Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ № 05-0005/2015 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 18 декабря 2014 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего судьи Воронина А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ в отношении должностного лица ( «данные изъяты» ) ЗАО «МОСРЕНТСЕРВИС» Жарковой Е… А…, суд

УСТАНОВИЛ:

16 сентября 2014 года в ходе проведения мониторинга объектов наружной рекламы и информации на территории г. Москвы, сотрудниками 3-го отделения КРО ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве обнаружена рекламная конструкция в виде щита отдельно стоящего, установленного по адресу: «данные изъяты» , с изображением логотипа «RENAULT».

Данная рекламная конструкция была установлена с признаками нарушения п. 9 ст. 19 ФЗ РФ от 13.03.2006 года № 38 «О рекламе», а также п. 6.1 ГОСТ Р52044 - 2003.

В результате проверки начальником 3-го отделения контрольно- разрешительного отдела ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, установлено, что вышеуказанная рекламная конструкция установлена и эксплуатируется ЗАО «МОСРЕНТСЕРВИС», предусмотренная законодательством разрешительная документация на эксплуатацию рекламной конструкции имеется, однако срок действия разрешения истек 27.12.2012 года.

Жаркова Е.А. в судебное заседание явилась, вину в нарушении административного правонарушения признала в полном объеме, просила строго не наказывать.

Вина Жарковой Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами административного дела: - протоколом об административном правонарушении №77 МР 0578392 от 15 октября 2014 года, в отношении Жарковой Е.А., согласно которому 16 сентября 2014 года в 10 часов 00 минут по адресу: «данные изъяты» являясь должностным лицом последняя допустила эксплуатацию рекламной конструкции в виде щита отдельно стоящего, с изображением логотипа «RENAULT», без предусмотренного законодательством разрешения на эксплуатацию, чем совершила нарушение п. 9 ст. 19 ФЗ РФ от 13.03.2006 года № 38 «О рекламе», являясь при этом должностным лицом, протокол подписан инспектором ДН КРО ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве и Жарковой Е.А., а также в протоколе имеется собственноручная надпись привлекаемого лица «с нарушением согласна», «прошу рассмотреть

дело в суде в мое

отсутствие» (л.д. 3) - фотоматериалами (л.д. 6-7) - актом по проведению мониторинга наружной рекламы на территории г. Москвы от 17 декабря 2014 года, в соответствии с которым в ходе проведения мониторинга установлено, что по адресу: «данные изъяты» , установлена рекламная конструкция с нарушением п.9,10 ст. 19 ФЗ РФ от 13.03.2006 года № 38 «О рекламе» (л.д. 5) - актом выявленных недостатков при размещении объекта наружной рекламы и информации в ходе которого выявлены следующие недостатки при размещении объекта наружной рекламы и информации на улично- дорожной сети г. Москвы: нарушения п. 4 ст. 5 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г. и 6.1 ГОСТ Р 52044-2003 года «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений.

Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения.» Щит отдельно стоящий с рекламой, логотипом «RENAULT» (л.д. 5) - письменными объяснениями Жарковой Е.А. в которых указано, что являясь должностным лицом ЗАО «Мосрентсервис» допустила эксплуатацию рекламной конструкции в виде пилона отдельно стоящего с логотипом «РЕНО» установленного по адресу: «данные изъяты» , без предусмотренного законодательством разрешения (л.д. 9) - сообщением Руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы, в соответствии с которым оформление разрешений и эксплуатацию рекламной конструкции, расположенной по адресу: «данные изъяты» Департаментом СМИ и рекламы г. Москвы не производилось (л.д.8-12) Так же в судебном заседании исследовались: - копия приказа о назначении на должность ведущего менеджера по маркетингу и рекламе Жаркову Е.А. (л.д. 7) - должностная инструкция ведущего менеджера по маркетингу и рекламе (л.д. 10-11) - копия приказа о наложении дисциплинарного взыскания на ведущего менеджера по маркетингу и рекламе Жаркову Е.А. (л.д. 12).

Оценивая исследованные по настоящему административному делу доказательства суд обращает внимание на следующее: 1) Суд признает достоверными и имеющими доказательственную силу по настоящему административному делу исследованные в судебном заседании письменные материалы административного дела, которые указаны выше, с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам действующего законодательства и существенных нарушений норм КоАП РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

2) Показания Жарковой Е.А., изложенные в письменных объяснениях, суд признает достоверными и состоятельными, учитывая, что ее объяснения находятся в достаточном соответствии друг с другом и объективно подтверждаются другими письменными материалами дела, которые признаны судом имеющими доказательственную силу по настоящему административному делу.

Протокол об административном правонарушении в отношении Жарковой Е.А., суд признает имеющим доказательственную силу по настоящему административному делу с учетом того, что указанный протокол составлен надлежащим должностным лицом, с соблюдением процессуальных норм и требований действующего законодательства и содержит в себе все необходимые реквизиты.

На основании вышесказанного считаю факт совершения Жарковой Е.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, установленным и доказанным. При этом суд принимает во внимание то, что Жаркова Е.А., являясь должностным лицом ЗАО «RENAULT», нарушила ч. 9 ст. 19 ФЗ РФ от 13.03.2006 года № 38 «О рекламе» и п.4 Постановления Правительства Москвы от 12 декабря 2012 года №712-ПП.

В силу ст. 14.37 КоАП РФ установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Согласно положениям ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.

Разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения.

Таким образом, рекламная конструкция, расположенная по адресу: «данные изъяты» , установлена с нарушением Закона "О рекламе", поскольку документы, разрешающие установку и эксплуатацию данной конструкции, у общества отсутствуют. Данный факт подтверждается материалами административного дела, в том числе, протоколом об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Учитывая изложенное, должностное лицо ЗАО «RENAULT» Жаркова Е.А., установив рекламную конструкцию без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку, совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 КоАП РФ.

Административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.37 КоАП РФ, свидетельствует о нарушении Жарковой Е.А. общественных правоотношений в области предпринимательской деятельности.

Рассматриваемое правонарушение препятствует осуществлению государственного учета и контроля за соблюдением технического регламента в сфере размещения рекламных конструкций.

Поскольку на момент рассмотрения дела срок давности привлечения должностного лица к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек (постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения), Жаркова Е.А. подлежит привлечению к административной ответственности.

При назначении Жарковой Е.А.. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, а так же данные о личности Жарковой Е.А., которая ранее не привлекалась к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений. Кроме того, суд учитывает раскаяние Жарковой Е.А. по факту совершенного ей административного правонарушения, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность, влияние назначаемого наказания на исправление Жарковой Е.А. и на условия жизни ее семьи.

С учетом вышеизложенного и принимая во внимание наличие в отношении Жарковой Е.А. смягчающего административную ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Жарковой Е.А. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. В применении к Жарковой Е.А.

положений ст. 2.9 КАП РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею административного правонарушения, целесообразности не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КАП РФ суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Жаркову Е… А… виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит выплате по следующим реквизитам: получатель – Управление Федерального Казначейства по г.Москве (Управление ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве), ИНН 7707089101, КПП 770731005, расчетный счет получателя 40101810800000010041, банк получателя в отделении 1 г. Москва, КБК: 18811690010016000140, БИК 044583001, ОКТМО 45308000, УИН ….

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: А.В. Воронин.


 

Постановления судов по ст. 14.37 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

18 ноября 2014 года в ходе проведения мониторинга объектов наружной рекламы и информации на территории г. Москвы, сотрудниками 3-го отделения КРО ГИБдд ГУ МВД России по г. Москве обнаружена рекламная конструкция, по адресу: «данные изъяты». Данная...

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

20 ноября 2014 года в ходе проведения мониторинга объектов наружной рекламы и информации на территории г. Москвы, а также полученной информации из Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, сотрудниками 3-го отделения КРО ГИ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru