Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0446/2016 | Судебная практика

Дело№1-446/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

14 октября 2016 года.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., при секретаре Султанове М.Ш., с участием:

государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

защитника - адвоката Вартикяна С.С.,

подсудимого Гилояна Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гилояна Т. А., …, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилоян Т.А. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так он, в период времени с марта 2016 года, точное время не установлено, вплоть до 01 часа 30 минут 20 июня 2016 года, вопреки установленному порядку миграционного учета и осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан на территории РФ, предусмотренному положениями Федеральных законов РФ от 25.07.02г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», от 18.07.06г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», заведомо зная о нарушении гражданами Республики …: ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, уклонении от выезда за пределы РФ по истечении срока временного пребывания и отсутствии разрешения на работу в РФ, Гилоян Т.А. предоставил вышеперечисленным иностранным гражданам возможность проживания в нежилом помещении-бытовке, расположенной по адресу: город Москва, улица Ивана Сусанина, дом 1 «А», оборудованной электрической сетью, где разместил спальные места для ночлега иностранных граждан, обеспечил их предметами повседневного обихода, электроприборами, тем самым организовал незаконное пребывание иностранных граждан в РФ.

Подсудимый Гилоян Т.А. заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести и осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ходатайствовал о таковом.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Гилояна Т.А. в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении Гилояну Т.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который на …, по месту жительства характеризуется положительно, имеет…, со слов … и имеет …, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие …, положительная характеристика, и считает, что достижение целей наказания Гилояна Т.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях назначения наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений статьи 15 и 64 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Гилояна Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гилояну Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать Гилояна Т.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, проходить в этом органе регистрацию 1 раз в три месяца.

Меру пресечения Гилояну Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления Гилоян Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: