Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 01-0150/2016 | Судебная практика

Дело № 1-150/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата

Москва

Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника – адвоката фио, представившего удостоверение № и ордер № от дата, при секретарях фио, фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого дата Видновским городским судом адрес по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ к окончательному наказанию на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося дата по постановлению Верхнекамского районного суда адрес от дата условно-досрочно на неотбытый срок один год семь месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (фио) в точно неустановленное следствием время, но не позднее дата, находясь в неустановленном следствием месте, имея корыстный умысел, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, разработав преступный план, направленный на хищение чужого имущества путем обмана - денежных средств, принадлежащих продавцу или владельцу торгового павильона наименование организации, расположенного по адресу: адрес, согласно которому он (фио) и неустановленные следствием лица в целях облегчения совершения преступления, приобретут форменное обмундирование сотрудника полиции МВД России, после чего, он (фио) находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции МВД России, совместно с неустановленными лицами прибудут к торговому павильону наименование организации, где представляясь продавцу указанного павильона сотрудниками полиции МВД России, находящимися при исполнении должностных обязанностей и, введя таким образом последнего в заблуждение, потребуют передать ему (фио), действующему совместно с неустановленными следствием лицами, денежные средства за непривлечение к установленной законодательством Российской Федерации ответственности, за нарушения правил реализации отдельных видов товаров. Реализуя общий преступный умысел, он (фио) и неустановленные следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее дата, осуществляя подготовку к совершению преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели форменное обмундирование сотрудника полиции МВД России. Действуя согласно разработанному преступному плану, в точно неустановленный следствием день, после 23 час. 00 мин. в период с дата по дата он (фио), находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, совместно с неустановленными лицами, прибыл к торговому павильону наименование организации, расположенному по адресу: адрес, где действуя согласно разработанному преступному плану, он (фио), совместно с неустановленными лицами, подошел к торговому павильону наименование организации, в котором находился продавец фио, где его (фио) неустановленный следствием соучастник, выполняя отведенную ему в преступной группе роль, приобрел у фио две бутылки пива. После чего он (фио) совместно с неустановленными соучастниками представившись сотрудниками «УБЭП», а в действительности не являясь таковыми, введя фио в заблуждение относительно правомерности своих действий, сообщили, что действуя в рамках оперативно- розыскных мероприятий, проведут изъятие продукции торгового павильона наименование организации, а фио, являющегося продавцом указанного ИП, привлекут к установленной законодательством Российской Федерации ответственности за нарушения правил реализации отдельных видов товаров, тем самым, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, он (фио) потребовал от фио денежные средства за невыполнение вышеуказанных действий. После этого, фио, введенный таким образом в заблуждение, относительно правомерности его (фио) и неустановленных лиц действий, осуществил телефонный звонок представителю владельца торгового павильона наименование организации по доверенности фиоо., и в ходе телефонного разговора пояснил сложившуюся ситуацию. Через пятнадцать минут, в точно неустановленное следствием время, но после 23 час. 00 мин. в период с дата по дата к торговому павильону наименование организации, расположенному по адресу: адрес, прибыл фиоо., которому он (фио), совместно с неустановленными лицами, продолжая представляться сотрудниками «УБЭП», а в действительности не являясь таковыми, тем самым вводя последнего в заблуждение относительно правомерности своих действий сообщил, что действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведут изъятие продукции торгового павильона наименование организации, а фио, являющегося продавцом указанного ИП, привлекут к установленной законодательством Российской Федерации ответственности за нарушения правил реализации отдельных видов товаров, при этом действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, потребовали от фиоо. денежные средства в размере сумма за невыполнение вышеуказанных действий. фиоо., введенный таким образом в заблуждение, не обладая юридическими познаниями и опасаясь вышеуказанных действий со стороны его (фио) и его неустановленных следствием соучастников, передал последним свои личные денежные средства в указанной сумме, после чего он (фио) совместно с неустановленными соучастниками с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись. Таким образом, он (фио), совместно с неустановленными лицами, причинили фиоо. значительный материальный ущерб на сумму сумма

Он же (фио) совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (фио) в точно неустановленные следствием время, но не позднее 00 час. 20 мин. дата, находясь в неустановленном следствием месте, имея корыстный умысел, вступил в преступный сговор с являющимся бывшим сотрудником полиции фио, с которым они разработали преступный план, направленный на хищение чужого имущества путем обмана - денежных средств, принадлежащих продавцу или владельцу торгового павильона наименование организации, расположенного по адресу: адрес, согласно которому фио в целях облегчения совершения преступления, используя имеющиеся у последнего форменное обмундирование сотрудника полиции МВД России, служебное удостоверение МКВ № 026248, выданное ГУ МВД России по адрес на имя полицейского - младшего сержанта полиции фио, а так же жетон МВД России ВБ- телефон, совместно с ним (фио) прибудут к торговому павильону наименование организации, где представляясь продавцу указанного павильона сотрудниками полиции МВД России, находящимися при исполнении должностных обязанностей, и введя таким образом последнего в заблуждение, потребуют передать им - фио и фио, денежные средства за непривлечение к установленной законодательством Российской Федерации ответственности за нарушения правил реализации отдельных видов товаров. Реализуя общий преступный умысел, в 00 час. 20 мин. дата он (фио) и фио, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции МВД России, совместно с фио и фио, неосведомленными о его (фио) и фио преступных намерениях, прибыли на автомобиле марки Audi А4, государственный регистрационный знак У 877 А0 777, под управлением фио, к торговому павильону наименование организации, расположенному по адресу: адрес. Затем, действуя согласно разработанному преступному плану, он (фио), совместно с фио, попросили неосведомленного об их преступных намерениях фио приобрести две бутылки пива, после чего он (фио), фио и фио вышли из автомобиля, где оставался находиться фио, неосведомленный о его (фио) и фио преступных намерениях. Как только фио приобрел две бутылки пива в указанном торговом павильоне, он (фио) и фио подошли к торговому павильону наименование организации, в котором находилась продавец фио, после чего фио, представился сотрудником «УБЭП», предъявил служебное удостоверение сотрудника полиции МВД России, в действительности не являясь таковым, тем самым попытался ввести фио, в заблуждение относительно правомерности своих действий, после чего сообщил, что действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведет изъятие продукции торгового павильона наименование организации, а фио, являющуюся продавцом указанного ИП, привлечет к установленной законодательством Российской Федерации ответственности за нарушения правил реализации отдельных видов товаров, после чего, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, потребовал от фио денежные средства в размере сумма за невыполнение вышеуказанных действий, в то время как он (фио), находился в непосредственной близости от фио, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая безопасность преступных действий последнего. После этого, фио, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом от дата № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передала фио, действующему совместно с ним (фио) денежные средства в сумме сумма, однако, он (фио) с фио не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после получения денежных средств были задержаны в 00 час. 0 мин. 6.01.2015 г. п оадресу: адрес, сотрудниками ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Таким образом, он (фио) совместно с фио, могли причинить фио значительный материальный ущерб на сумму сумма

