Приговор суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ № 01-0557/2016 | Судебная практика

Дело 1-557/16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации дата Москва

Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре фио, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры адрес Мешкова Д.А., подсудимого фио, защитника – адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № 2648 и ордер № 13302, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: адрес, ранее судимого: - дата Чертановским районным судом адрес по ч. 1 ст. 226 УК РФ к дата 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден дата по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Так он (фио) дата, в период времени с 11 час. 20 мин. по 18 час, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире фио по адресу: адрес, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в квартире лиц, тайно похитил, взяв с комода в прихожей принадлежащий фио ноутбук наименование организации, стоимостью сумма и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. После чего он (фио) в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, направился к металлоремонту, расположенному по адресу: адрес кая, д. 32, стр.2, где продал похищенный ноутбук «Айсер» неустановленному лицу, распорядившись полученными денежными средствами, вырученными от продажи ноутбука, по своему усмотрению, тем самым причинив фио значительный материальный ущерб в размере сумма.

Подсудимый фио согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший фио и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд квалифицирует содеянное фио по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о его личности.

фио ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, и ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется формально, состоит на учете в НД №6 с диагнозом: синдром зависимости от алкоголизма, на учете в ПНД не состоит, имеет на иждивении неработающую больную мать, 62 лет.

В ходе предварительного расследования фио проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза в ПБ №3. Согласно заключению эксперта

№2852 от дата, с которой суд согласен, фио каких-либо признаков расстройства психического состояния, слабоумия, временного психического расстройства, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки неоднократного алкогольной зависимости 2 стадии в стадии неполной ремисси. По своему психическому состоянию в настоящее время фио может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении к нему принудительных мер медицинского характера на основании ст. 97 и 99 УК РФ по своему психическому состоянию в настоящее время фио не нуждается. В настоящее время не нуждается в лечении и проведении комплекса мероприятий медицинской и социальной реабилитации на основании ст. 72-1 УК РФ. (л.д. телефон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении неработающей больной матери, 62 лет, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления,

наличие в действиях фио рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Режим исправительного наименование организации ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания фио исчислять с дата.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – дата, время нахождения под домашним арестом - с дата по дата, с дата по дата из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство: коробку от ноутбука «Асер», выданную на ответственное хранение потерпевшему фио, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: