Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0485/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2016 года

г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Акановой М.В., при секретаре Мавлюдовой З.М., с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А., подсудимого Карпова В.А., защитника в лице адвоката Бочаровой Ю.В., представившей удостоверение № … и ордер № … от 05 октября 2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпова В.А., …, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.А. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: он, в период с 12 августа 2016 года, вплоть до 17 часов 00 минут 17 августа 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Вопреки установленному порядку миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заведомо зная о нарушении гражданином Республики … ФИО 1 и гражданином Республики … ФИО 2 установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации по истечении срока временного пребывания и отсутствии разрешения на работу в Российской Федерации, по устной договоренности с последними предоставил вышеперечисленным иностранным гражданам возможность осуществления трудовой деятельности в нежилом помещении по адресу: г. Москва, ул. Маршала Федоренко, дом 7, на третьем этаже, с выплатой им заработной платы в размере 2 500 рублей каждому за выполненную работу, а для обеспечения выполнения возложенных им (Карповым В.А.) на указанных иностранных граждан обязанностей, ввиду отсутствия у последних мест для проживания, он (Карпов В.А.) организовал проживание указанных лиц в нежилом помещении по указанному адресу, оборудованного сантехническим узлом, водоснабжением и электрической сетью, где разместил спальные места для ночлега, обеспечил предметами повседневного обихода, электроприборами, тем самым организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Подсудимый Карпов В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Дознание по уголовному делу было проведено в сокращенной форме по ходатайству Карпова В.А.

Государственный обвинитель Судаков К.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник Бочарова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Карпов В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Карпова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, на учете …не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет …, страдает …, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1-2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что достижение целей исправления Карпова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. Также с учетом личности подсудимого, суд не усматривает необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: бланки объяснений ФИО 1 и ФИО 2, находящиеся в материалах дела – оставить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Карпова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Карпова В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять фактического места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Карпову В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бланки объяснений ФИО 1 и ФИО 2, находящиеся в материалах дела – оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: