Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0466/2016 | Судебная практика

Дело № 1-466/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 октября 2016 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Астафьевой Е.А., при секретаре Грызловой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Чаркина Ю.В.,

защитника – адвоката Шумаковой И.Б., представившей удостоверение №…, ордер №… от 06.09.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чаркина Ю.В., …, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаркин Ю.В., совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так он (Чаркин) в период времени, не установленный дознанием, но не позднее 04 марта 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, вопреки установленному порядку миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному Федеральным законом РФ от 18.07.2006 года №121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления в сфере миграции», Федерального закона РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», вступившего в законную силу 15 января 2007 года, заведомо зная о нарушении гражданами Республики … ФИО 1 и ФИО 2 установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, по устной договоренности с последними, предоставил вышеперечисленным иностранным гражданам для проживания жилое помещение в Российской Федерации, а именно квартиру, расположенную по адресу: …, обеспеченную предметами повседневного обихода, чем лишил возможности УФМС России по г. Москве осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета вышеуказанными иностранными гражданами и их передвижением на территории Российской Федерации, тем самым организовал незаконное пребыванием иностранных граждан в Российской Федерации.

Подсудимый Чаркин Ю.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации с которым согласился Чаркин Ю.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 № 308-ФЗ), поскольку Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ в санкцию ст. 322.1 УК РФ внесены изменения, усиливающие наказание, при этом положения нового закона обратной силы не имеют, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

При назначении Чаркину Ю.В. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который не судим, является …, положительно характеризуется его женой - ФИО 3, а также по месту жительства, имеет …, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Чаркина Ю.В. - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом семейного и материального положения подсудимого, в размере 15.000 рублей.

Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ в санкцию ст. 322.1 УК РФ внесены изменения, усиливающие наказание, предусмотренное санкцией данной статьи. Учитывая, что закон усиливающий ответственность обратной силы не имеет, суд назначает наказание Чаркину Ю.В. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ с учетом положений закона действовавшего по состоянию на дату совершения преступления.

Рассмотрев ходатайство адвоката Шумаковой И.Б. об освобождении подсудимого Чаркина Ю.В. от уголовной ответственности, по основаниям ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием, суд приходит к выводу, что безусловных оснований для удовлетворения заявленного защитником ходатайства, не имеется. Совершенное Чаркиным Ю.В. преступление относится к делам публичного обвинения, направлено против порядка управления, сведений о возмещении причиненного преступлением вреда в материалах дела не содержится, в связи с чем оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты не имеется, кроме того прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ является правом, а не обязанностью суда.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чаркина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 № 308-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Чаркину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд г.Москвы, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий