Приговор суда по ст. 199 УК РФ № 01-0610/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

15 сентября 2016 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И., при секретаре Сторчак Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Юго- Восточного административного округа г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Текутьева В.Е. и его защитника Азимова В.В., представившего удостоверение № **, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Текутьева В.Е.**, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Текутьев В.Е. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Так, Текутьев В.Е., являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью «**), являясь на основании протокола общего собрания участников Общества № 1/09 от 15.12.2009 и приказа № 42 от 15.12.2009, генеральным директором данной Организации, состоящей на учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС России № 9 по г. Москва, расположенной по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д.42, корп. 26, с присвоенным индивидуальным номером налогоплательщика 7709416770, в период времени с 16.12.2009 по 28.03.2014 включительно осуществлял коммерческую деятельность в сфере производства общестроительных работ.

В соответствии со ст.ст. 53, 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ и Устава ООО «СТРОЙМЕХ-ГТ», Текутьев В.Е. являлся единоличным исполнительным органом Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные на него гражданские обязанности, выступал от его имени, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно- хозяйственной деятельности.

В его (Текутьева В.Е.) обязанности, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 (действовавшего до 31.12.2012) и ст.ст. 6,7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 (вступившего в силу с 01.01.2013), входило:

- своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- вести своевременный и полный учет и отчетность по финансово- хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций;

- утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по всем налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период;

- самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах;

- уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

- нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, Общество являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода, которым является квартал, исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно- правовыми актами, Текутьев В.Е. с целью уклонения от уплаты налогов с Организации в особо крупном размере при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени, предшествовавший 20.01.2011 получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетного счета фиктивной подконтрольной ему организации ООО «Строительная компания «Стройтранссервис» (далее ООО «СК СТС») ** являющейся юридическим лицом, обладающим всеми необходимыми внешними признаками юридического лица, зарегистрированного в налоговом органе Российской Федерации, но не осуществляющего реальной хозяйственной деятельности, руководитель и учредитель которого значится лицо, не имеющее отношения к руководству и деятельности данной организации.

После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов в ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени ООО «СТРОЙМЕХ-ГТ», в неустановленное следствием время и месте, в период времени с 01.01.2011 по 02.09.2013 получил в свое распоряжение фиктивные хозяйственные договора с ООО «СК СТС» на выполнение работ (вывоз грунта) и на оказание услуг по предоставлению дорожно-строительной техники. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Текутьев В.Е. в период 2011-2013 года, осознавая, что ООО «СК СТС» финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет и работы по указанным выше договорам не выполняет, услуги не предоставляет, с целью придания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетный счет указанной фиктивной организации, неустановленным способом получил в свое распоряжение соответствующие вышеуказанным договорам акты выполненных работ и счёта-фактуры. Полученные неустановленным способом заведомо для него (Текутьева В.Е.) фиктивные документы, в том числе и указанные выше договоры, последний подписывал, после чего производил оплату выставленных от имени ООО «СК СТС» счетов- фактур, а договоры и составленные в соответствии с ними акты выполненных работ, счета-фактуры, платёжные документы принимал к бухгалтерскому учёту, в том числе для целей налогообложения, чем ввел в заблуждение налоговые органы о деятельности ООО «СТРОЙМЕХ-ГТ» и объемах фактически произведенных Обществом затрат, и в соответствии с указанными договорами и счетами- фактурами к данным договорам ООО «СТРОЙМЕХ-ГТ» в его (Текутьева В.Е.) лице как руководителя Общества, незаконно включило в налоговые вычеты суммы налога на добавленную стоимость (НДС) по взаимоотношениям с указанной выше организацией за 2011-2013 года, недоисчислило НДС в размере 41 167 680 рублей, уклонившись тем самым от уплаты налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 на вышеуказанную сумму. В результате изложенных выше нарушений законодательства о налогах и сборах Российской Федерации, ООО «СТРОЙМЕХ-ГТ» не было уплачено НДС за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 в размере 41 167 680 рублей, что является особо крупным размером.

Указанные, заведомо ложные для него (Текутьева В.Е.) сведения, сотрудники бухгалтерии, введенные им в заблуждение, внесли в налоговые декларации ООО «СТРОЙМЕХ-ГТ» по налогу на добавленную стоимость за 1,2,3,4 кварталы 2011 г., 1,2,3,4 кварталы 2012 г., 1,2,3,4 кварталы 2013 г., отразив в разделе 1 ст. 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соответствии с пунктом 1 ст. 173 НК РФ», разделе 3 стр. 130 «Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету, а также сумма налога, подлежащая вычету», стр. 220 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету» ложные сведения о суммах данного налога, исчисленных к уплате в бюджет, неправомерно заниженных на общую сумму в размере 41 167 680 рублей.

Указанные декларации, содержащие заведомо ложные для него (Текутьева В.Е.) сведения о суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, он (Текутьев В.Е.) подписал при неустановленных обстоятельствах, после чего в период с 19.04.2011 по 20.01.2014 поэтапно представил указанные декларации в Инспекцию ФНС России № 9 по г. Москва расположенную по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д.42, корп. 26.

В результате его (Текутьева В.Е.) указанных преступных действий, ООО «СТРОЙМЕХ-ГТ» за 2011-2013 гг. недоисчислило в бюджет налог на добавленную стоимость: 1 квартал 2011 г. – 1 123 461 рублей, 2 квартал 2011 г. – 1 110 886 рублей, 3 квартал 2011 г. – 3 893 991 рублей, 4 квартал 2011 г. – 1 275 056 рублей, 1 квартал 2012 г. – 3 690 111 рублей, 2 квартал 2012 г. – 9 294 977 рублей, 3 квартал 2012 г. – 4 218 426 рублей, 4 квартал 2012 г. – 5 147 738 рублей, 1 квартал 2013 г. – 2 074 743 рублей, 2 квартал 2013 г. – 7 322 248 рублей, 3 квартал 2013 г. – 1 260 079 рублей, 4 квартал 2013 г. – 755 964 рублей, а всего на общую сумму 41 167 680 рублей, что является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Указанная выше сумма налога на добавленную стоимость, не исчисленная в результате описанных его (Текутьева В.Е.) действий, до 20.03.2014 уплачена в бюджет не была.

Решением ИФНС России № 9 по г. Москве № 14-04/1364/1009 от 27.02.2015

ООО «СТРОЙМЕХ-ГТ» привлечено к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 122 НК РФ, установлена сумма неуплаченного налога на добавленную стоимость в размере 41 167 680 рублей.

Таким образом, Текутьев В.Е. в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость ООО «СТРОЙМЕХ-ГТ» путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1,2,3,4 кварталы 2011 года, 1,2,3,4 кварталы 2012 года, 1,2,3,4 кварталы 2013 года заведомо ложных сведений о суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму 41 167 680 рублей, что является особо крупным размером.

Указанные действия подсудимого Текутьева В.Е. суд квалифицирует по ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с неявкой в судебное заседание гражданского истца (представителя налогового органа - ИФНС России № 9 по г. Москве) суд считает необходимым на основании ст. 250 ч. 3 УПК РФ оставить гражданский иск без рассмотрения. При этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, мо месту жительства и работы характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Помимо этого суд принимает во внимание наличие у подсудимого благодарностей и благодарственных писем за отличную работу, а также состояние здоровья подсудимого.

С учетом характера совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Текутьева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Текутьеву В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на осужденного Текутьева В.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, осуществляющей контроль за осужденным;

На основании п. 9 Постановления Государственной думы от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» осужденного Текутьева В.Е. от назначенного наказания освободить.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении осужденного Текутьева В.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ИФНС России № 9 по г. Москве оставить без рассмотрения. При этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Документы, признанные в качестве вещественных доказательств по делу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: