Дело 1-549/16
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дата Москва
Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Юсуповой О.М., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора адрес Крокиной Н.С., защитника - адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № 13112 и ордер № 13289, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына фио, паспортные данные, неработающего, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Так он (фио), имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с целью осуществления своего преступного корыстного умысла, дата, в точно не установленное следствием время, в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут проследовал в 3-й подъезд дома 32, корпус 1 по адрес в адрес, где поднялся на 11 этаж и, убедившись в отсутствии в подъезде возможных свидетелей и очевидцев совершения преступления, открыл не запертую на замок дверь межквартирного холла и проник в него, откуда похитил принадлежащие фиоо. мужские ботинки, стоимостью сумма, мужские ботинки, стоимостью сумма, спортивные ботинки- кроссовки, стоимостью сумма, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, ящик для хранения инструментов, стоимостью сумма, в котором находились инструменты - набор отверток в количестве 10 штук, стоимостью сумма, пасатижи, стоимостью сумма, плоскогубцы, стоимостью сумма, набор гвоздей в коробке, стоимостью сумма, молоток стоимостью сумма, набор гаечных ключей в количестве 6 штук, стоимостью сумма и разводной ключ, стоимостью сумма. После чего он (фио) с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему фиоо. незначительный материальный ущерб на общую сумму сумма. Он же (фио) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Так он (фио), имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с целью осуществления своего преступного корыстного умысла, дата, в точно не установленное следствием время, в период с 20 часов 47 минут до 20 часов 54 минут проследовал в 1-й подъезд дома 32, корпус 1 по адрес в адрес, где поднялся на 11 этаж и, убедившись в отсутствии в подъезде возможных свидетелей и очевидцев совершения преступления, открыл не запертую на замок дверь межквартирного холла и проник в него, откуда похитил принадлежащий фио велосипед наименование организации, стоимостью сумма. После чего он (фио) с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему фио незначительный материальный ущерб на сумму сумма. Он же (фио) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Так он (фио), имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с целью осуществления своего преступного корыстного умысла, дата, в точно не установленное следствием время, в период с 19 часов 43 минут до 19 часов 50 минут проследовал в 3-й подъезд дома 10 по адрес в адрес, где поднялся на 16 этаж и, убедившись в отсутствии в подъезде возможных свидетелей и очевидцев совершения преступления, открыл не запертую на замок дверь межквартирного холла и проник в него, откуда похитил принадлежащий фио велосипед наименование организации, стоимостью сумма, к рулю которого была прикреплена не представляющая материальной ценности сумочка, в которой находился ключ от не представляющего материальной ценности противоугонного троса, прикрепленного к велосипеду. После чего он (фио) с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшей фио незначительный материальный ущерб на сумму сумма.
Он же (фио) совершил кражу, то есть тайное хищение яркого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Так он фио), имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с целью осуществления своего преступного корыстного умысла, дата, в точно не установленное следствием время, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут проследовал во 2-й подъезд дома 32, корпус 1 по адрес в адрес, где поднялся на 10 этаж и, убедившись в отсутствии в подъезде возможных свидетелей и очевидцев совершения преступления, открыл не запертую на замок дверь межквартирного холла и проник в него, откуда похитил принадлежащий фио велосипед наименование организации, стоимостью сумма. После чего он (фио) с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему фио значительный материальный ущерб на сумму сумма. Он же (фио) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Так он (фио), имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с целью осуществления своего преступного корыстного умысла, дата, в точно не установленное следствием время, в период с 17 часов 41 минут до 17 часов 53 минут проследовал в 1-й подъезд дома 6, корпус 3 по адрес в адрес, где поднялся на 10 этаж и, убедившись в отсутствии в подъезде возможных свидетелей и очевидцев совершения преступления, открыл не запертую на замок дверь межквартирного холла и проник в него, откуда похитил принадлежащий фио самокат наименование организации, стоимостью сумма. После чего он (фио) с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшей фио незначительный материальный ущерб на сумму сумма. Он же (фио) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Так он (фио), имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с целью осуществления своего преступного корыстного умысла, дата, в точно не установленное следствием время, в период с 07 часов 41 минуты до 07 часов 55 минут проследовал в 1-й подъезд дома 129, по адрес в адрес, где поднялся на 2 этаж и, убедившись в отсутствии в подъезде возможных свидетелей и очевидцев совершения преступления, открыл не оборудованную замками дверь межквартирного холла и проник в него, откуда похитил принадлежащий фио велосипед наименование организации, стоимостью сумма. После чего он (фио) с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему фио незначительный материальный ущерб на сумму сумма.
Он же (фио) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Так он (фио), имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее приискал в качестве орудия преступления не установленный следствием предмет (кусачки), действуя с целью осуществления своего преступного корыстного умысла, дата, примерно в 16 часов 00 минут проследовал на велопарковку, расположенную у станции метро адрес, по адресу: адрес, где убедившись в отсутствии внимания к нему граждан не установленным следствием предметом (кусачками) отсоединил не представляющий материальной ценности трос, которым к парковочному месту был прикреплен принадлежащий фио велосипед наименование организации, стоимостью сумма, который похитил. После чего он (фио) с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему фио незначительный материальный ущерб на сумму сумма. Он же (фио) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Так он (фио), имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с целью осуществления своего преступного корыстного умысла, дата, в точно не установленное следствием время, в период с 19 часов 18 минут до 19 часов 33 минут проследовал в 5-й подъезд дома 6 по адрес в адрес, где поднялся на 16 этаж и, убедившись в отсутствии в подъезде возможных свидетелей и очевидцев совершения преступления, открыл не запертую на замок дверь межквартирного холла и проник в него, откуда похитил принадлежащий фио велосипед наименование организации, стоимостью сумма, к которому были прикреплены сумка подседельная, стоимостью сумма и велокомпьютер, стоимостью сумма. После чего он (фио) с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему фио незначительный материальный ущерб на общую сумму сумма.
Подсудимый фио согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд квалифицирует содеянное фио по семи преступлениям в отношении потерпевших фио, фио, фио, фио, фио фио, фио - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил семь краж, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению в отношении потерпевшего фио - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о его личности.
фио не судим, вину свою признал полностью, в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына фио, паспортные данные, которого воспитывает один, мать ребенка по решению суда лишена родительских прав, оказывает материальную помощь неработающей больной матери, паспортные данные, являющейся инвалидом 3 группы, и родной сестре, являющейся инвалидом 1 группы, страдает рядом хронических заболеваний (гепатитом С, анемией, эпилепсией, заболеванием желудочно-кишечного тракта).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и предыдущего места работы, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, больной матери, инвалида 3 группы, родной сестры, инвалида 1 группы, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной и при назначении наказания находит основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания фио в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность фио суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка 10% в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с применением положений ст. 71 УК РФ из расчета 1 дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным в течение 3 (трех) лет.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на фио: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в инспекцию на регистрацию в первый рабочий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу в виде домашнего ареста – отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания фио время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ – со дата по дата, время нахождения под домашним арестом - с дата по дата из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: - видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных при входе-выходе из подъезда №3 дома по адресу: адрес, из подъезда №1 по адресу: адрес; из подъезда №3 дома по адресу: адрес;. во 2 подъезде дома 32 корп.1 по адрес из подъезда №5 по адресу: адрес, перекопированные на 2 флеш-карты, 32, корп.1, которые выданы на ответственное хранение фио, - оставить по принадлежности;
- кассовый чек от дата с гарантийным талоном от дата на велосипед марки «GT 13 Avalanche 1.0» и на сумку подседельную, выданные на ответственное хранение потерпевшему фио, - оставить по принадлежности;
- шесть скриншота на 6 листах, полученные с камер видеонаблюдения, установленных на 1 подъезде дома 6, корпуса 3 по адрес в адрес, и дома 129 адрес Москва, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: