Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 01-0260/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

23 марта 2015 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы Лунина Н.Н.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Москвы Березиной А.В.,

Подсудимого Бодягина И.А.,

Защитника – адвоката Остапчука А.И., представившего ордер № 78 и удостоверение № 11382,

При секретаре Никитине Г.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№ 1- 260/15 по обвинению Бодягина И. А., <…>, ранее судимого:

- 13 августа 2008 года Головинским районным судом г. Москвы по п.п.

«А, В» ч. 2 ст. 163 УК РФ, назначено наказание виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожден 05 марта 2011 года по отбытию срока наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бодягин И. А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Бодягин И.А. в неустановленное время, но не позднее 01 часа 30 минут 26 декабря 2014 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел пакет из полимерного материала черного цвета с застежкой типа «салазки», с находящимся внутри веществом растительного происхождения массой не менее 0,6 г, которое, согласно заключению эксперта № 12/14-56 от 29.01.15 года, содержит в своем составе наркотическое средство - производное метилового эфира 3-метил-2-(1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем Бодягин И.А. в нарушении ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3—ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки, надетой на Бодягине И. А., вплоть до 01 часа 30 минут 26.12.2014 года, когда Бодягин И. А., находясь по адресу: <...>, был задержан сотрудниками ОУР Отдела МВД России по району Северное Тушино г. Москвы и доставлен в помещение отдела ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Планерная, д. 6, каб. 17, где в тот же день, то есть 26.12.2014 года в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 30 минут в ходе личного досмотра вышеуказанный незаконно хранимый им без цели сбыта, пакет из полимерного материала черного цвета с застежкой типа «салазки», с находящимся внутри веществом растительного происхождения массой 0,6 г, которое, согласно заключению эксперта № 12/14-56 от 29.01.15 года, содержит в своем составе наркотическое средство - производное метилового эфира 3- метил-2-(1-пентил-1 Н-индазол-З-карбоксамидо) бутановой кислоты, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, то есть в крупном размере, был у Бодягина И.А. сотрудниками полиции в присутствии понятых обнаружен и изъят.

Подсудимый Бодягин И.А. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Остапчуком А.И. Предъявленное обвинение Бодягину И.А. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Бодягин И.А. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бодягину И.А. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Бодягину И.А. разъяснен. Подсудимый Бодягин И.А. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Остапчук А.И. просит дело по обвинению Бодягина И.А. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Бодягину И.А. адвокат просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду, а также данные о личности Бодягина И.А., применить к Бодягину И.А. ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Бодягина И.А. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Бодягина И.А. в особом порядке суд не усматривает. Вина Бодягина И.А. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Бодягина И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере.

Изучение данных о личности подсудимого Бодягина И.А. показало, что ранее он судим, на учете в НД, ПНД не состоит, холост, не имеет на иждивении малолетних детей, по месту жительства, характеризуется формально. Представлены сведения о состоянии здоровья отца подсудимого Бодягина И.А. (является инвалидом второй группы). Суду представлены сведения о месте работы Бодягина И.А., положительная характеристика с места работы. Бодягин И.А. показал суду, что проживает с родителями, проходит курс лечения от наркотической зависимости добровольно, является донором крови (суду представлены соответствующие сведения).

Бодягину И.А. проведена судебно-психиатрическая амбулаторная экспертиза, выводы которой показали, что Бодягин И.А. имеет диагноз: синдром употребления нескольких ПАВ («Спайс», каннабиоиды) с пагубным (вредными для здоровья) последствиями (шифр F 19.1 по МКБ – 10). Бодягин И.А. мог отдавать отчет своим действиям, руководить ими, в болезненном состоянии в период совершения инкриминируемого ему деяния не находился; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данных о личности подсудимого, заключения судебно- психиатрической экспертизы, поведения Бодягина И.А. в судебном следствии, суд признает Бодягина И.А. относительно совершенного им преступления вменяемым.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 УК РФ, при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Указанные нормы Закона к Бодягину И.А. применены быть не могут.

Суд находит смягчающими наказание Бодягину И.А. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), о котором Бодягин И.А. заявил в судебном заседании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд находит совершение преступления при опасном рецидиве (п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

При назначении вида наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Бодягина И.А. степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества: ранее он судим, совершил преступление при опасном рецидиве.

В силу п. «В» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Бодягину И.А. к отбыванию наказания колонию строгого режима.

Для обеспечения приговора суда мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная Бодягину И.А., подлежит изменению на заключение под стражу.

Учитывая данные о личности подсудимого Бодягина И.А., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Бодягиным И.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бодягина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному Бодягину И.А. изменить на заключение под стражу, поместив под стражу в зале суда.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ осужденный Бодягин И.А. не задерживался, под стражей не содержался.

Срок отбывания наказания осужденному Бодягину И.А. исчислять с 23 марта 2015 года.

Вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения массой не менее 0,6 г, которое, согласно заключению эксперта № 12/14-56 от 29.01.15 года, содержит в своем составе наркотическое средство - производное метилового эфира 3- метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, включенное в Список I Перечня наркотических средств, находящиеся в камере хранения ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, – передать в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, где уничтожить, о чем сообщить суду.

От взыскания судебных издержек осужденного Бодягина И.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Председательствующий Н.Н. Лунина