Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 01-0311/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

12 сентября 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Сафиной Ю.Р.,

при секретаре ***

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы ***

подсудимого Молчанова А.П.,

его защитника – адвоката ***., представившей удостоверение и ордер;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-311/16 в отношении

Молчанова А.П., ***,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов А.П. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, а также наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующим обстоятельствах:

*** года примерно в *** минуты, Молчанов А.П., находясь по адресу: ***, из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественного порядка, создания паники, парализации нормальной деятельности магазина «Дикси», отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, при помощи уличного таксофона, расположенного по адресу: ***, совершил телефонный звонок в службу «02» ГУ МВД России по г. Москве, и с целью отвлечения сотрудников правоохранительных органов и техники для проверки заведомо ложного сообщения о взрывном устройстве, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, пояснил оператору о том, что в магазине «***», расположенном по адресу: *** заложена бомба, при этом осознавал, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного ущерба - повреждения здания магазина и находящегося в нем имущества, кроме того, осознавал, что сообщенная им информация повлечет парализацию нормальной деятельности магазина, породит волнение и панику среди сотрудников магазина и посетителей. В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сообщение Молчанова А.П. о готовящемся взрыве здания магазина «***» не нашло своего подтверждения.

В тот же день, то есть *** года, примерно в *** минуты, Молчанов А.П., находясь по адресу: ***, из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественного порядка, создания паники, парализации нормальной деятельности магазина «***», отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, воспользовался мобильным телефоном марки «***» белого цвета ***, находящимся в пользовании у Молчанова А.П., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «***», совершил телефонный звонок в службу «02» ЕУ МВД России по г. Москве, и с целью отвлечения сотрудников правоохранительных органов и техники для проверки заведомо ложного сообщения о взрывном устройстве, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, пояснил оператору о том, что в магазине «***», расположенном по адресу: ***., заложена бомба, при этом осознавал, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного ущерба - повреждения здания магазина и находящегося в нем имущества, кроме того, осознавал, что сообщенная им информация повлечет парализацию нормальной деятельности магазина, породит волнение и панику среди сотрудников магазина и посетителей. В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сообщение Молчанова А.П. о готовящемся взрыве здания магазина «***» не нашло своего подтверждения.

В тот же день, то есть ***, примерно в *** минут, Молчанов А.П., находясь по адресу: ***, из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественного порядка, создания паники, парализации нормальной деятельности магазина «***», отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, при помощи уличного таксофона, расположенного по адресу: ***, совершил телефонный звонок в службу «02» ГУ МВД России по г. Москве, и с целью отвлечения сотрудников правоохранительных органов и техники для проверки заведомо ложного сообщения о взрывном устройстве, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, пояснил оператору о том, что в магазине «***», расположенном по адресу: ***, заложена бомба, при этом осознавал, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного ущерба - повреждения здания магазина и находящегося в нем имущества, кроме того, осознавал, что сообщенная им информация повлечет парализацию нормальной деятельности магазина, породит волнение и панику среди сотрудников магазина и посетителей. В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сообщение Молчанова А.П. о готовящемся взрыве здания магазина «***» не нашло своего подтверждения.

По ходатайству Молчанова А.П., заявленному при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и поддержанному подсудимым в судебном заседании, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Молчанов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Молчановым А.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Молчанову А.П. предъявлено обосновано и оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Молчанова А.П., суд принимает во внимание, что изложенные в обвинении фактические обстоятельства свидетельствуют об едином умысле Молчанова А.П., направленном на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, все его действия совершены в течение короткого промежутка времени, на территории одного населенного пункта, сообщение о готовящемся взрыве касалось одного и того же объекта – магазина «***», расположенного по адресу: ***. Указанное выше, совершение Молчановым ряда тождественных и единообразных действий свидетельствует о продолжаемом характере преступных действий.

Таким образом, все действия Молчанова А.П. суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий.

Принимая во внимание отсутствие фактов постановки Молчанова А.П. на учет к психиатру, также то, что в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что Молчанов А.П. может и должен нести ответственность за совершенное преступление, поскольку совершил его в состоянии вменяемости и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 7, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Молчанова А.П. и условия жизни его семьи, также отношение подсудимого к содеянному.

Подсудимый Молчанов А.П. ранее не судим, имеет положительные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Молчанову А.П., суд признает наличие у него заболеваний, положительные характеристики с места работы и из религиозной организации, наличие на иждивении родственницы, 1929 года рождения, явки с повинной, а также то, что Молчанов А.П. является волонтером в религиозной организации, оказывает помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ст. 62 УК Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого Молчанова А.П., который ранее не судим, имеет положительные характеристики, является волонтером в религиозной организации, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, а цели наказания, направленные на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты в результате назначения Молчанову А.П. наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Молчанова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Молчанова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью с камер видеонаблюдения хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон марки «***» вернуть по принадлежности Молчанову А.П.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также вручения ему апелляционного представления, и (или) апелляционной жалобы потерпевшего, осужденный в течение десяти суток с момента получения копии приговора, представления или апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Ю.Р. Сафина