Приговор суда по ст. 207 УК РФ № 01-0604/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Москва

06 июня 2016 года

Перовский районный суд

города Москва в составе судьи Чумаченко С.В., при секретаре Хромовой Е.С., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Карпенко Ю.М., подсудимого Кудина Юрия Ивановича,

адвоката в лице Тарасова Г.Н. /удостоверение № 14427, ордер № 438 от 06 июня 2016 года /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудина Юрия Ивановича, 18 ноября 1985 года рождения, уроженца п. Колонск Ивацевического района Брестской области, гражданина России, с н/средним образованием, работающего, холостого, имеющего ребенка 2015 г/р., зарегистрированного по адресу: Алтайский край Славгородский район с. Славгородское ул. К. Маркса дом 320 кв. 1, фактически проживающего по адресу: гор. Москва, ул. Перовская дом 46 корп. 5 кв. 55, несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Кудин Юрий Иванович виновен в том, что совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно: Кудин Ю.И.

04 февраля 2016 года в период времени с 22 часов 56 минут до 23 часов 50 минут, находясь в квартире по адресу: гор. Москва, ул. Перовская, д. 46, корп. 5, кв. 55, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно, осуществил звонки с принадлежащего ему мобильного телефона марки «МТС» с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн» с номером телефона 8- 906-731-74-60, на номер службы «112», после чего, соединившись с оператором службы «02» ДЧ ГУ МВД России по гор. Москве, сообщил о том, что у него /Кудина Ю.И./ имеется взрывчатое вещество - тратил, а так же то, что он хочет взорвать дом по адресу: гор. Москва, ул. Перовская, д. 46, корп. 5, пытаясь тем самым ввести других лиц в заблуждение и дезорганизовать деятельность органов власти и охраны правопорядка.

Подсудимый Кудин Ю.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему поняты. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Кудина Ю.И. по ст. 207 ч. 1 УК Российской Федерации, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Согласно заключению комиссии экспертов № 422-5 от 21.03.2016 Кудин Ю.И. каким–либо психическим расстройством, связанным с возможностью причинения ему существенного вреда, либо опасностью для себя или других лиц, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей не страдает. У него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя, но психические изменения у Кудина Ю.И. выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период деяния, в совершении которого он подозревается, когда у него также не было признаков временного психического расстройства. В настоящее время Кудин Ю.И. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кудин Ю.И. не нуждается и не нуждается в прохождении лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ. Данное заключение выполнено специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, оформлено надлежащим образом, выводы научно обоснованы, суду ясны и понятны. Поэтому суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Кудина Ю.И. и признаёт его вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который несудимый,

положительно характеризуется, в содеянном преступлении раскаялся, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние, положительные характеристики, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и личности подсудимого, суд, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначает наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кудина Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в суме 20000 /двадцать тысяч/ рублей. Вещественные доказательства: диск с записью разговора, хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «МТС», сим-карту № 987019915036304249, хранить по принадлежности у Кудина Ю.И. Меру пресечения Кудину Ю.И. не избирать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья