Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 01-0175/2016 | Судебная практика

Дело № 1-175/2016 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «23» мая 2016 года

Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Котенёвой В.В.,

при секретарях Джекич П.Д., Кабловой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы – Широкова Д.И.,

подсудимых Леонова Д.В и Чуркина А.И,

защитников – адвокатов Потапова А.А. и Гончаровой В.Н., соответственно представивших удостоверения № № 7026,6474 и ордера №№ 110,37,

представителя потерпевшего Фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леонова Д.В, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого 19 октября 2010 года Киреевским районным судом Тульской области по п.п. "а,в" ч. 2 ст. 163 УК РФ к 03 ( трем) годам 05 (пяти) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы 29 октября 2012 года условно - досрочно на не отбытый срок 01 (один) год 05 (пять) месяцев 02 дня ( судимость не снята и не погашена), и

Чуркина А И , зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов Д.В. и Чуркин А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так они, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля принадлежащего Наименование организации из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой роли таким образом, что Леонов Д.В., являясь руководящим работником Наименование организациис целью совершения тайного хищение кабеля № принадлежащего Наименование организациизаказал в Наименование организации для транспортировки автомобиль манипулятор марки «HYUNDAI» регистрационный знак № под управлением Чуркина А.И., а также в целях оказания помощи Чуркину А.И., подыскал фио2, не подозревающего об их (Леонова Д.В. и Чуркина А.И.) преступных намерениях, затем в период времени в 19 часов 00 минут по 02 часа 41 минуту (точное время следствием не установлено), Леонов Д.В. доставил на своем автомобиле фио2., не подозревающего об их (Леонова Д.В. и Чуркина А.И) преступных действиях по адресу: адрес на территорию ООО наименование организации, где ожидал Чуркин А.И., на автомобиле-манипуляторе марки «HYUNDAI» регистрационный знак «№». Далее он Леонов Д.В. снабдил фио2., не подозревающего об их (Леонова Д.В. и Чуркина А.И.) преступных намерениях строительными перчатками и попросил оказать помощь Чуркину А.И. в погрузке кабеля, а сам вышел за территорию Наименование организациии стал наблюдать за действиями Чуркина А.И., чтобы в случае опасности предупредить. Затем Чуркин А.И. согласно отведенной ему роли тайно похитил имущество, а именно: две катушки с кабелем стоимостью 916 рублей 44 копейки за , а всего на общую сумму 1 008 084 рубля 00 копеек, что является особо крупным размером, принадлежащим наименование организации погрузив в вышеуказанный автомобиль –манипулятор, после чего перевез по указаниям Леонова Д.В. по адресу: адрес, где Леонов Д.В. совместно с Чуркиным А.И. сбыли похищенное, то есть совершили таким образом тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, причинив Наименование организацииматериальный ущерб на общую сумму 1 008 084 рубля 00 копеек, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Леонов Д.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере признал частично и в судебном заседании показал, что не признает сумму причиненного ущерба, поскольку считает ее завышенной, поскольку катушки с кабелем были заполнены только наполовину. Он работал в Наименование организации и дата, примерно в 21 час 00 минут он прибыл на базу, расположенную по адресу: адрес , где получил материал и поднялся к охраннику за документами. В это время Чуркин А.И. и фио также находились на рабочем месте. При этом он (Леонов) и Чуркин А.И. решили похитить катушки с кабелем. После чего, он (Леонов) поехал на адрес и затем на адрес в г. Москве, куда также должны были приехать Чуркин А.И. и фио Приехав на адрес, он (Леонов) увидел, что Чуркин А.И. и фио уже там находятся. После чего он сдал похищенный кабель за 186 000 рублей. Полученные деньги он и Чуркин А.И. поделили между собой. После чего он (Леонов) поехал на адрес, а Чуркин А.И. и фио поехали на работу по адресу: адрес. В дальнейшем, дата, когда он находился на своем рабочем месте, его задержали сотрудники полиции.

Подсудимый Чуркин А.И. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере признал частично и в судебном заседании показал, что он работал в Наименование организации по адресу: адрес. дата Леонов Д.В. дал ему (Чуркину) указание взять манипулятор и отвезти катушки с кабелем на адрес в г. Москве, что он и сделал, при этом он (Чуркин) когда грузил указанные катушки, не приглядывался, насколько они были полными. Никаких денег он (Чуркин) от Леонова Д.В. не получал, в преступный сговор, направленный на тайное хищение указанного кабеля с Леоновым Д.В. не вступал.

В ходе судебного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены, проверены и всестороннее исследованы показания, данные подсудимым Чуркиным А.И. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, из которых следует, что ранее он работал в Наименование организациив должности водителя манипулятора. В его должностные обязанности входила работа на закрепленном за ним манипуляторе «Хендай HD 170» регистрационный знак №, на данном манипуляторе он осуществляет погрузку, доставку и разгрузку различных тяжелых строительных предметов, в том числе электрического кабеля в катушках. дата он приехал на работу в 19 часов 00 минут получил путевой лист на объект адрес в г. Москве, где был бригадир Леонов Д.В., После чего он находился в кабине манипулятора и к нему подошел Леонов Д.В. и сказал, ему что нужно загрузить с базы расположенной по адресу: адрес две катушки с кабелем, после чего они с Леоновым Д.В. прошли к месту, где складировались катушки и Леонов Д.В. указал из находящихся катушек на две, которые он должен был забрать. При этом с Леоновым Д.В. был молодой человек по имени фио, который должен был ему помогать загружать данные катушки на манипулятор. После чего Леонов Д.В. уехал. По указанию Леонова Д.В. он должен был отвезти данные катушки по адресу указанному Леоновым Д.В. в адрес и грузить он должен их начать примерно в 22 часа 00 минут дата. Примерно в 22 часа 00 минут дата он подъехал на манипуляторе на котором работает к катушкам с кабелем и стал их загружать при этом подцеплял катушки фио, а он управлял манипулятором. Погрузив данные катушки он и фио сели в его манипулятор и поехали по данному адресу, указанному Леоновым Д.В. Приехав, он обнаружил там Леонова Д.В., который сказал, что две привезенные им катушки нужно выгрузить около ворот на территории, что он и сделал. Выгрузив катушки Леонов Д.В. сказал ему чтобы он загрузил две пустые катушки и отвез их обратно на место, где стояли те которые они забрали. Он спросил у Леонова Д.В., не совершают ли они кражу, на что Леонов Д.В. сказал, чтобы он успокоился и все идет так как надо и чтобы он ехал на базу и там сгрузил две катушки. После чего он загрузив указанные катушки уехал от места где он сгрузил катушки один, так как фио поехал с Леоновым на его автомобиле куда он не знает. Доехав до базы примерно в 02 часа 00 минут до 03 часов 00 минут дата он заехал туда и выгрузил катушки которые забрал на месте на которое возил катушки, которые забрал с базы по указанию Леонова Д.В. при этом разгружать данные катушки ему помогали Леонов Д.В. и фио. После чего Леонов Д.В. сказали ему, что нужно выдвигаться в район адрес в г. Москве на объект куда он и проследовал и там они работали до 06 часов 00 минут или 07 часов 00 минут дата после чего уехали на базу, а потом разошлись по домам. Через несколько дней он спросил у Леонова Д.В. не совершили ли они кражу, на что ему Леонов Д.В. сказал, пока не поймали воровства нет, и он (Леонов) предложил вернуть данные катушки назад, так как, уже видел, что на объект ездят сотрудники полиции. Через несколько дней к нему приехали на работу сотрудники полиции и доставили в Отдел МВД России по адрес, где с него взяли показания по поводу исчезновения катушек. После чего он подошел к Леонову Д.В. и попросил вернуть данные катушки, на что тот отказался, после чего его вызвали в полицию и когда он находился в полиции ему позвонил Леонов Д.В. сказал, чтобы он взял все на себя и так будет лучше всем и они ему помогут, но он совету Леонова Д.В. не последовал, и показал сотрудникам куда он отвез катушки которые пропали с базы, где он работает. После чего он проехал с сотрудниками полиции и показал куда отвез катушки и приехав туда катушки были на месте и сотрудники полиции забрали данные катушки. Виновным себя он признает частично, так как он не должен был предлагать Леонову Д.В. вернуть катушки, а должен был сам пойти в полицию и сообщить об совершенном преступлении. За перевозку катушек ему Леонов Д.В. денег не обещал.

Виновность подсудимых Леонова Д.В. и Чуркина А.И. в совершении ими кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере подтверждается:

- показаниями представителя потерпевшего фио10, который дал суду показания, а так же подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с дата он является начальником ОМТС наименование организации. Данная фирма занимается строительством инженерных коммуникаций, автоматизированных систем управления дорожным движением. дата было закуплено большое количество кабеля, среди которого имелся следующий кабель:№. Данный кабель принимал и проверял наличие лично он. Кабель был сложен на территории Наименование организациии хранился на территории, на улице, территория охраняемая, имеется видеонаблюдение. В дата въезд на территорию склада наименование организации осуществляли охранники * данная охранная организация осуществляла только контроль въезда на территорию их организации, а что там уже делают люди следит охранник наименование организации и осуществляется видеонаблюдение. Сохранность кабеля периодически проверяли. Отгрузка материала с базы наименование организации производится следующим образом закупка кабеля производится на определенный объект, вышеуказанный кабель был закуплен в рамках проекта «Реконструкция адрес». Выдача данного кабеля сопровождается подписанием накладной с указанием наименования товарно-материальной ценности, количества и адреса предполагаемого монтажа и выдача осуществляется в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут. Данный кабель выдается только руководителю проекта или мастеру строительной бригады в случае необходимости материал также может быть выдан иным сотрудникам организации, но только по согласованию с руководителем проекта. Выдает кабель сотрудник отдела материально-технического снабжения. дата при проверке сохранности кабеля, им было обнаружено, что катушки в количестве 3 штук, находятся в заводской упаковке, однако кабель в катушках отсутствует, а именно: *стоимостью 1 008 084 рублей 00 копеек. Данный катушки хранились на адреснаименование организации около административного здание по адресу: *. После обнаружения пропажи, им было установлено что данный кабель согласно накладным должен находиться на месте, то есть никаких накладных на выдачу кабеля никому не выдавалось. На следующий день он сообщил о пропаже в полицию. Им сотрудникам ООО было поручено просмотреть видеозаписи с камер видеонаблюдения имеющихся на территории, в ходе просмотра, было установлено, что дата примерно в 23 часа 40 минут, к месту хранения катушек с кабелем подъезжает манипулятор, который он опознал по характерным признакам и внешнему виду, как манипулятор принадлежащий наименование организации, так как данный манипулятор был привезен на заказ и является длинномерным и в г. Москва такого же нет. Из данного манипулятора выходят двое, среди них один по комплекции похож на Чуркина А.И., работающего в Наименование организациив должности водителя манипулятора. Все двое одеты в форменную одежду наименование организации. Чуркин А.И. садится в кресло манипулятора, а другой помогает погрузке катушек в кузов манипулятора. Затем манипулятор уезжает и возвращается в 02 часа 40 минут дата, выгружает две катушки, после чего уезжает. Им также было установлено, что в ту ночь манипулятор заказывал мастер бригады Леонов Д.В. на строительный объект по адресу: г. Москва, пересечение адрес и адрес.В ночь с 08 на дата на территорию Наименование организациичужие автомобили не заезжали и их не пустили бы. В исключительных случаях погрузка может быть осуществлена ночью к тому же на их манипулятор. При этом водителю должны быть предоставлены путевой лист и копия накладной о выдачи материала. Без путевого листа и копию накладной водитель не мог забирать материал, только есть исключительные случаи выполнения устного распоряжения мастера или руководителя проекта, но в этом случае по возвращению на базу водитель и мастер должны подписать необходимые бумаги. Леонову Д.В. или Чуркину А.И. дата или дата на вывоз кабеля принадлежащего наименование организации никакие бумаги не выдавались. По возвращению Леонов и Чуркин не составляли бумаги на вывоз кабеля. Леонов Д.В. заказывал манипулятор в ночь с дата на дата для работы на строительном объекте на пересеченииадреси адрес. Чуркин А. И. должен был при вызове его на манипуляторе должен был подчиняться Леонову, но действовать только в соответствии с путевым листом, в котором указан адрес строительного объекта. При указании Леоновым Чуркину забрать кабель и отвезти его в указанное место Чуркин должен потребовать накладные на кабель и маршрутный лист куда ему везти кабель, но в исключительных случаях допускается отклонения от этого правила, с подкреплением документов по факту прибытия на базу.Чуркин А.И. работал водителем машинистом манипулятора (автомобиль с механической стрелой) в его обязанности входило погрузка, перевозка и разгрузка грузов. Чуркин А.И. выполняет распоряжение вышестоящих по должности сотрудников с предоставлением ему документов связанных с перевозкой грузов при строительстве объектов. Леонов Д. В. бригадир строительной бригады, осуществляет управление и контроль за действия вверенной ему строительной группы, может привлекать по согласованию с руководителем проекта тяжелую строительную технику лица которые будут на ней работать будут подчиняться ему или вышестоящему по должности сотруднику. фио работал монтажником в бригаде фио3 который был закреплен на строительных объектах на адрес (СВХ). Производить работу на объекте и выполнение указаний мастера. В ночь когда похитили кабель Фио2 на этом объекте не работал, а за него на данный объект выходил водительфио. Лицо, которое грузить кабель не должно проверять документы у водителя и мастер. Леонов Д.В. в ночь с дата по дата не работал на объекте в адрес, и не забирал оттуда желтые баннеры.

- показаниями свидетеля фио5, который дал суду показания, а так же подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности начальника административно-хозяйственного отдела наименование организации, расположенного по адресу: адрес. дата он находился на работе, приблизительно в 10 часов утра к нему подошла кладовщица Елена и сообщила, что в двух катушках отсутствует кабель. Директор поручил ему просмотр видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных на адрес. При просмотре видеозаписи он обнаружил, что дата в 23 часа 25 минут на территорию заезжает манипулятор, принадлежащий наименование организации, регистрационного знака не видно, однако их манипулятор он опознал по марки «Хендай HD 170» и по общему внешнему виду – манипулятор нестандартный, сделан на заказ, он длинномерный, таких в Москве больше нет. Из манипулятора вышли трое или четверо мужчин, он их лица не разглядел, но они были в униформе наименовнаие организации», среди них одного он узнал, он был за рулем манипулятора, это был Чуркин А.И., который работает в должности оператора манипулятора, Чуркин А.И. вышел из манипулятора, выдвинул опорные стойки манипулятора, после чего сел в кресло манипулятора, и стало видно, что манипулятор начал работать. Остальные трое или двое неизвестных погрузили на манипулятор две или три катушки с кабелем и после этого манипулятор уехал. Затем дата в 02 часа 29 минут манипулятор вернулся и до 02 часов 43 минут те же люди и тот же Чуркин выгрузили катушки обратно. Катушки были в заводской упаковке, поэтому не видно, есть ли на них кабель. Его отсутствие было обнаружено дата кладовщицей. дата кладовщица проверяла кабель, кабель был на месте. Вместе с манипулятором заезжал легковой автомобиль темного цвета, принадлежащий Леонову Д.В., который на ту ночь заказывал манипулятор, который приезжал. Охрана на въезде на территорию запускает лишь их автомобили с пропусками, а чужие записывает, в ту ночь чужих автомобилей записано не было. В ночное время на территории их организации никто не контролирует сохранность имущества и передвижения транспорта по территории и его въезд/выезд;

- показаниями свидетеля фио7, который дал суду показания, а так же подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает машинистом автовышки в наименование организации и управляет гидроподъемником для осуществления монтажных работ на высоте. В ночь с дата на дата он работал на объекте расположенном по адресу на пересечении адрес и адрес в г. Москве и мастером на данном объекте являлся Леонов Д.В., на данном объекте выполняли работы по установке дорожных знаков в период с 23 часов 00 минут дата до 04 часов 00 минут дата он Леонова Д.В. на данном объекте не видел, а в указанное время видел его автомобиль Мазду синего цвета. Приезжал на объект манипулятор в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут дата, зачем он этого пояснить не может, за рулем был Чуркин А.И.;

- показаниями свидетеля фио8, который дал суду показания, а так же подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует,*наименование организации, расположенного по адресу: адрес. дата он находился на работе, примерно в 10 часов к нему подошла кладовщица Елена и сообщила, что в двух катушках отсутствует кабель. Директор поручил ему просмотр видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных на адрес. При просмотре видеозаписи он обнаружил, что дата в 23 часа 25 минут на территорию заезжает манипулятор, принадлежащий наименование организации, регистрационного знака не видно, однако их манипулятор он опознал по марки «Хендай HD 170» и по общему внешнему виду – манипулятор нестандартный, сделан на заказ, манипулятор длинномерный, таких в г. Москве больше нет. Из манипулятора вышли трое или четверо мужчин, он их лица не разглядел, но они были в униформе ООО «наименовнаие организации», среди них одного он узнал, который был за рулем манипулятора, это был Чуркин А.И., который работает в должности оператора манипулятора, Чуркин А.И. вышел из манипулятора, выдвинул опорные стойки манипулятора, после чего сел в кресло манипулятора, и стало видно, что манипулятор начал работать. Остальные трое или двое неизвестных погрузили на манипулятор две или три катушки с кабелем и после этого манипулятор уехал. Затем дата в 02 часа 29 минут манипулятор вернулся и до 02 часов 43 минут те же люди и тот же Чуркин А.И. выгрузили катушки обратно. Катушки были в заводской упаковке, поэтому не видно, есть ли на них кабель. Его отсутствие было обнаружено дата кладовщицей. дата кладовщица проверяла кабель, он был на месте. Вместе с манипулятором заезжал легковой автомобиль темного цвета, Леонову Д.В., который на ту ночь заказывал манипулятор, который приезжал. Охрана на въезде на территорию запускает лишь их автомобили с пропусками, а чужие записывает, в ту ночь чужих автомобилей записано не было. В ночное время на территории их организации никто не контролирует сохранность имущества и передвижения транспорта по территории и его въезд/выезд;

- оглашенными показаниями свидетеля фио6, из которых следует, **адрес. дата в Отдел МВД России по адрес поступило заявление о том, что в период времени с дата по дата на территории Наименование организациирасположенной по адресу: адрес были похищены катушки с кабелем в связи, с чем по данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе которого им проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на поиск лиц совершивших данное преступление, а именно им производилось осмотр информации с камер видеонаблюдения, расположенных на территории данной фирмы в ходе просмотра которых было установлено, что в ночь с дата на дата на территорию Наименование организацииприезжает автомобиль –манипулятор и из него выходит мужчина по комплектации похожий на сотрудника данной фирмы Чуркина А.И., который совместно с другим мужчиной загружает две катушки и уезжает с ними из наименование организации, согласно опросу лиц работающих в Наименование организацииему такие распоряжения никто не давал в связи с чем им было принято решения о задержании данного гражданина и проведения его опроса в ходе опроса последний от дачи показаний отказался, и был передан в СО Отдела МВД России по адрес для дачи показаний. В ходе его допроса было установлено, что кабель Чуркин А. И. забрал по указанию лица, которое заказывало погрузчик, а именно: Леонова Д.В., а с ним погружал кабель фио и после чего они отвезли кабель на пункт приема металлолома в адрес в г. Москве. Далее, Чуркин А. И. указал место куда они сбыли кабель который был изъят по поручению следователя, а в СО Отдела МВД России по адрес были доставлены для дачи показаний Леонова Д.В и фио, а также сотрудники пункта приема металлолома. Также при просмотре информации с системы поток было установлено, что в момент перевозки кабеля на пункт приема металлолома автомобиль погрузчик за рулем которого был Чуркин А. И. и автомобиль Леонова Д. В. двигались по одному маршруту. (Том №2, л.д.60-61);

- оглашенными показаниями фио9, из которых следует что он работает в приемке металлолома на протяжении двух месяцев. Он знаком с Леоновым Д.В. на протяжении полугода, и последний привозил ему ранее обрезки проводов на продажу. дата ему позвонил Леонов Д.В. и спросил примет ли он у Леонова Д.В. две катушки с кабелем, и он ответил согласием. Однако он находился на тот момент не в Москве, он позвонил своему сотруднику фио, и предупредил о том, что приедут люди и привезут 2 катушки с кабелем. Примерно после 23 часов ему позвонил Д и сказал, что они привезли катушки, он позвонил сотруднику приема и сказал, чтобы последний принял данные катушки, и отдал Д деньги в сумме 600000 рублей. Также в ходе разговора с Д он сказал, что если нет документов на катушки, то они должны вернуть деньги и забрать катушки. Однако они документов не привезли и катушки не забрали, деньги соответственно не вернули. дата приехали сотрудники полиции и изъяли указанные катушки, пояснив что они были украдены.(Том №1 л.д. 134-135 );

- оглашенными показаниями свидетеля фио4, из которых следует, что он состоит в должности механика наименование организации, расположенного по адресу: адрес. дата он находился на работе, когда примерно в 10 часов к нему подошла кладовщица и сообщила, что в двух катушках отсутствует кабель. Директор поручил ему просмотр видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных на адрес. При просмотре видеозаписи он обнаружил, что дата в 23 часа 25 минут на территорию заезжает манипулятор, принадлежащий наименование организации. Из манипулятора из-за руля вышел один человек, он его лица не разглядел, но человек был в униформенаименовнаие организациибыл похож на Чуркина А.И., который работает в должности оператора манипулятора, но он не уверен. Манипуляторщик вышел из манипулятора, выдвинул опорные стойки манипулятора, после чего сел в кресло манипулятора, и стало видно, что манипулятор начал работать. При этом он не видел, кто и как грузил катушки на манипулятор, так как было темно. Затем дата в 02 часа 29 минут манипулятор вернулся и до 02 часов 43 минут катушки были выгружены обратно, кем и как, он также не разглядел. Катушки были в заводской упаковке, поэтому не видно, есть ли на них кабель. Его отсутствие было обнаружено дата кладовщицей. (Том №1, л.д. 50-51);

- оглашенными показаниями свидетеля фио5, из которых следует*. дата примерно в 18 часов 00 минут ему позвонил его начальник и предупредил о том, что приедут люди и привезут 2 катушки с кабелем. Примерно после 23 часов ему позвонил начальник и сказал, что они привезли катушки, и чтобы он принял катушки, и отдал им деньги в сумме 600000 рублей. Он так и сделал, но данной суммы у него не было и он отдал им только 400000 рублей, а оставшиеся 200000 рублей он отдал на следующий день мужчине, который сдавал катушки. Катушки приехало сдавать двое мужчин, при встрече он их узнает, один из них управлял манипулятором на котором привез катушки. Деньги он передавал второму мужчине славянской внешности. Откуда мужчины привезли катушки он не знает и не спрашивал, он только показал, куда выгрузить их. Никаких катушек пустых они в манипулятор не загружали. При предъявлении фотографии мужчины на паспорте гражданина РФ на имя Леонова Д.В, он узнал данного мужчину, видел его первый раз дата, когда тот привез вместе со вторым незнакомым ему ранее мужчиной, примерно после 23 часов, на манипуляторе, 2 катушки с кабелем. Именно изображенному на фотографии мужчине он передавал деньги за кабель, а также дата этот мужчина приезжал забирать оставшиеся деньги. Больше он этого мужчину не видел. (Том №1, л.д. 137-139);

- оглашенными показаниями свидетеля фио, из которых следует, что с дата он работает в Наименование организациив должности монтажника водителя. Первоначально он работал в бригаде Леонова Д.В. дата он заболел и не пошел на работу. К нему пришел его знакомый Леонов Д и попросил вечером помочь загрузить материал на базе расположенной по адресу: адрес кабель для работы на его объекте и он согласился, так как Леонов Д.В. обещал ему поставить часы. После чего он и Леонов Д.В. приехали на базу примерно в 21 час 00 минут дата и там их ждал на автомобиле манипуляторе водитель манипулятора и затем Леонов Д.В. сходил в офисное помещение, где взял перчатки и выйдя передал перчатки ему и сказал, чтобы он подходил к манипуляторщику и помог загрузить кабель. После чего он и манипуляторщик загрузили катушки и манипуляторщик куда-то уехал куда он не знает. Леонов Д.В. после того как им сказал, что делать сразу куда-то уехал, а он остался один на базе и потом пошел пешком к месту где ему снимают квартиру. После чего примерно в 03 часа 00 минут дата ему позвонил Леонов Д.В. и попросил снова прийти на базу, для того чтобы поставить там на место катушки, кабель с которых они израсходовали, что он и сделал, снова пошел к базе, расположенной по адресу: адрес, где на базе были манипулятор с манипуляторщиком и Леонов Д.В. с которыми он разгрузил две катушки и после чего пошел домой. Загружали и разгружали всего две катушки. О том, что катушки похищают он не знал и не предполагал. (Том №1, л.д. 207-209).

Помимо частичного признания своей вины подсудимыми Леоновым Д.В. и Чуркиным А.И. в совершении ими кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, их виновность также подтверждается:

- заявлением фио10 от дата о принятии меры к розыску неизвестного лица, которое похитило медный кабель с территории Наименование организациирасположенной по адресу: адрес период с дата по дата. (Том №1, л.д. 3);

- уставными документами Наименование организации(Том №1, л.д. 6-27);

- справкой о стоимости кабеля * ( Том №1, л.д.29);

- счет - фактурой № 220 от дата о стоимости кабеля * (Том№1, л.д. 30);

- счет - фактурой № 227 от дата о стоимости кабеля * (Том№1, л.д. 31);

- товарной накладной на кабель *( Том №1, л.д.32-33);

- счетом на оплату № 115 от дата ( Том№1, л.д. 34);

- инвентаризационной ведомостью о наличии материалов для производства работ в рамках проекта "Реконструкция адрес" на открытом складе по адресу: адрес наименование организации. ( Том №1, л.д. 35-36);

- справкой о балансовой стоимости кабеля ВВГ нг 5х35 ( Том №1, л.д.37);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от дата в ходе которого было осмотрено место происшествия по адресу: адрес (Том №1, л.д. 41-47);

- рапортом сотрудника полиции о том, что дата по подозрению в совершении преступления был задержан Чуркин А.И. по адресу: адрес (Том №1, л.д. 58);

- протоколом осмотра места от дата по адресу: адрес ходе которого были обнаружены и изъяты две катушки с кабелем ВВГ 5х35 которые были похищены из Наименование организации (Том №1, л.д. 66-70);

- протоколом осмотра предметов (документов) в ходе, которого была осмотрена видеозапись места происшествия по адресу: адрес на которой установлено, что мужчина похожий на Чуркина А.И. приезжает по данному адресу и в период с 23 часов 23 минут по 23 часа 41 минуту дата грузит с другим мужчиной две катушки на манипулятор и уезжает, после чего мужчина похожий на Чуркина А. И. приезжает по данному адресу и в период с 02 часов 31 минуту по 02 часа 41 минуту дата выгружает с другим мужчиной катушки и уезжает. (Том №1, л.д.180-181);

- протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого были осмотрены две катушки с кабелем *изъятые при осмотре места совершения преступления по адресу: адрес (Том №1, л.д. 198-202);

- протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого был осмотрен автомобиль марки«HYUNDAI HD170» регистрационный знак №Том №2, л.д. 22-23);

- свидетельством о регистрации на автомобильм арки «HYUNDAI HD170» регистрационный знак№, путевыми листами, списками автотранспорта работающего в ночь с дата на дата (Том №2, л.д. 27-34);

- свидетельством о регистрации на автомобиль марки Мазда 6 регистрационный знак№принадлежащий Леонову Д. В. (Том №2, л.д.35-36);

- информацией с камер системы «поток» на автомобили марки «HYUNDAI HD170» регистрационный знак№марки Мазда 6 регистрационный знак № (Том №2, л.д. 38-39);

- протоколом очной ставки между подсудимыми Чуркиным А. И. и Леоновым Д. В. в ходе которой Чуркин А.И. указывает на Леонова Д. В., как на лицо которое ему указало забрать две катушки с территории Наименование организациии отвезти их в адрес, что он и сделал, и в указанном месте, его ждал Леонов Д. В. который помог ему выгрузить катушки. (Том №1, л.д. 98-101);

- протоколом очной ставки между свидетелем фио5 и подсудимым Леоновым Д. В. в ходе которой свидетель фио5 указывает на Леонова Д. В., как на человека который ему привез две катушки с медным кабелем и он за это ему передал денежные средства в размере 600000 рублей. (Том №1, л.д. 145-146);

- протоколом очной ставки между свидетелем фио и подсудимым Леоновым Д. В., в ходе которой фио указывает на Леонова Д. В. как на человека, который попросил его погрузить опоры и привезя его на адрес: адрес подвез к манипуляторщику Чуркину А. И. на которого указал, как на лицо которое знает, что нужно грузить, после чего они погрузили катушки и Чуркин А.И. их куда-то отвез. (Том №1, л.д. 149-150);

- вещественными доказательствами, которыми признаны: видеозапись с камер видеонаблюдения по адресу: адрес на DVD-диске «TDК» в период с дата по дата, две катушки с кабелем марки № на каждой катушке, автомобиль марки «HYUNDAI HD170» регистрационный знак №(Том №1, л.д. 182, 203, том №2, л.д. 24).

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Леонова Д.В. и Чуркина А.И. в совершении ими кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями представителя потерпевшего фио10, свидетелей фио5, фио7, фио8, которые в ходе судебного заседания и на предварительном следствии давали последовательные и непротиворечивые показания, полностью согласующиеся со всеми материалами дела, а так же оглашенными показаниями свидетелей фио4, фио6, фио9, фио5, фио, данные ими на предварительном следствии, которые также полностью согласуются между собой и со всеми материалами дела.

Суд считает, что у представителя потерпевшего и данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимых.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

К показаниям подсудимого Чуркина А.И., данными им в судебном заседании о том, что он в преступный сговор, направленный на тайное хищение кабеля с Леоновым Д.В. не вступал и не осознавал, что совершает кражу, суд относится критически, расценивая их как желание последнего избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку данные показания полностью опровергаются постоянными, неизменными, как в ходе предварительного следствия , так и в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего фио10, свидетелей фио5, фио7, фио8, фио4, фио6, фио9, фио5, фио, согласующимися как между собой, так и с совокупностью вышеприведенных доказательств по делу.

К показаниям подсудимого Леонова Д.В., данными им в судебном заседании о том, что он не признает сумму причиненного ущерба, поскольку считает ее завышенной, так как катушки с кабелем были заполнены только наполовину, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются материалами уголовного дела, а именно документами о стоимости похищенного, протоколом осмотра похищенных катушек с кабелем, согласно которого катушки были полностью заполнены кабелем.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Леонова Д.В., данные им в судебном заседании, в той части, в которой они согласуются со всеми приведенными выше доказательствами , находя их более правдивыми.

Все материалы уголовного делам полностью соответствуют требованиям УПК РФ , протоколы следственных действий составлены в соответствии с действующим уголовно- процессуальным законодательством.

Таким образом, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых Леонова Д.В. и Чуркина А.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку совокупность приведенных выше доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данного преступления.

Квалифицируя действия подсудимых Леонова Д.В. и Чуркина А.И. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ суд исходит из того, что:

- действия подсудимых Леонова Д.В. и Чуркина А.И. носили скрытый характер , их умысел был направлен на совершение тайного хищения имущества наименование организации, о чем свидетельствует характер их действий;

- о совершении тайного хищения имущества Наименование организациигруппой лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительное распределение ролей между подсудимыми Леоновым Д.В. и Чуркиным А.И., их согласованные и последовательные действия. Вывод суда о наличии в действиях подсудимых Леонова Д.В. и Чуркина А.И. квалифицирующего признака совершенного преступления - группой лиц по предварительному сговору подтверждается фактическими обстоятельствами дела, установленными в ходе судебного и предварительного следствия;

- об особо крупном размере свидетельствует, то обстоятельство, что сумма похищенного составляет 1 008 084 рубля 00 копеек, что превышает 1 000 000 рублей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым Леонову Д.В. и Чуркину А.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, роль каждого из них при совершении преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Леонову Д.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Леонову Д.В. признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Леонову Д.В. суд принимает во внимание его частичное признание вины в содеянном, то что он по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно. Указанное, суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Леонова Д.В. обстоятельствами.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также то обстоятельство, что Леонов Д.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, а поэтому в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Леонову Д.В. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Леонову Д.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чуркину А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чуркину А.И., признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Чуркин А.И. не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании. Указанные данные, суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Чуркина А.И. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным, назначив Чуркину А.И. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, считает возможным не назначать подсудимым Леонову Д.В. и Чуркину А.И. дополнительные наказания, предусмотренные ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чуркина А.И виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Чуркину А.И наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Чуркина А.И в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Чуркину А.И, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Признать Леонова Д.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонову Д.В в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Леонову Д.В. исчислять с даты постановления приговора суда с дата.

Зачесть в счет отбытия наказания содержание осужденного Леонова Д.В. под стражей с дата по дату постановления данного приговора суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- видеозапись с камер видеонаблюдения по адресу:*на DVD-диске «TDК» в период с дата по дата - оставить хранить при уголовном деле;

- две катушки с кабелем марки№на каждой катушке, автомобиль марки «HYUNDAI HD170» регистрационный знак №хранящиеся в Наименование организации- оставить у данном ООО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Леоновым Д.В. и Чуркиным А.И., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Леонов Д.В. и Чуркин А.И., вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Котенёва В.В.