Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0510/2016 | Судебная практика

Дело № 1-510/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 сентября 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Рагимовой С.Э.,

при секретаре Солодовниковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Устаевой С.Г.,

подсудимой Жээналиевой Ж.Ы.,

защитника - адвоката Поцелуйко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 23.09.2016г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Жээналиевой Ж. Ы., паспортные данные, с высшим образованием, не замужней, детей не имеющей, работающей в наименование организации в должности продавца, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жээналиева Ж. Ы. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь гражданкой Российской Федерации проживая в квартире № по адресу: город Москва, Новохорошевский пр-д д. 19, на основании договора аренды квартиры (жилого помещения) от 05 января 2015 года, и обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания; понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность административного наказания в случае отсутствия указанного документа, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ №109 «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006г., фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст. 2 вышеуказанного закона, гражданин, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, умышленно, осознавая, что её действия незаконны, организовала незаконное пребывание иностранных граждан: в неустановленный период времени с 01 июня 2016 года по 21 июля 2016 года а именно: - в период времени с 14.07.2016 года по 21.07.2016 года гражданина ** Республики гр. фио, в период времени с 14 июля 2016 года по 21 июля 2016 года гражданина ** Республики гр. Фио2, в период времени с 18 июля 2016 года по 21 июля 2016 года, гражданина ** Республики фио3, в период времени с 01 июня 2016 года по 21 июля 2016 года, гражданина ** Республики фио4 в период времени с 17 июля 2016 года по 21 июля 2016 года, гражданке ** Республики фио5 в период времени с 17 июля 2016 года по 21 июля 2016 года на территории Российской Федерации, предоставив указанным иностранным гражданам жилье в квартире № дома 19 по Новохорошевскому проезду в городе Москве, за денежное вознагрождение в размере по 5000 рублей в месяц с каждого, и обеспечив все необходимые условия для проживания, а именно условия для сна и приготовления пищи, не уведомив собственника квартиры, без оформления договора найма жилого помещения, и не поставив их на миграционный учет по адресу: город Москва, Новохорошевский проезд д. 19 кв. №. Таким образом своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, она / Жээналиева Ж.Ы./ лишила возможности ОУФМС по СЗАО по району Хорошево-Мневники г. Москвы, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и передвижения на территории РФ.

Подсудимая Жээналиева Ж.Ы. полностью признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, в содеянном раскаялась. В ходе судебного заседания подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимой, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Жээналиевой Ж.Ы. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции от 06.07.2016г.), поскольку она, совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Жээналиева Ж.Ы. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также того, что наказание применяется, в том числе, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Жээналиевой Ж.Ы., наказание предусмотренное санкцией данной статьи, в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой, ее отношения подсудимой к содеянному, суд считает, что исправление подсудимой возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, применяет к ней положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Жээналичевой Ж.Ы. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Жээналиеву Ж. Ы. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Жээналиеву Ж.Ы. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, определяемые указанным органом;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Жээналиевой Ж.Ы. прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Вопрос о процессуальных издержках, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, до удаления суда в совещательную комнату, не разрешался.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.Э. Рагимова