Приговор суда по ст. 322 УК РФ № 01-0125/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата Москва Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В. с участием подсудимого фио с участием защитника фио представившей удостоверение №4058, ордер №63 при секретаре фио рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

фио, паспортные данные, гражданство РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего генеральным директором в ООО МТС+», проживающего адрес, не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч. 1 УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

фио совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

Так, он \фио\, в неустановленное время, но не позднее дата, в нарушении установленного порядка миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на адрес, предусмотренного п.4 адрес закона Российской Федерации от дата №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от дата №121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», без соответствующего документального оформления трудовых отношений, принял на работу в наименование организации в качестве уборщиков Мавлонова фио угли, Гозиева фио угли, являющихся гражданами адрес, Атоходжаева Ширинходжи Акпаровича, являющегося гражданином адрес, заключающегося в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, которым разъяснил условия осуществления трудовой дельности. В продолжение своего преступленного умысла, для обеспечения выполнения возложенных им (фио) на иностранных граждан трудовых обязанностей, в виду отсутствия у последних места для проживания, организовал их незаконное пребывание в подсобном помещении автостоянки торгового центра наименование организации «...», расположенной по адресу: адрес, достоверно зная, что вышеуказанные иностранные граждане будут фактически проживать по данному адресу, поскольку оборудовал его спальными местами и предметами повседневного обихода. В результате своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, он (фио) нарушил требования ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21, ч. 7 адрес закона Российской Федерации №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона Российской Федерации №133-Ф3 от дата) от дата, чем лишил возможности ОУФМС России по адрес осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета за указанными выше иностранными гражданами и их передвижением на адрес, что продолжалось вплоть до 10 часов 20 минут дата, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками 6 ОРЧ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес его \фио\ преступная деятельность была пресечена. Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый фио признал свою вину в совершенном преступлении, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого фио по ст. 322-1 ч. 1 УК РФ, как организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет троих малолетних детей, состояние здоровья супруги, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление перевоспитание подсудимого возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, путем назначения наказания в виде штрафа, в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322- 1 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа, в размере сумма в доход государства. Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Федеральный судья

Чечко Л.Н.