Допрошенный в судебном заседании подсудимый фио, вину по предъявленному ему обвинению не признал, и показал, что преступления в отношении фиоо. не совершал, фио, как и фиоо., никогда не видел. дата действительно останавливался с фио, фио и фио у палатки, расположенной на адрес, однако сам к палатке не подходил, вышел из машины лишь для того, чтобы поговорить по телефону. Чем занимался у данной палатки фио, ему (фио) неизвестно. фио он (фио) не видел, о том, что фио на тот момент не являлся сотрудником полиции, не знал.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего фиоо., свидетелей фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, огласив и проверив показания потерпевшей фио и свидетелей фио и фио, которые они давали в ходе предварительного следствия, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что виновность подсудимого фио установлена в судебном заседании и полностью доказана, несмотря на непризнание им своей вины, следующими собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего фиоо., допрошенного в судебном заседании и полностью подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что он по доверенности от наименование организации и наименование организации осуществляет деятельность по розничной торговле продуктами питания и различными напитками в торговых павильонах, в том числе, в расположенных по адресу: адрес, в котором в качестве продавца работал фио, и по адрес, где в качестве продавца работала фио В конце дата к нему в разные павильоны периодически стали приезжать мужчины одетые в форму сотрудников полиции, которые представлялись сотрудниками полиции и требовали ежемесячно, с каждого павильона платить им денежные средства в сумме сумма за покровительство его (фиоо.) коммерческой деятельности, в случае отказа обещали неприятности с силовыми структурами и другими проверяющими организациями. Так как ему (фиоо.) не были нужны проблемы с сотрудниками полиции он платил им деньги. Примерно в период времени был дата дата ему позвонил продавец его павильона, расположенного по адресу: адрес, фио и сообщил, что в павильон пришли мужчины одетые в форму сотрудников полиции, которые представились сотрудниками УБЭП адрес и сообщили, что проводят рейд по выявлению продажи пива после 23 час., после чего, угрожая уничтожением товара, а так же закрытием и опечатыванием павильона потребовали от него денежные средства в сумме сумма В случае отказа неизвестные лица обещали фио неприятности с силовыми структурами и другими проверяющими организациями. Приехав к павильону, он (фиоо.) увидел группу ранее ему незнакомых молодых людей, среди которых находился фио, одетый в форму сотрудника полиции с погонами капитана, также при нем была кобура с пистолетом, которые предъявили служебные удостоверения. Затем фио и неизвестные, указывая на то, что фио продал им пиво после 23 час., начали пугать его (фиоо.) уничтожением всего товара и закрытием палатки. В связи с чем, он (фиоо.) по их требованию передал фио сумму в размере сумма, одной купюрой достоинством сумма и пятью купюрами достоинством по сумма, за то, чтобы данные лица не принимали мер, направленных на изъятие товара и привлечение к ответственности за нарушение правил реализации пива. Тем самым ему (фиоо.) был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму сумма, поскольку данная сумма составляет примерно треть от его (фиоо.) ежемесячного дохода, кроме того, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Показаниями свидетеля фио, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он, работая продавцом в павильоне наименование организации, расположенном по адресу: адрес, примерно в конце дата в период времени с 23 час. 00 мин. по 23 час. 50 мин. продал молодому человеку две банки пива, получив от него в счет оплаты товара сумма, положив пиво в пакет, он (фио) подошел к окошку, чтобы отдать сдачу, однако увидел там мужчину в форме сотрудника полиции, который предъявил ему (фио) служебное удостоверение и представился сотрудником УБЭПа адрес. Мужчина пояснил ему (фио), что сейчас приедут его коллеги и составят административный протокол, также что ему (фио) придется заплатить большой штраф и возможно его (фио) посадят в тюрьму за нарушение законов Российской Федерации, весь алкоголь, имеющийся в палатке, уничтожат и заберут все имущество, однако при этом мужчина сказал, что можно решить вопрос на месте, так он (фио) должен заплатить ему и находящимся с ним лицам сколько они скажут, после чего они уедут. После чего он (фио) позвонил своему начальнику фиоо., который через некоторое время пришел к павильону и стал разговаривать с данными лицами, которых было четверо и один из которых находился в форме сотрудника полиции. Спустя несколько минут фиоо. зашел в павильон и сказал, что данные лица больше не приедут, как ему (фио) показалось фиоо. заплатил им какую-то сумму денежных средств (т. 2 л.д. 58-60).

Показаниями потерпевшей фио, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она (фио), являясь продавцом павильона наименование организации, расположенного по адресу: адрес., работает под руководством фиоо. К ней в павильон неоднократно приезжали сотрудники полиции и проверяли ведение деятельности ИП. При этом около трех раз приезжали одни и те же люди и вымогали у нее (фио) и ее руководителя фиоо. денежные средства за общее покровительство и решение всевозможных вопросов с органами исполнительной власти. В связи с этим фиоо. обратился с заявлением в полицию, после чего сотрудники полиции предложили ей (фио) участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению сотрудников полиции, вымогающих денежные средства. После того как она (фио) и фиоо. согласились принять участие в оперативных мероприятиях, они были проинструктированы сотрудниками полиции о том, как себя вести при проведении данного мероприятия, далее ей (фио) был выдан диктофон. Также ей было разъяснено, что после появления преступников, она должна будет позвонить сотрудникам полиции, находящимся в укрытии рядом с павильоном. Также для проведения оперативного мероприятия она (фио) добровольно предоставила сумма, а сотрудники полиции передали ей муляж в виде сумма, для использования в оперативном мероприятии. После чего дата около 00 час. 20 мин. к торговому павильону, в котором она осуществляет торговлю, подъехал автомобиль Audi черного цвета и из него вышли четверо человек, остановившись возле павильона, один из них подошел к окошку палатки и попросил продать ему две бутылки пива. Это были те же люди, которые несколько раз приезжали в торговый павильон и вымогали денежные средства. Расплатившись, молодой человек взял пиво и отошел от окошка. После чего к палатке подошел фио в форме сотрудника полиции, который, представившись сотрудником управления по борьбе с экономическими преступлениями, предъявил служебное удостоверение. Среди остальных молодых людей, которые наблюдали за обстановкой, был ранее ей (фио) незнакомый фио Черноусов М.С. спросил ее (фио), почему она продала пиво в такой поздний час, сообщив, что они проводят в данный момент рейд, а также потребовав от неё, чтобы она позвонила своему руководителю. Она (фио) позвонила руководителю фиоо., однако тот приехать не смог. Тогда фио сообщил ей (фио), что за торговлю пивом он может выписать штраф, который составляет от 30 до сумма, опечатать павильон, изъять продукцию, а ее отвезти в ближайший отдел полиции. На её (фио) вопрос фио и фио о том, что ей делать, фио ответил, что штраф можно заплатить на месте в меньшем размере и стал ее расспрашивать, какую сумму денежных средств она может предложить. Все это время фио стоял рядом с фио, слышал весь разговор, однако в него не вступал, но иногда кивал на слова последнего, а также постоянно оглядывался по сторонам. Затем фио сказал, что готов взять половину от штрафа, то есть сумма, на что она (фио) ответила, что у нее есть только сумма После этого фио сказал, чтобы она положила эту сумму в пачку из-под сигарет и передала ему. В этот момент она (фио) подала условный сигнал полицейским, позвонив одному из них. Далее, она положила сумму в размере сумма в пачку из-под сигарет марки «Винстон Сильвер» и передала ее фио После этого фио и фио быстро пошли к автомобилю, который их ждал рядом с павильоном, но к автомашине подбежали сотрудники полиции. В результате противоправных действий фио и фио ей (фио) мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму сумма, который является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет в среднем сумма (т. 1 л.д. телефон, телефон, т. 3 л.д. 12-13).

Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании и полностью подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что дата его пригласили сотрудники полиции принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного изобличение противоправной деятельности сотрудников полиции, на что он согласился. После чего сотрудники ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес провели с ним и с другим представителем общественности инструктаж, о чем был составлен соответствующий акт, также он (фио) дал письменное согласие на участие в оперативном эксперименте. Далее в его присутствии были проинструктированы фиоо. и фио, которые, как объяснили сотрудники полиции, обратились в ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес по факту вымогательства у них сотрудниками полиции денежных средств. фио предоставила денежные средства в сумме сумма, пятью купюрами по сумма для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия, также ей сотрудниками полиции был выдан муляж денежных средств номиналом сумма одной купюрой. С данных денежных средств были сняты светокопии и впоследствии они были помечены специальным порошком, который светился в лучах ультрафиолетовой лампы, его образец был упакован в конверт и опечатан. Затем сотрудники полиции выдали фио диктофон для записи разговоров с сотрудниками полиции, вымогающими денежные средства. Затем он (фио), второй представитель общественности с сотрудниками ОСБ проследовали на адрес адрес и стали ожидать в машине. Через некоторое время, как он (фио) понял, фио подала условный сигнал сотрудникам ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес о том, что сотрудники полиции потребовали и получили от неё денежные средства, после чего сразу была дана команда к задержанию неизвестных. Он (фио) со вторым представителем общественности и с сотрудниками ОСБ подъехали на автомобиле к автомобилю Ауди А4 темного цвета, в котором находились четверо ранее ему (фио) незнакомых мужчин. Один из пассажиров, представившийся фио, был одет в форму сотрудника полиции с погонами капитана полиции, который при задержании выбросил в сторону рядом с автомобилем пачку из-под сигарет и мобильный телефон. В ходе осмотра места происшествия, в числе прочего, были изъяты пачка сигарет марки «Winston» с находящимися в ней денежными средствами, ранее выданными фио, которые светились в свете ультрафиолетовой лампы, предмет похожий на пистолет с газовым баллоном, удостоверение сотрудника полиции фио После задержания и по окончании осмотра места происшествия в здании ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио вернула, ранее ей выданный диктофон, имеющаяся на ней запись была прослушана, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля фио, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении фио, в котором он (фио) принимал участие в качестве второго представителя общественности, в целом аналогичными показаниям данным свидетелем фио (т. 1 л.д. телефон).

Показаниями свидетеля фио, являющегося оперуполномоченным ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, о том, что дата в ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес обратился фиоо., занимающийся продажей продуктов и напитков в торговых павильонах, который сообщил о том, что с конца дата к нему в павильоны начали приходить лица, представляющиеся сотрудниками полиции, и вымогать деньги за не привлечение продавцов к административной ответственности и за оказание общего покровительства его предпринимательской деятельности. После чего, он (фио) и его коллеги фио, фио, фио, фио, фио, в соответствии со ст. ст. 8, 9 Федерального закона от дата «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ произвели оперативный эксперимент с целью документирования и пресечения противоправной деятельности сотрудников полиции. Для чего дата ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес, были приглашены в качестве представителей общественности фио и фио, выразившие свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, с последними был проведен инструктаж, о чем был составлен соответствующий акт, также представители общественности дали письменное согласие на участие в оперативном эксперименте. Далее в присутствии представителей общественности о действиях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» были проинструктированы фиоо. и фио При этом представителям общественности было пояснено, что данные лица обратились в ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес по факту вымогательства у них сотрудниками полиции за непривлечение их к установленной законом ответственности в торговой деятельности. фио добровольно предоставила для использования в оперативно- розыскном мероприятии личные денежные средства в сумме сумма, а именно пять купюр номиналом по сумма с номерами еЭ телефон, вВ телефон, ЛИ телефон, ЧИ телефон, ОП телефон, одновременно ей был выдан муляж денежных средств номиналом сумма одной купюрой с номером бо телефон. В присутствии представителей общественности с данных денежных средств были сняты светокопии и они были помечены специальным порошком, который светился в лучах ультрафиолетовой лампы. Затем фио был выдан диктофон для записи разговоров с сотрудниками полиции, вымогающими денежные средства. Через некоторое время все участвующие в проведении оперативного эксперимента лица с представителями общественности проследовали на адрес адрес, где стали ожидать в машине, когда сотрудники полиции придут в торговый павильон. Через некоторое время фио подала фио и фио условный сигнал о том, что сотрудники полиции потребовали и получили от нее денежные средства, так как зазвонил служебный мобильный телефон, который был сообщен фио до проведения оперативно-розыскного мероприятия для связи. После данного звонка сразу была дана команда к задержанию неизвестных. фио и фио подъехали на служебном автомобиле к автомобилю Ауди А4 черного цвета, государственный регистрационный знак У 877 А0 777, в котором находились четверо ранее не известных мужчин, однако водитель автомобиля Ауди начал движение вперед и совершил столкновение с автомобилем фио и фио, попытавшись уехать, однако дорогу ему преградили другие сотрудники, после чего лица в нем находящиеся, которыми оказались фио, фио, фио и фио, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, были задержаны по адресу: адрес А. В ходе осмотра места происшествия у фио также было изъято служебное удостоверение сотрудника полиции и пневматический пистолет. После осмотра места происшествия и изъятия денежных купюр, все участники оперативного эксперимента проследовали в помещение ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, где фио выдала аудиозаписи, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Кроме этого им (фио) в ходе работы по установлению иных преступлений, совершенных задержанными лицами, был опрошен фиоо., который сообщил, что у него также лично вымогали и получили денежные средства молодые люди, представлявшиеся сотрудниками полиции, а именно УБЭП адрес, за якобы имеющиеся нарушения административного законодательства у продавца, который работал в торговом павильоне, расположенном по адресу: адрес. После чего фиоо. и его продавец фио в дежурной части УВД по адрес ГУ МВД России по адрес написали об этом заявления, а им (фио) от них были получены объяснения, после чего материалы по вышеуказанным заявлениям были переданы в СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.

Показаниями свидетелей фио, фио, фио, фио, фио, являющихся сотрудниками ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, участвовавшими совместно со свидетелем фио в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в результате которого были задержаны фио и фио, допрошенных в судебном заседании и полностью подтвердивших показания, данные ими в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, в целом аналогичными показаниям, данным свидетелем фио

Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании и полностью подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что примерно в дата в компании общих знакомых он (фио) познакомился с фио, который с его слов служил в полиции. Однажды, точной даты он (фио) не помнит, ему позвонил фио и предложил встретиться, с таким же предложением к нему обратился и фио Он (фио) заехал за фио, после чего они поехали за фио и дальше кататься. По дороге, которую указывал фио, последний рассказывал, что является сотрудником полиции и в его обязанности входит пресечение преступлений в сфере потребительского рынка, а именно выявление торговых павильонов, незаконно торгующих алкогольной продукцией после 23 час. 00 мин. Приехав по адресу, расположенному в районе станции метро «Кантемировская», фио и фио, вышли из автомобиля и пошли в сторону торговых палаток, он (фио) остался в машине. фио и фио заходили в разные торговые палатки, и разговаривали с продавцами, примерно минут через 30 они сели в машину, после чего все поехали домой. В ходе поездки ему (фио) стало известно, что продавцы торговых павильонов передавали фио и фио денежные средства. дата фио также предложил ему (фио) встретиться, после чего они поехали за фио, вместе с которым поехали кататься по городу. Также с ними поехал фио В ходе поездки фио и фио обсуждали между собой то, что им сегодня надо проверить торговую палатку на предмет наличия соответствующей лицензии на право продажи алкогольной продукции. По пути следования, фио попросил остановиться, чтобы переодеться в форменное обмундирование полицейского, а именно штаны, рубашку с погонами капитана. Подъехав к торговым павильонам, расположенным в районе станции метро «Варшавская», фио и фио попросили его (фио) подойти к торговой палатке, купить пива, для чего дали ему денежные средства в размере сумма Что он и сделал, приобретя в павильоне две бутылки пива. После покупки, из автомобиля вышли фио и фио, и попросили его (фио) вернуться к торговому павильону, поставить пиво на прилавок, после чего возвращаться в автомобиль, что он (фио) и сделал, при этом отходя, он услышал, как фио, представившись сотрудником УБЭП ГУ МВД России по адрес, спросили у продавца на каком основании она продала ему пиво после 23 час. 00 мин., не имея на то соответствующего разрешения. О чем далее фио и фио разговаривали с продавцом он (фио) не слышал, так как сел в автомобиль. Примерно через 5 минут к автомобилю подошел фио и попросил фио выйти из автомобиля. После чего фио и фио направились к торговой палатке. Спустя 10 мин. фио, фио и фио сели в машину и стали кричать, чтобы он (фио) быстрее уезжал. После чего его (фио) автомобиль врезался в автомобиль марки «Форд Фокус». Затем он (фио) увидел, как к автомобилю бегут сотрудники полиции, а также увидел, что фио выкинул из окна автомобиля пачку из-под сигарет, в которой как впоследствии было установлено в ходе осмотра места происшествия находились денежные средства в размере сумма, в том числе пятью купюрами по сумма и в виде муляжа размером сумма, которые при освещении ультрафиолетовой лампой светились желто-зеленым цветом.

Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании и в целом подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что дата он вместе с фио, фио и фио, на котором было одето форменное обмундирование полицейского, а именно: штаны с красной полоской, катались на машине по городу. Он (фио) сидел на заднем сидении и играл в телефон. О чем разговаривали фио и фио он не слышал. Спустя некоторое время они подъехали к какой-то торговой палатке, к которой направился фио, после того как он что-то купил, из автомобиля вышли фио и фио Затем они втроем вернулись к палатке, после чего, постояв фио направился к автомобилю и сел в него. Поскольку у него (фио) закончились сигареты, он вышел из автомобиля и, подойдя к фио, попросил его купить сигарет, после чего сел в автомобиль. Спустя некоторое время фио и фио вернулись в автомобиль. Когда машина стала отъезжать, фио резко нажал на газ, из-за того что в их сторону побежали какие-то люди, оказавшиеся впоследствии сотрудниками полиции, в результате чего фио врезался в автомобиль марки «Форд Фокус», после чего он все были задержаны.

Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании, в той их части, которая согласуется с иными доказательствами по настоящему делу, о том, что с осени дата по дата он являлся сотрудником полиции и работал в адрес «Москва-Сити». В дата он был уволен в связи с сокращением штата. Его приятель фио, как ему (фио) известно, ранее также работал в правоохранительных органах. дата он (фио) попросил своего знакомого фио съездить с ним в отдел ММДЦ «Москва-Сити» для того, чтобы забрать форму и личные вещи. После чего на автомашине Audi А4 фио, совместно с фио и фио, они поехали к нему на работу. При этом он (фио) был одет в не принадлежащую ему рубашку сотрудника полиции, которую он взял с прежнего места работы, на которой имелись погоны капитана полиции, также на нем были форменные брюки сотрудника полиции. По адрес остановил автомашину на адрес адрес, и в торговой палатке приобрел две бутылки пива. Его (фио) как бывшего сотрудника полиции продажа пива в это время возмутила, в связи с чем, он подошел к палатке и поинтересовался у продавца фио, на каком основании она действует в нарушение действующего закона, запрещающего торговлю спиртосодержащей продукцией напитками после 23 час. фио спросила его, что ей делать, на что он (фио) разъяснил ей, что согласно действующему законодательству ей грозит штраф, после чего последняя спросила, что же ей делать и может ли она оплатить штраф ему (фио). Он же ей ответил, что может в размере ста тысяч.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела.

Заявлением фиоо. от дата с просьбой принять меры к сотрудникам полиции, вымогающим у него денежные средства за непривлечение к установленной законом ответственности (т. 1 л.д. 21).

Заявлением фио от дата с просьбой принять меры к сотруднику полиции, а также его сообщникам, которые потребовали и получили от неё денежные средства в размере сумма за несоставление административного материала за якобы выявленные нарушения (т. 1 л.д. 27).

Постановлением от дата о проведении оперативного эксперимента в отношении неустановленных сотрудников полиции с привлечением на добровольной основе фиоо. и фио (т. 1 л.д. 15-16).

Протоколом инструктажа общественности от дата, в соответствии с которым перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» были проинструктированы о их действиях при его проведении приглашенные представители общественности фио и фио (т. 1 л.д. 31).

Протоколом инструктажа заявителя от дата, из которого усматривается, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с был проинструктирован о его действиях при его проведении фиоо. (т. 1 л.д. 32).

Протоколом инструктажа заявителя от дата, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» была проинструктирована о её действиях при его проведении фио (т. 1 л.д. 33).

Протоколом выдачи технических средств от дата, из которого усматривается, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» фио было выдано техническое средство - цифровой диктофон марки «Olympus» серийный номер телефон для аудиозаписи бесед фио с сотрудниками полиции и их возможными сообщниками (т. 1 л.д. 34- 35).

Протоколом пометки и выдачи денежных средств от дата, из которого следует, что фио на добровольной основе предоставила денежные средства в сумме сумма, в ходе осмотра которых установлено, что указанная сумма складывается из пяти купюр достоинством сумма, имеющие номер и серию: еЭ телефон; вВ телефон; ЛИ телефон; ЧИ телефон; ОП телефон, также фио был выдан муляж денежных средств на сумму, эквивалентную сумма, одной купюрой с номером бо телефон, после чего данные денежные средства откопированы, помечены специальным люминесцирующим средством и переданы фио для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 36- 38).

Актом возврата технических средств, прослушивания и расшифровки аудиозаписи от дата, из которого следует, что фио выдала техническое средство - цифровой диктофон марки «Olympus», серийный номер телефон. После чего с участием фио прослушана аудиозапись разговора, состоявшегося между ней и лицом, представлявшимся сотрудником УЭБиПК ГУ МВД России по адрес, из которой следует, что фио за несоставление административного материала и неопечатывание палатки, передала данному лицу десять тысяч, предварительно по его просьбе, положив их в пачку из-под сигарет (т. 1 л.д. 40-42).

Рапортом старшего оперуполномоченного ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио о том, что дата сотрудниками ОСБ УВД по адрес наименование организации, в ходе которого были задержаны, среди прочих, фио и фио, которые путем обмана по адресу: адрес, пытались завладеть денежными средствами, принадлежащими фио в размере сумма, и что в действии последних содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (т. 1 л.д. 43).

Протоколом осмотра места происшествия от дата с планом-схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого произведен осмотр участка местности около д. 3 А по адрес адрес с участием фио, фио, фио, фио, в ходе которого изъяты, в числе прочего, служебное удостоверение МКВ № 026248 наименование организации, пачка сигарет «Winston Silver» с находящимися внутри денежными средствами, а именно: пятью купюрами номиналом по сумма с номерами ЛИ телефон,ЧИ телефон, еЭ телефон, вВ телефон, ОП телефон, одной купюрой без защитных знаков номиналом сумма с номером бо телефон (т. 1 л.д. 51-67).

Актом осмотра и изъятия от дата, из которого усматривается, что у фио в карманах одежды были изъяты, среди прочего, отпускное удостоверение № 845, выданное на имя фио; справка на имя фио, о том, что он действительно состоит на службе в Полку милиции по охране дипломатических наименование организации на имя фио (т. 1 л.д. 71-73).

Актом осмотра и изъятия от дата, из которого усматривается, что у фио была изъята рубашка светло-голубого цвета с нарукавными шевронами «полиция» и погонами капитана полиции (т. 1 л.д. 77-79).

Актом оперативного эксперимента от дата (т. 1 л.д. 89-90).

Выпиской из приказа № 2644 л/с ГУ МВД РФ по адрес от дата об увольнении со службы в органах внутренних дел фио (т. 1 л.д. 92-94).

Протоколом осмотра места происшествия от дата с фототаблицей к нему, проведенного с участием фио, из которого усматривается, что по его результатам было определено место совершения в отношении неё фио и фио преступления (том 1 л.д. 95-101).

Постановлением от дата о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью проверки поступившей в ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес информации о вымогательстве денежных средств с предпринимателей со стороны лиц, представляющихся сотрудниками УЭБи ПК ГУ МВД России по адрес (т. 1 л.д. 11-12).

Постановлением от дата о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности – вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного по заявлению фиоо. (т. 1 л.д. 13- 14).

Рапортом старшего оперуполномоченного ОСБ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио от дата о возможной причастности фио и фио к преступлению, совершенному в конце дата по адресу: адрес (т. 1 л.д. 106).

Заявлением фио от дата с просьбой принять меры к неизвестным ему молодым людям, которые в двадцатых числах дата под угрозой уничтожения имущества, а также закрытия павильона, вымогали у него денежные средства в сумме сумма, которые впоследствии передал им его руководитель фиоо. (т. 1 л.д. 107).

Протоколом осмотра места происшествия от дата, проведенного с участием фиоо., из которого усматривается, что во время его проведения было зафиксировано место совершения преступления в отношение последнего, расположенное по адресу: адрес. Со слов фиоо. в данном месте он передал неустановленным лицам, некоторые из которых были одеты в форму сотрудников полиции, денежные средства в размере сумма за непривлечение к административной ответственности (т. 1 л.д. телефон).

Протоколом очной ставки между фио и фио, в ходе которой фио указала на последнего как на человека, который дата в 01 час. 00 мин., находясь в форменном обмундировании совместно с человеком в гражданской одежде, говорил ей, что если она не заплатит штраф, то он изымет весь товар и привлечет к ответственности, установленной законодательством РФ. фио воспользовался ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. телефон).

Протокол очной ставки между фио и фио, в ходе которой фио указала на последнего как на человека, который дата примерно в 01 час. 00 мин. находился совместно с сотрудником полиции, который был в форменном обмундировании. фио воспользовался ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. телефон).

Протоколом очной ставки между фио и фио, в ходе которого фио дал показания в целом аналогичные, данным в ходе предварительного и судебного следствия. фио воспользовался ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. телефон).

Протоколом очной ставки между фио и фио, в ходе которого фио дал показания в целом аналогичные, данным в ходе предварительного и судебного следствия. фио воспользовался ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. телефон). Протоколом очной ставки между фио и фио, в ходе которого фио дал показания в целом аналогичные, данным в ходе предварительного и судебного следствия. фио воспользовался ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. телефон).

Протоколом очной ставки между фио и фио, в ходе которого фио дал показания в целом аналогичные, данным в ходе предварительного и судебного следствия. фио воспользовался ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. телефон).

Заявлением фиоо. от дата с просьбой признать его потерпевшим, в связи с тем, чтоматериальный ущерб причинен лично ему на сумму сумма, который является для него значительным (т. 1 л.д. 292).

Свидетельствами о размещении нестационарных торговых объектов, расположенных по адресу: адрес, и адрес (т. 2 л.д. 10, 20).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого дата потерпевший фиоо. опознал фио, как человека, которому он в дата передал денежную сумму в сумма, которую последний совместно с еще двумя молодыми людьми требовал у него (фиоо.) за неуничтожение его товара и незакрытие его палатки. При этом фио находился в форме сотрудника полиции, а именно в рубашке с погонами капитана, в штанах и с кобурой, в которой находился пистолет (т. 2 л.д. 32-35).

Протоколом проверки показаний на месте от дата с фототаблицей к нему, согласно которого фиоо. подтвердил свои показания по адресу: адрес, данные им в качестве потерпевшего (т. 2 л.д. 41-48).

Протокол очной ставки между потерпевшим фиоо. и фио от дата, в ходе которой потерпевший фиоо. показал, что первый раз видел фио в дата у торгового павильона, расположенного по адресу: адрес, где последний находился в форме сотрудника полиции, и где он (фиоо. передал ему и его соучастникам денежные средства в размере сумма за неуничтожение его товара и незакрытие и неопечатывание его павильона. фио воспользовался ст. 51 Конституции РФ (т. 2, л.д. 55-57).

Протокол осмотра предметов, из которого следует, что дата был произведен осмотр: отпускного удостоверения № 845, выданного на имя фио, справки из отделения кадров ПМ ОДН и КИГ ГУВД по адрес на имя фио от дата № 46/оп, выданной лейтенанту милиции фио в том, что он действительно состоит на службе в Полку милиции по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств ГУВД по адрес с дата (Пр. № 138 л/с от дата) в должности инспектора службы 2 роты 3 батальона по настоящее время, удостоверения Министерства транспорта адрес фиоадрес № 122 на имя фио, мобильного телефона Iphone 4 IMEI телефон6512 и трех фотографий фио из него, форменной рубашки сотрудника полиции светло-голубого цвета с коротким рукавом, шевронами «полиция» на рукавах, погонами капитана полиции, форменного галстука сотрудника полиции черного цвета с металлическим зажимом с символикой «МВД России» желтого цвета, служебного удостоверения МКВ № 026248 ГУ МВД России по адрес, выданного на имя полицейского младшего сержанта полиции фио и жетона «МВД РОССИИ ВБ-телефон», мобильного телефона SAMSUNG IMEI: телефон/06/телефон/8, пачки сигарет «Winston Silver» с находящимися внутри денежными средствами, а именно: пятью купюрами номиналом сумма с номерами ЛИ телефон,ЧИ телефон, еЭ телефон, вВ телефон, ОП телефон, одной купюрой без защитных знаков номиналом сумма с номером бо телефон, мобильного телефона Iphone 4 белого цвета IMEI: телефон9141 с установленной сим-картой сотового оператора «Мегафон» (т. 2 л.д. телефон).

Вещественными доказательствами: хранящимися при уголовном деле № 1-365/15 отпускным удостоверением № 845 на имя фио, справкой из отделения кадров ПМ ОДН и КИГ ГУВД по г. Москве на имя фио, тремя фотографии фио с мобильного телефона Iphone 4 IMEI телефон6512; хранящимися в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по адрес наименование организации № 122 на имя фио, мобильным телефоном Iphone 4 IMEI телефон6512 (т. № 2 л.д. телефон, 120, 121, телефон).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что дата был произведен осмотр компакт-диска «Verbatim DVD+R» с участием потерпевшей фио, на котором содержится аудиозапись её разговора с фио, в ходе прослушивания данной записи установлено, что фио за несоставление административного материала и неопечатывание палатки, передала фио по его требованию десять тысяч, предварительно по его просьбе, положив их в пачку из-под сигарет (т. 2 л.д. телефон).

Вещественным доказательством - компакт-диском «Verbatim DVD+R» с аудиозаписью разговора между фио и фио, хранящимся при уголовном деле № 1- 365/15 (т. 2 л.д. 133, 134).

Вышеуказанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, поскольку они добыты без грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые влекли бы безусловное исключение их из доказательственной базы, и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, их анализ позволяет суду прийти к выводу о том, что вина фио в инкриминируемых ему преступлениях, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности вышеуказанных показаний потерпевших фиоо. и фио и свидетелей фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, поскольку мотивов для оговора ими подсудимого судом не установлено, никто из них ранее, подсудимого не знал, их показания в целом последовательны и непротиворечивы, взаимосогласуются между собой и подтверждаются совокупностью иных доказательств по делу, в том числе показаниями знакомых фио, фио, а также фио, в той их части, которая согласуется с установленными в судебном заседании обстоятельствами.

Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с участием потерпевшей фио было проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" - при наличии оснований для его проведения и на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а доказательства, полученные в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом, в связи с чем, могут быть положены в основу приговора, и свидетельствуют о наличии у фио совместного с его соучастником фио умысла на совершение мошенничества в отношении фио, то есть хищения её имущества путем обмана, с причинением ей значительного ущерба, группой лиц по предварительному сговору, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого фио следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, принадлежащего фиоо. путем обмана, с причинением значительного ущерба последнему на сумму сумма совершенное группой лиц по предварительному сговору, который суд усматривает в распределении роли каждого из соучастников преступления, совместности и согласованности их действий, направленных на хищение денежных средств последнего вышеуказанным способом на вышеназванную сумму. Он же (фио) по предварительному сговору с фио совершил в составе группы лиц покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, принадлежащего фио путем обмана, с причинением значительного ущерба последней на сумму сумма, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него и фио обстоятельствам. На наличие в действиях подсудимого и фио квалифицирующего признака "группой лиц по предварительному сговору" указывает их согласованный и последовательный характер действий, охваченный единым умыслом, направленным на достижение общего преступного результата - хищение имущества, принадлежащего фио путем обмана.

Оценивая показания подсудимого фио о том, что он преступлений, в совершении которых его обвиняют не совершал, суд находит их неубедительными, не нашедшими своего бесспорного подтверждения в ходе судебного следствия, в связи с чем, расценивает их в качестве защитных, направленных на уклонение от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются вышеуказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе категоричными, последовательными и согласованными между собой показаниями потерпевших фиоо. и фио и свидетелей фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, другими доказательствами, в том числе полученными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»., а также показаниями фио, фио и фио, в той их части, которая согласуется с установленными в судебном заседании обстоятельствами

Анализируя показания свидетеля фио, данные им в ходе в судебного следствия, в той их части, в которой он утверждает, что преступления в отношении фио не совершал, фио к палатке не подходил, с фио не общался, суд относится к ним критически, так как они не нашли своего бесспорного подтверждения в ходе судебного следствия, опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, в том числе категоричными показаниям потерпевшей фио, не доверять которым у суда нет оснований, показаниями фио и фио, а также иными доказательствами, полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Данные показания даны фио, по мнению суда, с целью смягчения ответственности подсудимого фио, с которым он находится в приятельских отношениях.

В тоже время показания свидетеля фио, в той их части, которая согласуется с другими исследованными судом доказательствами, суд признает допустимыми, поскольку они соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам дела.

Переходя к обсуждению вида и меры назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учете в НД и ПНД не состоит (т. 2 л.д. 217, 219), положительно характеризуется по месту жительства (т. 2 л.д. 221), на момент совершения настоящих преступлений имел неснятую и непогашенную судимость по приговору Видновского городского суда адрес от дата (т. 2 л.д. телефон, телефон), в связи с чем, в соответствии со ст. 18 УК РФ, суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений.

Таким образом, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание фио, суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает положительную характеристику подсудимого, его состояние здоровья, его конкретные семейные обстоятельства, а также наличие у него на иждивении престарелой матери, являющейся инвалидом, страдающей рядом заболеваний.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность, совершенных фио преступлений, принимая во внимание характер и степень фактического участия подсудимого в их совершении, суд считает необходимым назначить фио наказание в виде лишения свободы, избрав в качестве вида исправительного учреждения, на основании ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима, полагая, что цели наказания, перечисленные в ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только в данных условиях, что исключает возможность применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к фио положений ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие его вину обстоятельства, как каждое по отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Не усматривает суд и оснований для изменения категории, совершенных фио преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств их совершения и степени общественной опасности.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В связи с тем, что фио совершил настоящие преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного ему приговором Видновского городского суда адрес от дата, от отбывания которого он был условно-досрочно освобожден на неотбытый срок один год семь месяцев 22 дня, суд, принимая во внимание фактические обстоятельства настоящего дела и данные о личности фио, считает необходимым, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить ему условно-досрочное освобождение, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

Поскольку фио осуждается к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу о необходимости оставления без изменения ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления в законную силу приговора в целях обеспечения исполнения последнего.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. телефон УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить фио окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного фио приговором Видновского городского суда адрес от дата - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить фио не отбытое наказание по приговору Видновского городского суда адрес от дата, от отбывания которого он был освобожден условно-досрочно, окончательно назначив ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения фио в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять фио с дата

Зачесть в срок отбытия наказания фио время с момента его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей – с дата по дата включительно и с дата по дата включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, а именно:

- отпускное удостоверение № 845, справку из отделения кадров ПМ ОДН и КИГ ГУВД по адрес – все на имя фио, три фотографии фио, компакт-диск «Verbatim DVD+R» с аудиозаписью разговора между фио и фио, хранящиеся при уголовном деле № 1-365/15 – оставить хранится при деле № 1-365/15;

- газобаллонный (пневматический) пистолет модели «МР-654К» калибра 4,5 мм, отечественного производства (наименование организации), форменную рубашку сотрудника полиции светло-голубого цвета с коротким рукавом, шевронами «полиция» на рукавах, погонами капитана полиции, форменный галстук сотрудника полиции черного цвета с металлическим зажимом с символикой «МВД России» желтого цвета, служебное удостоверение МКВ № 026248 Главного Управления МВД России по адрес на имя фио и жетон «МВД РОССИИ ВБ-телефон», удостоверение Министерства транспорта адрес фиоадрес № 122 на имя фио, пачку сигарет «Winston Silver» с одной купюрой без защитных знаков номиналом сумма с номером бо телефон, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес – уничтожить;

- денежные средства пятью купюрами номиналом по сумма с номерами ЛИ телефон, ЧИ телефон, еЭ телефон, вВ телефон, ОП телефон, принадлежащие фио, мобильные телефоны Iphone 4, IMEI: телефон6512, SAMSUNG, IMEI: телефон/06/телефон/8, Iphone 4 белого цвета, IMEI: телефон9141, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: