Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства и признании собственником данного имущества № 02-5736/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 сентября 2016г.

Председательствующий судья Преображенского районного суда г. Москвы Сакович Т.Н., при секретаре Баженове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-5736/16 по иску **** к Негосударственному

пенсионному фонду «Северная казна» Свердловской области г. Москва о восстановлении срока для принятия наследства и признании собственником данного имущества.

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о восстановлении срока для принятия наследства и признании собственником данного имущества. Истец мотивировал свои требования тем, что ****г. умер муж **** ****г. между умершим ****. и НПФ «Северная казна» был заключен договор № ****об обязательном пенсионном страховании. Истец не была осведомлена о том, что в шестимесячный срок со дня смерти мужа необходимо было принять наследство.

Истец в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, был извещен.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, истец являлась женой умершего ****г.р.

Истец пропустила срок для принятия наследства.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» страховщик обязан: … назначать (пересчитывать) и своевременно выплачивать …. выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета… В соответствии со ст. 12 ФЗ «ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» управляющая компания обязана:..10) перечислять в порядке и сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом и договором доверительного управления средствами пенсионных накоплений, в Пенсионный фонд Российской Федерации средства для выплаты накопительной части трудовой пенсии и выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц, а также средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной части трудовой пенсии, включая доход от их инвестирования, в связи с отказом застрахованного лица от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии или в случае смерти застрахованного лица; Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, суд находит обоснованным заявленными заявленные требования, в связи с чем, суд полагает возможным восстановить истцу срок для обращения с заявление о выплате средств пенсионных накоплений за умершее застрахованное лицо.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.1064, 1079 ГК РФ, 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Восстановить **** срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений за умершее застрахованное лицо в Негосударственный пенсионный фонд «Северная Казна» в отношении ****, ****г.р. умершего ****г.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда принято в окончательной форме 27 сентября 2016 года.

Судья Т.Н. Сакович.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании недостойным наследником

Вагнер М.Д. первоначально обратилась в суд с иском к Диунову К. А. о признании недостойным наследником, указав в обоснование иска, что 18 октября 2011 года умерла мать истца **** - Трубникова Н. П., **** года рождения. После ее смерти осталось нас...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности на денежный вклад в порядке наследования

Истец Загорская Н.Б. обратилась в суд с иском об установлении факта принадлежности ей правоустанавливающего документа – завещательного распоряжения от ДАТА, составленного от имени Фаткиной Р.П. на вклад по счету НОМЕР, открытый в дополнительном оф...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru