобразились.

Металлический брусок (отрезок прямоугольного профиля) размерами 250х40х20 мм, со смонтированными с одной из его сторон двумя металлическими цилиндрами и металлической пластиной с 4 отверстиями (объект №6), представленный на экспертизу, является изготовленным самодельным способом специальным приспособлением (вероятно, ответной частью матрицы - объекта №3; данное приспособление могло быть предназначено и могло использоваться в комплексе как с объектом №3, так и с другими приспособлениями для тиснения фольги на поверхность бумаги (имитации выхода защитной нити в пяти 1000- рублевых денежных билетах Банка России образца 1997 года, модификации 2010 года ***, представленных на экспертизу; следы воздействия пластины с отверстиями, смонтированной на объекте №6, на представленным денежных билетах не отобразились.

Металлический брусок размерами 121х30х9 мм, с 2 сквозными отверстиями и выступающими элементами, расположенными с одной из ее сторон (объект №7), представленный на экспертизу, является матрицей, изготовленной самодельным способом; данный брусок предназначен и мог использоваться в комплексе с другими приспособлениями для тиснения фольги на поверхность бумаги (имитации выхода защитной нити в 1000-рублевых денежных билетах Банка России образца 1997 года, модификации 2010 года, но не на пяти денежных билетах ***, представленных на экспертизу, а на других денежных билетах.

Металлическая пластина круглой формы, диаметром 48, 6 мм и толщиной 6,5 мм, с выступающим элементом, сходным по размерам и внешнему виду с изображениями герба *** (объект №8), представленная на экспертизу, является матрицей, изготовленной самодельным способом; данная пластина предназначена и могла использоваться в комплексе с другими приспособлениями для выполнения рельефного участка под гербом *** в 1000-рублевых денежных билетах Банка России образца 1997 года ***, представленных на экспертизу; решить вопрос в категорической форме не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения.» (Том № 2 л.д.207- 219)

Заключением эксперта № *** с фототаблицей, согласно выводу которого «Полимерная лента серебристого цвета, изъятая в ходе проведения обыска 19.03.2016 года по адресу: ***, одинакова по цветовому оттенку и качественному элементному составу слоя серебристого цвета с фрагментами с характерным металлическим блеском, имеющихся на денежных купюрах (пять 1000- рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, изъятых в ходе проведения обыска 19.003.2016 года по адресу: ***, однако сделать категоричный вывод об их однородности не представляется возможным в связи с отсутствием индивидуализирующих признаков.». (Том № 2 л.д.226-230)

Протоколом осмотра предметов от 16 июня 2016 с фототаблицей, согласно которому осмотрены:

1) пакет из полимерного материала черного цвета с рулоном ленты из полимерного материала серебристо-серого цвета поверхностей, изъятым 19 марта 2016 года в ходе проведения обыска в подсобном помещении здания автомойки по адресу: ***.

2) конверт коричневого цвета, с пятью 1000-рублевыми денежными билетами Банка России (образца 1997 года) ***, имеющие фрагменты с характерным металлическим блеском, образующие выходы защитной нити на поверхность бумаги с лицевой стороны данных денежных билетов, выполненных припрессовкой фольги, изъятыми 19 марта 2016 года в ходе проведения обыска в подсобном помещении здания автомойки по адресу: ***;

3) картонная коробка с шестью пластинами и двумя брусками с выступающими элементами, изъятые 19 марта 2016 года в ходе проведения обыска в подсобном помещении здания автомойки по адресу: ***;

4) конверт коричневого цвета, с пятью 1000-рублевыми денежными билетами Банка России (образца 1997 года) ***, имеющие фрагменты с характерным металлическим блеском, образующие выходы защитной нити на поверхность бумаги с лицевой стороны данных денежных билетов, выполненных припрессовкой фольги, изъятыми 19 марта 2016 года в ходе проведения обыска в подсобном помещении здания автомойки по адресу: ***;

5) конверт коричневого цвета, с двумя 5000-рублевыми денежными билетами Банка России ***, двумя 5000-рублевыми денежными билетами Банка России ***, двумя 5000-рублевыми денежными билетами Банка России ***, двумя 5000-рублевыми денежными билетами Банка России ***, добровольно выданными 18.03.2016 г. ***. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в гласном виде;

6) конверт белого цвета, с находящимися внутри одним 5000-рублевым денежным билетом Банка России (образца 1997 года) ***, одним 5000-рублевым денежным билетом Банка России (образца 1997 года) ***, одним 5000-рублевым денежным билетом Банка России (образца 1997 года) ***, добровольно выданные 18.03.2016 года *** по окончании проведения ОРМ «Проверочная закупка» в гласном виде в отношении Амирханяна А.И.;

7) конверт коричневого цвета, с четырьмя 1000-рублевыми денежными билетами Банка России (образца 1997 года) ***, имеющие фрагменты с характерным металлическим блеском, одним 1000-рублевым денежным билетом Банка России (образца 1997 года) ***, одним 5000- рублевым денежным билетом Банка России (образца 1997 года) ***, одним 5000-рублевым денежным билетом Банка России (образца 1997 года) ***, одним 5000-рублевым денежным билетом Банка России (образца 1997 года) ***, одним 5000-рублевым денежным билетом Банка России (образца 1997 года) ***, изъятые 19 марта 2016 года в ходе проведения обыска в подсобном помещении здания автомойки по адресу: ***;

8) конверт коричневого цвета, с одним 5000-рублевым денежным билетом Банка России ***, изъятым 18.03.2016 г. в ходе проведения личного досмотра Амирханяна А.И.

9)конверт коричневого цвета, с листом формата А4 с изображением лицевой и оборотной сторон четырех денежных купюр достоинством 1000 рублей ***, изъятым 19.03.2016 г. в ходе проведения обыска по адресу: ***. (Том № 3 л.д.51-62)

Рапортом сотрудника полиции ***. об обнаружении признаков преступления от 22 июня 2016 года, в согласно которому 18 марта 2016 года в ходе проведения личного досмотра Амирханяна А.И. в помещении дежурной части ***, в присутствии понятых, у последнего были обнаружены и изъяты два 5000- рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, ***, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ *** «Представленные два 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) *** изготовлены не производством Гознак. Все красочные изображения данных денежных билетов выполнены способом цветной электрографии». (Том №3 л.д.105-107)

Рапортом сотрудника полиции ***. об обнаружении признаков преступления от 22 июня 2016 года, согласно которому 19 марта 2016 года при производстве обыска в подсобном помещении автомойки, арендуемой Амирханяном А.И., по адресу: ***. В ходе производства обыска было обнаружено и изъято: 900 купюр билетов Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей ***, 81 купюра билета банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей ***, 34 купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ***, 32 купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ***, 28 купюр билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ***, 34 купюры билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ***, а также рулон ленты серебристого цвета, шесть металлических пластин и два бруска, папка с документами, а также листом формата А4 с изображением лицевой и оборотной сторон четырех денежных купюр достоинством 1000 рублей. (Том № 3 л.д.108-109)

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: компакт-диск (Том № 1 л.д.230); сто двадцать шесть 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, сто двадцать два 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, сто семнадцать 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, сто двадцать четыре 5000- рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) *** (Том №.2 л.д.113-115); двести восемьдесят девять 1000-рублевый денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***; шестьсот семьдесят пять 1000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, тридцать три 5000- рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, тридцать один 5000-рублевый денежный билета Банка России (образца 1997 года) ***, двадцать семь 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, тридцать три 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) *** (т.2 л.д.133-134); 1) упаковка из прозрачного полимерного материала с муляжом денежных купюр, состоящих из «билетов Банка приколов достоинством пять тысяч дублей (не является платежным средством)» в количестве 184 штук, мобильный телефон ***, мобильный телефон *** в корпусе черного цвета; билеты Банка России достоинством 5 000 рублей образца 1997 года *** и *** (т.2 л.д.154-155); рулон ленты из полимерного материала серебристо-серого цвета поверхностей; шесть пластин и два бруска с выступающими элементами; пять 1000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***; пять 1000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***; два 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, два 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, два 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, два 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***; один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***; четыре 1000-рублевый денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, один 1000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, один 5000- рублевый денежный билет Банк России (образца 1997 года) ***, один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***; один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***; лист формата А4 с изображением лицевой и оборотной сторон четырех денежных купюр достоинством 1000 рублей ***. (т.3 л.д.63-65)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Вышеуказанные показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и с материалами дела, при этом более полными и точными, а потому и достоверными, суд признает показания свидетелей данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку в то время они лучше помнили произошедшие события, их показания согласуются между собой и с другими доказательствами по настоящему делу. Оснований для оговора Амирханяна А.И. судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в свою защиту он выдвинул версию, что переданные им денежные средства ему не принадлежали, он лишь их передал, так как его попросил об этом его знакомый, перед которым у него имелись долговые обязательства. Обнаруженные денежные средства в подсобном помещении гаража принадлежат его знакомому, который попросил оставить свои вещи на хранение. Показания подсудимого в части его невиновности суд признает недостоверными и расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности. Версия подсудимого и его доводы о невиновности были проверены, но ни в ходе предварительного, ни судебного следствия своего подтверждения не нашли и были полностью опровергнуты вышеуказанными доказательствами, в частности показаниями свидетелей ***, видеозаписью с результатами проведения ОРМ «Проверочная закупка», просмотренной в судебном заседании, а также заключениями экспертов, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протоколом личного досмотра, протоколами осмотра мест происшествий, материалами ОРМ и другими исследованными в судебном заседании вышеуказанными доказательствами.

Суд соглашается с государственным обвинителем о квалификации действий подсудимого по факту изъятия в подсобном помещении механической мастерской автогаража комплекса «***» расположенного по адресу *** денежных средств в общей сумме 1 621 000 рублей по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ, крупным размером, признается сумма, превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Амирханяна А.И. доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 186; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ, поскольку он совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный в крупном размере, он же /Амирханян А.И./ совершил приготовление к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть умышленное создание условий для хранения в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и он же /Амирханян А.И./ совершил приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть умышленное создание условий для хранения в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Амирханяну А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой с его слов у него супруга и невестка страдают различными заболеваниями и нуждаются в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Амирханяна А.И., ***.

***

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, а также оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Амирханяна А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 186; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 186 УК РФ сроком на ВОСЕМЬ лет;

по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ по факту изъятия у Амирханяна А.И. двух поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством по 5 000 рублей сроком на ДВА года;

по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ по факту изъятия в подсобном помещении механической мастерской автогаража комплекса «***» поддельных банковских билетов Центрального банка РФ на общую сумму 1 621 000 рублей сроком на ТРИ года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Амирханяну А.И. в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Амирханяну А.И. исчислять с 28 сентября 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания период фактического задержания и содержания под стражей с 18 марта 2016 года по 27 сентября 2016 года.

Вещественные доказательства: компакт-диск находящийся в деле, хранится при деле; сто двадцать шесть 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, сто двадцать два 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, сто семнадцать 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, сто двадцать четыре 5000- рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** (квитанция № ***) – уничтожить; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 5000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 1000 рублей; Билет банка России *** достоинством 100 рублей; Билет банка России *** достоинством 100 рублей; Билет банка России *** достоинством 100 рублей; Билет банка России *** достоинством 50 рублей; Билет банка России *** достоинством 50 рублей (квитанция № ***) находящиеся на хранении в *** – передать законному владельцу; тканевую сумку, папку, ИНН, лист А4 с реквизитами банка, рукописное заявление в ООО СК «***», лист А4, копии фотографий, конверт, фрагмент листа; решение, апелляционную жалобу, квитанции, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** – выдать по принадлежности; двести восемьдесят девять 1000-рублевый денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***; шестьсот семьдесят пять 1000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, тридцать три 5000- рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, тридцать один 5000- рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, двадцать семь 5000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***, тридцать три 5000-рублевых денежных билет Банка России (образца 1997 года) ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** – уничтожить; упаковку из прозрачного полимерного материала с муляжом денежных купюр, состоящих из «билетов Банка приколов достоинством пять тысяч дублей (не является платежным средством)» в количестве 184 штук находящихся в камеру хранения вещественных доказательств *** – уничтожить, мобильный телефон ***, мобильные телефоны ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***– выдать по принадлежности; Билеты Банка России достоинством 5 000 рублей образца 1997 года *** и *** сданы в *** – оставить по принадлежности; рулон ленты из полимерного материала серебристо-серого цвета поверхностей; шесть пластин и два бруска с выступающими элементами, находящиеся в камеру хранения вещественных доказательств *** – уничтожить; пять 1000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***; пять 1000-рублевых денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***; два 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, два 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, два 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, два 5000-рублевых денежных билетов Банка России (образца 1997 года) ***, один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, четыре 1000-рублевый денежных билета Банка России (образца 1997 года) ***; один 1000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, один 5000- рублевый денежный билет Банк России (образца 1997 года) ***, один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, один 5000-рублевый денежный билет Банка России (образца 1997 года) ***, лист формата А4 с изображением лицевой и оборотной сторон четырех денежных купюр достоинством 1000 рублей *** находящиеся в деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья: