Приговор суда по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 01-0279/2016 | Судебная практика

Дело № 1-279/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

10 мая 2016 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощников Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы: Лаврова О.М., Червоновой В.Н., Золочевской И.Ю., Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Кулябина Д.Г.,

защитника подсудимого Кулябина Д.Г. – адвоката Шкуриной О.В.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулябина Д.Г., родившегося года, уроженца г. Москвы,

гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу:

г. Москва, имеющего среднее специальное образование,

холостого, детей не имеющего, работающего менеджером по

продажам в ИП «Ламков В.В.», военнообязанного, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулябин Д.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кулябин Д.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального законом РФ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 18 часов 00 минут, 21 июня 2015 года, в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел в удобной для последующего незаконного сбыта упаковки, а именно одиннадцать фрагментов, спрессованного вещества темно-коричневого цвета, массой 1075,0 гр., являющееся наркотическим средством – гашиш, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I) ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое он (Кулябин Д.Г.) незаконно стал хранить при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам, склонным к наркотизации, вплоть до 18 часов 00 минут, 21 июня 2015 года, когда он (Кулябин Д.Г.) был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО и г. Зеленограду Управления ФСКН России по Москве в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» на автомобильной стоянке ТЦ «Семеновский», расположенной по адресу: г. Москва, Семеновская площадь, д. 1.

Далее в ходе проведения его (Кулябина Д.Г.) личного досмотра, проводимого в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 46 минут, 21.06.2015 года, в помещении ТЦ «Семеновский» по адресу: г. Москва, Семеновская площадь, д.1, у последнего из рюкзака синего цвета, находящегося при нем (Кулябине Д.Г.) и ему принадлежащем, был обнаружен и изъят приготовленный для незаконного сбыта третьим лицам, склонным к наркотизации, полимерный пакет, в котором находилось одиннадцать фрагментов спрессованного вещества темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №Э-1/1734-15 от 21.07.2015 г., является наркотическим средством – гашиш, массой 1075,0 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует крупный размер.

Таким образом, он (Кулябин Д.Г.) не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО и г. Зеленограду Управления ФСКН России по г. Москве, а вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Наблюдение».

Подсудимый Кулябин Д.Г. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал частично и показал в судебном заседании, что приобретенное наркотическое средство он приобрел исключительно для личного употребления и собирался употребить единолично. Цели сбыта у него не было. Он болеет хроническим заболеванием геморрагический васкулит, зарабатывает тем, что исполняет граффити заказов (тематические рисунки на стенах, зданиях, фасадах, заборах), данный вид деятельности является не официальным, но дохода от него ему хватает на своё содержания.

18.06.2015 года он, находясь в клубе (название не помнит), расположенным в районе парка культуры им. Горького познакомился с парнем по имени Николай. Опознать при встрече сможет его.

Он разговорился с Николаем и в ходе беседы тот сообщил, что у него есть гашиш по «оптовой цене». Так как он употребляет гашиш, то его это заинтересовало. Николай пояснил, что он может продать только большую партию – от 1000 грамм, так как более меньший объем будет стоить дороже. Тогда он согласился приобрести у него наркотик за обозначенную сумму, так как недавно у него (Кулябина Д.Г.) реализовался контракт по оформлению заказов и была на руках указанная сумма. Они с ним договорились встретиться для приобретения наркотика 20.06.2015 на ст.м. Курская. Он (Кулябин Д.Г.) приехал на м. Курская к 20 часам, встретился с Николаем, ему передал деньги в размере 150 000 рублей, а тот передал ему пакет с наркотиком. Кулябин Д.Г. в тот же вечер спрятал полученный пакет и положил возле старого разрушенного дома возле железнодорожных путей, так как домой нести побоялся.

21.06.2015 г. он, около 17-30 ч. вернулся на то место, где за день до этого спрятал наркотик, забрал спрятанный пакет и положил себе в рюкзак и собрался ехать домой на общественном транспорте. Доехав на маршрутном автобусе до ст. м. Семеновская, он (Кулябин Д.Г.) направился на трамвайную остановку, что бы ехать дальше в сторону района Северное Измайлово, где он живет. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции и произвели его задержание. После этого его (Кулябина Д.Г.) препроводили в помещение ТЦ Семеновский, где в присутствии двух молодых людей, приглашенных в качестве представителей общественности его досмотрели. В ходе его личного досмотра в присутствии двух представителей общественности, из рюкзака, принадлежащего ему (Кулябину Д.Г.) он выдал наркотическое средство гашиш, которое он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах. Также у него было изъято два мобильных телефона марки «Нокия». По данному факту был составлен акт досмотра и изъятия, в котором он (Кулябин Д.Г.) и представители общественности поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления. Изъятый у него полиэтиленовый пакет, с веществом внутри был упакован в полиэтиленовый пакет.

Однако вина подсудимого Кулябина Д.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подозреваемого и обвиняемого Кулябина Д.Г., данными им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в которых он вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ признал частично, так как приобретенное наркотическое средство он (Кулябин Д.Г.) приобрел исключительно для личного употребления и собирался употребить единолично. Цели сбыта у него (Кулябина Д.Г.) не было. В содеянном глубоко раскаялся и показал что по вышеуказанному адресу, он (Кулябин Д.Г.) проживает совместно с отцом- Кулябиным Г.Д. и матерью – Крупенковой Л.С., братом- Кулябиным И.Г., на учетах в ПНД, НД не состоит, имеет тяжелое хроническое неизлечимое заболевание геморрагический васкулит, который характеризуется воспалением и поражением капилляров кожи, суставов, желудочно-кишечного тракта, почка, центральной нервной системы, а так же тканей и органов всего организма. Состояние его здоровья с каждым днем ухудшается. Так как в связи с сужением поврежденных сосудом у него нарушается кровоснабжение органов и вызывает гибель тканей, снабжаемых ими, и в результате чего у него поражается мозг, сердце, легкие, почки, органы желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы и другие жизненно важные органы. В любое время у него (Кулябина Д.Г.) может произойти инсульт, инфаркт, желудочные и кишечные кровотечения, а так же другие заболевания, которые могут повлечь летальный исход, а также у него имеются такие хронические заболевания ангиомиолипома правой почки, кисты обеих почек, панкреатит, гастрит, некроз стенок желудка, варикозное расширение сосудов, тромбофлебит, гимотоувеличение печени и селезёнки, сердечно-сосудистые заболевания, варикозное расширение вен яичек, простатит и туботит, ранее не судим, работает в ИП «Ламков В.В» менеджером по продажам и не официально он (Кулябин Д.Г.) зарабатывает тем, что исполняет граффити заказов (тематические рисунки на стенах, зданиях, фасадах, заборах), данный вид деятельности является не официальным, но доходы от него, ему хватает на содержания его (Кулябина Д.Г.) и оказывания помощи его семье.

По поводу предъявленного ему (Кулябину Д.Г.) обвинения пояснил, что 18.06.2015 года он (Кулябин Д.Г.), находясь в клубе (название не помнит), расположенным в районе парка культуры им. Горького (точного адреса не помнит, но показать сможет), познакомился с парнем по имени Николай. Приметы: примерно 20-25 лет, среднего роста (170-180), худощавого телосложения, короткая стрижка, волосы тёмно-русые, глаза светлые, явных отличительных примет не заметил. Одет – голубые джинсы, и светлая футболка с надписью. Опознать при встрече сможет уверенно.

Он (Кулябин Д.Г.) разговорился с Николаем и в ходе беседы он сообщил, что у него есть гашиш по «оптовой цене». Так как он (Кулябин Д.Г.) является лицом, употребляющим гашиш, его (Кулябина Д.Г.) это заинтересовало. Николай пояснил, что он может продать только большую партию – от 1000 грамм, так как более меньший объем будет стоить дороже. Предлагаемая цена, Николаем за 1000 гр. составляла 150 000 руб. Он (Кулябин Д.Г.) согласился приобрести у него наркотик за обозначенную сумму, так как недавно у него (Кулябина Д.Г.) реализовался контракт по оформлению заказов и была на руках указанная сумма. Они с ним договорились встретиться для приобретения наркотика 20.06.2015 на ст.м. Курская. Он (Кулябин Д.Г.) приехал м. Курская примерно к 20 часам, встретился с Николаем, он (Кулябин Д.Г.) ему передал деньги в размере 150 000 руб., а он передал ему пакет с наркотиком. Он (Кулябин Д.Г.) в тот же вечер спрятал полученный пакет и положил возле старого разрушенного дома возле железнодорожных путей, так как домой нести побоялся. Точный адрес указать не может, но может показать визуально.

21.06.2015 он (Кулябин Д.Г.) примерно в 17-30 вернулся на то место, где за день до этого спрятал наркотик, забрал спрятанный пакет и положил себе в рюкзак и собрался ехать домой на общественном транспорте. Доехав на маршрутном автобусе до ст. м. Семеновская, он (Кулябин Д.Г.) направился на трамвайную остановку, что бы ехать дальше в сторону района Северное Измайлово, где он (Кулябин Д.Г.) живет. В этот момент к нему (Кулябину Д.Г.) подошли ранее ему не известные молодые люди, предъявили свои служебные удостоверения и произвели его (Кулябина Д.Г.) задержание. После этого его (Кулябина Д.Г.) препроводили в помещение ТЦ Семеновский, где в присутствии двух молодых людей, приглашенных в качестве представителей общественности его досмотрели. Перед началом его (Кулябина Д.Г.) личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обращении на территории РФ, а также деньги и другие ценности, добытые преступным путем, так же ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. На что он (Кулябин Д.Г.) ответил, что при себе имеете гашиш. В ходе его личного досмотра в присутствии двух представителей общественности, из рюкзака, принадлежащего ему (Кулябину Д.Г.) он добровольно выдал наркотическое средство гашиш, которое он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах. Так же у него было изъято два мобильных телефона марки «Нокия». По данному факту был составлен акт досмотра и изъятия, в котором он (Кулябин Д.Г.) и представители общественности поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления. Изъятый у него полиэтиленовый пакет, с веществом внутри был упакован в полиэтиленовый пакет. В ходе его (Кулябина Д.Г.) задержания и личного досмотра к нему со стороны оперативных сотрудников мер физического и психологического давления не оказывалось, вели себя вежливо и корректно. (том № 1 л.д. 54-55, 59-60, том № 2 л.д. 122-125).

После оглашения данных показаний подсудимый Кулябин Д.Г. их полностью подтвердил, пояснив, что именно так всё и было, а неточности, которые имелись в его показаниях в суде, связаны с тем, что прошло много времени после указанных событий и он подзабыл прошедшее;

- показаниями свидетеля Шакова А.Р., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что во 2 отдел Службы по СЗАО и г. Зеленоград Управления ФСКН России по г. Москве с июня 2015 года поступает информация в отношении неустановленного лица по имени «Дмитрий», который на территории гор. Москвы, занимается противоправной деятельностью связанной с незаконным оборотом наркотических средств – гашиш.

По оперативной информации установлено, что 21 июня 2015 года в вечернее время у дома № 1 Семеновская площадь, г. Москвы молодой человек по имени «Дмитрий», должен будет забрать закладку с наркотическим средством – гашиш. С целью проверки поступающей информации было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» по данному адресу.

После чего в Службу по СЗАО и г. Зеленограду Управления ФСКН России по гор. Москве по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, д. 14, были приглашены двое мужчин, для участия в качестве понятых при проведении ОРМ, которым было разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия.

Далее 21 июня 2015 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, в помещении Службы по СЗАО и г. Зеленограду, оперативный сотрудник Кокомин А.Е. в присутствии двух понятых осмотрел мобильный телефон марки «Iphone 6», который находился в рабочем состоянии и на котором отсутствовали видеофайлы. Затем указанный выше мобильный телефон, в присутствии понятых был выдан сотруднику полиции Гайдукову В.В. для осуществления видеосъемки в ходе ОРМ «Наблюдение». По данному факту оперативным сотрудником Кокоминым А.Е. был составлен акт осмотра и выдачи технического средства, в котором понятые после прочтения, поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления.

После чего примерно в 17 часов 30 минут 21 июня 2015 года, он (Шаков А.Р.) и оперативные сотрудники Гайдуков В.В. и Горчаков Ф.Н. на служебных автомашинах проследовали по адресу: г. Москва, Семеновская площадь, д. 1, где расположились у дома № 1 и установили наблюдение за территорией прилегающей к торговому центру Семеновский. Спустя некоторое время примерно в 17 часов 55 минут 21 июня 2015 года его (Шакова А.Р.) внимание и иных оперативных сотрудников Гайдукова В.В. и Горчакова Ф.Н. привлек молодой человек, который полностью подходил под описание фигуранта проходившего по информации. Молодой человек, в последствии установлен как Кулябин Дмитрий

Геннадьевич, следовал от торгового центра к автопарковке, у Кулябина Д.Г. за спиной находился синий рюкзак, при этом Кулябин Д.Г. вел себя подозрительно сильно нервничал, разговаривая по телефону оглядывался по сторонам. После чего им (Шаковым А.Р.) и сотрудниками их отдела было принято решение задержать указанного молодого человека. Для этого он (Шаков А.Р.) и иные сотрудники полиции Гайдуков В.В., Горчаков Ф.Н. примерно в 18 часов 00 минут 21 июня 2015 года подошли к Кулябину Д.Г. у дома 1 Семеновская площадь гор. Москвы, представились, предъявили свои служебные удостоверения и произвели его задержание. При этом Кулябину Д.Г. было разъяснено что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств. В связи с тем, что у дома № 1, расположенного по адресу: г. Москва, Семеновская площадь, было много народу, то задержанного было принято решение доставить в служебное помещение торгового центра «Семеновский» расположенного по указанному адресу, для производства его личного досмотра. Задержанный Кулябин Д.Г. был им (Шаковым А.Р.) и сотрудниками полиции Гайдуковым В.В., Горчаковым Ф.Н. сопровожден в служебное помещения ТЦ «Семеновский».

Далее были приглашены двое молодых людей, для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия.

21 июня 2015 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 46 минут, в помещении ТЦ «Семеновский», он (Шаков А.Р.) в присутствии двух понятых с участием сотрудников полиции Гайдукова В.В. и Горчакова Ф.Н. досмотрел задержанного молодого человека, который представился как Кулябин Дмитрий Геннадьевич, 07 августа 1984 года рождения, уроженец г. Москвы, зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. 9-я Парковая, д. 61, корп.2, кв. 63. Перед началом личного досмотра Кулябину Д.Г. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также последнему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.

Также Кулябину Д.Г. был задан вопрос, есть ли при нем какие-либо запрещенные предметы и вещества, на что Кулябин Д.Г. указал на рюкзак и пояснил, что в нем находится вещество. После этого он (Кулябин Д.Г.) посмотрел время на ручных часах и пояснил, что «сегодня, 21 июня 2015 года, время 18 часов 40 минут, начало проведения личного досмотра.

Далее в ходе личного досмотра Кулябина Д.Г., у последнего из рюкзака синего цвета, находящегося при нем и одетом за спиной Кулябина Д.Г. им (Шаковым А.Р.) был обнаружен и изъят полимерный разноцветный пакет, внутри которого находился черный полимерный пакет, в котором находился прямоугольный сверток обмотанный клейкой лентой с веществом внутри. На обнаруженное и изъятое Кулябин Д.Г. пояснил, что это вещество – является гашиш. Кроме этого был в рюкзаке обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia», а также связка ключей, состоящая из двух ключей от двери и домофона. В ходе дальнейшего досмотра Кулябина Д.Г. у него в правом кармане шорт, одетых на нем, серого цвета был обнаружен и изъят им (Шаковым А.Р.) еще один мобильный телефон марки «Nokia». После чего он (Шаков А.Р.) пояснил, что личный досмотр окончен время 18 часов 46 минут.

При составлении протокола личного досмотра Кулябина Д.Г., последний пояснил, что хранил изъятое наркотическое средство для дальнейшей передачи.

Обнаруженное и изъятое вещество, было упаковано в первоначальную упаковку - полимерный пакет разноцветного цвета, горловина которого была обвязана ниткой белого цвета, концы которой были отпечатаны оттиском печати «Для пакетов 30 УФСКН России по гор. Москве», где понятые поставили свои подписи. Два мобильных телефона и связка ключей не упаковывались. По данному факту им был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе личного досмотра сотрудником полиции Гайдуковым В.В. использовалось ранее выданное ему техническое средство – мобильный телефон.

Далее задержанный Кулябин Д.Г., он (Шаков А.Р.) и иные сотрудники полиции Гайдуков В.В., Горчаков Ф.Н. проследовали в помещение Службы по СЗАО и г. Зеленограду УФСКН России по гор. Москве, где были приглашены понятые, которым повторно были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого ОРМ. И в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, сотрудник полиции Кокомин А.Е. в присутствии понятых в служебном кабинете, у Кулябина Д.Г. произвел ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», а именно смывы с ладонных поверхностей кистей рук и срезы с ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 30 Управления ФСКН России по г. Москве», на конвертах сотрудником полиции Кокоминым А.Е. была осуществлена пояснительная надпись, а также понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи.

После чего примерно в 20 часов 00 минут, в присутствии понятых, сотрудником полиции Гайдуковым В.В. был возвращен мобильный телефон «Iphone 6», который использовался при проведении личного досмотра задержанного Кулябина Д.Г., при осмотре данного телефона установлено, что на нем присутствует видеофайл, который примерно в 20 часов 20 минут, также в присутствии понятых был перенесен на DVD-R диск. Данный диск, был упакован в конверт, на котором сделана пояснительная надпись, а также понятые поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции Кокоминым А.Е. были составлены соответствующие акты, в которых понятые поставили свои подписи. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, мер физического и психологического воздействия на участников проведения ОРМ со стороны оперативных сотрудников не применялось. (том № 1 л.д. 81-84);

- показаниями свидетеля Гайдукова В.В., пояснившего суду, что по оперативной информации было установлено, что 21 июня 2015 года в вечернее время у дома № 1 Семеновская площадь, г. Москвы, молодой человек по имени «Дмитрий» должен будет забрать закладку с наркотическим средством – гашиш. С целью проверки поступающей информации было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» по данному адресу.

После чего в Службу по СЗАО и г. Зеленограду Управления ФСКН России по гор. Москве по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, д. 14, были приглашены двое мужчин, для участия в качестве понятых при проведении ОРМ, которым было разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия.

Далее 21 июня 2015 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, в помещении Службы по СЗАО и г. Зеленограду, оперативный сотрудник Кокомин А.Е. в присутствии двух понятых осмотрел мобильный телефон марки «Iphone 6», который находился в рабочем состоянии и на котором отсутствовали видеофайлы. Затем указанный выше мобильный телефон, в присутствии понятых был выдан ему для осуществления видеосъемки в ходе ОРМ «Наблюдение». По данному факту оперативным сотрудником Кокоминым А.Е. был составлен акт осмотра и выдачи технического средства, в котором понятые после прочтения, поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления.

После чего 21 июня 2015 года, они на служебных автомашинах проследовали по адресу: г. Москва, Семеновская площадь, д. 1, где расположились у дома № 1 и установили наблюдение за территорией прилегающей к торговому центру Семеновский. Спустя некоторое время, около 17 часов 55 минут 21 июня 2015 года их внимание привлек молодой человек, который полностью подходил под описание фигуранта проходившего по информации. Молодой человек, в последствии установлен как Кулябин Д.Г., следовал от торгового центра к автопарковке, у Кулябина Д.Г. за спиной находился синий рюкзак, при этом Кулябин Д.Г. вел себя подозрительно сильно нервничал, разговаривая по телефону оглядывался по сторонам. После чего ими было принято решение задержать указанного молодого человека. Для этого они подошли к Кулябину Д.Г. у дома 1 Семеновская площадь гор. Москвы, представились, предъявили свои служебные удостоверения и произвели его задержание. При этом Кулябину Д.Г. было разъяснено что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств. В связи с тем, что у дома № 1, расположенного по адресу: г. Москва, Семеновская площадь, было много народу, то задержанного было принято решение доставить в служебное помещение торгового центра «Семеновский» расположенного по указанному адресу, для производства его личного досмотра. Задержанный Кулябин Д.Г. был им (Шаковым А.Р.) и сотрудниками полиции Гайдуковым В.В., Горчаковым Ф.Н. сопровожден в служебное помещения ТЦ «Семеновский».

Далее были приглашены двое молодых людей, для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия.

21 июня 2015 года, около 18.00 часов, в помещении ТЦ «Семеновский», Шаков А.Р. в присутствии двух понятых с участием его и Горчакова Ф.Н. досмотрел задержанного молодого человека, который представился как Кулябин Д.Г. Перед началом личного досмотра Кулябину Д.Г. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также последнему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.

Также Кулябину Д.Г. был задан вопрос, есть ли при нем какие-либо запрещенные предметы и вещества, на что Кулябин Д.Г. указал на рюкзак и пояснил, что в нем находится вещество.

Далее в ходе личного досмотра Кулябина Д.Г., у последнего из рюкзака синего цвета, находящегося при нем и одетом за спиной Кулябина Д.Г. Шаковым А.Р. был обнаружен и изъят полимерный разноцветный пакет, внутри которого находился черный полимерный пакет, в котором находился прямоугольный сверток обмотанный клейкой лентой с веществом внутри. На обнаруженное и изъятое Кулябин Д.Г. пояснил, что это вещество – является гашиш. Кроме этого был в рюкзаке обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia», а также связка ключей, состоящая из двух ключей от двери и домофона. В ходе дальнейшего досмотра Кулябина Д.Г. у него в правом кармане шорт, одетых на нем, серого цвета был обнаружен и изъят им (Шаковым А.Р.) еще один мобильный телефон марки «Nokia». После чего он (Шаков А.Р.) пояснил, что личный досмотр окончен время 18 часов 46 минут.

При составлении протокола личного досмотра Кулябина Д.Г., последний пояснил, что хранил изъятое наркотическое средство для дальнейшей передачи.

Далее задержанный Кулябин Д.Г. и сотрудники полиции проследовали в помещение Службы по СЗАО и г. Зеленограду УФСКН России по гор. Москве, где были приглашены понятые, которым повторно были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого ОРМ. И в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, сотрудник полиции Кокомин А.Е. в присутствии понятых в служебном кабинете, у Кулябина Д.Г. произвел ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», а именно смывы с ладонных поверхностей кистей рук и срезы с ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 30 Управления ФСКН России по г. Москве».

Затем около 20 часов 00 минут, в присутствии понятых, сотрудником полиции Гайдуковым В.В. был возвращен мобильный телефон «Iphone 6», который использовался при проведении личного досмотра задержанного Кулябина Д.Г., при осмотре данного телефона установлено, что на нем присутствует видеофайл, который примерно в 20 часов 20 минут, также в присутствии понятых был перенесен на DVD-R диск. Данный диск, был упакован в конверт, на котором сделана пояснительная надпись, а также понятые поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля Гайдукова В.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах проведения ОРМ «Наблюдение» от 21 июня 2015 года, в отношении Кулябина Д.Г., аналогичные показаниям свидетеля Шакова А.Р. (том №1 л.д. 77-80).

После оглашения данных показаний свидетель Гайдуков В.В. их полностью подтвердил, пояснив, что именно так всё и было, а неточности, которые имелись в его показаниях в суде, связаны с тем, что прошло много времени после указанных событий и он подзабыл прошедшее;

- показаниями свидетеля Горчакова Ф.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах проведения ОРМ «Наблюдение» от 21 июня 2015 года, в отношении Кулябина Д.Г., которые аналогичны показаниям свидетеля Шакова А.Р. и показаниям свидетеля Гайдукова В.В. (том №1 л.д. 73- 76);

- показаниями свидетеля Кокомина А.Е., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах проведения ОРМ «Наблюдения» от 21 июня 2015 года, в отношении Кулябина Д.Г., которые аналогичны показаниям свидетеля Шакова А.Р., показаниям свидетеля Гайдукова В.В. и показаниям свидетеля Горчакова Ф.Н. (том №1 л.д. 85-87);

- показаниями свидетеля Белоусова Н.О., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 21 июня 2015 года, в вечернее время, он (Белоусов Н.О.) находился в районе метро «Семеновская», у торгового цента «Семеновский», расположенного по адресу: г. Москва, Семеновская пл., д.1, когда к нему (Белоусову Н.О.) подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил ему (Белоусову Н.О.) свое служебное удостоверение и пригласил его по участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему молодого человека, который как пояснил сотрудник полиции, был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Он (Белоусов Н.О.) согласился, поскольку располагал свободным временем. Также был приглашен и второй молодой человек, для участия в качестве понятого. Ему (Белоусову Н.О.) и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, а также суть проводимого мероприятия.

После этого его (Белоусова Н.О.) и второго понятого пригласили в служебное помещение (кабинет) ТЦ «Семеновский», расположенного по выше указанному адресу, где находились сотрудники полиции, а также молодой человек, который представился как Кулябин Д.Г. Далее Кулябину Д.Г. в его (Белоусова Н.О.) и второго понятого присутствии, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, о том что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников. Также Кулябину Д.Г. был задан вопрос, есть ли при нем какие-либо запрещенные предметы и вещества, на что Кулябин Д.Г. указал на рюкзак и пояснил, что в нем находится вещество. После этого сотрудники полиции посмотрел на время и пояснил, что «сегодня, 21 июня 2015 года, время 18 часов 40 минут, начало проведения личного досмотра.

Далее в ходе личного досмотра Кулябина Д.Г., у последнего из рюкзака синего цвета, находящегося при нем и одетом за спиной Кулябина Д.Г. сотрудником полиции был обнаружен и изъят полимерный разноцветный пакет, внутри которого находился черный полимерный пакет, в котором находился прямоугольный сверток обмотанный клейкой лентой с веществом внутри. На обнаруженное и изъятое Кулябин Д.Г. пояснил, что это вещество – является гашиш. Кроме этого был в рюкзаке обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокия», а также связка ключей, состоящая из двух ключей от двери и домофона. В ходе дальнейшего досмотра Кулябина Д.Г. у него в правом кармане шорт, одетых на нем, серого цвета был обнаружен и изъят сотрудником полиции еще один мобильный телефон марки «Нокия». После чего сотрудник полиции пояснил, что личный досмотр окончен время 18 часов 46 минут. Кулябин Д.Г. пояснил, что хранил изъятое наркотическое средство для дальнейшей передачи.

Обнаруженное и изъятое вещество, было упаковано в первоначальную упаковку - полимерный пакет разноцветного цвета, горловина которого была обвязана ниткой белого цвета, концы которой были отпечатаны оттиском печати «Для пакетов 30 УФСКН России по гор. Москве», где он (Белоусов Н.О.) и второй понятой поставили свои подписи. Два мобильных телефона и связка ключей не упаковывались. По данному факту был составлен соответствующий акт, где он (Белоусов Н.О.) и второй понятой, Кулябин Д.Г., а также сотрудники полиции поставили свои подписи. В ходе личного досмотра сотрудником полиции использовалось техническое средство – мобильный телефон. В ходе проведения личного досмотра Кулябина Д.Г. сотрудники полиции вели себя вежливо и корректно. После чего сотрудником полиции с него (Белоусова Н.О.) было получено объяснение по вышеуказанному факту. Более пояснить ничего не может. (том №1 л.д. 119-121);

- показаниями свидетеля Хатина К.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Кулябина Д.Г. 21 июня 2015 года, которые аналогичны показания, данным свидетелем Белоусова Н.О. (том №1

л.д. 122-124);

- показаниями свидетеля Сухопарова А.Н., пояснившего суду, что 21 июня 2015 года, около15 часов 30 минут, он (Сухопаров А.Н.) находился в районе станции метро «Октябрьское поле» в г. Москве, когда к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции, при этом предъявили ему (Сухопарову А.Н.) свои служебные удостоверения и пригласили его поучаствовать в ходе оперативно - розыскных мероприятий. Так как он располагал, свободным временем то согласился. После чего сотрудники полиции пригласили еще одного молодого человека поучаствовать при проведении личного досмотра. Далее он (Сухопаров А.Н.), второй понятой совместно с сотрудниками полиции прошли в помещение Службы по СЗАО и г. Зеленограду Управления ФСКН России по гор. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, дом 14, где ему (Сухопарову А.Н.) и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, а также суть проводимого ОРМ.

В кабинете полицейских один сотрудник полиции в его (Сухопарова А.Н.) и второго понятого присутствии, около 16 часов 00 минут 21.06.2015 г. осмотрел мобильный телефон «Iphone 6» (на нем отсутствовали какие-либо видеофайлы), после чего мобильный телефон «Iphone 6» был выдан сотруднику полиции, как пояснили сотрудники полиции для проведения видеосъемки предполагаемого задержанного лица, в ходе которого ведется сотрудниками ОРМ. На что сотрудник полиции составил акт.

Затем в 19 часов 30 минут 21.06.2015 г. ему (Сухопарову А.Н.) позвонили сотрудники полиции и попросили приехать в Службу по СЗАО и г. Зеленограду Управления ФСКН России по гор. Москве, по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, дом 14, на что он ответил согласием.

По прибытию в Службу по СЗАО и г. Зеленограду Управления ФСКН России по гор. Москве, около 19 часов 40 минут, ему (Сухопарову А.Н.) и второму понятому в служебном кабинете, представили молодого человека – Кулябина Д.Г., как задержанного лица, по подозрению в незаконном обороте наркотиков. После чего в его и второго понятого присутствии сотрудники полиции произвели ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого у Кулябина Д.Г. были произведены смывы с ладонных поверхностей кистей рук и срезы с ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой, а также Кулябин Д.Г. поставили свои подписи.

Далее, где – то в 20 часов 00 минут, в его (Сухопарове А.Н.) и второго понятого присутствии, сотрудником полиции был возвращен мобильный телефон «Iphone 6», который использовался при проведении личного досмотра задержанного Кулябина Д.Г., при осмотре данного телефона установлено, что на нем присутствует видеофайл, который примерно в 20 часов 20 минут, также в его и второго понятого присутствии был перенесен на DVD-R диск. Данный диск, был упакован в конверт, на котором сделана на нем пояснительная надпись, а также он (Сухопаров А.Н.) и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции были составлены соответствующие акты, в которых он и второй понятой поставили свои подписи. Далее он (Сухопаров А.Н.) и второй понятой, были приглашены сотрудниками полиции, принять участие в обыске в жилище у Кулябина Д.Г., на что он (Сухопаров А.Н.) и второй понятой согласились. Прибыв на адрес сотрудниками полиции в присутствии его и второго понятого, был проведен обыск, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Был изъят паспорт на имя Кулябина Д.Г., который не упаковывался.

- показания свидетеля Сухопарова А.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том что 21 июня 2015 года, примерно в 15 часов 30 минут, он (Сухопаров А.Н.) находился в районе станции метро «Октябрьское поле» в г. Москве, когда к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции, при этом предъявили ему (Сухопарову А.Н.) свои служебные удостоверения и пригласили его поучаствовать в ходе оперативно- розыскных мероприятий. Так как он располагал, свободным временем то согласился. После чего сотрудники полиции пригласили еще одного молодого человека поучаствовать при проведении личного досмотра. Далее он (Сухопаров А.Н.), второй понятой совместно с сотрудниками полиции прошли в помещение Службы по СЗАО и г. Зеленограду Управления ФСКН России по гор. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, дом 14, где ему (Сухопарову А.Н.) и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, а также суть проводимого ОРМ.

В помещении Службы по СЗАО и г. Зеленограду Управления ФСКН России по гор. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, дом 14 один сотрудник полиции в его (Сухопарова А.Н.) и второго понятого присутствии, примерно в 16 часов 00 минут, 21.06.2015, осмотрел мобильный телефон «Iphone 6» (на нем отсутствовали какие-либо видеофайлы), после чего мобильный телефон «Iphone 6» был выдан сотруднику полиции, как пояснили сотрудники полиции для проведения видеосъемки предполагаемого задержанного лица, в ходе которого ведется сотрудниками ОРМ. На что сотрудник полиции составил акт, правильность составления которого он (Сухопаров А.Н.) и второй понятой заверили подписями. После этого сотрудники полиции попросили его оставить номер своего мобильного телефона и сообщили, что в случае необходимости его участия в дальнейших ОРМ, они ему (Сухопарову А.Н.) позвонят, на что он согласился.

Примерно в 19 часов 30 минут, 21.06.2015, ему (Сухопарову А.Н.) позвонили сотрудники полиции и попросили приехать в Службу по СЗАО и г. Зеленограду Управления ФСКН России по гор. Москве, по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, дом 14, на что он ответил согласием.

По прибытию в Службу по СЗАО и г. Зеленограду Управления ФСКН России по гор. Москве, примерно в 19 часов 40 минут, ему (Сухопарову А.Н.) и второму понятому в служебном кабинете, представили молодого человека – Кулябина Д.Г., как задержанного лица, по подозрению в незаконном обороте наркотиков. После чего в его и второго понятого присутствии сотрудники полиции произвели ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого у Кулябина Д.Г. были произведены смывы с ладонных поверхностей кистей рук и срезы с ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 30 Управления ФСКН России по г. Москве», на конвертах сотрудником полиции была осуществлена пояснительная надпись, а также он (Сухопаров А.Н.), второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой, а также Кулябин Д.Г. поставили свои подписи.

Далее примерно в 20 часов 00 минут, в его (Сухопарове А.Н.) и второго понятого присутствии, сотрудником полиции был возвращен мобильный телефон «Iphone 6», который использовался при проведении личного досмотра задержанного Кулябина Д.Г., при осмотре данного телефона установлено, что на нем присутствует видеофайл, который примерно в 20 часов 20 минут, также в его и второго понятого присутствии был перенесен на DVD-R диск. Данный диск, был упакован в конверт, на котором сделана на нем пояснительная надпись, а также он (Сухопаров А.Н.) и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции были составлены соответствующие акты, в которых он и второй понятой поставили свои подписи. Далее он (Сухопаров А.Н.) и второй понятой, были приглашены сотрудниками полиции, принять участие в обыске в жилище у Кулябина Д.Г., на что он (Сухопаров А.Н.) и второй понятой согласились. Прибыв на адрес: г. Москва, ул. 9-я Парковая, д. 61, корп.2, кв. 63, сотрудниками полиции в присутствии его и второго понятого, был проведен обыск, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Был изъят паспорт на имя Кулябина Д.Г., который не упаковывался. Какого-либо психологического или физического давления со стороны сотрудников наркоконтроля на задержанного Кулябина Д.Г. не оказывалось. Более пояснить ничего не может.

(том №1 л.д. 91-93).

После оглашения данных показаний свидетель Сухопаров А.Н. их полностью подтвердил, пояснив, что именно так всё и было, а неточности, которые имелись в его показаниях в суде, связаны с тем, что прошло много времени после указанных событий и он подзабыл прошедшее;

- показаниями свидетеля Черного Я.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах участия в качестве понятого, 21 июня 2015 года при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Кулябина Д.Г. а также об участии в качестве понятого обыске в жилище у Кулябина Д.Г., которые аналогичны показаниям свидетеля Сухопарова А.Н. (том №1 л.д. 88- 90);

- заключением специалиста – справка об исследовании № И-1/1130 от 21 июня 2015 года, БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно которого: «Представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения массой 1075,0 г, изъятое у Кулябина Д.Г., является наркотическим средством – гашиш.» В процессе проведения исследования израсходовано 1,0 г, от общей массы вещества (том № 1 л.д. 12- 14);

- заключением эксперта № Э-1/1734-15 от 21 июля 2015 года, БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно которого «Представленное на экспертизу одиннадцать спрессованных веществ растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 1074,0 г., обнаруженные и изъятые сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО и г. Зеленограду УФСКН России по г. Москве, в ходе проведения личного досмотра Кулябина Д.Г., являются наркотическим средством – гашиш». В процессе проведения экспертизы было израсходовано по 0,1 каждого вещества (всего израсходовано 1,1 г.) Общая масса веществ после проведения экспертизы составила 1072,9 г. (том № 1 л.д. 125-128);

- протоколом осмотра предметов от 21 июля 2015 года, согласно которого в присутствии понятых, был осмотрен полимерный пакет, разноцветного цвета, горловина которого перевязана фрагментом веревки серого цвета, концы которого опечатаны отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольной печати «1 отдел БЭКС Федеральная Служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по городу Москве, на которой присутствует рукописная надпись Э-1/1734-15 от 21.07.2015 (том № 1 л.д. 130-131);

- протокол осмотра предметов от 23 июля 2015 года, согласно которого в присутствии понятых, был осмотрен конверт № 1, в котором находится DVD-R диск 4188 521RE F 23390, с видеозаписью личного досмотра Кулябина Д.Г. 21.06.2015 г. (том № 1 л.д.137-138);

- вещественными доказательствами:

- одиннадцатью спрессованными веществами растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 1072,9 г., являющееся наркотическим средством – гашиш, обнаруженные и изъятые сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО и г. Зеленограду УФСКН России по г. Москве, в ходе проведения личного досмотра Кулябина Д.Г. (После проведения исследования и экспертизы) - сданы в камеру хранения Управления ФСКН России по гор. Москве, квитанция № 018936; (том №1 л.д. 130-135,136);

- DVD-R диском 4188 521RE F 23390, с видеозаписью личного досмотра Кулябина Д.Г. 21.06.2015 г., хранится при протоколе осмотра предметов от 23.07.2015 г. (том № 1 л.д. 137-138,139,140);

- рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированный КУСП № 160 от 21.06.2015, о том, что 21 июня 2015 года, в 18 часов 00 минут, сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО и г. Зеленограду УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: г. Москва, Семеновская площадь д.1, в районе ТЦ «Семеновский» на автомобильной стоянке в результате проведения оперативно–розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан гр. Кулябин Д.Г. года рождения, уроженец г. Москвы, зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. 9-я Парковая, д.61, к.2, кв.63, 21 июня 2015 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 46 минут, в ходе личного досмотра гр. Кулябина Д.Г., было обнаружено наркотическое средство «гашиш» массой 1075,0 гр. (справка об исследовании № И – 1/1130 от 21.06.15 г.) (том №1л.д. 2);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» № СЗАО/2292 от 21.06.2015, о том, что в Службу по СЗАО и г. Зеленограду Управления ФСКН России по г. Москва поступили сведения о противоправной деятельности в сфере НОН со стороны неустановленного лица по имени «Дмитрий», который занимается противоправной деятельностью связанной с незаконным оборотом наркотических средств – гашиш, на территории гор. Москвы. В связи с чем, провести ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени «Дмитрий», 21.06.2015г. (том № 1 л.д.3);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 21 июня 2015 года, согласно которого установлено, что 21 июня 2015 года, примерно в 17 часов 30 минут сотрудники 2 отдела Службы по СЗАО прибыли по адресу: г. Москва, Семеновская площадь д.1, где установили наблюдение за территорией прилегающей к торговому центру «Семеновский». Примерно 21 июня 2015 года, в 17 часов 55 минут, в поле зрения сотрудников полиции попал молодой человек, который полностью подходил под описание фигуранта проходившего по информации. Молодой человек следовал от торгового центра к автопарковке, при этом у него на спине находился рюкзак, молодой человек оглядывался по сторонам, разговаривал по телефону, вел себя подозрительно и сильно нервничал. После чего было принято решение о задержании данного молодого человека. Сотрудники полиции в 18 часов 00 минут подошли к нему, представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего произвели его задержание. ОРМ «Наблюдение» было прекращено. Им оказался гр. Кулябин Д.Г., г.р., уроженец г. Москвы, зарегистрированный по адресу: г. Москва;

- актом осмотра и выдачи технического средства от 21 июня 2015 года, в ходе которого в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, по адресу: гор. Москва, ул. Расплетина, д. 14, в присутствии понятых сотрудник полиции осмотрел мобильный телефон марки «Iphone 6» на предмет исправности и выдал сотруднику полиции Гайдукову В.В. (том № 1 л.д.6);

- протоколом личного досмотра от 21 июня 2015 года, согласно которого в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 46 минут 21.06.2015, по адресу: г. Москва, Семеновская площадь, д. 1, сотрудниками полиции в присутствии понятых, у Кулябина Д.Г. было обнаружено и изъято: из рюкзака синего цвета, обнаружен полимерный пакет серого цвета с цветными рисунками, внутри которого находится полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится прямоугольный сверток обмотанный клейкой летной-скотч с неизвестным веществом (том № 1 л.д. 7-10);

- акт осмотра и сдачи специальной техники от 21 июня 2015 года, согласно которого в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут 21.06.2015 г. по адресу: гор. Москва, ул. Расплетина, д. 14, в присутствии понятых, сотрудник полиции Гайдуков В.В. выдает техническое средство «мобильный телефон марки «Iphone 6», и при осмотре установлено, что на нем присутствует видеофайл (том № 1 л.д. 19-20);

- акт исследования предметов от 21 июня 2015 года, в ходе которого в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут 21.06.2015 г., по адресу: гор. Москва, ул. Расплетина, д. 14, в присутствии понятых сотрудник полиции перенес видеофайл на DVD-R диск 4188 521RE F 23390, видеозапись личного досмотра Кулябина Д.Г. от 21.06.2015 г. (том № 1 л.д. 21-23);

- амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой, согласно заключению комиссии экспертов № 3080-3 от 19.11.2015 г. Кулябин Д.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает синдром зависимости от каннабиноидов (наркоманию вследствие употребления каннабиноидов). Об этом свидетельствует данные анамнеза и настоящего обследования о длительном систематическом употреблении каннабиноидов (марихуаны, гашиша), с возникновением психической зависимости, изменении личности по наркоманийному типу. В период инкриминируемого деяния Кулябин Д.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кулябин Д.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма у Кулябина Д.Г. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Кулябин Д.Г. не нуждается.. В связи с наличием клинических признаков синдрома зависимости от каннабиноидов (наркомании вследствие употребления каннабиноидов) Кулябин Д.Г. нуждается в прохождении лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ. Противопоказаний для лечении от наркомании у Кулябина Д.Г. не выявлено (том № 2 л.д. 78-80).

Допрошенная в суде по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля Крупенкова Л.С. пояснила, что она является матерью Кулябина Д.Г., может охарактеризовать его только исключительно с положительной стороны, а также пояснила, что он имеет тяжелое хроническое неизлечимое заболевание геморрагический васкулит, который характеризуется воспалением и поражением капилляров кожи, суставов, желудочно-кишечного тракта, почка, центральной нервной системы, а так же тканей и органов всего организма. Состояние его здоровья с каждым днем ухудшается. Так как в связи с сужением поврежденных сосудом у него нарушается кровоснабжение органов и вызывает гибель тканей, снабжаемых ими, и в результате чего у него поражается мозг, сердце, легкие, почки, органы желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы и другие жизненно важные органы. В любое время у него (Кулябина Д.Г.) может произойти инсульт, инфаркт, желудочные и кишечные кровотечения, а так же другие заболевания, которые могут повлечь летальный исход, а также у него имеются такие хронические заболевания ангиомиолипома правой почки, кисты обеих почек, панкреатит, гастрит, некроз стенок желудка, варикозное расширение сосудов, тромбофлебит, гимотоувеличение печени и селезёнки, сердечно-сосудистые заболевания, простатит и туботит.

Вышеперечисленные доказательства по настоящему делу суд в соответствии со ст. 88 УПК РФ, оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Кулябина Д.Г. виновным в совершении деяния, указанного в описательной части приговора.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей обвинения, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, поэтому считает необходимым положить их в основу приговора.

К показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании, в которых он вину свою признал частично, суд относится критически и расценивает их, как избранную линию защиты, так как данная версия подсудимого опровергается показаниями свидетелей обвинения, материалами дела, а также обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра у Кулябина Д.Г. спрессованным веществом, из одиннадцати плиток, общей массой 1075,0 грамм. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, не противоречивые, согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований для оговора подсудимого данными лицами, заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для него, судом не установлено. Поэтому в основу приговора суд считает необходимым положить именно показания свидетелей обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулябина Д.Г. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Судом не установлены основания сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы и со слов его матери характеризуется положительно, страдает различными хроническими заболеваниями, в том числе: геморрагическим васкулитом, ангиомиолипомой правой почки, кистами обеих почек, панкреатитом, гастритом, некрозом стенокок желудка, варикозным расширением сосудов, тромбофлебитом, гимотоувеличением печени и селезёнки, сердечно-сосудистыми заболеваниями, простатитом и туботитом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулябина Д.Г., суд признаёт его состояние здоровья, положительные его характеристики, длительное содержание в условиях следственного изолятора.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулябина Д.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого Кулябина Д.Г. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания либо наказания с применением ст. 73 УК РФ, не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений, поэтому признаёт необходимость назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи обвинения, с учётом ч. 2 ст. 66 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.

Суд учитывает, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ либо статей 66 и 65 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ. В таких случаях верхний предел назначаемого наказания не должен превышать срок или размер наказания, который может быть назначен с учетом положений указанных статей.

Таким же образом разрешается вопрос назначения наказания в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения указанных норм, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Кулябину Д.Г., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенного деяния, способствует предупреждению противозаконных действий.

Суд принимает во внимание, что заключением эксперта показано применение к Кулябину Д.Г. положений ст. 72.1 УК РФ. Однако данная норма закона применяется в случае назначения лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

В связи с тем, что Кулябину Д.Г. в качестве основного вида наказания назначается наказание в виде лишения свободы, то к нему применение положений ст. 72.1 УК РФ невозможно.

В соответствии со ст. ст. 81, ч. 1 п. 12 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кулябина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулябину Д.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Кулябину Д.Г., исчислять с 10 мая 2016 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кулябина Д.Г. под стражей, с момента его фактического задержания, в период с 21 июня 2015 года по 10 мая 2016 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одиннадцать спрессованных веществ растительного происхождения темно- коричневого цвета, общей массой 1072,9 г., являющиеся наркотическим средством – гашиш, обнаруженные и изъятые сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО и г. Зеленограду УФСКН России по г. Москве, в ходе проведения личного досмотра Кулябина Д.Г. (оставшаяся масса после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по гор. Москве, квитанция № 018936, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- DVD-R диск 4188 521RE F 23390, с видеозаписью личного досмотра Кулябина Д.Г. 21.06.2015, хранящийся в материалах дела при протоколе осмотра предметов от 23.07.2015 г., после вступления приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев