Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 01-0018/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА

ГОРОД

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Химичевой И.А., с участием старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио...., его защитника - адвоката фио, представившей ордер № НОМЕР, удостоверение № НОМЕР, подсудимого фио., его защитника – адвоката фио, удост. № НОМЕР, ордер № НОМЕР, подсудимого фио, его защитника – адвоката фио, удост. № НОМЕР, ордер № НОМЕР, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО– паспортные данные, гражданина РФ, женатого, не имеющего иждивенцев, работающего наименование организации, с высшим образованием, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого по п.п. «а,в», ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

ФИО – паспортные данные, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего наименование организации, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

ФИО – паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего менеджером в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО. совершил вымогательство - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Он же, ФИО совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. ФИО. и ФИО. (каждый из них) совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

дата, ФИО в период времени примерно с 07.00 до 08.18, находясь рядом с торговым центром НАЗВАНИЕ расположенным по адресу: адрес, имея корыстный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено, в связи со смертью, во исполнение задуманного совместно с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено, в связи со смертью, предъявил ФИО. требование передачи им денежных средств последнего в сумме сумма, в случае не выполнения которого высказал угрозы применения насилия, и для убедительности своих действий и подавления воли ФИО. к сопротивлению, лицо, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено, в связи со смертью, применил насилие - нанес один удар кулаком в область лица ФИО, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль. Высказанные угрозы при сложившихся обстоятельствах ФИО. воспринял реально.

дата, в период времени примерно с 12.00 до 15.40, находясь рядом с торговым центром «НАЗВАНИЕ», расположенным по адресу: адрес, ФИО., действуя группой лиц совместно с ФИО, ФИО. и лицом, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено, в связи со смертью, имея общий с соучастниками умысел на причинение вреда здоровью ФИО., возникший в связи с обращением последнего в правоохранительные органы с заявлением по факту вымогательства, совершенного в отношении него в тот же день ранее, осознавая реальную возможность причинения вреда жизни и здоровью ФИО, но относясь к этому безразлично, подвергли его избиению, в ходе которого лицо, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено, в связи со смертью, нанес кулаком правой руки один удар ФИО. в область верхней губы, в этот момент ФИО. и ФИО. схватили потерпевшего с разных сторон за куртку, в которую он был одет и удерживали его, лишив, таким образом, возможности скрыться от нападавших или оказать активное физическое сопротивление, а ФИО. в это же время, применив предмет, используемый в качестве оружия, похожий на травматический пистолет, нанес несколько ударов в область головы ФИО. рукояткой предмета, похожего на травматический пистолет, причинив своими совместными с соучастниками действиями ФИО. физическую боль и, согласно заключения эксперта № НОМЕР от дата, телесные повреждения - открытую непроникающую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с наличием ушибленной раны лобно-височной области слева, которая не была опасной для жизни, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) и по этому признаку расценивается как причинившая легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые ФИО, ФИО, ФИО вину не признали.

Подсудимый ФИО. суду показал, что живет в адрес с дата, работает на НАЗВАНИЕ рынке, где арендует несколько точек для торговли. Имеет среднемесячный доход на семью около телефон – сумма. Вместе с ним проживает сын ФИО с семьей. ФИО является ему братом, который проживает в РЕСПУБЛИКА, но по приезду в адрес помогает ему в торговле зеленью. ФИО в период нахождения в адрес проживал у друга, где снимал квартиру. ФИО. приходится ему дальним родственником. Общался с ФИО примерно раз в месяц, тот просил его дать деньги в размере сумма, в чем не отказал, так как у ФИО была больна мать. Также подсудимый показал, что за ним закреплена ответственность за уборку территории, прилегающей к НАЗВАНИЕ рынку. Знает от лиц, которые выполняли уборку, что ФИО. часто проводил ремонт автомашин, в ходе которого мусорил. Помимо этого, о наличии мусора ему сообщали представители адрес. При этом, на просьбы лиц, проводящих уборку, не выбрасывать мусор, ФИО. не реагировал, продолжал выкидывать мусор, ремонтировать машины на территории, прилегающей к НАЗВАНИЕ рынку. дата в драке с ФИО не участвовал, деньги у него не вымогал. В тот день примерно в 08.00 сделал укол, после чего по его просьбе таксист по имени ИМЯ приехал за ним домой, довез до рынка. Был на рынке примерно в 09.00. При этом, по дороге ему звонил фио, который сообщил, что брат ФИО. подрался с ФИО адрес прибытию на рынок увидел таксиста по имени ИМЯ, который сообщил, что ФИО. сделал замечание ФИО который выбрасывал мусор на территорию, прилегающую к НАЗВАНИЕ рынку, за уборку которой он (ФИО.) отвечает. В ответ на замечание ФИО грубо ответил фио., вследствие чего они подрались. Причем первым ударил ФИО., а потом фио. толкнул Мусаева, вследствие чего потерпевший упал на почтовый ящик, ударился головой. Пробыв на рынке примерно 5 минут, в ходе которых общался с ИМЯ, поехал домой к фио., который был в плохом состоянии здоровья. Далее фио. был госпитализирован в больницу. Примерно в 18.00 приехал на рынок, где сыновей не было, поскольку фио болел, а фио ездил за товаром. дата фио. не видел и после этой драки фио. на районе не появлялся. Примерно через 10 дней от участкового уполномоченного узнал о том, что фио. написал на них заявление в полицию. С фио. не разговаривал после написания им заявления, с потерпевшим общался таксист по имени фио, которому фио. сказал, чтобы фио. заплатил ему сумма, после чего потерпевший заберет заявление о преступлении. Считает, что потерпевший их оговаривает, чтобы заработать на них деньги. Просит суд учесть, что поскольку является состоятельным, не мог вымогать с фио. сумма, а также вымогать деньги с таксистов, которые занимаются нелегальным частным извозом, за то, что они осуществляют стоянку на адрес, рядом с ТЦ НАЗВАНИЕ.

Подсудимый фио. суду показал, что дата был дома, так как заболел, брат фио в тот день поехал за товаром. Вечером дата, когда вышел на улицу, от отца узнал, что фио. и фио. подрались на рынке. Знает о том, что у фио. от драки с фио. были травмы. Считает, что фио. ввел в заблуждение сотрудников полиции и следственного комитета, так как хотел заработать на их семье. Знает, что сотрудники полиции угрожали фио. тем, что заключат его под стражу, если он не будет настаивать на привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции и их семьи. Также подсудимый показал, что проживает в адрес с дата, зарабатывает себе на жизнь торговлей, вымогательством, иными противозаконными действиями ни он, ни его брат, ни отец не занимаются. Бывает на Кунцевском рынке примерно раз в три месяца, так как работает в другом месте. Просит суд учесть, что фио. при жизни был больным, имеющим пенсионный возраст, приезжал в адрес к отцу фио., чтобы пройти курс лечения. Также в период пребывания в адрес фио. немного подрабатывал. фио. хорошо не знает, с ним конфликтов у него не было. дата фио. совместно с братом, отцом, фио. не бил, на рынке не был. Знает о том, что брат фио имеет пистолет, который хранит в сейфе, берет его с собой, когда едет за товаром.

Подсудимый фио. суду показал, что с 1996 живет в РФ, в адрес, семья занимается торговлей, является достаточно обеспеченной, в связи с чем отец не мог вымогать у фио. сумма. Также подсудимый показал, что его отец в период катастрофы в метро в дата оказывал бесплатно помощь гражданам. дата находился в адрес, куда ездил за товаром. Примерно в 14.00 приехал к станции метро НАЗВАНИЕ. Несколько таксистов сообщили, что фио. и фио. подрались, в результате чего брата отца фио. госпитализировали в больницу. В тот момент, когда приехал на рынок в 14.00, брата фио и отца там не было. При этом, отец был в больнице у своего брата ФИО адрес не видел на рынке ФИО адрес отец сказал, что фио. приехал на рынок, стал чистить свою машину, выбрасывать мусор на территорию, прилегающую к рынку, в связи с чем брат отца фио. сделал ему замечание. В ответ фио. его толкнул, потом ФИО. толкнул ФАМИЛИЯ, от толчка фио ударился о почтовый ящик. Считает, что фио. решил заработать на их семье, поэтому подал в полицию заявление. Помимо этого, подсудимый показал, что имеет травматический пистолет, который хранит с соблюдением всех требований, носит при себе поздно вечером. Знает о том, что на адрес находятся нелегальные таксисты, которые занимаются частным извозом, но, сколько человек одновременно работает, пояснить не может. Считает неплохим заработком получение дополнительно в месяц сумма.

Несмотря на отрицание подсудимыми вины в содеянном, их виновность установлена по уголовному делу и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании на основании п.4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний на предварительном следствии потерпевшего фио. от дата (т.1, л.д. телефон) видно, что с дата он занимается частным извозом (такси). Находил клиентов по адресу: адрес, где расположен ТЦ «НАЗВАНИЕ». По данному адресу на своих машинах работало около 20 таксистов. В день выходило около 10 таксистов, график работы сутки через сутки. В течение трех лет за право стоять по указанному адресу и заниматься частным извозом, они обязаны были платить денежную сумму в размере сумма фио. В день со всех таксистов, которые выходили на смену, необходимо было получить денежную сумму сумма, а за месяц сумма. Данные денежные средства в течение года с них собирал мужчина НАЗВАНИЕ национальности, который уехал на родину. После него с них стал собирать денежные средства брат фио. – фио., который в конце месяца передавал данные средства своему брату ФИО адрес фио. объяснял, что из сумма, сумма он отдает начальнику ОМВД России по адрес фио, чтобы у них не было проблем с сотрудниками полиции, сумма генеральному директору ТЦ «НАЗВАНИЕ» фио, чтобы разрешал стоять возле указанного ТЦ, а остальные денежные средства оставлял себе. С начала дата перестал заниматься частным извозом по адресу: адрес и платить ежемесячно фио. дата, примерно в 07.10 довез свою жену до станции метро «НАЗВАНИЕ» и после того, как высадил её, остановился по адресу: адрес, чтобы поговорить с таксистами. В этот момент к нему подошли фио. и фио., которые сразу на высоких тонах стали разговаривать с ним, спрашивать, зачем он сюда приехал, что он занял чужое место таксиста и что он должен им сейчас заплатить сумма. Так как, не собирался там работать, а хотел просто увидеться со своими знакомыми, сказал, что платить ничего не будет. Тогда фио. резко нанес ему удар правой рукой кулаком в область левой щеки, отчего почувствовал сильную физическую боль. Затем фио. и фио. стали кричать и требовать с него сумма. фио. подошел и ударил несколько раз ногой по заднему бамперу автомашины «МАРКА» «МАРКА», г.р.з. «НОМЕР». В ответ говорил им: «Я обращусь на Вас с заявлением в органы полиции». фио. ответил ему: «Мы ничего не боимся, мы за это платим в ОМВД РАЙОН фио». После этого уехал от них и решил обратиться в органы полиции, написал заявление в дежурной части ОМВД по адрес, где ему дали талон-уведомление о принятом заявлении. Также поехал в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, где написал заявление о привлечении к уголовной ответственности фио. и фио., которые было принято. Кроме того, в 11.30 позвонил в службу 112 и стал жаловаться, что его заявлением никто не занимается, фио. и фио. также находятся на месте. Ему сказали находиться по адресу, где его избили и вымогали денежные средства, и что сейчас приедут сотрудники полиции. Около 12 часов по данному адресу подъехали 3 сотрудника полиции, которые стали расспрашивать по поводу написанного им заявления. В это время подошли фиоо. с сыновьями фио и ИМЯ, фиоо. и ФИО адрес. в присутствии сотрудников полиции стал говорить: «Зачем написал заявление, зачем позвал сотрудников полиции, ты думаешь полиция тебе поможет». Сотрудники полиции в этот момент стояли рядом, молчали и слушали, как фио. кричал на него. фио. в присутствии сотрудников полиции крикнул сыновьям фио и ИМЯ, фио. и фио.: «Бейте». В этот момент ему стали наносить удары в область лица головы, туловища, от чего пытался уклоняться, закрывать лицо руками. Видел, что сотрудники полиции стояли рядом, видели всё происходящее и не реагировали, чтобы пресечь указанные преступные действия. В этот момент увидел, как фио. достал травматический пистолет сзади из кармана трико и ударил его рукояткой данной пистолета в область головы, от чего упал на землю и потерял сознание, куда делись фио и фио сказать не может, также неизвестно, что дальше делали сотрудники полиции. Очнулся в автомашине скорой медицинской помощи, его доставили в НАЗВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЗ адрес, где оказали первую медицинскую помощь, сделали рентген и обработали рану, был поставлен диагноз: ЗЧМТ: сотрясение головного мозга. Ушибленная рана головы. Свидетелем произошедшего может быть таксист по имени «ИМЯ», который находился на автомашине рядом. Также рядом находились охранники ТЦ «НАЗВАНИЕ», но думает, что они могут отказаться от показаний и сказать, что ничего не видели, так как все боятся братьев ФАМИЛИЯ.

Согласно исследованным в судебном заседании на основании п.4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниям на предварительном следствии потерпевшего фио., данным в ходе дополнительного допроса дата (т.1, л.д. телефон), дата, примерно в 07.10. остановился по адресу: адрес, чтобы поговорить с таксистами. Когда к нему подошли фио. и его родной брат фио., на высоких тонах потребовали от него заплатить сумма за место, которое принадлежит другому таксисту. Поскольку не собирался там работать, сказал, что платить ничего не будет и скоро уедет. Тогда фио. с целью получения от него денежных средств в размере сумма нанес ему удар правой рукой кулаком в область левой щеки, от чего почувствовал сильную физическую боль. Затем фио. и фио. стали кричать, продолжали требовать с него сумма, при этом каждый из указанных лиц требовал о передачи им денежных средств. Потом фио. ударил несколько раз ногой по заднему бамперу автомашины «МАРКА» «МАРКА», г.р.з. «НОМЕР», принадлежащей ему. Далее проехал полицию и написал заявление в дежурной части ОМВД по адрес, где ему дали талон-уведомление о принятом заявлении. Также подал заявление в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес о привлечении к уголовной ответственности фио. и фио. дата в 11.30 позвонил в службу 112, пожаловался на то, что заявлением по факту вымогательства у него денежных средств и его избиения фио. и фио. никто не занимается. фио. и фио. также находятся на месте возле ТЦ «НАЗВАНИЕ» по адресу: адрес. Его попросили находиться по указанному адресу, где его избили и вымогали денежные средства, так как приедут сотрудники полиции. Около 12 часов подъехали 3 сотрудника полиции, которые стали его расспрашивать, попросили предоставить документы, удостоверяющие его личность. В это время к ним подошли фио. со своими сыновьями по имени фио и фио, фио. и ФИО адрес. в присутствии сотрудников полиции сказал: «Зачем написал заявление, зачем позвал сотрудников полиции, ты думаешь полиция тебе поможет». Сотрудники полиции в этот момент стояли около него на расстоянии меньше метра, молчали, слушали, как фио. кричал на него. Не успев ответить фио., последний в присутствии сотрудников полиции крикнул сыновьям фио и фио, фио. и фио. фразу на азербайджанском языке: «Бейте так, чтобы сломались кости». В этот момент фио. нанес ему удар правой рукой кулаком в область верхней губы, от чего почувствовал физическую боль, также в этот момент фиоо. и фио схватили с разных сторон его за куртку, тем самым удерживая его, при этом куртка порвалась, а фио достал травматический пистолет сзади из кармана трико и ударил его несколько раз рукояткой данного пистолета в область головы, от чего у него помутнело сознание, почувствовал, что у него пошла кровь. После нескольких ударов фио рукояткой пистолета об его голову, выхватил у него пистолет и кинул на землю. Затем фио., его сыновья фио, фио, фио., фио. быстрым шагом разошлись в разные стороны. При этом, фио удары ему не наносил, стоял в стороне. Во время того, как его избивали указанные лица, сотрудник полиции, который у него проверял документы, руками пытался разнять их, но у него ничего не получалось, а другие два сотрудника стояли и никак не реагировали на противоправные действия в отношения него. Все трое сотрудников полиции видели, как у фио был пистолет, однако мер по его изъятию не приняли. Через несколько минут после произошедшего, приехали врачи скорой медицинской помощи, а также второй экипаж полиции. Врачи скорой медицинской помощи оказали ему первую медицинскую помощь, сделали повязку на голову, он на месте от госпитализации отказался. Врач скорой выписал ему направление, чтобы он смог обратиться в приемное отделение больницы. Он с повязкой на голове поехал на своей автомашине в ОМВД по адрес, где написал заявление о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц. После этого он поехал в НАЗВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ адрес, где ему поставили диагноз: ЗЧМТ: сотрясение головного мозга. Ушибленная рана головы и провели медицинский осмотр. От госпитализации отказался.

Из оглашенных в судебном заседании на основании п.4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний на предварительном следствии потерпевшего фио. при проведении дополнительного допроса дата (т.1, л.д. телефон) следует, что у фио. был только один номер (телефон), которым он пользовался и мобильный телефон всегда был при нем. О наличии у фио. других мобильных телефонов, ему не известно. В период совершения в отношения него преступлений фио. пользовался данным номером. фио. проживает недалеко от его места работы по адресу: адрес. Поскольку несколько лет работал таксистом возле метро «НАЗВАНИЕ», ему известно, что от дома НОМЕР по адрес по адрес время передвижения при средней скорости 30-40 км/ч составляет около 2 минут. Обстоятельства, при которых было совершено вымогательство, продолжались примерно не более 5 минут.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фоо. суду показал, что занимается частным извозом. Знает подсудимых и потерпевшего. При этом, знает, что фио. занимался частным извозом, таксовал на иномарке черного цвета у станции метро Молодежная. Также фио. делал ремонт машин. Ссору между фио. и фоо., какого-либо разбирательства между ними, не видел, какого- либо разговора на повышенных тонах не слышал. Также не видел, чтобы к ТЦ «НАЗВАНИЕ» подьезжали сотрудники полиции. У сына фио. пистолета не видел, были ли между фио. и потерпевшим долговые обязательства, пояснить не может, так как не знает. Телесных повреждений у фио. не видел. По обстоятельствам дела ничего пояснить не может, на предварительном следствии давал показания на вопросы следователя, они отражены в протоколе допроса.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаний свидетеля фио., данных им на предварительном следствии от дата (т.1, л.д.телефон), которые свидетель не подтвердил, с дата занимается частным извозом (такси). Место, где находил клиентов, было по адресу: адрес, у ТЦ «НАЗВАНИЕ». По данному адресу работало около 20 таксистов, в день определенного количества выхода таксистов на работу не было. По данному адресу стоял бесплатно, никогда никому не платил какую-либо плату в денежном эквиваленте за стоянку по данному адресу. С фио. познакомился в дата. Он работает на рынке возле станции метро «Молодежная», с ним только здоровался. У фио. есть родной брат - фио., которые часто находятся на рынке, так как у них имеются точки продажи хлеба и зелени. В дата познакомился с фио., когда приехал в автосервис ремонтировать свою автомашину. С тех пор с фио. стал поддерживать дружеские отношения. фио., примерно в дата стал также заниматься частным извозом и искал своих клиентов возле станции метро «Молодежная» по адресу: адрес. Ему известно, что ФАМИЛИЯ являются родственниками с ФИО адрес занимается частным извозом на автомашине марки «МАРКА «НОМЕР дата примерно с 08 часов был по адресу: адрес на своей автомашине и ждал клиентов совместно с фио., который также в этот день вышел таксовать. фио. был ТС марки «МАРКА» «МАРКА», г.р.з. «НОМЕР». фио. при нем выполнил несколько заказов, после чего обратно возвращался к станции метро «НАЗВАНИЕ». Около 10-12 часов решил попить чай, для чего зашел в ТЦ «НАЗВАНИЕ», по выходу откуда увидел, как между фио. и фио., фио., фио, двумя сыновьями фио. происходит ссора. Они разговаривали на повышенных тонах друг с другом, о чем-то ругались, но о чем именно, не слышал. В ходе ссоры фио., фио, фио. и два сына фио. стали избивать фоо. руками и ногами по различным частям тела, сколько ударов они нанесли, сказать не может. В это время увидел, что фио. достал из джинс предмет, похожий на пистолет, и ударил им фио. по голове, от чего последний упал на землю и потерял сознание. Примерно через 2-3 минуты, после происходящего приехало 2 экипажа сотрудников полиции, они стали разнимать их. В это время быстрым шагом фио. совместно со своими двумя сыновьями, а также фио, фио пошли в сторону ТЦ «НАЗВАНИЕ», а фио. очнулся, поднялся с земли, сел в свою автомашину и уехал в неизвестном направлении. Сотрудники полиции никого не задерживали и также уехали. Именно сотрудникам полиции удалось прекратить действия братьев ФАМИЛИЯ, когда по приезду они вмешались в драку. Почему никого не задержали сотрудники полиции, ему не известно. Сам в ссору между вышеуказанными лицами не вмешивался, так как является инвалидом 3 группы и оказать какую-либо помощь не смог. Ему не известна причина конфликта между братьями ФАМИЛИЯ и ФИО адрес неизвестно, состоят ли в каких-либо долговых обязательствах между собой фио. и браться ФАМИЛИЯ. Ранее никогда не замечал каких-либо конфликтов, в которых бы участвовали братья ФАМИЛИЯ. У него никогда за время его нахождения и работы частным извозом никто не требовал денег, никогда в его адрес не высказывались требования о передаче денежных средств, в том числе и со стороны ФАМИЛИЯ.

Свидетель фио. суду показал, что по обстоятельствам дела ничего пояснить не может. Знает фио., который таксовал около рынка «НАЗВАНИЕ». Также свидетель показал, что дата привез хлеб в ТЦ «НАЗВАНИЕ». После того, как разгрузил товар, выпил чай, от женщин, работающих на рынке, узнал, что стало плохо ФИО адрес отвез фио. домой и уехал. Также позвонил фио. и сообщил, что стало плохо ФИО адрес конфликта между фио. и потерпевшим дата не видел, скорую помощь не предлагал вызвать ФИО адрес суду о том, платят ли таксисты, которые стоят у ТЦ «НАЗВАНИЕ» за стоянку, не может, так как у них об этом не спрашивал.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям на предварительном следствии свидетеля фио. (т.1, л.д. телефон), которые свидетель подтвердил, видно, что дата в дневное время был в чайной возле ТЦ «НАЗВАНИЕ» по адресу: адрес, когда от кого-то услышал, что фио. на улице плохо, он лежит на земле. Поскольку фио. – родной брат фио., у которого он подрабатывает водителем, пошел на улицу, где увидел лежащим на земле фио., который сначала не двигался, а потом стал приходить в сознание. Подняв фио. с земли, спросил, что случилось, на что тот сказал, что его родственник фио., который занимается частным извозом возле ТЦ «НАЗВАНИЕ», из-за того, что он сделал ему замечание по поводу оставленного им мусора, ударил его в область лица, от чего фио. упал на землю и потерял сознание. Он сразу же предложил фио. вызвать скорую, но тот отказался и попросил отвести домой. Потом на своей машине отвез фио. домой. О дальнейших событиях ему ничего не известно. Также свидетель показал, что знает многих лиц, которые занимаются частным извозом возле ТЦ «НАЗВАНИЕ», но ни разу ни от кого не слышал, чтобы они кому-то платили за то, что стоят возле ТЦ «НАЗВАНИЕ», а также, что у них вымогают денежные средства.

Свидетель фио суду показал, что с фио и фио дата заступил на службу по патрулировании территории. Выполнял обязанности полицейского – водителя. Примерно в 12.00 приехали на станцию метро НАЗВАНИЕ, в район расположения кафе «НАЗВАНИЕ», чтобы купить воды. Далее при выезде с территории остановились, фио вышел из машины с целью проверки граждан на соблюдение миграционного законодательства. После проверки фио документов услышал крик мужчины о помощи, и далее кто-то убегал от данного мужчины. Незамедлительно подошли к мужчине, который был в крови, у него сочилась кровь из головы. Данному мужчине вызвали врачей. Потом этого мужчину сопроводили в ОМВД РФ по адрес для написания заявления. В ходе беседы с мужчиной, которую вел сотрудник полиции фио, потерпевший пояснил, что он знает, кто его избил. В частности, пояснил, что был избит гражданами в черном, находился в возбужденном состоянии, в ходе общения много говорил на своем родном языке. Помимо них вскоре подьехал второй экипаж, где был сотрудник полиции фио с напарником.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям на предварительном следствии свидетеля фио (т.1, л.д. телефон), которые он подтвердил, дата с 09.00 до 21.00 заступил на дежурство по обеспечению охраны общественного порядка на территории, подведомственной ОМВД России по адрес, совместно с инспектором фио, полицейским фио дата в дневное время, на служебной автомашине г.р.з. «НАЗВАНИЕ» проезжали мимо дома № НОМЕР по адресу: адрес (ТК «НАЗВАНИЕ») со стороны адрес, затем встали возле магазина «НАЗВАНИЕ», куда приехали попить кофе с чебуреками. После употребления пищи на служебной автомашине поехали обратно. В тот момент, когда проезжали около восточного крыла ст. метро «НАЗВАНИЕ» по адресу: адрес, увидели мужчину кавказской внешности, в связи с чем решили остановиться для проверки документов. фио вышел и прошел в сторону указанного мужчины, а он и фио остались в автомашине. В течение минуты или двух фио подошел к автомашине, чтобы пробить по базе и переписать данные мужчины. В это время фио резко обернулся в сторону, откуда шел и где находился указанный мужчина, затем повернулся в их сторону и махнул рукой, что означало, что необходимо выйти из автомашины, ему нужна помощь. Он и фио вышли и увидели, как фио бежит к указанному мужчине и, что от него в свою очередь отбегают в разные стороны мужчины (внешность не может описать, так как лица не видел, также не может сказать, сколько их было). У мужчины текла кровь в области головы. Он, фио предприняли попытки задержать указанных лиц, однако они скрылись и установить местонахождение не удалось. Позже стало известно, что данного мужчину зовут ФИО адрес их вопрос фиоо. о том, что произошло, тот пояснил, что произошел конфликт с земляками. В этот момент мимо проезжал наряд фио ППСП ОМВД по адрес в составе: фио и фио, которые также остановились с целью оказать помощь в случае необходимости. Потом фио по рации сообщил дежурному ОМВД России по адрес о необходимости вызвать скорую медицинскую помощь. По приезду врачи оказали первую помощь фио., у которого шла кровь в области головы, утверждать были ли у пострадавшего иные повреждения, не может. Далее фио от госпитализации отказался. При этом, по просьбе фио. сопроводили его автомашину до ОМВД РАЙОН с целью написания заявления, что и было сделано. По прибытию в отдел полиции передали потерпевшего дежурному. О дальнейших обстоятельствах, ему не известно.

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания на предварительном следствии свидетеля фио (т.1, л.д. телефон), являются аналогичными вышеприведенным показаниям на предварительном следствии свидетеля фио

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио суду показал, что дата заступил на службу совместно с сотрудниками полиции фио и полицейским- водителем фио Примерно в 09.00 прибыли к восточному выходу станции метро Молодежная, чтобы перекусить. Далее, когда стали выезжать с адрес, остановились, чтобы провести проверку документов на предмет соблюдения миграционного законодательства. Забрав документы у гражданина, подошел к служебной машине, чтобы проверить их по базе. Однако, когда только дошел до машины, услышал мужские крики. Обернувшись, увидел, что у гражданина, у которого он взял документы, разбит висок, он держался рукой за голову, а двое граждан убежали в сторону адрес. Слышали, как потерпевший кричал на родном языке. Потом сотрудники фио и фио побежали искать убежавших граждан, а он остался на месте с потерпевшим, которому оказал первую медпомощь, вызвал врачей. Со слов потерпевшего он был избит гражданами, которых он знает, желает написать на них заявление в полицию, в связи с чем просил его сопроводить в дежурную часть ОМВД РФ по адрес. Конкретно и детально потерпевший ему ничего не пояснял. По прибытию бригады врачей потерпевший отказался от госпитализации. Также свидетель показал, что видел, что у потерпевшего была автомашина марки или МАРКА, или МАРКА. При проверке документов установлено, что у фио. был вид на жительство в РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний на предварительном следствии свидетеля фио (т.1, л.д. 213- 215), которые свидетель подтвердил, следует, что дата в дневное время совместно с фио, фио на служебной автомашине г.р.з. У телефон проезжая мимо восточного крыла станции метро НАЗВАНИЕ, по адресу: адрес, увидели мужчину кавказской внешности, в связи с чем остановились с целью проверки документов. Он вышел, а фио, фио остались в машине. Далее подошел к мужчине, представился, он показал ему свои документы, которые решил проверить, в связи с чем прошел к машине. Документы были на ФИО адрес этом, когда подошел к машине, услышал, что кто- то громко кричит на нерусском языке, в связи с чем обернулся и увидел, как 4-5 человек кавказской внешности избивают ФИО адрес человека держали ФАМИЛИЯ за куртку, один из нападавших нанес ему удар по лицу, другой нанес два или три удара в область головы каким-то предметом, находившемся в руках, но чем, не может указать точно. Увидев это, махнул своим коллегам, а сам побежал в сторону ФАМИЛИЯ. Избиение ФАМИЛИЯ продолжалось несколько секунд. Когда подбежал к Мусаеву, около него никого не было. У ФАМИЛИЯ шла кровь в области головы, иных телесных повреждений у него не видел, но и утверждать не может, что их не было. Как понял, все нападавшие разбежались в разные стороны. Потом фио и фио предприняли попытки задержать убежавших, но те скрылись в неизвестном направлении, установить их местонахождение не представилось возможным. Со слов ФАМИЛИЯ произошел конфликт с земляками. В тот момент мимо проезжал наряд полиции фио ППСП ОМВД по адрес в составе: фио и фио, которые также остановились с целью оказать помощь в случае необходимости, но их помощь не понадобилась. Потом пострадавшему была вызвана бригада врачей, по прибытию которой потерпевший от госпитализации отказался. Далее мужчина попросил их, чтобы они его сопроводили на своей автомашине марки «МАРКА» до ОМВД России по адрес, что они и сделали, после чего сдали его дежурному. Дальнейшие обстоятельства ему не известны.

Свидетель фио суду показал, что дата находился на дежурстве совместно с сотрудником полиции фио на ТС марки МАРКА, г.р.з. НОМЕР. В тот день, когда он с фио проезжал мимо ТЦ «НАЗВАНИЕо», увидел недалеко от восточного выхода станции метро НАЗВАНИЕ наряд полиции в составе фио, фио и фио Также видели рядом мужчину, который был в крови, в связи с чем решили остановиться, выяснить, требуется ли их помощь. По прибытию установили, что у потерпевшего имелись кровоподтеки в области головы. В тот день он управлял служебной автомашиной, находился за рулем, а сотрудник фио выходил из машины. Поскольку их помощь не потребовалась, уехали по маршруту патрулирования.

Из оглашенных в судебном заседании показаний на предварительном следствии свидетеля фио (т.1, л.д. телефон), которые свидетель подтвердил, следует, что дата с 09.00 до 21.00 заступил на дежурство по обеспечению охраны общественного порядка на территории, подведомственной ОМВД России по адрес, совместно с полицейским фио на служебной автомашине марки «МАРКА» «МАРКА» г.р.з. «НОМЕР». дата в дневное время с фио проезжали мимо ТК «НАЗВАНИЕ» по адресу: адрес, где увидели толпу людей, примерно 6-8 человек, нерусской внешности, предположительно азербайджанской национальности, рядом с ним находился мужчина также нерусской внешности плотного телосложения, у которого в области головы текла кровь. Также увидели наряд фио ППСП ОМВД по адрес в составе фио, фио, фио, которые находились рядом. Он и фио решили остановиться, чтобы узнать, нужно ли оказать содействие сотрудникам полиции. фио из окна служебной автомашины спросил у фио, нужно ли вызвать скорую медицинскую помощь, на что тот ответил, что уже вызвали. фио также спросил, нужна ли им помощь, на что фио ответил, что нет. Далее поехали по их маршруту патрулирования.

Свидетель фио суду показал, что дата совместно с фио находился на службе. Наряд полиции в составе фио, фио и фио находился дата на месте происшествия. Когда подьехали, увидели потерпевшего, у которого были травмы на лице, текла кровь. Поскольку помощь их наряда не понадобилась, то сразу же, до приезда врачей уехали по маршруту патрулирования. Пояснить о том, были на месте подсудимые, не может, так как не помнит. При этом, на месте был потерпевший, трое сотрудников полиции и еще граждане, всего примерно 5- 7 человек. Со слов сотрудников полиции, был конфликт, в ходе которого кто- то с кем-то подрался, в связи с чем были вызваны врачи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио суду показал, что является начальником ОМВД РФ по адрес. Также свидетель суду показал, что дата в дежурную часть поступила информация о драке на адрес, в связи с чем на место выехали сотрудники полиции. По прибытию установлено, что часть лиц, возможно причастных к конфликту, драке и нанесению телесных повреждений разбежалась. После этого по обращению потерпевшего сотрудником полиции фио проводились проверочные мероприятия, всех причастных лиц установили, далее материал был передан в следственный комитет, поскольку усмотрели признаки вымогательства, к которому возможно причастны сотрудники ОМВД РФ по адрес. Располагает информацией о том, что по факту вымогательства по обращению фио. было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО адрес свидетель показал, что на территории, прилегающей к ТЦ «НАЗВАНИЕ», нет стоянки такси. При этом, у западного и восточного выходов станции метро Молодежная были нелегальные стоянки такси. Помимо этого, свидетель показал, что знает фио. с дата, поскольку сотрудники полиции проверяли у него документы на право ведения торговли, был выявлен факт нарушения правил ведения торговли, за что фио. был привлечен к ответственности. В настоящее время фио. ведет законопослушный образ жизни.

Свидетель фио суду показал, что состоит в должности полицейского-водителя фио ППСП ОМВД по адрес. дата заступил на службу совместно с сотрудником полиции фио Далее в утреннее время, примерно в 08.30 получил сообщении дежурного по ОВД о необходимости прибыть на место происшествия по адресу: адрес, станция метро НАЗВАНИЕ. По прибытии потерпевший пояснил, что он с кем-то подрался, и что будет по данному факту писать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Также потерпевший сообщил, что у него еще повредили автомашину. В ходе общения с потерпевшим, насколько сейчас помнит, каких-либо видимых телесных повреждений у него не было. Лиц, возможно причастных к совершению преступления, на месте не оказалось. Со слов потерпевшего, они убежали. Далее потерпевший на своей машине, а они на служебной проехали в отдел полиции. Там потерпевший был опрошен дежурным, который принял у него заявление о преступлении.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля фио на предварительном следствии (т.1, л.д. телефон), которые свидетель подтвердил, видно, что дата, примерно в 08.18 по служебной рации поступило сообщение от дежурного ОМВД по адрес о необходимости проехать по адресу: адрес по сообщению гражданина о том, что ему угрожали и требовали денежные средства. Совместно с фио прибыли по указанному адресу, где увидели мужчину, который вызывал сотрудников полиции. Как позже стало известно, мужчина сообщил фио, что ему повредили машину и, что у него с кем-то произошла ссора, но с кем именно, не говорил. фио предложил мужчине проследовать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, на что тот согласился. В отдел полиции мужчина ехал на своей автомашине, следуя за их автомашиной. В отделе полиции мужчина получил бланк для написания заявления. О дальнейших обстоятельствах пояснить не может. При этом, когда они прибыли по адресу: адрес, драк не было, и у мужчины не были какие-либо телесные повреждения в области лица, крови также не было.

Свидетель фио суду показал, что является сотрудником наименование организации, работает по адресу: адрес. В должностные обязанности входит поддержание общественного порядка в ТЦ «НАЗВАНИЕ», контроль за въездом автотранспорта на адрес, иные функции. Какого-либо места для стоянки на территории, прилегающей к торговому центру, нет. Фактически только с разрешения директора арендаторы могут поставить свои машины на указанной территории. Таксисты стоят за пределами адрес. Знает фио., который является арендатором помещений в ТЦ «НАЗВАНИЕ». Также слышал о том, что в дата произошел конфликт, в котором был пострадавший таксист. Знает о том, что данный таксист стоял на проезжей части у станции метро Молодежная, таксовал. В тот день на рынке был фио., который приехал на автомашине марки «МАРКА». В частности, фио. после того, как припарковал свою автомашину на прилегающей у центру территории, увидел беспорядок, который выражался в том, что таксист производит ремонт автомашины и выбрасывает мусор на территорию, прилегающую к рынку. Тогда фоо. подошел к таксисту, между ними возникла словесная перепалка, по окончанию которой они разошлись. При этом, не видел, чтобы фоо. и фио. били машины друг друга. В тот день его сменщиком был фио, который подошел к 09.00, а затем также сменил его в 12.00. По приходу увидел машину скорой помощи и таксиста с перебинтованной головой. Помимо этого на месте было две машины с сотрудниками полиции. Со слов фио фио. подрался с ФИО адрес этом, фио. толкнул фио., тот ударился обо что-то железное и упал. Помимо этого, свидетель суду показал, что работает на рынке примерно три года. Знает фио., как порядочного, неконфликтного человека, ответственного за уборку территории, прилегающей к рынку. Участие фио. в этом было в меньшей степени. дата фио. не было на рынке до 17.00. Также свидетель показал, что не слышал и не интересовался тем, платят ли таксисты за стоянку рядом с ТЦ «НАЗВАНИЕ».

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля фио на предварительном следствии (т.1, л.д, телефон), которые свидетель подтвердил, за исключением того, что не говорил сотруднику следственного комитета о том, что фио. наносил удар по машине потерпевшего. Из оглашенных показаний свидетеля видно, что дата, в утреннее время, в районе 08 часов был на рабочем месте, на посту, на котором осуществляется контроль за автомашинами, въезжающими и выезжающими на адрес. В указанный период на территорию, прилегающую в ТЦ «МАРКА» въехала автомашина марки «МАРКА» г.р.з. «НОМЕР» под управлением ФИО адрес несколько минут увидел, как фио. один или с кем-то подошел к таксисту фио., который сразу громко на высоких тонах стал с ним разговаривать, о чем именно не слышал. Через несколько секунд фио. нанес фио. удар правой рукой кулаком в область лица, в какую часть именно не видел. Затем фио. стал что-то объяснять фоо., это было понятно по его мимике и жестам рук. фио. подошел и ударил несколько раз ногой по заднему бамперу автомашины «МАРКА», как понял принадлежащей ФИО адрес этого фиоо. уехал на указанной автомашине. В 12 часов его сменил охранник фио В период с 12 часов до 15 часов прибыл на пост к фио, и увидел, что в том месте, где стоят таксисты, находится автомашина скорой медицинской помощи и два экипажа сотрудников полиции на служебных автомашинах марки «МАРКА». Также увидел, как у фио. перебинтована голова, он был избит. Спросил у фио, что произошло, и узнал, что братья фио. и фиоо. совместно с сыновьями избили таксиста фио., за что не известно. Затем сотрудники полиции посадили фио. в одну из служебных автомашин и увезли, больше сотрудники полиции никого не задерживали.

Свидетель фио суду показал, что дата работал в качестве охранника наименование организации по адресу: адрес, находился на внешнем посту. Его сменщиком был фио В обязанности охранника входит пропуск сотрудников рынка, руководства, грузовых машин, сотрудников полиции. Автомашины такси на территорию рынка не проезжают, и стоянки такси там нет. дата видел, что подьезжала машина «Скорой помощи» для оказания помощи таксисту. Однако, кто избивал таксиста, не видел, так как камера не захватывала место, где был конфликт. Помимо этого, свидетель показал, что знает фио., который длительный период времени работает на рынке. Он уважаемый человек, не конфликтный, много работает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний на предварительном следствии свидетеля фио (т.1, л.д.телефон), которые он подтвердил, видно, что кабинет охраны находится на втором этаже, в нем же располагаются мониторы с камер видеонаблюдения, видеозапись хранится в течение 10 дней. дата в 08 часов пришел на работу и с 09 часов приступил к своим должностным обязанностям. В 12 часов пошел на пост, на котором осуществляется контроль за автомашинами, въезжающими и выезжающими на адрес, где сменил охранника фио В период с 12 часов до 15 часов увидел, что в том месте, где стоят таксисты, возле дороги, также стоит автомашина скорой медицинской помощи и два экипажа сотрудников полиции на служебных автомашинах марки «МАРКА». Увидел, как у одного из мужчин перебинтована голова, как понял, что это таксист, он был избит. Обстоятельства этого не видел. Затем сотрудники полиции посадили таксиста в одну из служебных автомашин и увезли, больше никого не задерживали. Не видел, что именно фио. и фио. совместно с сыновьями избили данного таксиста. Сам на происходящее не обращал никакого внимания, так как часто происходят такие инциденты и приезжают сотрудники полиции. Более ничего пояснить не может, так как не помнит, прошло много времени.

Свидетель фио. суду показал, что является двоюродным братом потерпевшего фио., с которым общался до указанного инцидента, когда фио написал заявление в полицию на ФИО. и фио., приходящегося родственником ФИО адрес о том, что фио. являлся таксистом, занимался частным извозом, ремонтом машин, он имеет семью, с которой проживал в адрес. С ним перестал общаться примерно с лета дата. Считает, что фио. мог быть инициатором конфликта. Также свидетель показал, что фио. общался в основном с ним, с фио. редко встречался. Помимо этого, свидетель показал, что его машина находилась припаркованной на территории, прилегающей к ТЦ «МАРКА», оставил ее на ночь. Утром дата, когда пришел за машиной, увидел разговор фио. и ФИО адрес фио. ударил кулаком фио. в корпус. В ответ фио. толкнул фио., от чего потерпевший, зацепившись ногой за бордюр, упал на почтовый ящик, о который ударился головой. Потом фио. ударил фио. кулаком в лицо, от чего фио. потерял сознание, упал. Машина потерпевшего находилась недалеко от места конфликта, который произошел из-за того, что фиоо. проводил ремонт своей автомашины, таким образом, что выбрасывал мусор на территорию рынка. Все описанные выше события проходили быстро, поэтому не смог воспрепятствовать действиям фио. и ФИО адрес вместе с фио подняли фио. и на своей автомашине фио. отвез фио. домой. После того, как фио. увезли домой, купив продукты, уехал по своим делам, а фио. остался на рынке. Все обстоятельства проходили рано утром между 07 и 08 часами. В тот момент фиоо. на рынке на было. Также свидетель показал, что знает о том, что до указанных событий фиоо. также, когда ремонтировал свою машину, выбрасывал мусор на территорию рынка, вытряхивал на асфальт коврики из машины. Потерпевшему неоднократно фиоо. говорил, чтобы он не вытряхивал коврики, не сорил и не проводил ремонт на территории, прилегающей к ТЦ «НАЗВАНИЕ», но тот не слушал, и утром, когда приезжал на рынок, производил ремонт, вытряхивал мусор с ковриков на асфальт.

Из оглашенных в судебном заседании показаний на предварительном следствии свидетеля фио. (т.1, л.д. телефон), которые свидетель подтвердил, видно, что у него есть троюродный брат фио., с которым поддерживает хорошие родственные и дружеские отношения. фио. может охарактеризовать с положительной стороны, хороший друг и семьянин. По характеру спокойный и воспитанный человек. Также у него есть родственники фио. и фио., которые ему доводятся троюродными братьями. Их может охарактеризовать с положительной стороны. фиоо. много работает, по характеру спокойный и добрый человек. фиоо. также не конфликтный, добрый человек. Сейчас он (фио.) нигде не работает, однако до дата, работал водителем на автомашине «МАРКА» у фио., возил овощи и фрукты. В конце января был виновен в том, что ударил автомашину «марка», с правой стороны помял дверь и заднее крыло. фио. сказал ему, что, так как это его вина, должен сделать ремонт за свой счет, в тот день они с ним повздорили, так как на тот момент не мог сразу произвести ремонт машины. Однако, ни в тот день, и вообще никогда фио. его не бил, побои не наносил. Серьезных ссор и конфликтов между фио. и им никогда не было. фио. старше его по возрасту, а он сильнее его физически, поэтому не может быть, что между ними могла произойти драка. При этом, не позволил бы поднять руку на человека старше него и того, кто является родственником. Через некоторое время он (фио) сделал машину. С фио. общается, относится к нему с уважением. фио. не говорил о том, что его бил фио., либо кто еще из его родственников, так как такого не было. Каких-либо заявлений о побоях в отношении фио. в правоохранительные органы не писал. дата был возле ТЦ «МАРКА», пришел за продуктами. Примерно в районе обеда увидел на расстоянии примерно 10-15 метров, как фио. и фио. стоят и о чем- то разговаривают, чему не придал значение, думал, что после того, как купит продукты, подойдет к ним. В этот момент увидел, как фио. ударил кулаком в область груди фио., после чего фио. также ударил фио. в область лица, в результате фио. упал назад спиной на землю, поднялся на ноги и ударил кулаком в область лица фио., от чего фио. упал также спиной на землю и больше не встал, возможно потерял сознание. Все было очень быстро, за несколько секунд, поэтому не успел подбежать и разнять их. При этом, они находились только вдвоем. Затем фио. отошел от фио., в это время он подошел к фиоо. К нему также подошел фио, который также работал в ТЦ «НАЗВАНИЕ», который помог подняться фио. и придти в себя. После этого фио увел куда-то ФИО адрес происходило дальше, не знает, так как ушел домой. Сотрудников полиции во время ссоры между фио. и фио. не было. Причина конфликта не известна. Когда работал водителем у фио., от таксистов, которые стоят рядом с торговым центром, не слышал, чтобы с них кто-то собирал, либо вымогал у них, денежные средства за стоянку возле здания.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля фио на предварительном следствии (т.1, л.д. телефон), следует, что с дата состоит в должности генерального директора наименование организации. Вид деятельности наименование организации - сдача в аренду недвижимости. У наименование организации имеется в собственности Торговый комплекс «НАЗВАНИЕ» по адресу: адрес. ТК «НАЗВАНИЕ» сдает в аренду торговые помещения на длительный срок, при этом заключаются договора аренды с каждым арендатором. фио. более 10 лет, как он пришел в наименование организации, уже арендовал несколько помещений в ТК «НАЗВАНИЕ». С фио. никогда близко не общался. С фио. за все время знакомства возникли деловые отношения, касающиеся арендованных точек. На территории, относящейся к ТК «НАЗВАНИЕ», каких-либо нелегальных таксистов не имеется. Если они могли стоять, то на территории, принадлежащей, либо к метро, либо к Управе по адрес.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны защиты показаний на предварительном следствии свидетеля фио. (т.1, л.д. телефон) видно, что ежегодно приезжает в РФ, в адрес в гости к своему брату и сыну. Находясь в адрес, лечится в разных клиниках. фио. работает в ТЦ «НАЗВАНИЕ» возле метро «НАЗВАНИЕ» и занимается продажей фруктов. фио. является родственником, с которым поддерживает хорошие, как родственные, так и дружеские отношения. фио. занимается частным извозом, работает таксистом возле ТЦ «НАЗВАНИЕ» по адресу: адрес. фио. видел по данному адресу, когда приезжал к брату ФИО адрес может сказать, какой был график у ФИО адресвозле ТЦ «НАЗВАНИЕ» занимается также небольшим ремонтом автомашин, меняет масло, фильтры. дата, в дневное время, когда приехал к брату фиоо. в ТЦ «НАЗВАНИЕ», увидел фио., с которым поздоровался, стал разговаривать на разные темы и в этот момент увидел, как тот кидает пустые бутылки из-под автомобильного масла возле ТЦ «НАЗВАНИЕ», в связи с чем сделал ему замечание, однако он в грубой форме отреагировал на его слова, от чего завязался словесный конфликт. В это время фио. ударил его в область туловища кулаком, в ответ ударил его в область лица, от чего он упал на землю и ударился головой, после чего фио. резко поднялся с земли и нанес ему сильный удар кулаком в область лица, от чего упал на землю и потерял сознание. Через какое время очнулся, не знает. К нему подошел знакомый фио, помог подняться с земли, посадил в автомашину и повез домой по адресу: адрес, где сразу лег на кровать. Через некоторое время приехал брат фио., вызвал врачей, после чего был госпитализирован в НАЗВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, грудной клетки слева. С фио. были только вдвоем, больше в их конфликте никто не участвовал. В ходе конфликта не требовал у фио. денежные средства за то, чтобы он мог там находиться и заниматься частным извозом возле ТЦ «НАЗВАНИЕ», так как никакого отношения к этому не имеет. Также никогда не собирал, не требовал, не вымогал с частных извозчиков какие-либо денежные средства и никогда не передавал их сотрудникам полиции. У него нет знакомых среди сотрудников полиции. Не знает, кто мог бы вымогать денежные средства с таксистов. Кроме того, брат фио, его дети фио и фио также никогда, ни у кого из таксистов возле ТЦ «НАЗВАНИЕ» не вымогали денежные средства. Между ним и фио., а также фио., фиоо. каких-либо долговых, в том числе денежных, обязательств не имеется. Сам он передвигается медленно из-за плохого здоровья, страдает сахарным диабетом, не может физически ходить и требовать с таксистов возле ТЦ «НАЗВАНИЕ» денежные средства, в том числе и у ФИО адрес, что они подрались, произошло вследствие банальной ссоры, и, так как фио. гораздо моложе его, вспылил и стал драться.

Оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показания фио. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3, л.д. 43-46, 56-59) являются аналогичными, вышеприведенным показаниям ФИО адрес этого, в показаниях (т.3, л.д. 56-59) фио. также показывал, что дата утром фио. не видел, деньги у него не вымогал, телесных повреждений ему не наносил.

Помимо изложенного, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заявлением фио., согласно которому дата, примерно в 12.30, по адресу: адрес, фио., фио., фио. и фио. нанесли ему повреждения (т. 1 л.д. 32); - заявлением фоо., согласно которому дата, примерно в 07.30 находился по адресу: адрес, в это время к нему подошли фио. и фио., которые стали избивать его, и требовать денежные средства (т. 1 л.д. 44); - выписным эпикризом № НОМЕР согласно которому дата фио. находился на обследовании в приемном отделении НАЗВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ адрес с диагнозом: «ЗЧМТ: сотрясение головного мозга. Ушибленная рана головы» (т. 1 л.д. 34); - справкой, согласно которой фиоо. находился на лечении в ГКБ № 71 ДЗ адрес, время поступления дата 15:40 по дата19:00 (т. 1 л.д. 35); - протоколом обыска от дата, согласно которому в КВАРТИРА НОМЕР, расположенной по адресу: адрес, изъяты: разрешение НОМЕР на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия либо ограниченного поражения и патронов к нему, упакованный в белый бумажный конверт, способом, исключающим несанкционированный доступ к его содержимому; травматический пистолет в черной кобуре № НОМЕР , упакованный в картонную коробку, способом, исключающим несанкционированный доступ к ее содержимому (т. 2 л.д. телефон); - протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому были осмотрен компакт-диск формата CD-R, имеющий серийный номер НОМЕР телефон, полученный в офисе наименование организации НАЗВАНИЕ по адресу: адрес, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера телефон за период с 00:00:00 - дата по 23:59:59- дата(т. 3 л.д. 18- 20); - протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому были осмотрены: разрешение НОМЕР на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия либо ограниченного поражения и патронов к нему; травматический пистолет в черной кобуре № НОМЕР, упакованный в картонную коробку (т. 3 л.д. 16-17); - протоколом осмотра предметов (документов) от дата - компакт-диска формата CD-RW, имеющий серийный номер НОМЕР, полученного в офисе наименование организации по адресу: адрес, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера телефон за период с 00:00:00 - дата по 00:00:00 - дата(т. 3 л.д. 22-25); - вещественными доказательствами: флэш-картой черного цвета «НАЗВАНИЕ; компакт-диском CD-R, имеющим серийный номер НОМЕР, содержащим информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера телефон за период с 00:00:00 - дата по 23:59:59- дата; компакт-диском CD-RW, имеющим серийный номер НОМЕР, содержащим информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера телефон за период с 00:00:00 - дата по 00:00:00 - дата; компакт-диском DVD-R с аудио- и видеозаписью, имеющим серийный номер НОМЕР – хранящимся при уголовном деле № НОМЕР; разрешением НОМЕР на имя фио.; травматическим пистолетом в черной кобуре НАЗВАНИЕ (т. 3 л.д. 27-29); - протоколом следственного эксперимента от дата, согласно которому все участники следственного действия находятся по адресу: адрес (точка А), после чего сели в служебный автомашину марки «МАРКА» г.р.з. НОМЕР, и, используя мобильный телефон марки «МАРКА», включив в нем секундомер, начали движение в максимальной скоростью 40 км/ч до адреса: адрес (точка Б). Прибыв по адресу: адрес (точка Б), время передвижения от точки А до точки Б составила 02:10 (т. 3 л.д. 30-33); - заключением эксперта № НОМЕР от дата, согласно которому у фио. при обращении за медицинской помощью в приемное отделение НАЗВАНИЕ дата имелись

повреждения: открытая непроникающая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с наличием ушибленной раны лобно-височной области слева. Данная травма у фио. причинена тупым твердым предметом, о чем свидетельствует ее характер. Высказаться о конкретных свойствах травмирующего предмета не представляется возможным в связи с отсутствием описания морфологических особенностей раны (форма, концы, стенки, глубина, состояние окружающих кожных покровов и т.д.) в представленной медицинской карте. Местом приложения травмирующей силы у фио. была лобно-височная область слева, преимущественным направлением ее действия (при условии правильного вертикального положения тела) была спереди назад и несколько слева направо, что подтверждается локализацией раны. Механизмом образования травмы был удар, на что указывает характер повреждений, одностороннее расположение места приложения травмирующей силы, центростремительное направление воздействия, нарастание тяжести повреждений снаружи кнутри. Данная травма могла быть причинена в результате 1 удара, что подтверждается наличием 1 места приложения травмирующей силы. Травма причинена незадолго до обращения в НАЗВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (дата в 15:40), о чем свидетельствует наличие неврологической (общемозговой) симптоматики, отсутствие признаков воспаления и заживления раны на момент первичного осмотра. Ответить на вопрос о возможности образования телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении, не представляется возможным, так как в постановлении не указаны конкретные обстоятельства, при которых могли бы быть получены данные повреждения у фиоадрес непроникающая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с наличием ушибленной раны лобно- височной области слева у фиоо. не была опасной для жизни, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности, гона вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью (т. 2 л.д. телефон); - протоколом очной ставки между потерпевшим фио. и фио. от дата,в ходе которой потерпевший дал показания, уличающие подсудимого в содеянном (т. 1 л.д. телефон);- - протоколом очной ставки между потерпевшим фио. и фио. от дата, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, в которых уличает подсудимого в совершенном преступлении (т. 1 л.д. телефон); - протоколом очной ставки между потерпевшим фио. и свидетелем фио. от дата, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, в которых уличает подсудимого в совершенном преступлении (т. 1 л.д. телефон).

Помимо изложенного, в судебном заседании были допрошены свидетели защиты фио., фио, фио

В частности, свидетель фио. суду показал, что дата работал таксистом, занимался частным извозом. В тот день примерно в 08.45 ему позвонил фио., который попросил его заехать к нему домой. Примерно в 09.00 приехал к дому фио. на адрес. Далее по просьбе ФИО. они доехали до НАЗВАНИЕ рынка. Там фио. вышел, сел в машину Султана марки МАРКА, а он уехал работать. По возвращению на Кунцевский рынок примерно через час, полтора услышал, что была драка, дрались фио. и ФИО адрес драки было то, что фио. занимался ремонтом автомашин. При этом, в тот день фио. и фио. сам не видел. Позже, примерно через 7-10 дней видел фио., у которого спросил о причинах оговора фио., но потерпевший ему ничего не сказал. При этом, не видел у потерпевшего синяков и перебинтованной головы. Также свидетель суду показал, что дата, когда забрал фио. из дома, подсудимому звонили на сотовый и сообщили, что на Кунцевском рынке произошла драка. Помимо этого, свидетель показал, что на адрес, стоит примерно 5-6 машин, которые нелегально занимаются частным извозом. Заработок нелегального таксиста за месяц от 20 000 до сумма. Знает о том, что фио. занимался частным извозом примерно дата, а до этого ремонтировал машины, совмещая с частным извозом.

Свидетель фио суду показал, что зимой дата находился в РФ, в адрес, занимался частным извозом по адресу: адрес. Знает о том, что фио. занимался ремонтом автомашин, в том числе и по указанному адресу, у станции метро НАЗВАНИЕ. дата стоял возле Кунцевского рынка. Примерно в 06.00 - 06.30 приехал фио. на автомашине марки МАРКА. На тот момент на улице еще было темно. Далее, когда пошел за кофе, услышал шум, увидел, что собираются ребята, но в этот момент подъехала автомашина, на которой уехал. Уезжая, слышал, как, находясь перед входом у станции метро НАЗВАНИЕ, друг на друга кричали фио. и ФИО адрес не видел. При этом, на тот момент на рынке ФАМИЛИЯ не было. Автомашина марки МАРКА, принадлежащая фио., стояла на территории парковочного кармана, на проезжей части.

Свидетель фио суду показала, что работает на Кунцевском рынке в хлебном отделе. ФАМИЛИЯ являются ее работодателями. По обстоятельствам дела может показать, что только слышала о драке на рынке. Знает фио., но общалась только с ФИО адрес вечером того дня, когда была драка, сообщил, что брат фио. подрался с таксистом фио., но из-за чего фио. ей не сказал. Также сообщил, что после драки фио. отвозил брата фио. домой. Также свидетель суду показала, что может охарактеризовать фио. только с положительной стороны, отрицательных черт характера назвать затруднилась.

Таким образом, рассмотрев уголовное дело, суд считает доказанной вину подсудимых по предьявленному обвинению. Полученные по уголовному делу доказательства являются, по убеждению суда, достаточными для правильного разрешения уголовного дела, поскольку подтверждают фактические обстоятельства дела. Показаниям подсудимых суд дает критическую оценку, поскольку они недостоверные, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное. Оснований, по которым суд мог бы отвергнуть показания потерпевшего по конкретным исследованным обстоятельствам дела, у суда не имеется, и сторонами таких сведений суду не представлено. Кроме того, суд дает критическую оценку позиции подсудимых о том, что заявление о преступлении фио. было написано из-за желания получить денежные средства у подсудимых, так как это не установлено по делу. Суд находит показания фио., данные им на предварительном следствии, последовательными и логичными, оснований для оговора подсудимых судом не выявлено. Показаниям свидетелей защиты - фио., фио, фио суд дает критическую оценку, так как они являются лицами, заинтересованными в благополучном для подсудимых разрешении уголовного дела. Также суд находит недостоверными сведения из показаний фио., которые были оглашены в судебном заседании. Принимая такое решение, суд учитывает, что в период расследования в отношении фиоо. возникало подозрение в причастности к совершению в отношении потерпевшего фиоо. преступлений, в связи с чем он не мог обьективно и правдиво сообщить по обстоятельствам дела, ввиду нежелания быть привлеченным к уголовной ответственности. Оценивая показания свидетеля фио. в суде и на предварительном следствии, суд берет за основу его показания в ходе предварительного расследования, полученные с соблюдением закона, а позиции свидетеля в суде, согласно которой он не подтвердил свои показания, дает критическую оценку, поскольку суд убедился в том, что свидетель заинтересован по делу, не желает давать показания, уличающие подсудимых. Показания свидетеля фио., который, как сообщил свидетель, подрабатывает на фио., суд также не может признать обьективными. Кроме того, из показаний потерпевшего следует, что фоо. не был на месте происшествия в момент совершения преступлений. Показания свидетелей - сотрудников полиции, допрошенных в судебном заседании – фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио обьективно подтверждают сведения из показаний потерпевшего о совершении в отношении него противоправных действий подсудимыми. Оценивая показания свидетеля фио в суде, суд считает, что они изложены таким образом, чтобы оказать содействие подсудимым, привлеченным к уголовной ответственности по событиям дата. Таким образом, суд принимает во внимание показания данного свидетеля данные на предварительном следствии, которые согласуются с показаниями потерпевшего, полученными в ходе расследования уголовного дела. Также суд находит более точными показаниями свидетеля фио в ходе расследования, поскольку по истечении времени он мог утратить из памяти обстоятельства дела, о которых давал суду показания. Показаниям свидетеля фио. в судебном заседании суд дает критическую оценку, поскольку, несмотря на то, что он является братом потерпевшего, он также является родственником подсудимых, в связи с чем из чувства родства желает оказать им содействие в избежание ответственности за содеянное. При этом, анализируя сведения из показаний свидетеля фио. на предварительном следствии, суд установил, что в данных показаниях свидетель дает положительную характеристику личности всем. Кроме того, при изложении непосредственно имеющих отношение к рассматриваемому делу обстоятельств, свидетель стремиться представить их так, что дата был инцидент с участием его брата, фио., который не дает повода для привлечения виновного к уголовной ответственности. Сведения из заключения судебно-медицинской экспертизы согласуются с данными заявления о преступлении, выписного эпикриза и с показаниями потерпевшего, и они подтверждают обстоятельства получения фиоо. телесных повреждений. Не опровергается данными экспертизы и том, что повреждения у потерпевшего образовались в результате ударов травматическим пистолетом, находившемся в руках подсудимого фио.

С учетом изложенного, действия подсудимого фио суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Также действия фио суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия ФИО и ФИО, ФИО (каждого из них) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Давая квалификацию действий подсудимого фио., как вымогательство по приведенным квалифицирующим признакам, суд установил, что подсудимый совместно с лицом, в отношении которого производство по делу прекращено, в связи со смертью, действовал с корыстным умыслом, выдвигая потерпевшему требование о передаче денежных средств в размере сумма, высказывая при этом угрозы применения насилия, в случае их неисполнения. При этом, требование о передаче денежных средств было подкреплено применением насилия к потерпевшему в виде удара кулаком в области лица фио. со стороны лица, в отношении которого производство по делу прекращено, в связи со смертью, и с которым подсудимый фио. действовал совместно и согласованно. От действий лица, в отношении которого производство по делу прекращено, в связи со смертью, в виде нанесения удара кулаком в область лица, потерпевший испытал физическую боль и высказанные в его адрес угрозы воспринял реально. О наличии в действиях всех подсудимых состава преступления по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ свидетельствует то, что фио., фио., фио. действовали в отношении фио. вследствие возникшего совместного умысла, связанного с фактом обращения потерпевшего в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, совершенного дата ранее. Их действия носили согласованных характер, дополняли действия друг друга. В частности, фио. и фио. схватили фио. с двух сторон за куртку, удерживая его, а фио. используя предмет, в качестве оружия, нанес им (рукояткой) удары в область головы ФИО адрес этого, удар в область верхней губы был нанесен потерпевшего со стороны лица, в отношении которого было прекращено производство по делу, в связи со смертью. В результате совместными противоправными действиями потерпевшему была причинена физическая боль и телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

При назначении наказания фио., фио., фио. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, данные о личности.

фио. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья, на учетах в нарко-и-психодиспансерах не состоял и не состоит, ранее не судим, имеет хронические заболевания, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, является ИП, является пенсионером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание фио., согласно ст. 61 УК РФ, являются его пенсионный возраст, сведения о состоянии здоровья подсудимого, данные, положительно его характеризующие.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио., в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

фио. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья, на учетах в нарко-и-психодиспансерах не состоял и не состоит, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства имеет удовлетворительную характеристику, имеет малолетнего ребенка, жена подсудимого ожидает ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание фио., согласно ст. 61 УК РФ, являются сведения положительно его характеризующие, наличие малолетнего ребенка, сведения о беременности его жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио., в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

фио. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья, на учетах в нарко-и-психодиспансерах не состоял и не состоит, ранее не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание фио., согласно ст. 61 УК РФ, являются сведения положительно его характеризующие, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио., в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом вышеизложенного, совершения фио. умышленного тяжкого и умышленного преступления небольшой тяжести, фио., фио. (каждым из них) умышленного преступления небольшой тяжести при конкретных фактических обстоятельствах дела, данных о личности каждого подсудимого, установленных по уголовному делу, суд приходит к выводу о назначении фио. по ч. 2 ст. 163 УК РФ наказания в виде лишения свободы, которое считает возможным признать условным, и по ч. 2 ст. 115 УК РФ о назначении фио., фио., фио. (каждому из них) наказания в виде исправительных работ, что является справедливым и соразмерным содеянному. При этом, при разрешении вопроса о наказании всех подсудимых по ч. 2 ст. 115 УК РФ суд учитывает и принимает во внимание положения ч. 1 ст. 56 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к подсудимому фио. по ч. 2 ст. 163 УК РФ при разрешении вопроса о наказании положений п.6.1, ч. 1, ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от дата № 420-ФЗ), для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как общественная опасность содеянного сохранена и не утрачена на момент постановления судом приговора по уголовному делу. Оснований для рассмотрения данного вопроса в отношении всех подсудимых, обвиняемых по ч. 2 ст. 115 УК РФ, не имеется, ввиду того, что данное преступление является небольшой тяжести. При разрешении вопроса о наказании суд считает возможным не назначать фио. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2, ст. 163 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, так как цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты в условиях назначения ему основной меры наказания. При разрешении вопроса о наказании подсудимого фио. суд руководствуется положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, поскольку в совокупность преступлений входит тяжкое преступление, и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний. Также при разрешении вопроса о наказании фио. суд применяет положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ о том, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. В силу ч.ч.3, 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на фио. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц. Согласно положениям ст. 84 УК РФ вопросы, подлежащие разрешению в конкретном акте амнистии, строго регламентированы в ч. 2, ст. 84 УК РФ. Точные пределы применения акта амнистии указываются непосредственно в тексте постановления об объявлении амнистии. В силу п.9 Постановления ГД ФС РФ от дата № 6476-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу указанного Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, освобождает указанных лиц от наказания. При таких обстоятельствах, при постановлении приговора, учитывая, что ограничения, предусмотренные п.13 названного Постановления, не распространяются на фио., фио., суд приходит к выводу о назначении каждому подсудимому наказания в виде исправительных работ с освобождением каждого подсудимого от наказания, и на основании п. 12 Постановления ГД ФС РФ от дата № 6476-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» принимает решение о снятии судимости с фио. и ФИО адрес этом, оснований для принятия такого решения в отношении фио. по ч. 2 ст. 115 УК РФ, не имеется, поскольку в его действиях имеет место совокупность преступлений, куда входит тяжкое преступление, на которое распространяется действие п.13 Постановления ГД ФС РФ от дата № 6476-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата», что исключает применение к фио. по ч. 2 ст. 115 УК РФ положений названного Постановления. Учитывая, что суд назначает подсудимому фио. условную меру наказания, мера пресечения в отношении него в виде домашнего ареста подлежит изменению на меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, что отвечает положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора суда в законную силу: флэш-карту черного цвета «МАРКА»; компакт-диск CD-R, имеющий серийный номер МАРКА, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера телефон за период с 00:00:00 дата по 23:59:59 дата; компакт-диск CD-RW, имеющий серийный номер HLD647SEтелефон, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера телефон за период с 00:00:00 дата по 00:00:00 дата; компакт-диск DVD-R с аудио- и видеозаписью, имеющий серийный номер НОМЕР – хранящиеся при уголовном деле № НОМЕР, - на основании п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым хранить при уголовном деле; разрешение НОМЕР на имя фио., - на основании п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым возвратить по принадлежности подсудимому фио.; травматический пистолет в черной кобуре № НОМЕР, - на основании п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать для определения его судьбы в ЦМТ и ХО ГУ МВД РФ по адрес; денежные средства в размере сумма, а именно: денежная купюра достоинством сумма, имеющая серия и номер: ГВ телефон; 2 денежные купюры достоинством сумма, имеющие серию и номер: БП телефон; и телефон – хранящиеся в камере вещественных доказательств РАЙОН МРСО СУ по адрес ГСУ СК России по адрес, принадлежащие лицу, в отношении которого производство по делу было прекращено, в связи со смертью - на основании п.4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ – суд считает необходимым обратить в собственность государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст., 296-299, 302-304, 307-309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; -по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить фио. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ признать назначенное фио. наказание условным, установив испытательный срок дата, возложив на фио. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения в отношении фио. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Признать фио и фио (каждого из них) виновным по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ каждому наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании п.9 Постановления ГД ФС РФ от дата № 6476-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» фио. и фио. освободить от назначенного наказания со снятием с каждого судимости. Меру пресечения в отношении фио. и фио. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: флэш-карту черного цвета «МАРКА»; компакт-диск CD-R, имеющий серийный номер НОМЕР, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера телефон за период с 00:00:00 дата по 23:59:59 дата; компакт-диск CD-RW, имеющий серийный номер НОМЕР, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера телефон за период с 00:00:00 дата по 00:00:00 дата; компакт-диск DVD-R с аудио- и видеозаписью, имеющий серийный номер НОМЕР – хранящиеся при уголовном деле № НОМЕР - хранить при уголовном деле; разрешение НОМЕР на имя фио., - возвратить по принадлежности подсудимому фио.; травматический пистолет в черной кобуре № МАРКА, - передать для определения его судьбы в ЦМТ и ХО ГУ МВД РФ по адрес; денежные средства в размере сумма, а именно: денежная купюра достоинством сумма, имеющая серия и номер: ГВ НОМЕР; 2 денежные купюры достоинством сумма, имеющие серию и номер: БП НОМЕР; и НОМЕР – хранящиеся в камере вещественных доказательств Кунцевского МРСО СУ по адрес ГСУ СК России по адрес, принадлежащие лицу, в отношении которого производство по делу было прекращено, в связи со смертью - обратить в собственность государства. Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (или же апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы) ходатайствовать о своём участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или письменном заявлении в суд.

Председательствующий

И.А.Химичева