Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0360/2015 | Судебная практика

Дело № 1-360 /15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

10 июня 2015 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы Алныкина О.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинс-кого межрайонного прокурора г. Москвы Трихина Н.А.

подсудимого

Лукашева Алексея Евгеньевича

защитника – адвоката Идрисовой Ю.Б. , представившей ордер 057 и удос- товерение 9868,адвокатского кабинета, по соглашению

при секретаре

Шеманович Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукашева А. Е. , <…>

обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного п «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ ,суд

УСТАНОВИЛ:

Лукашев А. Е. , совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Лукашев А.Е. осуществляя розничную торговлю программным обеспечением для ЭВМ в павильоне № *** Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: <...>, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 16 часов 00 минут 04.02.2015, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующей реализации путем продажи по месту работы и извлечения личной материальной выгоды, приобрел неустановленное количество, но не менее восьмидесяти семи оптических дисков форматов «DVD» и «CD-R» с записанными на них, ста двумя программными продуктами – дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателями которых являются Корпорация «Майкрософт» и корпорации «Аутодеск Инк», которые затем незаконно, с целью последующего сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранил по месту работы в торговом павильоне № *** Торгового комплекса «Митинский радиорынок» по вышеуказанному адресу вплоть до 04.02.2015, когда в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин., находясь по месту работы - в помещении торгового павильона № *** Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: <...>, реализуя умысел на продажу и, таким образом, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, осознавая, что распространяемые им оптические диски формата «DVD» и «CD-R» содержат программные продукты, авторские и смежные права на которые ему не принадлежат, и на использование которых у него нет полномочий, незаконно, без соответствующего разрешения правообладателей, в нарушение ст. ст. 1225 – 1229, 1233 – 1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации продал за 500 рублей, то есть сбыл Бурцеву А.Б., действующему в качестве покупателя под контролем сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один бокс с одним оптическим диском формата «DVD» с содержащимся на нем одним программным продуктом – дистрибутивом программы для ЭВМ «Windows 7 Ultimate Rus», правообладателем которой является корпорация «Майкрософт».

Общая стоимость экземпляра программного продукта «Windows 7 Ultimate Rus» записанного на 1 оптическом диске формата «DVD» составляет 8535 рублей 97 копеек, при этом, оставшиеся восемьдесят шесть оптических диска форматов «DVD» и «CD-R», содержащими сто один программный продукт – дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых является корпорация «Майкрософт» и корпорация «Аутодеск Инк», а именно:

|Наименование |Количество |Сумма | |AUTOCAD 2015 |1 |257536,26 | |Autodesk Robot Structural |1 |325308,96 | |Analysis Pro 2015 | | | |Autodesk AutoCAD Civil 3D |1 | 325308,96 | |2015 | | | |Autodesk AutoCAD P&ID 2015 |1 |298199,88 | |Autodesk AutoCAD Plant 3D |1 |487963,44 | |2015 | | | |Autodesk AutoCAD Mechanical |1 |281256,70 | |2015 | | | |Autodesk AutoCAD MAP 3D 2015 |1 |281256,70 | |AUTOCAD 2011 |1 |257536,26 | |Autodesk AutoCAD Electrical |1 |298199,88 | |2015 | | | |Autodesk AutoCAD 2013 |1 |257536,26 | |Autodesk 3ds Max 2012 |2 |379527,12 | |Autodesk Maya 2012 |2 |379527,12 | |Autodesk AutoCAD Architecture|1 |281256,70 | |2010 | | | |Autodesk AutoCAD 2013 |1 |257536,26 | |Autodesk AutoCAD 2014 |1 |257536,26 | |Autodesk 3ds Max Desigh 2010 |1 |189763,56 | |Autodesk Maya 2010 |1 |189763,56 | |AUTODESK Maya 2012 |2 |379527,12 | |Autodesk 3ds Max 2011 |1 |189763,56 | |Autodesk Maya 2011 |1 |189763,56 | |AUTOCAD 2015 |1 |257536,26 | |ИТОГО: | |6 021 604,39 руб. |

|Наименование |Количество |Цена, руб. |Сумма, руб. | |Microsoft Office Professional|2 |17385,00 |34770,00 | |Plus 2010 | | | | |Microsoft Office Professional|2 |18962,00 |37924,00 | |Plus 2013 | | | | |MICROSOFT OFFICE 2007 |1 |39545,37 |39545,37 | |ENTERPRISE EDITION | | | | |Windows 7 Ultimate |2 |8535,97 |17071,94 | |Microsoft Office Professional|2 |18962,00 |37924,00 | |Plus 2013 | | | | |Windows 8.1 Professional |1 |6840,00 |9840,00 | |Microsoft Office Professional|1 |18962,00 |18962,00 | |Plus 2013 | | | | |Windows 7 Ultimate |1 |8535,97 |8535,97 | |Microsoft Windows 8.1 |1 |6840,00 |6840,00 | |Professional | | | | |Windows 7 Ultimate |1 |8535,97 |8535,97 | |Microsoft Office Professional|1 |18962,00 |18962 | |Plus 2013 | | | | |Windows 7 Ultimate |1 |8535,97 |8535,97 | |Microsoft Office Professional|1 |18962,00 |18962,00 | |Plus 2013 | | | | |Windows 8 |1 |3904,00 |3904,00 | |Microsoft Office Professional|1 |18962,00 |18962,00 | |Plus 2013 | | | | |Windows XP SP3 |1 |3945,48 |3945,48 | |Windows 7 ULTIMATE |1 |8535,97 |8535,97 | |Windows Vista SP2 |1 |3945,48 |3945,48 | |Windows 7 ULTIMATE |1 |8535,97 |8535,97 | |Microsoft Office Professional|1 |18962,00 |18962,00 | |Plus 2013 | | | | |Windows 7 ULTIMATE |1 |8535,97 |8535,97 | |Microsoft Office Professional|1 |18962,00 |18962,00 | |Plus 2013 | | | | |Microsoft Office Professional|2 |18962,00 |37924,00 | |Plus 2013 | | | | |Windows 7 ULTIMATE |2 |8535,97 |17071,94 | |Windows XP SP3 |1 |3945,48 |3945,48 | |Windows 7 ULTIMATE |1 |8535,97 |8535,97 | |Windows 7 ULTIMATE |1 |8535,97 |8535,97 | |Microsoft Office 2013 |1 |18962,00 |18962,00 | |Professional Plus | | | | |Windows 8 |1 |3904,00 |3904,00 | |Windows 7 ULTIMATE |1 |8535,97 |8535,97 | |Windows XP SP3 |1 |3945,48 |3945,48 | |Microsoft Office 2010 |1 |17385,00 |17385,00 | |Professional Plus rus | | | | |Microsoft Office 2003 |1 |29210,03 |29210,03 | |Professional rus | | | | |Windows XP Pro |3 |19789,62 |59368,88 | |Windows 7 |1 |8535,97 |8535,97 | |Windows 7 ULTIMATE |1 |8535,97 |8535,97 | |Windows 8.1 Professional |2 |6840,00 |13680,00 | |Microsoft Windows XP Pro rus.|1 |19789,62 |19789,62 | |Microsoft Office 2003 |1 |29210,03 |29210,03 | |Professional rus | | | | |Access 2007 rus |1 |14367,81 |14367,81 | |Excel 2007 rus |1 |14367,81 |14367,81 | |PowerPoint 2007 rus |1 |14367,81 |14367,81 | |Visio 2007 |1 |19450,75 |19450,75 | |World 2007 rus |1 |14367,81 |14367,81 | |ИТОГО: | |734 696,45 |734 696,45 | | | |руб. |руб. |

Лукашев А.Е. продолжил в целях розничной продажи, то есть сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранить по месту своей работы в вышеуказанном торговом павильоне № *** вплоть до 04.02.2015, когда в период времени с 17 часов 03 минут до 20 часов 52 минут, в ходе осмотра места происшествия – торгового павильона № 484 Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: <...>, данные восемьдесят шесть оптических диска формата «DVD», содержащими сто один программный продукт – дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт» и корпорация «Аутодеск Инк», были сотрудниками полиции, в присутствии понятых обнаружены и изъяты.

Таким образом, Лукашев А.Е., незаконно используя объекты авторских и смежных прав, путем вытеснения с рынка продаж лицензионных оптических дисков с лицензионным программным обеспечением правообладателей вследствие недополучения прибыли и возмещения затрат правообладателей на производство программного обеспечения, исключительное авторское и смежное право на которое ему не принадлежит, причинил корпорация «Майкрософт» ущерб на общую сумму 734 696 рублей 45 копеек и корпорации «Аутодеск Инк» ущерб на общую суму 6 021 604 рубля 39 копеек, исходя из цены лицензионного товара, действовавшей на день изъятия - 04.02.2015, что в совокупности составляет 6 764 836 руб. 81 копеек, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Лукашев А.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в объеме предъявленного обвинения , то есть в совершении незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаялся . Просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия заявления данного ходатайства и пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат поддержал указанное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, просил суд при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном , наличие на иждивении несовершеннолетнего сына и иные.

Представители потерпевших: Зарицкий Д.А., Андрощук А.В. ,каждый согласно заявления и телефонограммы ,не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Лукашева А.Е. в особом порядке судебного разбирательства, последствия заявления данного ходатайства и пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Претензий к подсудимому. не имеет. Гражданский иск заявлять не желает. Решение вопроса о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела Лукашева А.Е. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, максимальное наказание по которой не превышает

лишение свободы до 10 лет, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке в соответствии с разделом 10,40 главой УПК РФ, поскольку в ходе судебного заседания, в присутствии адвоката подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства , заявленное при ознакомлении с материалами дела- выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что вину признает полностью, раскаивается. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора ,вынесенного в особом порядке судебного разбирательства . Представители потерпевших , адвокат и прокурор не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лукашеву А.Е., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Лукашева А.Е. суд квалифицирует по п. «в»

ч. 3 ст. 146 УК РФ , как то, что Лукашев А.В. совершил незаконное использо-вание объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хра-нение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Изучение данных о личности подсудимого Лукашева А.Е. показало , что он ранее не судим , на учетах в НД и ПНД не состоит, женат , имеет холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, работает продавцом

в ТК « Митинский радиорынок», положительно характеризуется по месту работы .Иными характеризующими материалами суд не располагает.

При назначении наказания подсудимому Лукашеву А.Е. , суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им преступления относящегося тяжким преступлениям , обстоятельства дела, данные о личности.

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства : Лукашев А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал пол-ностью

и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына - 20 сентября 20001 года рождения .

Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, того , что Лукашев А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал , принимая во внимание положительные характеристики , наличие на иждивении малолетнего сына , суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и считает возможным назначить наказания с применением ст. 64 УК РФ , назначив более мягкий вид наказания в виде штрафа .

Оснований для применения при назначении наказания Лукашеву А.Е.

ст.73 УК РФ, а также изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лукашева А. Е. виновным в совершении преступления , предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, в размере 20 000 ( двадцати тысяч ) рублей в доход государства .

Меру пресечения Лукашеву А.Е. – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 1 000 рублей – одна купюра достоинством

1000 рублей № НЯ 4532368, переданные на ответственное хранение

оперуполномоченному 9 отдела 3 ОРЧ 02 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по г.

Москве Косорукову Ю.Ю.- оставить по принадлежности

- 87 компакт-диск формата DVD, с установленными на них дистрибутивами

программных продуктов , изъятых в ходе проверочной закупки ,

находящиеся в камере хранения Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по

г. Москве. (л. д. 225-226,232-233,234-239) - уничтожить по вступлении

приговора в законную силу

- диск с записью разговора , состоявшегося между Бурцевым А.Б. и

Лукашевым А.Е. , находящийся в камере вещественных доказательств

Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве- уничтожить по

вступлении приговора в законную силу .

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ .

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий :

О. Ю. Алныкина