Решение суда об установлении факта непринятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону № 02-3290/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.11.2015 года Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Невзоровой М.В., при секретаре Семеновой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3290/15 по иску Савченко Н.И. к Басову А.В. об установлении факта непринятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Истец Савченко Н.И. обратилась в суд с иском к Басову А.В. о признании права собственности в порядке наследования по закону на …… доли квартиры, расположенной по адресу: ………………………... В обоснование иска истец указала, что после смерти родного брата Б.В.И. (……………… года) обратилась к нотариусу города Москвы С.Ф.Ф. с заявлением о принятии наследства, в котором также указала о наличии наследника первой очереди, сына умершего – Басова А.В., зарегистрированного в квартире. Являясь наследником первой очереди, сын умершего наследство не принял, имуществом наследодателя не распоряжался. Истец вступила во владение и управление имуществом наследодателя, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц, производила за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

С учетом уточнения истец просит установить факт непринятия ответчиком наследства после смерти Б.В.И. и признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на ……… долей квартиры по адресу: ……………………………………. (л.д. 81-83).

В судебное заседание представители истца явились, исковые требования с учетом уточнения поддержали.

Ответчик Басов А.В. в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме, с доводами истца согласился. Суду пояснил, что действительно в …….. году был зарегистрирован на жилплощадь к отцу. Однако в квартире не проживал, личных вещей в квартире не имеет. Проживает по другому месту жительства, коммунальные платежи не оплачивал и не оплачивает по настоящее время. В предусмотренный срок для принятия наследства к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился, действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не совершил.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истец является наследодателю Б.В.И. родной сестрой. С …….. года осуществляла полный уход за парализованным братом, распоряжением муниципалитета «Северное Медведково» от ……….. года была назначена его опекуном. …………… года истец обратилась к нотариусу города Москвы С.Ф.Ф. с заявлением о принятии наследства, что подтверждается материалами наследственного дела № …………. от ……………. года. В суд представлены квитанции об оплате коммунальных услуг и расходов на содержание наследственного имущества.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

И согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Пункт 1 ст. 131 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В судебном заседании ответчик Басов А.В. иск Савченко Н.И. об установлении факта непринятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону на …….. доли квартиры, расположенной по адресу: ………………….., признал в полном объеме.

В п. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, помимо этого исковые требования нашли свое подтверждение в полном объеме.

Исходя из выше изложенного, суд приходит к выводу, что иск Савченко Н.И. об установлении факта непринятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону на ……. доли квартиры, расположенной по адресу: ………………, обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт непринятия Басовым А.В., ………… года рождения, наследства, открывшегося после смерти Б.В.И., в виде ………. долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ………………………………...

Признать за Савченко Н.И., ………….. года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на ……. доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ……………………………………...

Настоящее решение суда является основанием для государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права собственности Савченко Н.И. на ……. доли в праве общей долевой собственности в квартире.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.В. Невзорова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении фактов принятия наследства и признании права собственности

Истец ова обратилась в суд с иском к ответчикам ову Александру Николаевичу и Департаменту городского имущества города Москвы об установлении факта принятия овой наследства, открывшегося после смерти овой , об установлении факта принятия овым и ово...

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец Ленева Е.И. обратилась в суд с настоящим иском к Курач А.П., мотивируя свои требования тем, что решением Бабушкинского районного суда г.Москвы за Леневой Е.И. признано право собственности в порядке наследования по закону на ¼ долю денежных с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru