Приговор суда по ст. 241 УК РФ № 01-0065/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

1-65-16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

26 января 2016 года

Судья Люблинского районного суда г. Москвы Дадашова Л.А. С участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Саутовой Л.Н. Подсудимой Гашиной С.В. Защитника Хашиева А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

При секретаре Захарове Р.П.., Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданки РФ, образование высшее, неработающей, не замужней, детей не имеющей, не немеющей судимости, временно зарегистрированной: адрес,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гашина С.В. совершила пособничество в деяниях, направленных на содержание притона для занятия проституцией другими лицами.

В период времени предшествующий дата, Гашина С.В., имея умысел на совершение за денежное вознаграждение пособничества неустановленному дознанием лицу в деяниях, направленных на содержание притона для занятия проституцией другими лицами по адресу: адрес, путем оказания помощи неустановленному дознанием лицу, направленной на занятие проституцией фио2, фио1 и фио3, желающим под видом оказания услуг массажа, систематически оказывать клиентам – мужчинам, платные услуги сексуального характера, устроилась на должность администратора в салон эротического массажа «Максимум» по вышеуказанному адресу.

В целях реализации преступного умысла, Гашина С.В. в период времени предшествующий дата, находясь в массажном салоне «Максимум», обеспечивала фио2, фио1 и фио3 клиентами для оказания ими платных услуг сексуального характера, осуществляла прием звонков клиентов, получала от них заказы на предоставление желаемых платных услуг сексуального характера, получала от клиентов денежные средства за предоставленные им услуги сексуального характера, а также по указанию организатора притона, вела учет полученных денежных средств от осуществляющих занятие проституцией фио2, фио1 и фио3, часть которых передавала организатору притона.

За предоставленные платные услуги сексуального характера Гашина С.В. выплачивала фио2, фио1 и фио3 оговоренное денежное вознаграждение, а также извлекала для себя неустановленную прибыль, зависящую от предоставленных платных услуг сексуального характера.

Тем самым, Гашина С.В. содействовала неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией другими лицами, вплоть до 23 часов 30 минут дата, когда ее преступные действия были пресечены сотрудниками полиции в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия, в ходе которого Гашина С.В. получила от клиента денежные средства в сумме сумма за оказание сексуальных услуг, предоставленных фио3

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявила желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ, т. к. она совершила деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией другими лицами.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак пособничества, направленного на организацию занятия проституцией, как излишне вмененный, т.к. из фабулы предъявленного обвинения, не требующего исследования доказательств в судебном заседании, следует, что притон был организован неустановленным лицом, после чего туда в качестве администратора и устроилась Гашина С.В., и ее действия охватывается квалифицирующим признаком пособничества, направленного на содержание притона для занятия проституцией.

Суд находит обвинение, предъявленное Гашиной С.В. обоснованным и подтвержденным ею судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: не имеющей судимости, по месту прежней работы и по месту содержания в СИЗО характеризуется положительно, на иждивении имеет мать пенсионного возраста, имеет заболевание: пиелонефрит, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ.

Ее чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие иждивенцев, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимой, а также данных о е личности в полном объеме имеющиеся в материалах дела, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни, суд считает ее исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гашиной С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступлении приговора в законную силу – оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства: ежедневник, записная книжка, тетрадь, картонная папка, списки выполняемых в массажном салоне работ, анкеты соискателя, график работ, наряд-заказы, мобильный телефон «Нокиа», видеорегистраторы, системный блок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес – оставить на хранение там же до принятия решения по возбужденным уголовным делам №№ ..., ..., деньги в сумме сумма – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья: