Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0383/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

15 сентября 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Дударь Н.Н., при секретаре судебного заседания Тимаковой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Беспаловой Т.И., подсудимого Отахонова А.К., адвоката Курбановой Г.С., представившей удостоверение №8276 выданное 22 февраля 2006 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер №1204 МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 383/16 в отношении

ОТАХОНОВА А.К. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отахонов А.К. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: Отахонов в период времени с 30 августа 2015 года по 16 августа 2016 года, являясь квартиросъемщиком по письменному договору найма жилого помещения, заключенного с К. Т.Г. на найм квартиры, расположенной по адресу: ***, в неустановленное точно время, без разрешения собственника и в нарушение требований Федерального закона №115- ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федерального закона №466-ФЗ от 30.12.2015 года, Федерального закона № 109- ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства от 30.12.2012 года, в редакции Федерального закона №358-Ф3 от 28.11.2015 года, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан Республики Узбекистан – М. Д.А., Р. И.А., Б. А.Б., Ю. А., Н. О., О. М., заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание на территории РФ, Отахонов не предпринял мер к последующей регистрации вышеуказанных граждан, в установленном законом порядке. В трехкомнатной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Отахонов обеспечил их быт и все необходимые условия для их пребывания и проживания, в частности предоставив помещение, обустроенное Отахоновым мебелью для хранения личных вещей, спальными местами со спальными принадлежностями, шкафами для хранения продуктов питания, столами и стульями для проведения свободного времени, при этом взимал с каждого из указанных лиц, незаконно пребывающих на территории РФ, ежемесячную плату в сумме 5.000 рублей за оплату коммунальных услуг. Так указанные граждане проживали в указанном помещении вплоть до 12 часов 00 минут 16 августа 2016 года, когда в ходе проведения планового обхода жилой территории обслуживания сотрудниками УУП ОМВД России по Басманному району города Москвы, был выявлен факт их незаконного пребывания на территории РФ и незаконного проживания в указанной выше квартире.

Подсудимый Отахонов с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Отахонова в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Отахоновым добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Отахонов подтвердил свое согласие с обвинительным постановлением.

Суд квалифицирует содеянное Отахоновым по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как Отахонов совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Отахонову обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом поведения Отахонова в судебном заседании и отсутствия фактов постановки на учет к психиатру, сомнений в психическом состоянии подсудимого Отахонова у суда не возникает, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении содеянного и на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленного общественно- опасного деяния средней тяжести, личность подсудимого Отахонова, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый Отахонов в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, равно как и для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого его возраст, состояние здоровья Отахонова, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, материальное положение, данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ как в совокупности, так и в отдельности признает обстоятельствами смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Отахонова возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ОТАХОНОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Отахонову А.К. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Отахонова А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Отахонову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Н.Н. Дударь