Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0268/2015 | Судебная практика

1-268/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

17 апреля 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Таращенко А.С.

при секретаре Ивановой В.Ю.

с участием государственного обвинителя, помощника Тушинского

межрайонного прокурора СЗАО г. Москвы Петрачковой М.М.

подсудимого Кнатова С.Б.

защитника адвоката Кабака В.С., ордер № 30/1 от 17.04.2015г.

и удостоверение № 2213,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении

Кнатова С. Б., <…>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.

«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кнатов С.Б. виновен в незаконном использовании объектов

авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение

контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта,

совершенные в особо крупном размере, а именно:

Так он (Кнатов С.Б.), осуществляя розничную торговлю

программным обеспечением для ЭВМ в павильоне № <...> Торгового

комплекса «Митинский радиорынок», расположенном по адресу:

<...>, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее

14 часов 00 минут 02.12.2014, при неустановленных

обстоятельствах, в целях последующей реализации путем продажи по

месту работы и извлечения личной материальной выгоды, приобрел

десять боксов с одиннадцатью оптическими дисками формата «DVD» с

записанными на них, шестидесятью двумя программными продуктами -

дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателями которых

являются корпорация «Майкрософт» и корпорация «Аутодеск»,

которые затем незаконно, с целью последующего сбыта и извлечения

личной материальной выгоды хранил по месту работы в торговом

павильоне № <...> Торгового комплекса «Митинский радиорынок» по

вышеуказанному адресу. Затем, примерно в 10 часов 00 минут, он

(Кнатов С.Б.), находясь по адресу своего проживания в квартире

<...> в г. Москве, реализуя умысел на продажу и, таким образом,

незаконное использование объектов авторского права и смежных

прав, при этом осознавая, что распространяемые им оптические

диски формата «DVD» содержат программные продукты, авторские и

смежные права на которые ему не принадлежат, и на использование

которых у него нет полномочий, незаконно, без соответствующего

разрешения правообладателей, в нарушение ст. ст. 1225 - 1229,

1233 - 1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской

Федерации, по средствам телефонной связи, попросил Маслова А.В.,

работающего в том же павильоне и осуществляющего продажу игровых

приставок и иных комплектующих, осуществить продажу имевшихся

компакт-дисков, при этом, не поставив Маслова А.В. в известность

о качестве и производители указанного товара, что последний, не

будучи посвященным в преступный умысел и не состоя с ним

(Кнатовым С.Б.) в преступном сговоре, осуществил, а именно:

02.12.2014, примерно в 14 часов 00 минут, Маслов А.В., будучи

неосведомленным об имевшемся товаре, а также о его качестве и

производителе, находясь по месту работы - в помещении торгового

павильона № <...> Торгового комплекса «Митинский радиорынок»,

расположенного по адресу: <...>, продал за 1 500 рублей, то есть

сбыл Бурцеву А.Б., действующему в качестве покупателя под

контролем сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-

розыскного мероприятия «проверочная закупка» два бокса с двумя

оптическими дисками формата «DVD» с содержащимися на них

пятнадцатью программными продуктами - дистрибутивами программ

для ЭВМ, правообладателями которых являются корпорация

«Майкрософт» и корпорация «Аутодеск», а именно: |Наименование |Компания |Кол. копий |Стоимость | |программного продукта|правообладатель |программ |(в рублях)| |\ Компакт диска | | | | |Сборник: Zver 7 | | | | |Windows 7 Ultimate |Microsoft |1 |8535,97 | | |Итого: |1 |8535,97 | |Антология AutoCAD | | | | |2000- 2014 | | | | |AutodeskAutoCAD 2000i|Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2002 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2004 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2005 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2006 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2007 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2008 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2009 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2010 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2011 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2013 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2014 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | | |Итого: |12 |2 | | | | |362390,08 |

Общая стоимость экземпляров программных продуктов

записанных на 2 оптических дисках формата «DVD» составляет 2

370 926 рублей 05 копеек, при этом, оставшиеся восемь боксов с

девятью оптическими дисками формата «DVD», содержащими сорок

семь программных продуктов - дистрибутивы программ для ЭВМ,

правообладателями которых являются корпорация

|Наименование |Компания |Кол. копий |Стоимость | |программного продукта|правообладатель |программ |(в рублях)| |\ Компакт диска | | | | |Супероперационный | | | | |2014 | | | | |Windows 8.1 Single |MicrosoftCorporation |1 |- | |Language (русская | | | | |версия) | | | | |Windows 8.1 Core |MicrosoftCorporation |1 | | |(русская версия) | | | | |Windows 8.1 |MicrosoftCorporation |1 |6 840 | |Professional (русская| | | | |версия) | | | | |Windows 8.1 |MicrosoftCorporation |1 |- | |Professional Media | | | | |Center (русская | | | | |версия) | | | | |Windows 8.1 |MicrosoftCorporation |1 V |- | |Professional VL | | | | |(русская версия) | | | | |Windows 8.1 |MicrosoftCorporation |1 |- | |Enterprise (русская | | | | |версия) | | | | |Windows Vista |MicrosoftCorporation |1 |15334,81 | |Ultimate (русская | | | | |версия) | | | | |Windows 7 Начальная |MicrosoftCorporation |1 |- | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Домашняя |MicrosoftCorporation |1 |- | |базовая (русская | | | | |версия) | | | | |Windows 7 Домашняя |MicrosoftCorporation |1 |- | |расширенная (русская | | | | |версия) | | | | |Windows 7 |MicrosoftCorporation |1 |6 160,40 | |Профессиональная | | | | |(русская версия) | | | | |Windows 7 |MicrosoftCorporation |1 |- | |Максимальная (русская| | | | |версия) | | | | |Windows 7 |MicrosoftCorporation |1 |- | |Корпоративная | | | | |(русская версия) | | | | |Windows ХР Corporate |MicrosoftCorporation |1 |- | |Edition (русская | | | | |версия) | | | | |WindowsServer |MicrosoftCorporation |1 |42 797 | |Standart 2012 | | | | |(русская версия) | | | | | |ИТОГО: |15 |71 132,21 | |AutodeskMaya 2011 |Корпорация «Аутодеск |1 |145 059,04| | |Инк.» | | | |Антология AutoCad | | | | |2000- 2014 | | | | |AutodeskAutoCAD 2000i|Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2002 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2004 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2005 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2006 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2007 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2008 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2009 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2010 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2011 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |AutodeskAutoCAD 2013 |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| | |Инк.» | | | |J AutodeskAutoCAD |Корпорация «Аутодеск |1 |196 865,84| |2014 |Инк.» | | | |Autodesk 2010 | | | | |Анимация и | | | | |визуализация | | | | |Autodesk 3ds |Корпорация «Аутодеск |2 |290 118,08| |MaxDesign 2010 |Инк.» | | | |AutodeskMaya 2010 |Корпорация «Аутодеск |2 |290 118,08| | |Инк.» | | | |AutodeskMotionBuilder|Корпорация «Аутодеск |2 |331 563,52| |2010 |Инк.» | | | |AutodeskMudbox 2010 |Корпорация «Аутодеск |2 |62 168,16 | | |Инк.» | | | |Autodesk 2010 | | | | |Архитектура и | | | | |строительство | | | | |AutodeskAutoCadArchit|Корпорация «Аутодеск |2 |429 996,44| |ecture 2010 |Инк.» | | | |AutodeskAutoCadStruct|Корпорация «Аутодеск |2 |- | |uralDeta iling 2010 |Инк.» | | | |AutodeskRevitArchitec|Корпорация «Аутодеск |2 |455 899,84| |ture 2010 |Инк.» | | | |AutodeskRevit МЕР |Корпорация «Аутодеск |2 |455 899,84| |2010 |Инк.» | | | |Autodesk 2010 |Корпорация «Аутодеск | | | |Геоинформационные |Инк.» | | | |системы | | | | |AutodeskAutoCadCivil |Корпорация «Аутодеск |1 |248 672,64| |3D 2010 |Инк.» | | | |AutodeskAutoCadMap 3D|Корпорация «Аутодеск |1 |214 998,22| |2010 |Инк.» | | | |AutodeskAutoCadRaster|Корпорация «Аутодеск |1 |- | |Design 2010 |Инк.» | | | | |ИТОГО: |47 |5 286 | | | | |883,94 |

он /Кнатов С.Б./ продолжил в целях розничной продажи, то

есть сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранить по

месту своей работы в вышеуказанном торговом павильоне № <...>

вплоть до 02.12.2014, когда в период времени с 14 часов 20 минут

до 18 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия -

торгового павильона № <...> Торгового комплекса «Митинский

радиорынок», расположенного по адресу: <...>, данные восемь

боксов с девятью оптическими дисками формата «DVD», содержащими

сорок семь программных продуктов - дистрибутивы программ для

ЭВМ, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт»

и корпорация «Аутодеск», были сотрудниками полиции, в

присутствии понятых обнаружены и изъяты.

Таким образом, он (Кнатов С.Б.), незаконно используя

объекты авторских и смежных прав, путем вытеснения с рынка

продаж лицензионных оптических дисков с лицензионным программным

обеспечением правообладателей вследствие недополучения прибыли и

возмещения затрат правообладателей на производство программного

обеспечения, исключительное авторское и смежное право на которое

ему не принадлежит, причинил корпорации «Майкорософт» ущерб на

общую сумму 79 668 рублей 18 копеек, а корпорации «Аутодеск»

ущерб на общую сумму, 7 649 274 рубля 02 копейки, исходя из цены

лицензионного товара, действовавшей на день изъятия -

02.12.2014, то есть в особо крупном размере

Подсудимый Кнатов С.Б. в судебном заседании пояснил, что

предъявленное обвинение ему понятно. Свою вину в совершении

преступления он признает полностью. Поддерживает свое

ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после

консультаций с защитником. Последствия постановления приговора

при проведении особого порядка судебного заседания ему

разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Петрачкова М.М. не возражала

против применения особого порядка принятия судебного решения по

делу в отношении Кнатова С.Б.

Представители потерпевших компании «Айтодеск Инк.»

Андрощук А.В., «Майкрософт» Зарицкий Д.А. не возражали о

рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не

имеют, о чем представили письменные заявления.

Адвокат Кабак В.С. ходатайство своего подзащитного о

проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал,

просил суд при определении подсудимому наказания учесть все

смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в

содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом

порядке принятия судебного решения, в соответствии гл. 40 УПК

РФ, поскольку ходатайство подсудимого Кнатова С.Б. о проведении

судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные

законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно,

после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК

РФ, государственный обвинитель, представители потерпевших и

адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного

решения.

Обвинение, предъявленное Кнатову С.Б., с которым согласился

подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами,

собранными по данному уголовному делу.

Действия Кнатова С.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст.

146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права

и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных

экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо

крупном размере.

Изучение данных о личности Кнатова С.Б. показало, что он

ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет двоих

несовершеннолетних детей, временно не работает, мать

подсудимого является пенсионером, страдает заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд

учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние

здоровья матери подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кнатову С.Б. судом не

установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер

и степень общественной опасности содеянного, личность

подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также

влияние назначенного наказания на исправление осужденного и

условия жизни его семьи. Совокупность смягчающих

обстоятельств суд полагает возможным признать исключительными и

применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности

подсудимого считает, что исправление Кнатова С.Б. возможно без

изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кнатова С. Б. виновным в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить

наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере

50 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Кнатову С.Б. оставить прежней в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления

приговора в законную силу. Вещественные доказательства:

денежные средства в размере 1500 рублей – 1000 рублей

№АИ8944791, 500 рублей №ЛО9526053, переданные на ответственное

хранение оперуполномоченному 9 отдела 3 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД РФ

по г. Москве Косорукову Ю.Ю., передать по принадлежности; 11

дисков, изъятых 02.12.2014 г. в ходе проверочной закупки в

павильоне № <...> ТК «Митинский радиорынок», хранящиеся в камере

вещественных доказательств Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК

России по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном

порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его

провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В

случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в

жалобе.

Председательствующий