Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0410/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

01 ноября 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сафиной Ю.Р.,

при секретаре Хайдуковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Князева Г.В.,

подсудимого Алиева С.Г.,

защитника – адвоката Дроздецкой Н.В., предоставившей удостоверение

и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела ***в отношении

Алиева С.Г., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алиев С.Г. организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Алиев С.Г. в период времени с *** являясь квартиросъемщиком по письменному договору найма жилого помещения, заключенного с гр. ***. на найм квартиры, расположенной по адресу: ***, в неустановленное точно время, без разрешения собственника и в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федерального закона Российской Федерации № 466-ФЗ от 30.12.2015 года, Федерального закона Российской Федерации № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», в редакции Федерального закона Российской Федерации № 358-ФЗ от 28.11.2015 года, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан Республики Кыргызстан - ***, заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации, Алиев С.Г. не предпринял мер к последующей регистрации *** в установленном законом порядке. В 3-х комнатной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Алиев С.Г. обеспечил их быт и все необходимые условия для их пребывания и проживания, в частности предоставив помещение, обустроенное Алиевым С.Г. мебелью для хранения личных вещей, спальными местами со спальными принадлежностями, шкафами для хранения продуктов питания, столами и стульями для проведения свободного времени, взимая с каждого из них денежные средства в размере *** рублей за оплату коммунальных услуг. Так указанные граждане, проживали в указанной квартире вплоть до ***, когда в ходе проведения мероприятия ***сотрудниками службы ЦПЭ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, был выявлен факт их незаконного пребывания на территории Российской Федерации и незаконного проживания в указанной выше квартире

По ходатайству подсудимого Алиева С.Г., заявленному в ходе предварительного расследования и поддержанному им и его защитником в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алиев С.Г. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Алиеву С.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алиева С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации, так как он организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Алиева С.Г., который ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Руководствуясь ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает смягчающими Алиеву С.Г. наказание обстоятельствами наличие у него на иждивении малолетних детей *** годов рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Алиева С.Г., учитывая его возраст, состояние здоровья его и его близких родственников, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Алиева С.Г. и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Обстоятельства, признанные судом смягчающими, признание Алиевым С.Г. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить положение ст. 64 УК Российской Федерации, назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации, а именно: штраф.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Алиев С.Г., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алиева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Алиеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья

Ю.Р. Сафина