Решение суда о признании права собственности на машиноместо № 02-2568/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2016 года г. Москва Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Голованова В.М., при секретаре судебного заседания Бычковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-

2568/2016 по иску Гусева Д. С. к ОАО «Мосреалстрой» о признании права собственности на машиноместо,

УСТАНОВИЛ:

истец Гусев Д.С. обратился в суд с данным иском к ответчику ОАО «Мосреалстрой», ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ГУП «Мосреалстрой» заключен предварительный договор купли-продажи машиноместа № в гараже-автостоянке, расположенном в подземном этаже 16-и этажного жилого дома по адресу: <адрес>. Все финансовые обязательства по договору выполнены в полном объеме. В соответствии с распоряжением Департамента имущества <адрес> ГУП «Мосреалстрой» было реорганизовано в ОАО «Мосреалстрой».

Строительство указанного дома окончено в ДД.ММ.ГГГГ, машиноместо № реально существует и свободно от прав третьих лиц, однако ответчик не предоставляет истцу пакет документов, необходимый для оформления права собственности истца на приобретенное машиноместо №.

Основываясь на изложенном, истец просит суд признать за ним право собственности на машиноместо №, кадастровый №, площадью 7,6 кв. м, расположенное согласно кадастровому паспорту в подвале №, помещении X, в гараже-стоянке под жилым домом по адресу: <адрес>.

Истец Гусев Д.С. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил и не просил об отложении дела слушанием.

Представитель ответчика ОАО «Мосреалстрой» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя, представил письменный отзыв на исковое заявление Гусева Д.С., в котором не возражал против удовлетворения исковых требований в полном объеме (л.д. 34, 35).

Представитель третьего лица Управления Росреестра по г. Москве в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил и не просил об отложении дела слушанием.

Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.218, 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданского права может осуществляться путем признания права.

Пункт 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и с

делок с ним» предусматривает, что основанием для

государственной регистрации наличия и возникновения прав на недвижимое имущество являются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты.

В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

На основании п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и с

делок с ней.

Согласно п. 2 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной

регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями

делового оборота или иными обычно предъявляемыми

требованиями.

В силу ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Судом установлено и следует из материалов дела, что между Гусевым Д.С.

и ГУП «Мосреалстрой» был заключен предварительный договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец (ГУП «Мосреалстрой») обязался передать в собственность, а покупатель (Гусев Д.С.) обязался принять, оплатить на условиях и в срок, установленный договором, машиноместо № (на одно транспортное средство «малого» класса) в гараже-автостоянке на 61 машиноместо, расположенном в подземном этаже 16-ти этажного жилого дома по адресу: <адрес>, площадь машиноместа 13,50 кв. м, и, кроме того, № доля площадей совместного использования (л.д. 9).

Предварительный договор купли-продажи заключен согласно решению аукционной комиссии, сформированной при ГУП «Мосреалстрой» от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №).

В соответствии с п. 2.2 предварительного договора купли-продажи стоимость машиноместа № определена в соответствии с решением аукционной комиссии и составляет 600 500 руб. 00 коп.

На основании п. 19 Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2002г. № 585, по результатам аукциона продавец и победитель аукциона (покупатель) заключают в соответствии с законодательством РФ договор купли-продажи имущества.

В соответствии с распоряжением Департамента имущества г. Москвы от 15.04.2010 года № 1193-р «О приватизации Государственного унитарного предприятия города Москвы Московский городской центр реализации нежилых помещений» ГУП «Мосреалстрой» было реорганизовано в ОАО «Мосреалстрой» (л.д. 14-18).

Согласно п. 6.1 предварительного договора купли-продажи в соответствии со ст. 429 ГК РФ в трехмесячный срок после приемки объекта в эксплуатацию в составе указанного гаража-стоянки по акту приемочной комиссии и регистрации права городской муниципальной собственности, при условии выполнения покупателем ст. 3 настоящего договора, продавец и покупатель заключают договор купли-продажи с уточнением технических характеристик объекта по данным обмеров БТИ и подписывают передаточный акт.

В соответствии с п. 6.2 предварительного договора купли-продажи заключение договора купли-продажи является обязательным для сторон.

В силу п. 4.2 предварительного договора купли-продажи срок сдачи объекта приемочной комиссии – второе полугодие 2006 года.

Финансовые обязательства по договору выполнены истцом в полном объеме, денежные средства в размере 600 500 руб. 00 коп. выплачены ответчику, что подтверждается платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-12), а также объяснениями представителя ответчика, содержащимися в письменном отзыве на исковое заявление (л.д. 35).

Строительство указанного дома окончено ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом государственного строительного надзора г. Москвы (л.д. 37-39).

Органами БТИ проведен обмер площадей, а также присвоен почтовый адрес объекта: <адрес>, при этом указано, что объект по адресу: <адрес> и объект по адресу: <адрес> является одним и тем же объектом.

Объекту недвижимого имущества – машиноместу № присвоен кадастровый №, что подтверждается кадастровым паспортом (л.д. 32-33).

Как следует из материалов дела, объект недвижимого имущества – машиноместо № передано истцу в пользование, истец несет ежемесячные расходы по его содержанию.

На момент заключения предварительного договора купли-продажи и в настоящее время машиноместо № не продано, не заложено, под арестом или запретом не состоит и не обременено правами третьих лиц, что подтверждается приобщенной в судебном заседании выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем ответчик не предоставляет истцу необходимый пакет документов, при отсутствии которого истец не имеет возможности оформить свое право собственности на приобретенное машиноместо №, что также подтверждается письменным отзывом ответчика на иск.

Согласно письменному отзыву представителя ответчика, машиноместо передается покупателю после регистрации права собственности города Москвы, однако, регистрация права собственности города Москвы в настоящее время не представляется возможным по причине отсутствия акта реализации инвестиционного проекта строительства, который является обязательным документом для регистрации права собственности Москвы.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец финансовые обязательства по договору исполнил в полном объеме, строительство объекта недвижимости завершено, объект введен в эксплуатацию, машиноместо № передано истцу ответчиком, истец несет расходы по содержанию машиноместа.

При таких обстоятельствах исковые требования Гусева Д.С. к ОАО «Мосреалстрой» о признании права собственности на машиноместо подлежат удовлетворению. Суд полагает необходимым признать за Гусевым Д.С. право собственности на машиноместо №, кадастровый №, площадью 7,6 кв. м, расположенное согласно кадастровому паспорту в подвале №, помещении X, в гараже-стоянке под жилым домом по адресу: <адрес>..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Гусева Д. С. к ОАО «Мосреалстрой» о признании права собственности на машиноместо удовлетворить.

Признать за Гусевым Д. С. право собственности на машиноместо №, кадастровый №, площадью 7,6 кв. м, расположенное согласно кадастровому паспорту в подвале №, помещении X, в гараже-стоянке под жилым домом по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для регистрации права собственности Гусева Д. С. на машиноместо №, кадастровый №, площадью 7,6 кв. м, расположенное согласно кадастровому паспорту в подвале №, помещении X, в гараже-стоянке под жилым домом по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: В.М. Голованов.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о расторжении договоров

Качурин В.А. обратился в суд с иском к Кредитному потребительскому кооперативу «СтройИнвестФинанс» (далее – КПК «СтройИнвестФинанс») о расторжении договоров, взыскании денежных средств по договорам, ссылаясь на то, что 15 октября 214 года и дд.мм....

Решение суда о взыскании пособия по беременности и родам

Истец Тюрина И.В. обратилась в суд с иском к ООО «Регент-Арт» о взыскании единовременного пособия при рождении ребенка в 2015 г. в размере 14 497,80 руб., пособия по уходу за ребенком за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг в размере 53 950,73 руб.,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru