Приговор суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ № 01-0353/2016 | Судебная практика

Дело 1-353/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата Москва

Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Беличковой Л.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры адрес Константинова М.А., подсудимого фио, защитника - адвоката Сергеева Н.М., представившего удостоверение № 2648 и ордер № 1718, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь фио, паспортные данные, работающего в ООО «Вареничная №1 старшим смены производства, зарегистрированного по месту жительства по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес адрес, ранее судимого: дата Вичугским городским судом адрес по ч. 1 ст. 105 УК РФ к дата лишения свободы. Постановлением Борского городского суда адрес от дата условно- досрочно освобожден на дата 11 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (фио), дата в не установленное точно следствием время, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в гостях у фио в квартире 360 адрес адрес, где последний осуществлял ремонтные работы, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что фио уснул и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил из квартиры принадлежащие последнему мобильный телефон марки Samsung 18552 Galaxy Vin Grey, стоимостью сумма и планшетный компьютер марки Samsung Galaxy Tab S 10/5 LTE, стоимостью сумма с защитной пленкой марки Red Line Tab S 10/5 стоимостью сумма в чехле марки Samsung Galaxy Tab S 10/5 LTE, стоимостью сумма. После чего он (фио) с похищенным имуществом с места совершения реступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями фио материальный ущерб в значительном размере на общую сумму сумма.

Подсудимый фио согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший фио и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное фио по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - мобильный телефон марки Samsung 18552 Galaxy Vin Grey, стоимостью сумма и планшетный компьютер марки Samsung Galaxy Tab S 10/5 LTE, стоимостью сумма с защитной пленкой марки Red Line Tab S 10/5, стоимостью сумма в чехле марки Samsung Galaxy Tab S 10/5 LTE, стоимостью сумма, причинив потерпевшему фио материальный ущерб в значительном размере на общую сумму сумма.

При назначении наказания подсудимому фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

фио ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил

умышленное преступление, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, и ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68, ст.ст. 70,79 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, паспортные данные и неработающую супругу, вместе воспитывают малолетнего ребенка жены от первого брака, паспортные данные, является единственным кормильцем своей семьи, на учете в ПНД и НД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей и неработающей супруги. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления,

наличие в действиях фио рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Режим исправительного наименование организации ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Вичугского городского суда адрес от дата

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вичугского городского суда адрес от дата и окончательно назначить фио к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания фио исчислять с дата

Вещественные доказательства: - копию кассового чека на мобильный телефон марки Samsung 18552 Galaxy Vin Grey, копию с коробки от планшетного компьютера марки Samsung Galaxy Tab S 10/5 LTE, копию чека с данного планшетного компьютера на чехол марки Samsung Galaxy Tab S 10/5 LTE и защитную пленку марки Red Line Tab S 10/5, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле;

- мобильный телефон марки Samsung 18552 Galaxy Vin Grey, планшетный компьютера марки Samsung Galaxy Tab S 10/5 LTE с защитной пленкой марки Red Line Tab S 10/5, в чехле марки Samsung Galaxy Tab S 10/5 LTE, выданные на ответственное хранение потерпевшему фио, - оставить по принадлежности;

- пять окурков сигаре, упакованные в бумажный конверт, следы пальцев рук размерами 10х20, 14х15 на отрезках липкой пленки размерами 19х45 мм, 35х47 мм, упакованные в конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: