Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 01-0440/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

12 ноября 2015 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Вырышевой И.В., при секретаре Царевой Ю.С., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Касимова Е.В.;

подсудимого Кострова Б.А. и его защитника – адвоката Абдулвахабова М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-440/15 в отношении

Кострова Б.А.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костров Б.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление им совершено при следующим обстоятельствах.

14 сентября 2015 года в 22 часа 05 минут Костров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при прохождении досмотра багажа через интроскоп досмотровой зоны кассового зала № 1, расположенной у второго подъезда Курского вокзала по адресу: г. Москва, Земляной вал, д. 29, стр.1, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при отсутствии на то объективной информации и заведомо осознавая, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, заявил инспектору ***, проводившему досмотр багажа, и находившемуся рядом сотруднику ООО ЧОП «***» *** о том, что в его, Кострова, багаже (картонной коробке) находится взрывное устройство.

После сообщения *** о данном факте в ЛУ МВД России на станции Москва- Курская Костров был задержан, принятыми в ходе оперативно-розыскных мероприятий мерами произведена эвакуация Курского вокзала, здание последнего, подсобные помещения и прилегающая территория обследованы с привлечением кинолога со служебной розыскной собакой, по результатам которых взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

По ходатайству Кострова, заявленному при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и поддержанному подсудимым в судебном заседании, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Костров полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Костровым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Касимов против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Кострову предъявлено обосновано и оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Принимая во внимание отсутствие фактов постановки Кострова на учет к психиатру, также то, что в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что Костров может и должен нести ответственность за совершенное преступление, поскольку совершил его в состоянии вменяемости и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 7, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кострова и условия жизни его семьи, также отношение подсудимого к содеянному.

Подсудимый Костров ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кострова, суд признает наличие у него заболеваний и исключительно положительную характеристику с места работы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Костровым преступления обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с п. 1 ч. 11 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение им заведомо ложного сообщения об акте терроризма в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого Кострова, который впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту работы и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, не усматривая оснований для назначения наказания в виде штрафа, как о том просит сторона обвинения, суд приходит к убеждению в том, что цели наказания, направленные на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты в результате назначения Кострову наказания в виде исправительных работ по его основному месту работы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кострова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 КК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ по основному месту работы с удержанием из заработка 20% ежемесячно в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Кострова Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: **** оставить по месту хранения в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции Москва-Курская до истребования законными владельцами.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также вручения ему апелляционного представления, и (или) апелляционной жалобы потерпевшего, осужденный в течение десяти суток с момента получения копии приговора, представления или апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

И.В. Вырышева