Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 01-0013/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 04 марта 2015 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы Лунина Н.Н.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Москвы Березиной А.В.,

Подсудимых Маркеевой Ю.А., Тарасова В.А.,

Защитников – адвокатов Тимонина В.Ю., представившего ордер № 194 и удостоверение № 12 994 (в защиту подсудимой Маркеевой Ю.А.), Киревича О.А., представившего ордер № 880 и удостоверение № 6061 (в защиту подсудимого Тарасова В.А.);

При секретарях Колесниковой О.В., Никитине Г.А.,

А также потерпевшего Мамедова Ю.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№ 1 – 13/15 по обвинению

Маркеевой Юлии Александровны, ранее не судимой,

Тарасова Виталия Александровича, ранее не судимого,

Каждого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркеева Юлия Александровна, Тарасов Виталий Александрович, каждый, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевших, группой лиц по предварительному сговору.

Маркеева Ю.А., Тарасов В.А., являясь участниками группы общественных инспекторов Региональной общественной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа-Гарант», руководствуясь в своей деятельности требованиями Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ, Уставом и Положением о представителе (общественном инспекторе) указанной общественной организации, согласно которым одним из направлений её деятельности является пресечение правонарушений в сфере защиты прав потребителей, осуществляя свою деятельность на безвозмездной основе и, будучи предупрежденными о недопустимости злоупотреблений правами общественного инспектора, из корыстных побуждений, вступили с друг другом в предварительный преступный сговор, направленный на требование передачи от руководства проверяемого объекта торговли денежных средств, в противном случае, угрожая инициировать рассмотрение вопроса о привлечении проверяемого объекта торговли к административной ответственности соответствующим органом государственной власти по выявленным, по их мнению, нарушениям, а так же, распространить информацию об указанных нарушениях в ходе выполняемой ими общественной деятельности путем личного общения с гражданами, в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и сформировать таким образом, негативное общественное мнение среди широкого круга лиц в отношении указанного объекта торговли и его руководства, то есть, угрожая распространением сведений, позорящих потерпевшего, таким образом, договорившись о совместном совершении вымогательства, и распределив между собой преступные роли.

21 октября 2013 года, примерно в 13 часов 45 минут, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А., находясь по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, выбрав в качестве объекта преступного посягательства расположенный по указанному адресу продовольственный магазин ИП «Кочеткова О.В.», совместно проследовали в помещение указанного магазина, где в целях реализации совместного преступного умысла, Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А., по их мнению, был выявлен ряд нарушений, а именно: оформленная ненадлежащим образом книга жалоб; оформленный ненадлежащим образом уголок потребителя; отсутствие бейджа у продавца; ненадлежащее оформление ценников; отсутствие сертификатов качества на мясную продукцию; реализация товара с истекшим сроком годности; отсутствие лицензии на алкогольную продукцию, которые, по их мнению, в совокупности, могли стать причиной привлечения ИП «Кочеткова О.В.» к административной ответственности, предусмотренной следующими нормами КоАП РФ, а именно:

- ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, предусматривающую привлечение к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

- ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, предусматривающую привлечение к административной ответственности за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, предусматривающую привлечение к административной ответственности за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- ст. 14.15 КоАП РФ, предусматривающую привлечение к административной ответственности за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

После этого, Маркеева Ю.А. 21 октября 2013 года, примерно в 13 часов 50 минут, согласно своей преступной роли, с целью достижения совместного преступного умысла, в ходе телефонного разговора с директором ИП «Кочеткова О.В.» Мамедовым Ю.С.о. сообщила последнему о ряде выявленных в ходе инициированного ей, совместно с соучастником Тарасовым В.А. общественного мероприятия нарушений, при этом требуя прибытия Мамедова Ю.С.о к месту проверки по адресу: Москва, ул. Митинская, дом 36, строение 1, то есть в помещение ИП «Кочеткова О.В.».

21 октября 2013 года, примерно в 14 часов 55 минут, в помещении продуктового магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А., в продолжение реализации совместного преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем вымогательства, в ходе встречи с потерпевшим Мамедовым Ю.С.о., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» под контролем сотрудников полиции, согласно предварительной договоренности, в ультимативной форме, потребовали от последнего передать Маркеевой Ю.А. либо ее соучастнику Тарасову В.А. деньги в размере 5 000 рублей, впоследствии снизив размер требуемой ими денежной суммы до 3 000 рублей, в противном случае, угрожая инициировать рассмотрение вопроса о привлечении проверяемого объекта торговли к административной ответственности соответствующим органом государственной власти по выявленным, по их мнению, нарушениям, а так же, распространить информацию об указанных нарушениях в ходе выполняемой ими общественной деятельности, путем личного общения с гражданами, в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и сформировать таким образом, негативное общественное мнение среди широкого круга лиц в отношении продовольственного магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, и его директора Мамедова Ю.С.о., то есть, угрожая распространением сведений, позорящих потерпевшего. После этого, потерпевший Мамедов Ю.С.о., передал ее соучастнику Тарасову В.А., требуемые от него денежные средства в размере 3 000 рублей, после чего, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А., были задержаны сотрудниками полиции, наблюдавшими за ходом проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Таким образом, в результате совместных преступных действий Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А., действуя совместно, путем вымогательства, могла завладеть денежными средствами ИП «Кочеткова О.В.» в лице законного представителя Мамедова Ю.С.о., в размере 3 000 рублей.

Подсудимая Маркеева Ю.А. вину в совершении преступления признала частично и по обстоятельствам дела показала суду следующее. 30 сентября 2013 года она на добровольных началах вступила в общественную организацию «Альфа-Гарант», где в ее обязанности должно было входить: участие в различных общественных мероприятиях, в частности, мониторинг потребительского рынка, с целью выявления правонарушений предпринимателями и частными лицами, а так же, разъяснение гражданам и предпринимателям целей и задач организации.

21 октября 2013 года, в утреннее время, она приехала в помещение указанной общественной организации, где проследовала в кабинет президента Кашлева В.Ю. - последний представил ей ранее незнакомого Тарасова В.А. После этого Кашлев В.Ю. стал объяснять обязанности общественного инспектора, а именно: выявление в магазинах г. Москвы различных нарушений, в том числе, фактов продажи товара с истекшим сроком годности, торговля алкоголем без лицензии, и прочие. После этого Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. вышли из помещения указанной организации и проследовали в район Митино города Москвы, где стали искать магазины, подходящие для целей запланированных ими мероприятий. Далее, зайдя в один из продуктовых магазинов, расположенных в районе Митино города Москвы, какой именно, она не помнит, совместно с Тарасовым В.А. выявили ряд нарушений, а именно: отсутствие уголка потребителя, реализация йогурта с истекшим сроком годности. После этого Маркеева Ю.А. попросила продавца связаться с директором магазина, на что продавец сообщила, что директор магазина отсутствует. После этого Маркеева Ю.А. сообщила, что ею будет составлен акт о выявленных нарушениях. В этот момент в помещение магазина зашел ранее незнакомый мужчина, который спросил у нее о целях нахождения в магазине и проводимой ими проверки, на что Маркеева Ю.А. сообщила, что является инспектором общественной организации «Альфа-Гарант», на расспросы Маркеевой Ю.А. о том, кем является указанный мужчина и почему интересуется их деятельностью, последний ответил лишь что денег не даст, на что Маркеева Ю.А. ответила, что деньги ей не нужны. В этот момент Маркеева Ю.А. составляла акт о проведении мероприятия по общественному контролю за соблюдением Закона РФ «О защите прав потребителей». Мужчина неоднократно возмущался и спрашивал, зачем они ходят и так же сказал, что поймает Маркееву Ю.А. и Тарасова В.А., но Маркеева Ю.А. продолжала составлять акт. После этого неизвестный мужчина сказал им продолжать писать, и покинул помещение магазина. Маркеева Ю.А. закончила составлять акт, копию которого передала продавцу, оригинал акта положила в находящуюся при ней папку, попросила продавца уведомить директора магазина о том, что составлен акт и передать копию акта, уведомление о выявленных нарушениях. Через несколько минут Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. вышли из помещения указанного магазина, в котором ими была проведена проверка, и проследовали в другой магазин, которым, как впоследствии стало известно, оказался продуктовый магазин ИП «Кочеткова О.В.», расположенный по адресу: город Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, где Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. выявила ряд нарушений, а именно: отсутствие уголка потребителя, реализация продукции с истекшим сроком годности, реализация алкоголя в отсутствие лицензии. После того, как Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. приобрели в указанном магазине йогурт, жевательную резинку, бутылку водки, Маркеева Ю.А. сообщила, что является инспектором общественной организации «Альфа-Гарант» и указала продавцу, что приобретенный ей товар с истекшим сроком годности, попросила показать ей документы, которые должны были находиться в уголке потребителя. Продавец ответила, что документов у нее нет, и все документы находятся у директора магазина. Маркеева Ю.А. попросила продавца связаться по телефону с директором данного магазина, и принялась составлять акт о проведении мероприятия по общественному контролю за соблюдением Закона РФ «О защите прав потребителей». В ее присутствии продавец позвонила директору магазина и сообщила, что в магазине находятся инспекторы и составляют акт о выявленных нарушениях. Далее продавец передала трубку телефона Маркеевой Ю.А., сообщила, что директор будет с ней разговаривать. После того как, как Маркеева Ю.А. взяла трубку телефона, представилась инспектором общественной организации «Альфа-Гарант», сообщила, что в возглавляемым им продуктовом магазине выявлены нарушения – отсутствие уголка потребителя, и попросила предоставить документы, а именно: ИНН, ОГРН, книгу жалоб и предложений, телефон вышестоящей организации, лицензию на алкоголь, на что директор магазина по телефону сообщил, что никаких документов у него нет. После этого, Маркеева Ю.А. сообщила, что составляет акт о выявленных нарушениях, на что директор магазина сообщил, что приедет в магазин в скором времени для решения сложившейся ситуации, а Маркеева Ю.А. настаивала на предъявлении ей всех необходимых документов. Каких-либо угроз Маркеева Ю.А. не высказывала. Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. находились в указанном магазине, когда примерно через 20-30 минут зашел ранее незнакомый ей мужчина, которым, как впоследствии стало известно, оказался Мамедов Ю.С.о., который подойдя к Маркеевой Ю.А. спросил, с кем он может поговорить, и сообщил, что у него мало времени и нужно решить данный вопрос. Маркеева Ю.А. попросила у директора магазина документы, о которых ранее говорила ему по телефону. Мамедов Ю.С.о. спросил, сколько денег им нужно, и Маркеева Ю.А., решив воспользоваться сложившейся ситуацией, завладеть имуществом потерпевшего под видом того, что передаст результаты проверки в соответствующие органы, не имея истинных намерений в этом, заявила Мамедову Ю.С.о о передаче Маркеевой Ю.А. или Тарасову В.А. денежных средств в размере 5 000 рублей. Мамедов Ю.С.о. передал 3000 рублей – деньги передал Тарасову В.А., после чего Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. были задержаны сотрудниками полиции, составлены соответствующие документы. В содеянном раскаивается, в преступный предварительный сговор с Тарасовым В.А. не вступала.

Подсудимый Тарасов В.А. вину в совершении преступления признал частично и по обстоятельствам дела дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимой Маркеевой Ю.А. По обстоятельствам получения денежных средство от Мамедова Ю.С.о. показал, что не вступал в предварительный сговор с Маркеевой Ю.А., а воспользовался предложением Мамедова Ю.С.о. о передаче денег – хотел завладеть имуществом потерпевшего под видом передачи результатов проверки в соответствующие органы, не имея действительных намерений на это. Денежные средства Мамедов Ю.С.о. передал ему, Тарасову В.А., в ходе проведение оперативно-розыскных мероприятий денежные средства были изъяты.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимых Маркеевой Ю.А. и Тарасова В.А. в совершении преступления доказана полностью и объективно

Из показаний потерпевшего - законного представителя ИП «Кочеткова О.В.» Мамедова Ю.С.о., допрошенного в ходе судебного следствия следует, что с 2012 года он устроился на работу в продуктовый магазин «Продукты 24» «ИП Кочеткова», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д.36, стр.1, где занимает должность директора по настоящее время. В его непосредственные обязанности входит управление магазином, прием персонала, оформление разрешительной документации.

21 октября 2013 года, когда он находился в районе станции метрополитена

Октябрьское поле в городе Москве, примерно в 13 часов 50 минут, ему на телефон мобильной связи позвонила продавец указанного магазина Танасенко М.Н., которая сообщила, что в указанном магазине проводится проверка двумя инспекторами общественной организации «Альфа-Гарант», осуществляющей контроль в области нарушений правил торговли, в связи с чем проверяющие просят явиться директора в помещение магазина для предоставления разрешительной документации, а так же составления акта проверки, и в случае желания директора магазина - решить вопрос на месте путем получения от него денежных средств за не отражение выявленных нарушений правил торговли и не уведомление государственных органов о выявленных нарушениях в магазине, в противном случае, инспектора указанной общественной организации «Альфа-Гарант» (которыми, как ему стало известно впоследствии оказались Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А.), угрожали тем, что инициируют привлечение ИП «Кочеткова О.В.» к административной ответственности, по выявленным по их мнению нарушениям КоАП РФ, предусмотренным ч. 2 ст. 14.1, ч. 1 ст. 14.4, ч. 1 ст. 14.8, ст. 14.15 КоАП РФ, а так же предадут огласке и распространят, таким образом, посредством средств массовой информации, сети интернет и при общении с гражданами в ходе выполняемой ими общественной деятельности сведения, о выявленных по их мнению, нарушениях ИП «Кочеткова О.В.», чем могли опозорить продуктовый магазин ИП «Кочеткова О.В.», непосредственно Мамедова Ю.С.о. как директора указанного магазина. Мамедов Ю.С.о. сообщил продавцу, что выезжает в магазин и будет примерно через 40 минут. Поскольку визиты общественных инспекторов различных общественных организаций осуществлялись практически ежедневно и сопровождались вымогательством денежных средств, Мамедов Ю.С.о. сразу же решил обратиться в УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Маршала Рыбалко, д.4, корп. 1, так как находился рядом, где Мамедов Ю.С.о. написал заявление о факте вымогательства у него неизвестными лицами денежных средств. После этого Мамедов Ю.С.о. проследовал на третий этаж УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, где сотрудникам полиции им подробно была описана причина обращения, изложенная им в заявлении. После этого сотрудники ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве разъяснили ему дальнейший порядок действий. В присутствии понятых Мамедову Ю.С.о. был выдан диктофон «Olympus», а также деньги в сумме 3 000 рублей. По всем вышеперечисленным действиям сотрудниками ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве были составлены необходимые акты, в которых все участвующие лица (понятые, сотрудник полиции), в том числе и Мамедов Ю.С.о. поставили свои подписи. После всех необходимых процедур и разъяснений Мамедов Ю.С.о. в сопровождении сотрудников ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве проследовали в магазин «Продукты 24» по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д.36, стр.1. Прибыв по вышеуказанному адресу, Мамедов Ю.С.о. еще раз получил необходимые разъяснения от сотрудников ОЭБиПК и направился в магазин «Продукты 24» для встречи с инспекторами общественной организации «Альфа-Гарант», осуществлявшими проверку магазина. Также с Мамедовым Ю.С.о в магазин проследовал сотрудник полиции Атаян А.Р., в задачу которого входило наблюдение за проведением оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Примерно в 14 часов 55 минут 21 октября 2013 года, когда Мамедов Ю.С.о. совместно с Атаяном А.Р. зашел в помещение указанного магазина, к нему подошли ранее незнакомые Тарасов В.А. и Маркеева Ю.А., которые сообщили, что в ходе проведенной проверки магазина «Продукты 24» ими были установлены нарушения правил торговли, а именно факты реализации просроченной продукции, продажа алкоголя без лицензии. Маркеева Ю.А. показывала Мамедову Ю.С.о. составленный ею акт, однако прочитать его не давала. После этого, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. потребовали передать им денежные средства в размере 5 000 рублей, обещая при этом, что в случае выполнения их требований уничтожат составленный ими акт и не станут направлять информацию о выявленных по их мнению правонарушениях в соответствующие государственные органы, в противном случае, угрожали направить сведения о якобы выявленных ими в ходе инициированной ими проверки нарушений в соответствующие государственные органы для привлечения ИП «Кочеткова О.В.» к административной ответственности. Мамедов Ю.С.о. объективно допускает возможность указанных нарушений со стороны ИП «Кочеткова О.В.», однако, считает что таким образом, угрожая распространением указанных сведений Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. вынуждали его передать им денежные средства, а инициированная ими проверка была всего лишь поводом что бы требовать от него денег. Мамедов Ю.С.о. ответил Тарасову В.А. и Маркеевой Ю.А. о своем не согласии с размером требуемой денежной суммы, и ответил, что если их устроит, он может передать им только 3 000 рублей (выданные ему сотрудниками полиции для проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»), на что Тарасов В.А. и Маркеева Ю.А. поначалу отказывались, а именно: Тарасов В.А. сказал, что трех тысяч недостаточно, однако впоследствии они снизили размер требуемой ими денежной суммы до 3 000 рублей и выразили свое согласие на получение данной денежной суммы. После этого Мамедов Ю.С.о. передал денежные средства в размере 3 000 рублей Тарасову В.А., которые последний убрал в карман одетой на нем куртки. После этого, к ним подошли сотрудники полиции, представились и, предъявив служебные удостоверения, попросили пояснить, что произошло во время проведения проверки и последующего диалога, состоявшегося между Мамедовым Ю.С.о. с одной стороны и Тарасовым В.А. и Маркеевой Ю.А. с другой, на что Мамедов Ю.С.о. пояснил, что Тарасов В.А. и Маркеева Ю.А. сообщили ему, что в ходе проведенной ими проверки были установлены факты реализации просроченной продукции, а также иные нарушения, а также то, что оформленный акт проверки они могут уничтожить и не направлять информацию о выявленных правонарушениях в соответствующие государственные органы потребовав при этом денежные средства в размере 5 000 рублей. Впоследствии размер требуемой ими денежной суммы был снижен до 3 000 рублей, которые Мамедов Ю.С.о. и передал Тарасову В.А. Полученные от Мамедова Ю.С.о. денежные средства Тарасов В.А. спрятал в левый карман своей куртки.

Сотрудником полиции всем присутствующим лицам, в том числе, понятым, были разъяснены их права, обязанности и ответственность, после чего, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого, в левом кармане куртки, одетой на Тарасове В.А. были обнаружены денежные средства, в размере 3 000 рублей, а именно: 3 купюры по 1 000 рублей каждая, которые Тарасов В.А. добровольно выдал. Серийные номера выданных Тарасовым В.А. трех денежных купюр, достоинством 1 000 рублей каждая, полностью совпали с серийными номерами купюр, ранее выданных Мамедову Ю.С.о. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Также в ходе осмотра места происшествия была обнаружена служебная папка синего цвета с вложенными в нее пустыми бланками направлений на проверку с оттисками печати общественной организации «содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией РОО Альфа-Гарант» и подписью президента указанного общества Кашлева В.Ю., а также акты и бланки проверок. По завершению осмотра места происшествия и составления протокола осмотра места происшествия все участвующие лица, кроме Тарасова В.А. и Маркеевой Ю.А., поставили в нем свои подписи. Обнаруженные документы были изъяты, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Денежные средства, в размере 3 000 рублей изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный полоской белой бумаги с надписью «Опечатано. Не вскрывать. ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве», на котором все участвующие в осмотре лица поставили свои подписи. После этого Мамедов Ю.С.о. совместно с сотрудниками полиции проследовал в УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве, где в присутствии понятых выдал диктофон с аудиозаписью разговора между ним с одной стороны и Маркеевой Ю.А., Тарасовым В.А. с другой стороны.

Мамедов Ю.С.о. показал суду, что причин оговора подсудимых не имеет.

Принадлежность подписи на заявлении, протоколах выполненных на месте действий подтвердил. Заявление в правоохранительные органы написал добровольно, без принуждения.

Из заявления Мамедова Ю.С.о., директора продуктового магазина ИП «Кочеткова О.В.», зарегистрированного в КУСП УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве 21 октября 2013 года за номером 12542, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности инспекторов общественной организации, которые вымогают у него как директора продуктового магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1 денежные средства. (т. 1, л.д. 3);

Из рапорта старшего оперуполномоченного 5 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве Горичева И.В. следует, что 21 октября 2013 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в помещении продуктового магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, им были задержаны инспектора общественной организации «Альфа-Гарант» Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А.(т. 1, л.д. 43);

Копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации «Региональная общественная организация содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа-Гарант» (т. 2, л.д. 169 );

Копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц «Региональной общественной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа-Гарант» (т. 2, л.д. 170 );

Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федарации «Региональной общественной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа-Гарант» (т. 2, л.д. 171);

Суду представлено Положение о представителе (общественном инспекторе) Региональной общественной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа-Гарант». (т. 2, л.д. 172-174 ) и Устав Региональной общественной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа-Гарант» (т. 2, л.д. 175-184 );

Копия заявления Маркеевой Ю.А. о зачислении ее в группу общественных инспекторов Региональной общественной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа-Гарант» для выявления фактов коррупции, нарушения прав потребителей и других законных прав и интересов граждан и принятии мер в соответствии с законом, с осуществлением деятельности на безвозмездной основе, будучи предупрежденной о недопустимости злоупотребления правами общественного инспектора. (т. 3 л.д. 53);

Из показаний свидетеля Танасенко М.Н., допрошенной в ходе судебного следствия, следует, что она работала в должности продавца в продуктовом магазине ИП «Кочеткова О.В.», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1. 21 октября 2013 года, в период всего дня, она находилась на своем рабочем месте - в помещении указанного магазина, занималась своими непосредственными должностными обязанностями. Примерно в 13 часов 45 минут к прилавку, за которым она находилась, подошли ранее незнакомые ей Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А., которые сообщили, что в ими, как инспекторами общественной организации «Альфа-Гарант» в магазине проводится проверка, в ходе которой ими были выявлены ряд нарушений, а именно: факты реализации просроченной продукции, реализация алкогольной продукции без лицензии. Танасенко М.Н. сообщила, что директора - Мамедова Ю.С.о - на тот момент в помещении магазина нет, а в его отсутствие она не имеет права предпринимать каких-либо действий. После этого, Тарасов В.А. и Маркеева Ю.А. попросили Танасенко М.Н. позвонить директору магазина Мамедову Ю.С.о., что Танасенко М.Н. и сделала, сообщив Мамедову Ю.С.о., что в магазине проводится проверка двумя представителями общественной организации «Альфа-Гарант», осуществляющей контроль за нарушениями в области правил торговли, в связи с чем проверяющие (Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А.) требовали директора явиться в помещение указанного магазина. Мамедов Ю.С.о. сообщил, что приедет в указанный магазин для встречи с представителями проверяющей общественной организации спустя некоторое время. После указанного телефонного разговора инспектора общественной организации Тарасов В.А. и Маркеева Ю.А. продолжали находиться в магазине «Продукты 24», а Танасенко М.Н. продолжила заниматься своими обязанностями. Спустя некоторое время в помещение указанного магазина зашел Мамедов Ю.С.о., которому Танасенко М.Н. указала на представителей общественной организации «Альфа-Гарант» Тарасова В.А. и Маркееву Ю.А., после чего, Мамедов Ю.С.о. подошел к ним, и о чем-то стал разговаривать. После этого Танасенко М.Н. ушла в другое помещение раскладывать товар, и что происходило в ходе встречи Мамедова Ю.С.о с представителями общественной организации «Альфа-Гарант», не видела.

Из показаний свидетеля, старшего оперуполномоченного 5 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве Горичева И.В., допрошенного в ходе судебного следствия следует, что 21 октября 2013 года в ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступило заявление директора ИП «Кочеткова О.В.» Мамедова Ю.С.о, зарегистрированное в КУСП № 12542 от 21.10.2013 года, в котором Мамедов Ю.С.о. указал, что просит провести проверку в отношении неизвестных ему представителей общественной организации, осуществляющих проверку торговли в магазине ИП «Кочеткова О.В.», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, директором которого Мамедов Ю.С.о. является, и вымогающих у него в ходе указанной проверки денежные средства за не отражение выявленных в ходе проверки нарушений и не направление актов проверки в соответствующие государственные и муниципальные органы и организации для привлечения ИП «Кочеткова О.В.» к административной ответственности по выявленным по их мнению нарушениям. Из объяснения Мамедова Ю.С.о следовало, что 21 октября 2013 года, когда он находился в районе станции метрополитена «Октябрьское поле» в городе Москве, примерно в 13 часов 50 минут, ему на мобильный телефон позвонила продавец магазина «Продукты 24» и сообщила, что в магазине проводится проверка двумя инспекторами общественной организации «Альфа Гарант», осуществляющей контроль в области нарушений правил торговли, в связи с чем проверяющие просят явиться его, как директора в помещение данного магазина для предоставления разрешительной документации, составления акта проверки с внесенными в него сведениями о выявленных нарушениях, либо решения вопроса о не привлечении к административной ответственности по выявленным нарушениям, путем получения от него денежных средств и не уведомление соответствующих государственных и муниципальных органов о выявленных в ходе проверки нарушениях для привлечения к административной ответственности. Мамедов Ю.С.о. сообщил, что выезжает в магазин «Продукты» и будет примерно через сорок минут, после чего сразу решил обратиться в органы внутренних дел, поскольку полагал, что действия указанных инспекторов общественной организации носят противоправный характер. В ходе регистрации заявления и получения объяснений от Мамедова Ю.С.о, сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», при этом, Мамедову Ю.С.о было предложено принять участие в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, на что Мамедов Ю.С.о. дал свое добровольное согласие.

Далее, 21 октября 2013 года, примерно в 14 часов 00 минут, понятым, а так же, участнику оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Мамедову Ю.С.о были разъяснены их права, обязанности и ответственность, после чего, Мамедову Ю.С.о был выдан диктофон «Olympus», а также деньги в сумме трех тысяч рублей (тремя купюрами достоинством 1 000 рублей каждая), при этом, с денежных средств, выданных Мамедову Ю.С.о., была снята копия, которая была удостоверена подписью понятых. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, которые были удостоверены подписью участвующих лиц. После этого, Мамедов Ю.С.о. был проинструктирован относительно предстоящего оперативно- розыскного мероприятия, и в сопровождении Горичева И.В. и оперуполномоченного ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Атаяна А.Р. они направились в продуктовый магазин ИП «Кочеткова О.В.», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36 стр.1. Прибыв по указанному адресу, Мамедов Ю.С.о. еще раз получил необходимые разъяснения, в том числе о недопустимости нарушений порядка проведения оперативно- розыскного мероприятия, после чего направился в помещение указанного продуктового магазина, для встречи с инспекторами общественной организации «Альфа-Гарант», вымогавшими у него денежные средства. При этом, согласно плана оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» он, Горичев И.В., остался снаружи, а Мамедов Ю.С.о. совместно с оперуполномоченным ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве Атаяном А.Р. проследовали в помещение указанного магазина, обеспечивая, таким образом, наблюдение за проводимым оперативно-розыскным мероприятием. Как впоследствии Горичеву И.В. стало известно, что в помещении указанного магазина между Мамедовым Ю.С.о с одной стороны и инспекторами общественной организации «Альфа-Гарант» Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А. с другой - состоялся разговор, в ходе которого, последние сообщили Мамедову Ю.С.о, что в ходе проведенной ими проверки магазина были выявлены нарушения правил торговли, а именно факты реализации просроченной продукции, и иные нарушения. В дальнейшем, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А., сообщили Мамедову Ю.С.о, что выявленные правонарушения они могут не фиксировать, и не направлять информацию о выявленных ими нарушениях в соответствующие государственные органы, требуя при этом денежные средства в размере 5 000 рублей, на что Мамедов Ю.С.о. попросил уменьшить размер требуемой ими денежной суммы до трех тысяч рублей, после того, как она дали свое согласие, Мамедов Ю.С.о. передал Тарасову В.А. и Маркеевой Ю.А. денежные средства в размере 3 000 рублей, выданные ему для проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого он (Горичев И.В.) и Атаян А.Р. подошли к Мамедову Ю.С.о и Маркеевой Ю.А., и предъявив служебные удостоверения, попросили пояснить, что произошло. Далее, 21 октября 2013 года Горичев И.В. произвел осмотр места происшествия, с участием понятых, которым, как и всем остальным участвующим в осмотре места происшествия лицам, предварительно разъяснил их права и обязанности. Далее, в помещении указанного продуктового магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Митинская, д. 36 стр.1, Мамедов Ю.С.о. пояснил, что в ходе состоявшегося диалога общественные инспектора Тарасов В.А. и Маркеева Ю.А. сообщили ему, что в ходе проведенной ими проверки были установлены факты реализации просроченной продукции, и иные нарушения, а также то, что составленный по данному факту акт проверки Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. могут уничтожить и не направлять информацию о выявленных правонарушениях в соответствующие государственные органы, потребовав при этом денежные средства в размере 5 000 рублей. Впоследствии, размер требуемой денежной суммы был снижен и по требованию Маркеевой Ю.А. и Тарасова В.А. Мамедов Ю.С.о. передал требуемые ими денежные средства в размере 3 000 рублей Тарасову В.А., которые последний убрал в карман одетой на нем куртки. Тарасову В.А. и Маркеевой Ю.А. был задан вопрос, имеются ли у них при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном, гражданском обороте на территории РФ, а так же предметы, добытые преступным путем, на что Тарасов В.А. добровольно выдал из левого кармана куртки, одетой на нем денежные средства в размере 3 000 рублей, а именно: три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, серийные номера которых полностью совпали с купюрами, выданными Мамедову Ю.С.о в целях проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Также в ходе осмотра места происшествия, Маркеева Ю.А. добровольно выдала папку синего цвета с вложенными в нее пустыми бланками направлений на проверку с оттисками печати общественной организации «Альфа-Гарант» и подписями президента указанной организации Кашлева В.Ю., а также акты и бланки проверок. Тарасов В.А. и Маркеева Ю.А. от подписи в протоколе осмотра места происшествия отказались, о чем в него была внесена соответствующая запись, удостоверенная подписью понятых. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия документы были изъяты, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Денежные средства, в сумме 3 000 рублей, выданные Тарасовым В.А., были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с надписью «Опечатано. Не вскрывать ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве», на котором все участвующие лица поставили свои подписи. От дачи объяснений по существу произошедшего инспектора общественной организации «Альфа-Гарант» Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. отказались. После этого, Горичев И.В., Атаян А.Р., и Мамедов Ю.С.о. проследовали в УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, где в присутствии понятых Мамедов Ю.С.о. выдал диктофон марки «Olympus» серого цвета, который был ему выдан для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Из показаний свидетеля - старшего оперуполномоченного 5 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве Атаяна А.Р., допрошенного в ходе судебного следствия следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Горичева И.В. Атаян А.Р. показал суду, что Тарасов В.А. пытался выбросить деньги из своего кармана, однако его действия были замечены сотрудниками полиции.

Из показания свидетеля Моруженко В.М., оглашенных и проверенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 21 октября 2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, она находилась в продуктовом магазине, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, когда к ней подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции, предъявивший свое служебное удостоверение, попросил её принять участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия, на что она дала свое согласие. Так же свое согласие на участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия дала другая женщина. После этого сотрудник полиции разъяснил Моруженко В.М. и второй понятой их права и обязанности понятых, а так же пояснили, что при осмотре места происшествия помимо понятых присутствует директор магазина Мамедов Ю.С.о. и инспекторы общественной организации «Альфа-Гарант» Тарасов В.А. и Маркеева Ю.А. При этом сотрудник полиции пояснил, что они подозреваются в вымогательстве денежных средств от директора продуктового магазина Мамедова Ю.С.о. После этого, Мамедов Ю.С.о. подтвердил слова сотрудников полиции о том, что Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. вымогали у него денежные средства. Тарасову В.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что Тарасов В.А. ответил, что не имеется. После этого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого, в левом кармане куртки, одетой на Тарасове В.А. были обнаружены денежные средства в размере 3 000 рублей (тремя купюрами достоинством 1 000 рублей каждая). Далее участвующим лицам были продемонстрированы копии купюр, которые, со слов сотрудников полиции, выдавались Мамедову Ю.С.о для проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Номерные реквизиты указанных денежных купюр полностью совпали с купюрами, изъятыми у Тарасова В.А., при этом последний затруднился объяснить у себя происхождение указанных купюр. Также в ходе осмотра места происшествия была обнаружена папка синего цвета с вложенными в нее пустыми бланками направлений на проверку с оттисками печати общественной организации «содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией РОО Альфа-Гарант» и подписью ее президента Кашлева В.Ю., а также акты и бланки проверок. По завершению осмотра места происшествия и составления соответствующего протокола, все участвующие лица, за исключением Тарасова В.А. и Маркеевой Ю.А., удостоверили протокол осмотра места происшествия своими подписями. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия документы были изъяты, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Денежные средства, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги белого цвета с надписью «Опечатано. Не вскрывать ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве», и скреплен подписью участвующих лиц (т. 1, л.д. 97-100).

Из показаний свидетеля Гаврилиной Л.Г., допрошенной в ходе судебного следствия, следует, что 21 октября 2013 года, примерно в 14 часов 00 минут, она находилась около станции метрополитена «Октябрьское поле» в городе Москве, когда к ней подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, предъявив свое служебное удостоверение, попросил ее принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что Гаврилина Л.Г. дала свое согласие. Второй ранее незнакомый ей мужчина так же согласился принять участие в качестве понятого при проведении оперативно- розыскных мероприятий. После этого, они проследовали в здание УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, где поднялись на третий этаж, где в одном из кабинетов, им разъяснили их права и обязанности понятых. После этого, ранее незнакомому ей мужчине, представившимся Мамедовым Ю.С.о, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», был выдан диктофон «Оlуmpus» и деньги в сумме 3000 рублей, которые Мамедов Ю.С.о. согласно плана предстоящего оперативно-розыскного мероприятия, должен был передать в качестве вымогаемых у него денежных средств в случае подтверждения их преступных намерений, представителям общественной организации, осуществляющим проверку продуктового магазина, директором которого он является за не отражение выявленных в ходе проверки нарушений и не направление актов проверки в соответствующие государственные и муниципальные органы. Предварительно с денежных купюр были сняты копии и составлены необходимые документы, которые были удостоверены подписью всех участвующих при производимых действиях лиц. После этого она и второй понятой остались в здании УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, а сотрудники полиции совместно с Мамедовым Ю.С.о. уехали на проверочные мероприятия. Через некоторое время они вернулись –все время до возвращения сотрудников полиции Гаврилина Л.Г. находилась в здании Управления. По возвращении Мамедов Ю.С.о. в присутствии Гаврилиной Л.Г., второго понятого выдал раннее выданный ему диктофон, с записанным в ходе проведения мероприятий разговором. По этому факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором было указано, что имеющаяся аудиозапись была скопирована на компакт-диск. Далее она совместно с вторым понятым в качестве понятой участвовала в расшифровке аудиозаписи разговора, состоявшегося в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», но содержания разговора на период допроса в судебном следствии не помнит.

Из показаний свидетеля Карашаевой З.В., оглашенных и проверенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она

работала в должности продавца в продуктовом магазине ООО «Рашад», расположенном по адресу: г. Москва, Пятницкое ш., д. 23, корп. 2. 21 октября 2013 года, примерно в 13 часов, когда она находилась на своем рабочем месте в помещение указанного магазина, пришли ранее незнакомые ей Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А., которые, зайдя в магазин привлекли ее внимание своим подозрительным поведением, а именно: длительное время пристально осматривали содержимое витрин, перешептывались между собой, озирались по сторонам, выглядели неуверенно и настороженно. После этого, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. вышли из помещения магазина, где находились некоторое время, общаясь между собой. Далее, они вернулись в помещение магазина, где приобрели у Карашаевой З.В. жевательную резинку. После того, как Карашаева З.В. продала им указанную жевательную резинку, Маркеева Ю.А. взмахнула перед ее лицом каким-то удостоверением, однако, что было в данном удостоверении, Карашаева З.В. рассмотреть не успела. После этого, Маркеева Ю.А. представилась представителем общественной организации «Альфа-Гарант». Далее, Маркеева Ю.А. стала показывать на приобретенную жевательную резинку, при этом говорила, что у данной продукции истек срок годности. После этого, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. стали ходить по помещению магазина, осматриваться и выискивать какие – то нарушения, Маркеева Ю.А. требовала предоставить ей документы на магазин и товар. После этого, Маркеева Ю.А. достала из находящейся при ней папки для бумаг какой-то протокол, и ручку, и сообщила, что в указанном магазине выявлен ряд недостатков, и ими будет инициировано привлечение ООО «Рашад» к строгой административной ответственности, сообщив при этом, что данной ответственности возможно избежать в том случае, если в магазин приедет директор, с которым Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А., как пояснила Маркеева Ю.А. «смогут решить вопрос полюбовно», а именно: что за не привлечение к административной ответственности, директор ООО «Рашад» должен заплатить им некую денежную сумму. Учитывая сложившуюся ситуацию, а так же странное и подозрительное поведение Маркеевой Ю.А. и Тарасова В.А., Карашаева З.В. решила позвонить директору магазина ООО «Рашад» Кузнецовой С.М., однако не смогла до нее дозвониться, так как телефон ее был отключен. При этом, Маркеева Ю.А. вела себя более активно, настойчиво требовала, чтобы Карашаева З.В. продолжила дозваниваться директору магазина, в то время как Тарасов В.А., который все это время находился рядом с ней, и в разговор не вмешивался. В это время Маркеева Ю.А., давая убедиться в серьезности своих намерений, стала составлять какой-то протокол. Далее, в помещение магазина зашел мужчина, который приобрел бутылку воды, и остался в магазине. Когда Маркеева Ю.А. закончила заполнять свой протокол, Карашаева З.В. попросила ее показать написанное ей, однако последняя отказалась продемонстрировать составленный ей протокол, продолжая при этом настаивать на том, чтобы Карашаева З.В. продолжила дозваниваться директору ООО «Рашад», так как только с ним она готова решить вопрос о не привлечении ООО «Рашад» к административной ответственности по выявленным ими нарушениям. Карашаева З.В. ответила, что не может дозвониться до директора, после чего, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. покинули помещение магазина, сказав при этом, что пойдут в следующий магазин. Впоследствии от продавщицы магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного в непосредственной близости от ООО «Рашад», Танасенко М.Н., Карашаевой З.В. стало известно, что в тот же день, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А., выявив ряд нарушений, так же потребовали вызвать директора магазина для решения вопроса о не привлечении ИП «Кочеткова О.В.» к административной ответственности. Когда в помещение указанного магазина приехал директор Мамедов Ю.С.о., Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. стали требовать от него 5 000 рублей, впоследствии снизив требуемую ими денежную сумму до 3 000 рублей. При получении денежных средств от Мамедова Ю.С.о., последние были задержаны сотрудниками полиции и изобличены в совершении вымогательства. При этом, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. конкретно от Карашаевой З.В. денег не требовали, а для решения вопроса о не привлечении ООО «Рашад» к ответственности требовали вызвать директора, которая в тот день не смогла дозвониться, поскольку ни ей лично, ни ООО «Рашад» в результате действий Маркеевой Ю.А. и Тарасова В.А. ущерб причинен не был. (т. 2, л.д. 159-162).

Из показаний свидетеля Кашлева В.Ю., допрошенного в ходе судебного следствия, следует, что с 2011 года он является президентом Региональной общественной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа-Гарант», расположенной по адресу: г. Москва, Батайский пр- д, д.35. Деятельность возглавляемой им организации строится не некоммерческой безвозмездной основе. Маркеева Ю.А. вступила в организацию 30 сентября 2013 года, а Тарасов В.А. - 11 октября 2013 года, и с указанного периода времени были зачислены в группу общественных инспекторов. При этом, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А., ознакомившись с уставом организации заявили, что готовы на общественных началах на безвозмездной основе участвовать в мероприятии, в частности осуществлять мониторинг потребительского рынка, с целью выявления нарушений действующего законодательства предпринимателями и гражданами, а так же, разъяснение гражданам и предпринимателям целей и задач Организации. Ранее Кашлев В.Ю. с Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А. знаком не был. Какого либо графика проведения общественных мероприятий у Маркеевой Ю.А. и Тарасова В.А. не было, так как деятельность организации основывается на свободном посещении. Так же, Маркеевой Ю.А. и Тарасову В.А. при вступлении в Организацию были выданы соответствующие личные удостоверения общественных инспекторов. 21 октября 2013 года, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. пришли в Региональную общественную организацию содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа-Гарант», где им была выдана заранее скомплектованная папка с документацией (устав, квитанции с реквизитами организации, поскольку деятельность организации финансируется за счет членских взносов, добровольных пожертвований и доходов от предпринимательской деятельности), так же, в указанной папке находилась доверенность на право получения денежных средств (в виде добровольных пожертвований) на имя Тарасова В.А. Цель Маркеевой Ю.А. и Тарасова В.А. заключалась в ознакомлении предпринимателей и граждан с целями и задачами организации и привлечении их в члены Региональной общественной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа- Гарант». В ходе общественной деятельности им необходимо было выяснить нарушаются ли права граждан и предпринимателей со стороны каких-либо организаций и иных лиц, известны ли им факты либо приписываемые случаи коррупции. Так же, в задачу Маркеевой Ю.А. и Тарасова В.А. входило выявление и фиксирование правонарушений в сфере потребительского рынка. Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. 21 октября 2013 года были Кашлевым В.Ю. предупреждены о недопустимости злоупотреблений правами общественного инспектора, после чего, они были направлены для осуществления указанного рода общественной деятельности. В тот же день Кашлеву В.Ю. стало известно, что при выполнении общественной деятельности, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. были задержаны сотрудниками полиции по подозрению в совершении вымогательства.

Из протокола осмотра места происшествия, составленного 21 октября 2013 года старшим оперуполномоченным ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве майором полиции Горичевым И.В., следует, что в ходе производства которого, в помещении продуктового магазина, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, в левом кармане одетой на Тарасове В.А. куртки, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3 000 рублей (тремя денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами ЛЕ 3671870; МН 8673276; ЕГ 8662731), так же, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена папка для документов синего цвета с пакетом документов региональной общественной организации «Альфа- Гарант» (т. 2, л.д. 40-42);

Из протокола осмотра документов, следует, что была осмотрена папка синего цвета, выданной президентом региональной общественной организации «Альфа-Гарант» Кашлевым В.Ю. инспекторам указанной организации Маркеевой Ю.А. и Тарасову В.А. для осуществления общественной деятельности, которая была изъята 21 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия в помещении продуктового магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, в которой находились: копия устава РОО «Альфа-Гарант»; копия «Положения об общественном инспекторе» РОО «Альфа-Гарант»; копия свидетельства «О государственной регистрации некоммерческой организации» РОО «Альфа-Гарант»; копия «Свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц» РОО «Альфа-Гарант»; постановление № Д-002 от 21.10.2013 г. «О проведении мероприятия в сфере соблюдения хозяйствующим субъектом прав потребителей, правил торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 21.12.2004 №171-ФЗ о проведении мероприятий по выявлению и документированию нарушений в магазине ИП «Кочеткова О.В.» общественными инспекторами Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А.; талон предварительной записи для консультации ООО «Рашад», магазин «Продукты», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Пятницкое ш., д.23, корп. 2; постановление «О проведении мероприятия в сфере соблюдения хозяйствующим субъектом прав потребителей, правил торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 21.12.2004 №171- ФЗ о проведении мероприятий по выявлению и документированию нарушений в магазине ООО «Рашад», расположенном по адресу: г. Москва, Пятницкое ш., д. 23, корп. 2 общественными инспекторами Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А.; акт № 0118 от 21.10.2013 г. «О проведении мероприятия по общественному контролю соблюдения Закона РФ «О защите прав потребителей» о проведении представителями РОО «Альфа-Гарант» Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А. общественного мероприятия в магазине ООО «Рашад», расположенном по адресу: г. Москва, Пятницкое ш., д. 23, корп. 2, в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 44 минуты 21 октября 2013 года, с указанием выявленных в ходе проверки нарушений; акт «О проведении мероприятия по общественному контролю соблюдения Закона РФ «О защите прав потребителей» о проведении представителями РОО «Альфа-Гарант» Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А. общественного мероприятия в магазине ИП «Кочеткова О.В.», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, с указанием выявленных в ходе проверки нарушений; доверенность от имени президента РОО «Альфа- Гарант» Кашлева В.Ю. на имя Тарасова В.А. об осуществлении приема добровольных пожертвований в виде денежных средств от граждан в пользу РОО «Альфа-Гарант»; задание на проверку по соблюдению лицензионных требований и условий при осуществлении стоматологической деятельности РОО «Альфа- Гарант»; задание на проверку транспорта при пассажирских перевозках РОО «Альфа-Гарант»; задание на проверку по соблюдению требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности аптечными учреждениями РОО «Альфа-Гарант»; задание на проверку по соблюдению лицензионных требований и условий при осуществлении предпринимательской деятельности по изготовлению обуви РОО «Альфа-Гарант»; задание на проверку при оптово-розничной торговле строительными материалами РОО «Альфа-Гарант»; задание на проверку АЗС и АГЗС РОО «Альфа-Гарант»; задание на проверку по соблюдению лицензионных требований и условий при осуществлении предпринимательской деятельности по изготовлению и реализации ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней РОО «Альфа-Гарант»; задание на проверку магазинов оптово- розничной торговли, общепита РОО «Альфа-Гарант»; заполненный ненадлежащим образом бланк постановления № Д-003 «О проведении мероприятия в сфере соблюдения хозяйствующим субъектом прав потребителей, правил торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 21.12.2004 №171-ФЗ РОО «Альфа-Гарант»; заполненный ненадлежащим образом бланк постановления № Д-004 «О проведении мероприятия в сфере соблюдения хозяйствующим субъектом прав потребителей, правил торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 21.12.2004 №171- ФЗ РОО «Альфа-Гарант»; три незаполненных бланка уведомлений о выявленных нарушениях РОО «Альфа-Гарант»; четыре незаполненных бланка актов о проведении мероприятия по общественному контролю соблюдения Закона РФ «О защите прав потребителей» РОО «Альфа-Гарант»; четыре листа с незаполненными банковскими квитанциями на получателя платежа РОО «Альфа-Гарант» (т. 1, л.д. 162-171).

Из протокола выемки, составленного 28 января 2014 года следует, что свидетель Горичев И.В. выдал диктофон марки «Olympus WN-4100 PC», серого цвета, серийный номер 200119100, который был выдан потерпевшему Мамедову Ю.С.о. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1, л.д.151-152 ).

Из протокола осмотра предметов, следует, что были осмотрены: диктофон марки «Olympus WN-4100 PC», серого цвета, серийный номер 200119100, который был выдан потерпевшему Мамедову Ю.С.о. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; денежные средства - купюра достоинством 1 000 рублей серийный номер МН 8673276, купюра достоинством 1 000 рублей серийный номер ег 8662731, купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер ЛЕ 3671870, которые были изъяты у Тарасова В.А. 21 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: город Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1 (т.1, л.д.153-155 ).

Из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен компакт-диск «VERBATIM» формата CD-R, содержащий запись разговора, состоявшегося в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» между Мамедовым Ю.С.о.Ю Маркеевой Ю.А.,Тарасовым В.А., состоявшегося 21 октября 2013 года в помещении продуктового магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1 (т. 2, л.д. 122-125 ).

Вещественные доказательства:

- документы из папки синего цвета, выданной президентом региональной общественной организации «Альфа-Гарант» Кашлевым В.Ю. инспекторам указанной организации Маркеевой Ю.А. и Тарасову В.А. для осуществления общественной деятельности, которая была изъята 21 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия в помещении продуктового магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, а именно: постановление «О проведении мероприятия в сфере соблюдения хозяйствующим субъектом прав потребителей, правил торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 21.12.2004 №171-ФЗ о проведении мероприятий по выявлению и документированию нарушений в магазине ИП «Кочеткова О.В.» общественными инспекторами Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А.; талон предварительной записи для консультации ООО «Рашад», магазин «Продукты», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Пятницкое ш., д.23, корп. 2; постановление «О проведении мероприятия в сфере соблюдения хозяйствующим субъектом прав потребителей, правил торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 21.12.2004 №171- ФЗ о проведении мероприятий по выявлению и документированию нарушений в магазине ООО «Рашад», расположенном по адресу: г. Москва, Пятницкое ш., д. 23, корп. 2 общественными инспекторами Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А.; акт «О проведении мероприятия по общественному контролю соблюдения Закона РФ «О защите прав потребителей» о проведении представителями РОО «Альфа-Гарант» Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А. общественного мероприятия в магазине ООО «Рашад», расположенном по адресу: г. Москва, Пятницкое ш., д. 23, корп. 2, в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 44 минуты 21 октября 2013 года, с указанием выявленных в ходе проверки нарушений; акт «О проведении мероприятия по общественному контролю соблюдения Закона РФ «О защите прав потребителей» о проведении представителями РОО «Альфа-Гарант» Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А. общественного мероприятия в магазине ИП «Кочеткова О.В.», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, с указанием выявленных в ходе проверки нарушений; доверенность от имени президента РОО «Альфа-Гарант» Кашлева В.Ю. на имя Тарасова В.А. об осуществлении приема добровольных пожертвований в виде денежных средств от граждан в пользу РОО «Альфа-Гарант»; задание на проверку магазинов оптово- розничной торговли, общепита РОО «Альфа-Гарант» - хранящиеся в материалах уголовного дела № 14630 (т. 1, л.д. 214-218 );

- диктофон марки «Olympus WN-4100 PC», серого цвета, серийный номер 200119100; денежные средства - купюра достоинством 1 000 рублей серийный номер МН 8673276, купюра достоинством 1 000 рублей серийный номер ег 8662731, купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер ЛЕ 3671870, которые были изъяты у Тарасова В.А. 21 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: город Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, - выданы на ответственное хранение свидетелю Горичеву И.В. (т. 1, л.д. 159-161);

- компакт-диск «VERBATIM» формата CD-R, содержащий запись разговора, состоявшегося в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» между Мамедовым Ю.С.о., Маркеевой Ю.А., Тарасовым В.А., состоявшегося 21 октября 2013 года в помещении продуктового магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1 – хранящийся в материалах уголовного дела № 14630 (т. 2, л.д. 130-131).

Запись разговора, состоявшегося между Мамедовым Ю.С.о., Маркеевой Ю.А., Тарасовым Ю.А., судом и участниками процесса в судебном следствии исследована. Судом установлено, что Маркеева Ю.А. выдвинула Мамедову Ю.С.о. требования о передаче денег, назвав сумму 5000 рублей. Мамедов Ю.С.о. сообщил об отсутствии у него названной денежной суммы, предложив 3000 рублей, одобрение Маркеевой Ю.А. было получено. Принадлежность голосов потерпевший, подсудимые подтвердили.

Свидетель защиты Тарасов М.В. показал суду, что осуществляет юридическое сопровождение деятельности общественной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа-Гарант». Членами организации являлись Тарасов В.А. и Маркеева Ю.А., которые, согласно Уставу организации, при выявлении правонарушений могли составлять протоколы, уведомлять о выявленных нарушениях руководителя, которым является Кашлев В.Ю., последнему обязаны передать составленные протоколы.

Доказательства по делу суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Государственный обвинитель квалификацию действий подсудимых Маркеевой Ю.А. и Тарасова В.А. поддержал.

Защитники Тимонин В.Ю., Киревич О.А. возражали против предложенной государственным обвинителем квалификации, просят суд квалифицировать действия подсудимых Маркеевой Ю.А., Тарасова В.А., каждого, как мошенничество, прекратить производство по делу за примирением с потерпевшим.

Представитель потерпевшего ИП «Кочеткова О.В.» - Мамедов Ю.С.о. просит суд о прекращении уголовного дела за примирением, поскольку претензий к подсудимым не имеет. Вопрос о юридической квалификации действий подсудимых оставляет на усмотрение суда.

Как следует из показаний и заявления потерпевшего Мамедова Ю.С.о. следует, что 21 октября 2014 года после сообщения продавца магазина Танасенко М.Н. о том, что в магазине проводят проверку общественный инспекторы, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В помещении Управления внутренних дел СЗАО г. Москвы ему были выданы деньги, диктофон, о чем составлены соответствующие протоколы. По прибытию в магазин Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. потребовали деньги, в противном случае сообщив, что распространят негативные сведения о магазине в сети Интернет, иных средствах массовой информации. Маркеева Ю.А. назвала сумму 5000 рублей, но, поскольку требуемых денег у Мамедова Ю.С.о. не было, Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. согласились на 3000 рублей, о наличии которых сообщил подсудимым Мамедов Ю.С.о. Денежные средства были переданы Тарасову В.А.

Показания потерпевшего последовательны и непротиворечивы, кроме того, объективно подтверждены показаниями свидетелей Горичева И.В., Атаяна А.Р., Танасенко М.Н., Моруженко В.М.

Впоследствии сведения, полученные в результате записи разговора, были исследованы в ходе проведения следственных действий, о чем показала суду свидетель Гаврилина Л.Г.

Судом установлено, что Маркеева Ю.А., Тарасов В.А., не обладая организационно-распорядительными, властно-административными полномочиями, являясь инспекторами общественной организации «Альфа-Гарант», требовали передачи чужого имущества (денежных средств) под условием - угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.

Действовали подсудимые согласованно и совместно: Маркеева Ю.А., в ходе проверки, выдвинула требования о передаче денег, Тарасов В.А. денежные средства получил. Таким образом, подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору.

Доводы защиты о квалификации действий подсудимый Маркеевой Ю.А. и Тарасова В.А. как мошеннические действия материалами дела не подтверждены: потерпевший осознавал характер действий подсудимых, в заблуждение ими введен не был, деньги передавал после высказанного под условием требованием передачи денежных средств.

В силу ст. 76 УК РФ уголовное дело, отнесенное к категории тяжких, особо тяжких, прекращению за примирением с потерпевшим не подлежит.

Действия подсудимых Маркеевой Ю.А. и Тарасова В.А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевших, группой лиц по предварительному сговору.

Изучение данных о личности подсудимой Маркеевой Ю.А. показало, что ранее она не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально (т. 3, л. д. 47); Приказом Главного управления внутренних дел г. Москвы от 28.10.2002 г. № 1307 л/с рядовой милиции Маркеевой Ю.А. вручен нагрудный знак «200 лет МВД России» (т. 3, л. д. 49); с 30.09.2013 г. зачислена в группу общественных инспекторов Региональной общественной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа-Гарант» (т. 3, л.д. 53); зарегистрирована в ГКУ ЦЗН ЮАО города Москвы с 21.02.2014 г. в целях поиска подходящей работы (т. 3, л. д.

51), работает юристом в ООО «Партнер».

Изучение данных о личности подсудимого Тарасова В.А. показало, что ранее он не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, женат, малолетних детей на иждивении не имеет, работает в ЗАО «Тендер» специалистом, по месту постоянной регистрации характеризовать не представляется возможным, в связи с тем, что по месту постоянной регистрации не проживает с 2010 года (т. 3, л.д. 71); по месту временного проживания характеризуется формально (т. 3, л.д. 72); по месту прежней работы в должности менеджера по работе с регионами в ООО «Спорт Трейд Корпорейшн» характеризуется положительно (т. 3 л.д. 73); по месту прохождения срочной воинской службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации характеризовался положительно (т. 3 л.д. 85); 13.06.2007 г. награжден медалью «За поддержание мира в Абхазии» (т. 3 л.д. 86-87); с 11.10.2013 г. зачислен в группу общественных инспекторов Региональной общественной организации содействия правоохранительным органам по борьбе с коррупцией «Альфа-Гарант» (т. 3, л.д. 100).

Смягчающим наказание Маркеевой Ю.А и Тарасову В.А. обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, о котором подсудимые заявили в судебном следствии (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида наказания суд, учитывая данные о личности подсудимых Маркеевой Ю.А. и Тарасова В.А. в том числе, сведения об их состоянии здоровья, степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимых Маркеевой Ю.А., Тарасова В.А. возможно без их изоляции от общества: ранее не судимы, заявили о своем раскаянии, трудоустроены.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы – суд, с учетом данных о личности каждого подсудимого, не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ – 420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Маркееву Юлию Александровну, Тарасова Виталия Александровича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденную Маркееву Ю.А. и осужденного Тарасова В.А., каждого, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; не менять места жительства без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденным Маркеевой Ю.А. и Тарасову В.А., каждому, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ Маркеева Ю.А. и Тарасов В.А. не задерживался, под стражей не содержался.

Вещественные доказательства:

- документы из папки синего цвета, выданной президентом региональной общественной организации «Альфа-Гарант» Кашлевым В.Ю. инспекторам указанной организации Маркеевой Ю.А. и Тарасову В.А. для осуществления общественной деятельности, которая была изъята 21 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия в помещении продуктового магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, а именно: постановление № Д-002 от 21.10.2013 г. «О проведении мероприятия в сфере соблюдения хозяйствующим субъектом прав потребителей, правил торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 21.12.2004 №171-ФЗ о проведении мероприятий по выявлению и документированию нарушений в магазине ИП «Кочеткова О.В.» общественными инспекторами Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А.; талон предварительной записи № 0118 на 29.10.2013 г. для консультации ООО «Рашад», магазин «Продукты», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Пятницкое ш., д.23, корп. 2; постановление № Д-001 от 21.10.2013 г. «О проведении мероприятия в сфере соблюдения хозяйствующим субъектом прав потребителей, правил торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 21.12.2004 №171-ФЗ о проведении мероприятий по выявлению и документированию нарушений в магазине ООО «Рашад», расположенном по адресу: г. Москва, Пятницкое ш., д. 23, корп. 2 общественными инспекторами Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А.; акт № 0118 от 21.10.2013 г. «О проведении мероприятия по общественному контролю соблюдения Закона РФ «О защите прав потребителей» о проведении представителями РОО «Альфа-Гарант» Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А. общественного мероприятия в магазине ООО «Рашад», расположенном по адресу: г. Москва, Пятницкое ш., д. 23, корп. 2, в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 44 минуты 21 октября 2013 года, с указанием выявленных в ходе проверки нарушений; акт № 0119 от 21.10.2013 г. «О проведении мероприятия по общественному контролю соблюдения Закона РФ «О защите прав потребителей» о проведении представителями РОО «Альфа-Гарант» Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А. общественного мероприятия в магазине ИП «Кочеткова О.В.», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, с указанием выявленных в ходе проверки нарушений; доверенность от имени президента РОО «Альфа-Гарант» Кашлева В.Ю. на имя Тарасова В.А. об осуществлении приема добровольных пожертвований в виде денежных средств от граждан в пользу РОО «Альфа-Гарант»; задание на проверку магазинов оптово- розничной торговли, общепита РОО «Альфа-Гарант», приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

- диктофон марки «Olympus WN-4100 PC», серого цвета, серийный номер 200119100; денежные средства - купюра достоинством 1 000 рублей серийный номер МН 8673276, купюра достоинством 1 000 рублей серийный номер ег 8662731, купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер ЛЕ 3671870, которые были изъяты у Тарасова В.А. 21 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: город Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1 выданные на ответственное хранение свидетелю Горичеву И.В., - оставить у свидетеля Горичева И.В. по принадлежности.

- компакт-диск «VERBATIM» формата CD-R, содержащий запись разговора, состоявшегося в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» между Мамедовым Ю.С.о. с одной стороны и Маркеевой Ю.А. и Тарасовым В.А. с другой стороны, состоявшегося 21 октября 2013 года в помещении продуктового магазина ИП «Кочеткова О.В.», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 36, стр. 1, приобщенный к материалам уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек не возникло.

Приговор может быть обжалован в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в апелляционном порядке в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в указанный срок должен указать в своей жалобе.

Федеральный судья Н.Н. Лунина