Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 01-0546/2016 | Судебная практика

Дело № 1 –

546/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 13 июля 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе судьи Луниной Н.Н., При секретаре Григорьевой А.Д., С участием государственного обвинителя, старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Трихина Н. А., Подсудимого Башарина С.С., Защитника – адвоката Устиновой Н.С., С участием потерпевшего Иванова Р.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 546/16 по обвинению Башарина <изъято>, ранее судимого: - 11 апреля 2014 года приговором Бутырского районного суда г. Москвы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 31 декабря 2014 года по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башарин <изъято> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Башарин С.С., в период времени с 18 апреля 2016 года по 02 мая 2016 года, будучи нанятым Ивановым Р.В. в качестве ремонтного рабочего, осуществлял ремонтные работы в квартире последнего, расположенной по адресу: <изъято>. Башарин С.С., находясь по вышеуказанному адресу, в неустановленные даты и время, прошел в комнату, где на столе у окна обнаружил принадлежащий Иванову Р.В. планшетный компьютер, марки «Acer Iconia Tab W-500» черного цвета, imei <изъято>, стоимостью 10 000 рублей, находящийся в кожаном чехле, фирмы «Armor» черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, во исполнении преступного умысела, направленного на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что находится в комнате один, за его действиями никто не наблюдает, при этом осознавая, что действия носят общественно-опасный, противоправный и скрытый для окружающих характер, из корыстных побуждений, взял, то есть тайно похитил со стола планшетный компьютер, марки «Acer Iconia Tab W-500» черного цвета, imei <изъято>, стоимостью 10 000 рублей, находящийся в кожаном чехле, фирмы «Armor» черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 11 000 рублей, принадлежащий Иванову Р.В.. После чего, в продолжение преступного умысла, Башарин С.С. подошел к куртке Иванова Р.В., находящей на дверце шкафа в вышеуказанной комнате, где из левого кармана куртки, отыскал и взял себе, то есть тайно похитил, денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие Иванову Р.В., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Далее, в продолжении преступного умысла, Башарин С.С. 02 мая 2016 года, более точное время не установлено, находясь в квартире Иванова Р.В. по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, прошел в комнату потерпевшего, где на тумбочке обнаружил сумку в виде «барсетки», принадлежащую Иванову Р.В., осмотрев содержимое которой, увидел в ней денежные средства в размере 30 000 рублей, принадлежащие Иванову Р.В. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Башарин С.С., пользуясь тем, что находится в комнате один, за его действиями никто не наблюдает, при этом осознавая, что они носят тайный, противоправный и общественно опасный характер, из корыстных побуждений, из вышеуказанной сумки, взял, то есть тайно похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, принадлежащие Иванову Р.В., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Иванову Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 46 000 рублей.

Подсудимый Башарин С.С. вину в совершении преступления признал полностью и по обстоятельствам дела показал суду следующее. Осуществлял ремонтные работы в квартире потерпевшего Иванова Р.В. по адресу: <изъято>. Заметил лежавший в одной из комнат в квартире планшетный компьютер марки «Acer», тайно похитил его. Затем Башарин С.С. осмотрел содержимое карманов куртки потерпевшего, откуда похитил 5 000 рублей; из барсетки потерпевшего, осмотрев ее, похитил 30 000 рублей. Похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив денежные средства на различные покупки, в том числе, купив новый мобильный телефон. Заявил суду о своем раскаянии в содеянном.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к

выводу, что вина подсудимого Башарина С.С. в совершении преступления

доказана полностью и объективно.

Из показаний потерпевшего Иванова Р.В., допрошенного в ходе судебного следствия следует, что по устному договору нанял Башарина С.С. в качестве рабочего производить ремонт кухни квартиры по адресу: Москва, Новотушинский проезд, дом 8, корпус 1, кв. 129. Согласно договоренности Башарин С.С. мог находиться только в кухне, в комнаты квартиры Иванов Р.В. проходить не разрешал, вместе с тем, двери комнат не были оборудованы замками, были лишь прикрыты. В один из дней в период времени с 18 апреля 2016 года по 02 мая 2016 года заметил отсутствие планшетного компьютера, марки «Acer Iconia Tab W-500» черного цвета, стоимостью 10 000 рублей, в чехле, стоимостью 1 000 рублей, который лежал в одной из комнат квартиры, решив, что, возможно, члены семьи Иванова Р.В. переложили его в другое место. Затем Иванов Р.В. заметил, что из кармана куртки, которая висела на дверце шкафа, расположенной в комнате, пропали 5 000 рублей. Иванов Р.В., заподозрив, что деньги и планшет были похищены, установил видеокамеру в квартире, и, просмотрев запись, увидел, как Башарин С.С. из барсетки Иванова Р.В. берет денежные средства – сумма составляла 30 000 рублей. Иванов Р.В. обратился по данному факту с заявлением в отделение полиции по району Митино города Москвы. Общая сумма похищенного имущества

Планшетный компьютер ему был возвращен сотрудниками полиции; денежные средства в размере 30 000 рублей возмещены от имени Башарина С.С. невестой последнего; 5 000 рублей от следователя не получал, заявил суду, что подпись в расписке и расписка о получении денег в указанном размере выполнена не им, является подложной.

Из протокола обыска от 03 мая 2016 года следует, что в квартире № 164 д. 17 ул. Андреевка, п.г. Андреевка г. Зеленоград было обнаружено и изъято: <изъято> (л.д. 77-80).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 03 мая 2016 года следует, что осмотрена флеш-карта с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, расположенной в квартире по адресу: <изъято>, из которой установлено, что Башарин С.С. совершает хищение из барсетки денежных средств (л.д. 70 – 72).

Из постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 03 мая 2016 года следует, что флеш-карта с видеозаписью признана вещественным доказательствам и приобщена к материалам уголовного дела. (л.д. 73).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 20 мая 2016 года следует, что осмотрены планшетный компьютер, марки «Acer Iconia Tab W-500» черного цвета, imei <изъято>; кожаный чехол, черного цвета, фирмы «Armor». (л.д. 91-92).

Из постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 20 мая 2016 года следует, что планшетный компьютер, марки «Acer Iconia Tab W-500» черного цвета, imei <изъято>; кожаный чехол, черного цвета, фирмы «Armor» признаны вещественными доказательствами. (л.д. 101).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 02 июня 2016 года следует, что осмотрены мобильный телефон, марки «НТС», черного цвета, <изъято>; одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, с серийным номером <изъято>; одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, с серийным номером <изъято>; одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, с серийным номером <изъято>; одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, с серийным номером <изъято>; одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, с серийным номером <изъято>. (л.д. 102-107).

Из протокола предъявления предмета для опознания от 20 мая 2016 года следует, что потерпевший Иванов Р.В. опознал планшетный компьютер, марки «Acer Iconia Tab W-500» черного цвета, imei <изъято>. (л.д. 93 – 96).

Из протокола предъявления предмета для опознания от 20 мая 2016 года следует, что потерпевший опознал кожаный чехол, черного цвета, фирмы «Armor».

Из протокола предъявления лица по фотографии от 03 мая 2016 года следует, что потерпевший Иванов Р.В. опознал Башарина С.С. (л.д. 39 – 43).

Из заявления Иванова Р.В., зарегистрированного в КУСП ОМВД России по району Митино г. Москвы № 11105 от 02 мая 2016 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое совершило кражу. (т.1 л.д.4)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП ОМВД России по району Митино г. Москвы № 11133 от 02 мая 2016 года УУП ОМВД России по району Митино г. Москвы А.Н. Михайлова следует, что он сообщает о задержании Башарина С.С. в связи с подозрением в совершения преступления. (т.1 л.д.38).

Вещественными доказательствами признаны:

- <изъято>. ( л.д.108-100).

- <изъято>; кожаный чехол, черного цвета, фирмы «Armor». (л.д. 101).

Доказательства по делу суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Государственный обвинитель квалификацию действий подсудимого Башарина С.С. поддержал.

Защитник возражений против предложенной государственным обвинителем квалификации не выразил.

Потерпевший Иванов Р.В. при назначении наказания просит суд о снисхождении к Башарину С.С.

Действия подсудимого Башарина С.С. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший Иванов Р.В. показал, что сумма причиненного материального ущерба является для него значительной, указав сумму среднемесячного дохода, наличие матери на иждивении. Суд соглашается с доводами потерпевшего, признавая сумму причиненного ущерба значительным ущербом.

Изучение данных о личности подсудимого Башарина С.С. показало, что ранее он судим, на учете в НД, ПНД не состоит, холост, малолетних детей не имеет, официально не работает. Башарин С.С. показал, что жалоб на состояние здоровья не имеет; кого-либо на иждивении не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Башарин С.С. заявил в судебном заседании (ч. 2 ст. 61 УК РФ); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающим наказанием обстоятельством суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

При назначении наказания суд, учитывая данные о личности подсудимого Башарина С.С., в том числе, сведения о его состоянии здоровья, степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого Башарина С.С. не возможно без его изоляции от общества: совершил преступление средней тяжести против собственности.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Башарину С.С. с учетом данных о личности виновного, для отбытия наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Учитывая данные о личности, суд не назначает Башарину С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенного Башариным С.С. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ – 420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно рапорту о задержании Башарин С.С. был задержан 02 мая 2016 года, в 23 часа 00 минут (л.д. 44). Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Башарина <изъято> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить Башарину Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Башарину С.С. оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Срок отбытия наказания осужденному Башарину С.С. исчислять с 13 июля 2016 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и предварительного содержания под стражей с 02 мая 2016 года до 13 июля 2016 года.

Вещественные доказательства:

- <изъято>- вопрос о судьбе указанных вещественных доказательств разрешить после рассмотрения заявления потерпевшего Иванова Р.В. в порядке ст. 140 УПК РФ;

- <изъято>, выданные на ответственное хранение потерпевшему Иванову Р.В., - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки по уголовному делу возложить на осужденного Башарина С.С., взыскав в пользу федерального бюджета 1 100 (одну тысячу сто) рублей в счет оплаты труда адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ по 550 рублей за один судодень, а всего за два судодня.

Приговор может быть обжалован в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в апелляционном порядке в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в указанный срок должен указать в своей жалобе.

Судья Н.Н. Лунина