Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-46/2017 (1-379/2016;) | Оскорбление представителя власти

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Р. Ф.

23 января 2017 года <адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Петрова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Громова Е.Г.

защитника Месаркишвили Г.М.

при секретаре Улановой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

О., 00000 года рождения, уроженца 0000, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: 0000000, проживающего по адресу: 0000, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №

С. в соответствии с приказом начальника отдела полиции на метрополитене УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского взвода № в составе роты № в составе батальона полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по <адрес>, имеет специальное звание - старший сержант полиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительных органов, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В своей деятельности С. руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О полиции», иными федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами <адрес> по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах компетенции, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по <адрес>, УМВД России по <адрес>, индивидуальным контрактом о службе в органах внутренних дел, должностной инструкцией.

В соответствии с должностной инструкцией полицейский взвода № в составе роты № в составе батальона полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по г. Новосибирску С. предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств; оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья или жизни; требует от граждан (пассажиров) соблюдения установленных правил пользования метрополитеном; во избежание случаев поездных травм и иных случаев травматизма принимает меры к недопущению прохода на станцию граждан, находящихся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, принимает меры к своевременному их удалению с территории метрополитена; прибывает по вызову работников станции для оказания им содействия в выполнении служебных обязанностей по пресечению правонарушений. Кроме того, С. имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; применять физическую силу, специальные средства в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О полиции» и другими федеральными законами.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником отдела полиции на метрополитене, в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ полицейский взвода № в составе роты № в составе батальона полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по г.Новосибирску С. находился при исполнении своих служебных обязанностей, при этом был одет в форменную одежду сотрудника полиции со специальными знаками отличия и действовал в соответствии с должностной инструкцией.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут С. находился в вестибюле № станции метрополитена «Площадь Ленина», расположенной по адресу: <адрес> проспект, 27, совместно с контролером автоматического контрольно-пропускного пункта метрополитена М., где увидели О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который пытался пройти через турникет. М. сообщила О. о том, что она не пропустит его на платформу, так как проезд в метрополитене в состоянии алкогольного опьянения запрещен в соответствии с п.3.3.1. Правил пользования метрополитеном, и попросила его воспользоваться наземным транспортом.

О., будучи недовольным действиями М., стал публично, в присутствии граждан, нарушать общественный порядок - громко выражаться грубой нецензурной бранью в адрес М., требовал пропустить его на станцию метрополитена, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественною порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Сотрудник полиции С. подошел к О. и потребовал, чтобы последний не нарушал общественный порядок и покинул станцию метрополитена.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут у О., находящегося в вестибюле № станции метрополитена «Площадь Ленина», из чувства неприязни к сотруднику полиции С. и недовольства, вызванного его законными действиями, выраженными в охране общественного порядка на метрополитене, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

О., продолжая свои хулиганские действия, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес М. и сотрудника полиции С.

После этого, сотрудник полиции С. начал препровождать О. к выходу из метрополитена.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 58 минут в вестибюле № станции метрополитена «Площадь Ленина», расположенного по адресу: <адрес> проспект, 27, О., реализуя преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник органов внутренних дел С., является представителем власти и исполняет возложенные на него обязанности по охране общественного порядка, действуя умышленно, с целью нарушения порядка управления и причинения физических страданий С., нанес последнему удар кулаком в область лица, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего С. испытал физическую боль.

Эпизод №

Л. в соответствии с приказом начальника УМВД России по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского взвода № в составе роты № в составе батальона полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по <адрес>, имеет специальное звание - старший сержант полиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительных органов, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В своей деятельности Л. руководствуются Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции», иными федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами <адрес> по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах компетенции, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами УМВД России по <адрес>, УМВД России по <адрес>, индивидуальным контрактом о службе в органах внутренних дел, должностной инструкцией.

В соответствии с должностной инструкцией полицейский взвода № в составе роты № в составе батальона полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по г.Новосибирску Л. предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств; оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья или жизни; требует от граждан (пассажиров) соблюдения установленных правил пользования метрополитеном; во избежание случаев поездных травм и иных случаев травматизма принимает меры к недопущению прохода на станцию граждан, находящихся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, принимает меры к своевременному их удалению с территории метрополитена; прибывает по вызову работников станции для оказания им содействия в выполнении служебных обязанностей по пресечению правонарушений. Кроме того, Л. имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; применять физическую силу, специальные средства в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О полиции» и другими федеральными законами.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником отдела полиции па метрополитене, в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ полицейский взвода № в составе роты № в составе батальона полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по г.Новосибирску Л. находился при исполнении своих служебных обязанностей, при этом был одет в форменную одежду сотрудника полиции со специальными знаками отличия и действовал в соответствии с должностной инструкцией.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 05 минут до 00 часа 30 минут Л. прибыл в комнату полиции вестибюля № станции метрополитена «Площадь Ленина», расположенной адресу: <адрес> проспект, 27, где находился О., задержанный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. Л. произвел личный досмотр О. в соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции», ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут у О., находящегося в помещении комнаты полиции вестибюля № станции метрополитена «Красный Проспект», расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из чувства неприязни к сотруднику полиции Л. и недовольства, вызванного его законными действиями, выраженными в производстве личного досмотра, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Находясь в указанное время в указанном месте, О., реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, в связи исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник органов внутренних дел Л., является представителем власти и исполняет возложенные на него обязанности по охране общественного порядка, в присутствии посторонних лиц - А., П., а также в присутствии сотрудников полиции С., Н., употребляя нецензурные выражения, противоречащие установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес полицейского взвода № в составе роты № в составе батальона полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по г. Новосибирску Л., чем унизил честь и достоинство последнего, как сотрудника полиции.

После чего О. стал биться головой о решетку камеры задержанных, Л. и С. с целью предотвращения получения О. телесных повреждений вывели последнего из камеры и положили его на пол.

После этого, находясь в указанный период времени в указанном месте, О., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в присутствии посторонних лиц - А., П., а также в присутствии сотрудников полиции С., Н., стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес полицейскою взвода № в составе роты № в составе батальона полиции отдела полиции на метрополитене УМВД России по г.Новосибирску Л., употребив нецензурные выражения, противоречащие установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали и грубо унижающие честь и достоинство последнего, как сотрудника полиции.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании установлено, что О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимый заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду №) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ (по эпизоду №) – публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому О. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

О. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, осознав противоправность своего поведения, положительно характеризуется по месту жительства и с прежнего места работы. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому. Учитывает суд при назначении наказания и те обстоятельства, что О. ранее не судим, впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, на специализированных учетах не состоит, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Указанные преступления совершены О. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, что следует из формулировки обвинения, с которыми согласился подсудимый. Данное обстоятельство суд признает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством, поскольку состояние опьянения повлияло на поведение подсудимого при совершении преступлений в отношении представителей власти, явилось одной из причин их совершения. О негативном влиянии состояния опьянения на свои действия, указал в судебном заседании и сам О.

Оснований для прекращения уголовного преследования на основании ст. 25.1 УПК РФ и освобождении О. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствие со ст. 76.2 УК РФ, как об этом просит сторона защиты, суд не усматривает. Совершенные подсудимым преступления посягают на нормальную управленческую деятельность представителей власти, авторитет правоохранительных органов, личную неприкосновенность и здоровье С., честь и достоинство Л. Вместе с тем, в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо данные о заглаживании подсудимым О. причиненного преступлением вреда перед обществом, государством, а также перед потерпевшими С. и Л.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым О. преступлений, направленных против порядка управления, а по эпизоду № также против здоровья, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить О. наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст. 46 УК РФ определить с учетом тяжести совершенных преступлений, возможности получения им дохода, имущественного и семейного положения подсудимого, который не женат, иждивенцев не имеет.

Оснований для назначения О. более строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления суд не усматривает. Повышенной опасности для общества О. не представляет. По убеждению суда именно такой вид наказания как штраф сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения к О. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – СД-диск суд считает необходимым оставить на хранение при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 45000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить О. наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СД-диск - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Т.<адрес>