Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0889/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 25 октября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи И.В. Клинцовой, при секретаре А.Ю. Ковалевой,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора города Москвы О.С. Лапшовой,

подсудимой Мындры С.Г.,

защитника – адвоката Минкиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-889/16 в отношении

Мындры СГ, ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мындра С.Г. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Так, Мындра С.Г., являясь заместителем генерального директора ООО «Дикрис Авто», с мая 2016 года по 13 августа 2016 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли с иностранных граждан и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, желая наступления указанных последствий, не имея законных оснований на привлечение к работе иностранных граждан и в отсутствие квот la осуществление трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, без соответствующего документального оформления трудовых отношений с иностранными гражданами, и предоставление иностранным гражданам площади для ременного проживания, вопреки установленному порядку миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями ФЗ № 115 от !5.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ФЗ № 121 от 18.07.2006 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере имиграции», ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц 5ез гражданства в Российской Федерации», ФЗ № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», постановление Правительства РФ )т 13.07.2012 года № 711 «О вопросах Федеральной миграционной службы», постановление Правительства РФ от 16.08.2004 года № 413 (в редакции от 06.05.2006 года) «О миграционной карте», без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданином Республики Молдова Бурянэ Ионом и гражданином Республики Узбекистан Курбановым Шерзодбеком Шухратбековичем, незаконно находящимися на территории Российской Федерации, а также заведомо зная о нарушении указанными гражданами установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, по устной договоренности предоставлял им возможность осуществления трудовой деятельности в ООО «Дикрис Авто», а также предоставлял им для проживания, арендуемое ООО «Дикрис Авто», помещение, расположенное по адресу г. Москва, ул. Борисовские пруды, д.1, стр. 1, ежемесячно вычитая за это по 5000 рублей из заработной платы каждого, то есть предоставлял вышеперечисленным гражданам возможность проживать в указанном помещении, оборудованном сантехническим узлом, водоснабжением и электрической сетью, местом для отдыха и приготовления пищи, оборудовав необходимые для проживания условия, разместив опальные места для ночлега. Своими преступными действиями, непосредственно заправленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Мындру С.Г. нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которой временно пребывающие в Российской Федерации граждане, подлежат учету по месту пребывания, чем лишил возможности ОВМ ОМВД России по району Москворечье Сабурово г. Москвы, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами Бурянэ Ионом и Курбановым Шерзодбеком Шухратбековичем правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации

Подсудимый Мындра С.Г. согласилась с предъявленным обвинением, вину

признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Мындра С.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мындра С.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует деяния Мындры С.Г. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Мындрой С.Г. преступление относится к категории средней тяжести.

Мындра С.Г. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отца- пенсионера, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, признание вины, раскаяние, наличие иждивенцев.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мындры С.Г., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая его личность, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи, с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мындру СГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Возложить на Мындру СГ обязанность: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Мындре СГ подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья

И.В. Клинцова