Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 01-0143/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА

г. Москва

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - судьи Химичевой И.А.,

с участием старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО,

подсудимого ФИО, его защитника - адвоката ФИО, представившего ордер № , удостоверение № ,

подсудимого ФИО, его защитника – адвоката ФИО, удост. № , ордер № ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО – ДАТА рождения, уроженца РФ, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего охранником в магазине «НАИМЕНОВАНИЕ» ЧОП ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

ФИО – ДАТА рождения, уроженца РФ, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего мобильным кассиром в ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» ЦФ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № * АДРЕС от ДАТА по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 380 часам обязательных работ. ДАТА снятого с учета по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО и ФИО (каждый из них) совершили вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ФИО, не позднее ДАТА, вступил в преступный сговор с ФИО, направленный на хищение чужого имущества путём вымогательства. Осуществляя свой совместный преступный умысел, согласно распределения ролей, в период времени с 21.30 до 22.10 - ДАТА, находясь в торговом зале магазина «НАИМЕНОВАНИЕ № 562», расположенного по адресу: АДРЕС, после того, как ФИО возле линии касс задержал ранее ему незнакомого ФИО, в отношении которого вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДАТА по факту мелкого хищения из торгового зала вышеуказанного магазина двух бутылок водки марки «НАИМЕНОВАНИЕ», он совместно с ФИО отвёл ФИО в подсобное помещение вышеуказанного магазина. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, в то время, как ФИО обвинил ФИО в краже двух бутылок водки марки «НАИМЕНОВАНИЕ» и потребовал возмещение ущерба, причинённого магазину в пятикратном размере, то есть выдвинул требования о передаче денежных средств в размере 3 600 рублей, на что получив отказ и законные требования ФИО о вызове сотрудников полиции, для проведения проверки в соответствии с действующим законодательством, ФИО нанёс ФИО удар кулаком по лицу, от которого последний упал, после чего ФИО и ФИО, подвергли потерпевшего избиению, нанося удары ногами и руками в область туловища и головы. Далее, в то время, как ФИО наступил потерпевшему ФИО на горло, ФИО ударил последнего в солнечное сплетение, причинив тем самым, своими совместными с соучастником противоправными действиями, потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 5871м/6618 от ДАТА, телесные повреждения: кровоподтек лобной области слева, гематома правой глазничной области, кровоподтек «средней трети левого бедра» (более точная анатомическая локализация не указана). Указанные повреждения образовались от не менее трех ударных либо сдавливающих воздействий тупого(-ых) твердого(-ых) предмета(ов) с направлением травмирующих воздействий перпендикулярно травмируемым поверхностям в срок не более 3 суток до обращения пострадавшего в ГП № 195 ДАТА в 12:55 (что подтверждается характером, количеством повреждений, цветом кровоподтеков); каждое в отдельности и все в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, применив, таким образом, насилие. После чего ФИО потребовал у потерпевшего ФИО выплатить штраф, а ФИО, вновь выдвинул требование ФИО, передать ему в счёт возмещения ущерба магазину, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «НАИМЕНОВАНИЕ», с целью осуществления мнимого права на взимание с ФИО штрафа за вышеуказанные две бутылки водки. Подавив, таким образом, своими совместными противоправными действиями волю потерпевшего ФИО к сопротивлению, завладели принадлежащими последнему сотовым телефоном марки «НАИМЕНОВАНИЕ», стоимостью 1 800 рублей и флаконом мужской туалетной воды «НАИМЕНОВАНИЕ», стоимостью 3 200 рублей. Таким образом, ФИО совместно с соучастником ФИО, причинили потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

На предварительном слушании подсудимые обратились к суду с ходатайством о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство поддержано ими в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимые также суду показали, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны, признают полностью вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Пояснили, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласны с тем, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1, ст. 389.15 УПК РФ.

Защитники ходатайство своих подзащитных поддержали, также пояснили суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ФИО, ФИО добровольно, после консультаций с ними. Характер и последствия заявленного ходатайства ФИО, ФИО осознают, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлены и согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении них по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить в отношении ФИО, ФИО судебное решение в особом порядке, так как преступление, виновность, в совершении которого они признали в судебном заседании, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное и оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия ФИО и ФИО (каждого из них) суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания ФИО и ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, данные о личности.

ФИО совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, ранее судим за совершение противоправных деяний небольшой тяжести, имеет малолетнего ребенка, по месту работы в магазине «НАИМЕНОВАНИЕ», жителями г. ***, директором ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», универсама «НАИМЕНОВАНИЕ-681», директором ООО «НАИМЕНОВАНИЕ, руководителем ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» универсама № 240 характеризуется положительно, участковым-уполномоченным ОМВД России по Сердобскому району характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО, согласно ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, сведения, положительно характеризующие подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не выявлено.

Не влечет наличие в действия подсудимого ФИО отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений - судимость по приговору мирового судьи судебного участка № * АДРЕС от ДАТА, поскольку эта судимость за преступления небольшой тяжести, что в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива в действиях не влечет.

ФИО совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, ранее не судим, имеет девушку, являющуюся беременной, с которой намерен вступить в брак, имеет престарелую тетю, являющуюся инвалидом 1 группы, престарелого отца – инвалида, мама подсудимого умерла в 2006 г., по месту работы в магазине «НАИМЕНОВАНИЕ», директором *** районной детско-юношеской спортивной школы, генеральным директором ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» характеризуется положительно, участковым-уполномоченным ОМВД России по *** району характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО, согласно ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие девушки, являющейся беременной, с которой он намерен вступить в брак, престарелых отца-инвалида и тети-инвалида, сведения, положительно характеризующие подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не выявлено.

С учетом вышеизложенного, характера и степени тяжести содеянного, совершения каждым подсудимым умышленного тяжкого корыстного преступления при установленных фактических обстоятельствах дела, данных о личности каждого подсудимого, указанных выше, позицию потерпевшего, просившего об условном осуждении подсудимых, и перед которым подсудимые извинились, суд приходит к выводу о назначении ФИО и ФИО наказания в виде лишения свободы, которое считает возможным признать условным.

Суд считает, что данное наказание отвечает целям наказания, предусмотренным ч. 2, ст. 43 УК РФ, и оно будет способствовать исправлению каждого из подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Достаточных и убедительных оснований для применения в отношении ФИО и ФИО положений ст. 64 УК РФ по делу не выявлено и стороной защиты суду не предоставлено.

Вопреки доводам адвоката ФИО, суд не установил по делу обстоятельств, дающих право признать наличие в действиях подсудимых смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В силу ч.ч.3,5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на ФИО в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.

В силу ч.ч.3,5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на ФИО в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.

При разрешении вопроса о наказании подсудимых суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительные виды наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ, так как цели наказания в отношении ФИО и ФИО могут быть достигнуты в условиях назначения им основной меры наказания.

Препятствий, предусмотренных ч. 1 ст. 73 УК РФ, для назначения условного осуждения подсудимому ФИО судом по уголовному делу не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд руководствуется требованиями о назначении наказания не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к каждому подсудимому при разрешении вопроса о наказании положений п.6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), изменения категории преступления не менее тяжкую, судом не установлено, поскольку общественная опасность содеянного сохранена и не утрачена на момент постановления судом решения по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: сотовый телефон марки «НАИМЕНОВАНИЕ» и флакон туалетной воды марки «НАИМЕНОВАНИЕ», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО – на основании п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО и ФИО (каждого из них) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание:

- ФИО по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

- ФИО по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ч.ч.3,5 ст. 73 УК РФ признать назначенное ФИО наказание условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на ФИО в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.

В силу ч.ч.3,5 ст. 73 УК РФ признать назначенное ФИО наказание условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на ФИО в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО и ФИО (каждого из них) до вступления приговора суда в законную силу оставить виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: сотовый телефон марки «НАИМЕНОВАНИЕ» и флакон туалетной воды марки «НАИМЕНОВАНИЕ», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО –оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (или же апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы) ходатайствовать о своём участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или письменном заявлении в суд.

Председательствующий И.А.Химичева