Решение суда о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя УФССП по Москве межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам ФИО2, обязании произвести перерасчет № 2-4175/2014 ~ М-3680/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2015 года

Головинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Тиханской А.В.

при секретаре Науменко Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4175/14 по заявлению ФИО3 о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя УФССП по Москве межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам ФИО2, обязании произвести перерасчет

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ФИО3 обратился в суд с заявлением и просит признать недействительным постановление судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов-исполнителей по особым исполнительным производствам УФССП по Москве ФИО2 о взыскании исполнительного сбора от <дата> года, обосновывая его тем, что им в рамках возбужденного в отношении него исполнительного производства № многократно вносились денежные средства на счет, предоставленный судебным приставом-исполнителем как в наличной так и безналичной форме. По утверждению пристава-исполнителя она выносила постановление о распределении данных средств. Однако денежные средства никак не учтены. Кроме того заявитель просит обязать пристава-исполнителя произвести перерасчет.

В судебном заседании представитель ФИО3, действующий на основании доверенности ФИО6, заявление поддержал.

Заинтересованное лицо судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов-исполнителей по особым исполнительным производствам УФССП по Москве ФИО2 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявления, указывая на то, что ФИО3 исполнил постановление о взыскании исполнительского сбора. Срок на обжалование постановления истек.

Заинтересованное лицо ФИО7 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, мнения на заявление не представил.

Выслушав представителя заявителя, судебного пристава-исполнителя, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим отклонению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба.

В соответствии со ст. 90 Федерального закона № 119-ФЗ от <дата> «Об исполнительном производстве» на действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

На основании п. 11 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, материалов исполнительного производства № 12630/13/11/77СД, указанное исполнительное производство возбуждено в отношении должника ФИО3, в его состав вошло несколько исполнительных производств. Ввиду того, что должник своевременно не исполнил постановления о возбуждении исполнительного производства, то <дата> судебным приставом-исполнителем были вынесены постановления о взыскании исполнительного сбора. В тот же день должник произвел оплату исполнительского сбора.

Изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что нарушений Федерального закона «Об исполнительном производстве» при вынесении постановления о взыскании с ФИО3 исполнительского сбора судебным приставом-исполнителем не было допущено. Учитывая, что ФИО3 в установленный судебным приставом-исполнителем срок не исполнил в добровольном порядке требования исполнительного документа о взыскании с него денежных средств в пользу ФИО7 и не предоставил приставу доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, то постановление о взыскании исполнительного сбора от <дата> не подлежит отмене. Кроме того указанное постановление полностью исполнено должником. Отказывая в удовлетворении заявления, суд также учитывает, что заявителем пропущен срок, предусмотренный ст. 90 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 441 ГПК РФ для обжалования постановления судебного пристава-исполнителя, и уважительных причин для его восстановления не представлено

На основании изложенного и, руководствуясь ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 441 ГПК РФ, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления ФИО3 о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя УФССП по Москве межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам ФИО2, обязании произвести перерасчет – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления полного текста решения суда путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

Захряпин М.В. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконным и отменить требование судебного пристава-исполнителя Головинского отдела службы судебных приставов г. Москвы Казакова В.А. по исполнению исполнительного листа №; № от...

Решение суда об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя, суд

Заявитель - исполняющий обязанности Головинского межрайонного прокурора ФИО6, обратился в суд с заявлением в интересах несовершеннолетнего ФИО2, года рождения, об оспаривании бездействия Головинского отдела службы судебных приставов УФССП России п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru