Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0489/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2016 года

г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Акановой М.В., при секретаре Мавлюдовой З.М., с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Сайфетдинова Р.Р., подсудимого Шарманова В.С., защитника в лице адвоката Вартикяна С.С., представившего удостоверение № … и ордер № … от 12 октября 2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарманова В.С., …, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарманов В.С. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: он, в период с августа 2016 года, вплоть до 13 часов 00 минут 19 августа 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Вопреки установленному порядку миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заведомо зная о нарушении гражданами Республики … ФИО 1 и ФИО 2, установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания и отсутствии разрешения на работу в Российской Федерации, он (Шарманов В.С.) предоставил вышеперечисленным иностранным гражданам возможность проживания в нежилом помещении – бытовке, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Ильменский проезд, дом 1, строение 5, оборудованной электрической сетью, где он (Шарманов В.С.) разместил спальные места для ночлега иностранных граждан, обеспечил их предметами повседневного обихода, тем самым организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Подсудимый Шарманов В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Сайфетдинов Р.Р. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник Вартикян С.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Шарманов В.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Шарманова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, на учете …не состоит, является …, имеет …, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1-2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие ….

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что достижение целей исправления Шарманова В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. Также с учетом личности подсудимого, суд не усматривает необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шарманова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Шарманова В.С. исполнение определенных обязанностей: не менять фактического места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Шарманову В.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: