Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0449/2016 | Судебная практика

Дело № 1-449/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 21 ноября 2016 года

Басманный районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Николаевой Е.С.,

при секретаре Чудиковой Д.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора г.Москвы Князева Г.В.,

защитника – адвоката Строгонова Н.Ф., представившего удостоверение №13192 и ордер №1486 от 15 ноября 2016 года,

подсудимой Барпыбаевой Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАРПЫБАЕВОЙ Гульназ Кубанычбековны, **** года рождения, уроженки и гражданки Республики ****, зарегистрированной по адресу: Республика *****, фактически проживающей по адресу: ****; имеющей среднее образование, незамужней, детей не имеющей, работающей уборщиком служебных помещений в ООО «******», ранее не судима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барпыбаева совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С 29 мая 2016 года по 12 сентября 2016 года Барпыбаева Г.К., являясь квартиросъемщиком по договору найма, заключенному с гр. Глазастиковой Н.Н. на найм квартиры, расположенной по адресу: *****, в неустановленное точно дознанием время, без разрешения собственника и в нарушение требований Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федеральных законов № 315-ФЗ, № 320-ФЗ от 30.12.2012 года, № 358-ФЗ от 28.11.2015 года, Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», в редакции Федерального закона № 466-ФЗ от 30.12.2015 года, организовала незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан Р. Кыргызстан - Кабылова Д.И., Бекиевой Р., заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание, она (Барпыбаева Г.К.) не предприняла мер к последующей регистрации Кабылова Д.И., Бекиевой Р., в установленном законом порядке. В двухкомнатной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, она (Барпыбаева Г.К.) обеспечила их быт и все необходимые условия для их пребывания и проживания, в частности предоставив помещение, обустроенное ей (Барпыбаевой Г.К.) мебелью для хранения личных вещей, спальными местами со спальными принадлежностями, шкафами для хранения продуктов питания, столами и стульями для проведения свободного времени, при этом взимала с каждого из указанных лиц, незаконно пребывающих на территории РФ, ежемесячную плату в сумме 3 000 рублей. Так указанные граждане проживали в указанном помещении вплоть до 07 часов 00 минут 12 сентября 2016 года, когда в ходе проведения планового обхода жилой территории обслуживания сотрудниками службы УУП ОМВД России по Басманному району г.Москвы, был выявлен факт их незаконного пребывания на территории РФ и незаконного проживания в указанной выше квартире.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновной в совершении преступления.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Барпыбаева обоснованно, а её действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

К таким выводам суд приходит, поскольку Барпыбаева без соответствующего документального оформления и разрешения организовала незаконное пребывание на территории Российской Федерации граждан Республики Кыргызстан - Кабылова Д.И. и Бекиевой Р., обеспечив их условиями для проживания в нарушение требований Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федеральных законов № 315-ФЗ, № 320-ФЗ от 30.12.2012 года, № 358-ФЗ от 28.11.2015 года, Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», в редакции Федерального закона № 466-ФЗ от 30.12.2015 года.

Разрешая вопрос о назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против порядка управления которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, трудоустроена, в НД и ПНД не состоит, находится в состоянии беременности, имеет на иждивении отца пенсионера, находится в состоянии тяжелого материального положения, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим Барпыбаевой Г.К. наказание обстоятельство – беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Барпыбаевой Г.К., учитывая ее возраст, состояние здоровья, состояние беременности, семейное положение, род деятельности, влияние назначенного наказания на исправление Барпыбаевой Г.К. и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества.

Обстоятельства, признанные судом смягчающими, признание Барпыбаевой Г.К. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние беременности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить положение ст. 64 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, а именно: штраф.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимая Барпыбаева Г.К., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАРПЫБАЕВУ Гульназ Кубанычбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Барпыбаевой Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Е.С. Николаева