Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0380/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

05 октября 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сафиной Ю.Р.,

при секретаре Хайдуковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Рыбака А.А.;

подсудимой Атамбековой Р.Ж.,

защитника – адвоката Дроздецкой Н.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела ***в отношении

Атамбековой Р.Ж., *** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Атамбекова Р.Ж. организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

Атамбекова Р.Ж. в период времени с *** года, являясь квартиросъемщиком по устному договору найма жилого помещения, заключенного с гр. ***, на найм квартиры, расположенной по адресу: ***, в неустановленное точно время, без разрешения собственника и в нарушение требований Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федеральных законов № 315-ФЗ, № 320-ФЗ от 30.12.2012 года, №358 - ФЗ от 28.11.2015 года, Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», в редакции Федерального закона № 466-ФЗ от 30.12.2015 года, организовала незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан Республики Кыргызстан - ***, заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание на территории РФ, Атамбекова Р.Ж. не предприняла мер к последующей регистрации вышеуказанных граждан, в установленном законом порядке. В трехкомнатной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Атамбекова Р.Ж. обеспечила их быт и все необходимые условия для их пребывания и проживания, в частности предоставив помещение, обустроенное Атамбековой Р.Ж. мебелью для хранения личных вещей, спальными местами со спальными принадлежностями, шкафами для хранения продуктов питания, столами и стульями для проведения свободного времени, взимая с каждого из них денежные средства в размере *** рублей. Так указанные граждане, проживали в указанной квартире вплоть до ***года, когда в ходе проведения проверки сотрудниками УУП ОМВД России по Басманному району г. Москвы, был выявлен факт их незаконного пребывания на территории РФ и незаконного проживания в указанной выше квартире.

По ходатайству подсудимой Атамбековой Р.Ж., заявленному в ходе дознания и поддержанному ей и ее защитником в судебном заседании дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Атамбекова Р.Ж. пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Атамбековой Р.Ж. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Атамбековой Р.Ж. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации, так как она организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Атамбековой Р.Ж., которая ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, в содеянном раскаялась.

При назначении наказания судом учитываются возраст подсудимой, ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими Атамбековой Р.Ж. наказание обстоятельствами наличие у нее на иждивении сына *** года рождения, ***, несовершеннолетнего ребенка ***, внуков ***рождения, состояние здоровья указанных родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Атамбековой Р.Ж., учитывая ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, род деятельности, влияние назначенного наказания на исправление Атамбековой Р.Ж. и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества.

Обстоятельства, признанные судом смягчающими, признание Атамбековой Р.Ж. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить положение ст. 64 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, а именно: штраф.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимая Атамбекова Р.Ж., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Атамбекову Р.Ж. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Атамбековой Р.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья

Ю.Р. Сафина